Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 27 апреля 2023 21:00 Редактировалось Leo.mogilev, 3 раз(а).

    вы так ничего и не поняли

  • Alexandr_s Junior Member
    офлайн
    Alexandr_s Junior Member

    58

    18 лет на сайте
    пользователь #59958

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 28 апреля 2023 09:32

    Подскажите какой документ необходим для подтверждения легальности происхождения денежных средств?
    Например требуется для покупки недвижимости за рубежом или открытия банковского вклада.
    Хотел взять на работе за последние 10 лет, но меня закормили байками, что они дают только за год справку о доходах.
    Может это надо в другую инстанцию обращаться?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 28 апреля 2023 09:37

    а в ИМНС?

  • Alexandr_s Junior Member
    офлайн
    Alexandr_s Junior Member

    58

    18 лет на сайте
    пользователь #59958

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 28 апреля 2023 09:47
    Leo.mogilev:

    а в ИМНС?

    Звонил, сказали берите у работодателя, так вы не ИП и не плательщик единого налога.

    Добавлено спустя 1 час 8 минут 33 секунды

    Alexandr_s:

    Leo.mogilev:

    а в ИМНС?

    Звонил, сказали берите у работодателя, так вы не ИП и не плательщик единого налога.

    Прояснилось: можно получить в любом отделении ФСЗН с паспортом за период с 2003 года.

  • 1stDAgeroN Member
    офлайн
    1stDAgeroN Member

    225

    14 лет на сайте
    пользователь #215091

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 28 апреля 2023 20:56
    Leo.mogilev:

    вы так ничего и не поняли

    вы правы, можно проще? я за мои донаты буду платить сверху 3700? потому-что я тунеядец? и 9300 ко мне уже не относится?

  • alekar Neophyte Poster
    офлайн
    alekar Neophyte Poster

    10

    13 лет на сайте
    пользователь #344204

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 28 апреля 2023 23:27

    Здравствуйте. Строили дом своими силами с 2012 года. Были нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в нашей местности нам бесплатно дали пустой участок. Строились своими силами ( я сам строитель, дом оформлен на жену) и средствами без привлечения кредита. Фундамент, стены, крышу (коробку) сделали в 2013 году ( и с 2014 года стали за эту коробку платить налог на недвижимость ). Стройка затянулась до 2020 года. Сметы на строительство не было. Сдали в эксплуатацию, в акте приемки определили сумму в 190 000 ( я тогда даже не подозревал что для налоговой это=расходы на строительство). Спрашиваю у налоговой, как мне доказать, что мы сам себе не платили за работу, и соответственно таких расходов НЕ было?? Ответили никак. Спросил, а если я закажу смету на мой дом, в которой будут видны расходы на МАТЕРИАЛЫ и расходы на строительные РАБОТЫ, можно ли вычесть стоимость работ? Ответ: нет, мы будем считать всю смету (материалы+работа). Получается, что самостоятельно построить дом невозможно... За 9 лет..Волосы дыбом.
    В налоговой посоветовали сделать оценку дома в БТИ, может сумма будет меньше чем в акте (так и сделал).
    Форум почитал, понял, что я не один такой.
    Подскажите, пожалуйста, можно ли в дарении от родителей суммы писать в долларах, а не рублях (на сколько я понял так выгоднее). В том дело, что с 2011 по 2017 год нужен был паспорт для покупки валюты. И может ли налоговая как-то проверить покупали родители доллары или нет, и в каком количестве.
    И ещё, я работал в 2011-2014 годах в России официально, но налоговую в РБ об этом не уведомлял. Можно ли эти доходы указывать или чревато последствиями ( дом оформлен на жену, соответственно на неё и перерасход)?
    Спасибо, кто откликнется.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 29 апреля 2023 02:04 Редактировалось Leo.mogilev, 3 раз(а).
    1stDAgeroN:

    Leo.mogilev:

    вы так ничего и не поняли

    вы правы, можно проще? я за мои донаты буду платить сверху 3700? потому-что я тунеядец? и 9300 ко мне уже не относится?

    1)платили бы сверху 3700 ——10% ПН—если бы это было дарение тунеядцу от бл.родств—ков((что не ваш случай))——и то в случае указания таких доходов при затребовании пояснений об источниках доходов.

    2) теперь ваш случай—дарение не от бл.род-ков.
    Если затребуют пояснения об источниках доходов—и если эти доходы укажутся вами ((тунеядцем))в качестве источников—то 9300 руб ((или 100000итд))просто не учтутся в качестве дохода,так как вы тунеядец.

    3)если пояснения затребованы не будут—то 13% ПН платить надо с суммы дарения ((не от близких род-ков))превышающей лимит((9300)),невзирая на то являетесь ли тунеядцем или нет;
    ну и до 9300 при таком дарении ,естесно, ПН 13% не надо платить.

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    alekar, дарение может быть и в валюте

    Добавлено спустя 6 минут 42 секунды

    1)если в 11-14 работали официально—значит были нерезидентом ,и декларацию по ПН13%подавать не надо было;
    сейчас надо в пояснениях отразить все доходы из РФ с указанием источника выплаты итд.
    Проверяться будет в этом случае период с 2011 г,но тогда расходов у вас(наверное)больших не было.
    2)Валюта же могла приобретаться и до 2011 г,а подарена быть в 12,13 итд годах.

  • 3461287 Member
    офлайн
    3461287 Member

    128

    1 год на сайте
    пользователь #3461287

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 2 мая 2023 23:41 Редактировалось 3461287, 1 раз.
    spike:

    Пришло письмо из налоговой
    оттуда моя девушка взяла деньги на машину
    деньги ей дал отец с матерью, кое-что было у самой, кое-что дал я

    - как правильно обставить это, что меньше было волокиты?
    - какие надо документы ?

    нужно им отвечать оттуда откуда у чиновников на дворцы берутся из зарплаты)))

  • ГрацциРагацци Senior Member
    офлайн
    ГрацциРагацци Senior Member

    1650

    1 год на сайте
    пользователь #3490176

    Профиль
    Написать сообщение

    1650
    # 4 мая 2023 20:29 Редактировалось ГрацциРагацци, 2 раз(а).

    Пенсионер купил в 2020 году квартиру. В 2021 году налоговая заинтересовалась источниками доходов и нужно было доказать источники. Они были предоставлены. Долго проверяли ( почти весь 2021 год) Вроде все норм, тютелька в тютельку, но как бы сказали в конце ,что на грани и больше лучше ничего большого не покупать)), иначе... понятно вообщем. Далее эта квартира было подарена сыну по договору дарения все как обычно, сын вскоре продал эту квартиру. Теперь сын на вырученные деньги хочет купить машину за примерно 30к$, но сам он официально является тунеядцем со стажем намного более 5 лет. Соответственно на себя он оформить не может, как я понимаю, потому как дарение 1000 б.в. в год и придётся платить налог. Здесь как бы понятно. Тогда его отец пенсионер купит эту машину за 30 к$ и оформит на себя. Снова придёт письмо из налоговой пенсионеру. Вопрос - может ли тогда пенсионер указать, что машина куплена на деньги с проданной квартиры, просто, чтобы самому не заниматься продажей в другом городе он просто подарил ее сыну, а сын потом вырученные от продажи квартиры деньги передал отцу и он купил впоследствии машину? По сути это те же деньги, только отец пенсионер не хотел сам заморачиваться с продажей квартиры. Устроит ли такой ответ налоговую для непроведения очередной проверки для отца пенсионера? И будут ли вопросы к сыну от налоговой ( проведение камеральной проверки в отношении сына за последних 10 лет) , он то конечно все это подтвердит. Сам сын то ничего не приобретал на себя, а просто продал квартиру и получается стал как бы посредником во всех этих куплях-продажах? Спасибо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 4 мая 2023 22:19 Редактировалось Leo.mogilev, 4 раз(а).

    )))deleted

  • ГрацциРагацци Senior Member
    офлайн
    ГрацциРагацци Senior Member

    1650

    1 год на сайте
    пользователь #3490176

    Профиль
    Написать сообщение

    1650
    # 5 мая 2023 10:18 Редактировалось ГрацциРагацци, 2 раз(а).

    Какой то странный момент, даже казус. Получается в данном случае кто бы не покупал машину ( отец или сын) в любом случае вопросы от налоговой будут только к сыну. Либо откуда деньги на дарение либо за что, ты купил машину?в обоих случаях ответ - продал квартиру, а значит получи налог, так как она подарена. Как то очень странно. Есть два родственника, есть проданная квартира ( с подтвержденными источниками приобретения)но при этом за эти деньги никто не может купить машину ибо будут проблемы. Ну как так? Это же бред какой то?

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19013

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19013
    # 5 мая 2023 10:25

    ГрацциРагацци, пусть сын подарит деньги отцу, а отец приобретет на себя автомобиль.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 5 мая 2023 10:27 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    Lonewolf:

    ГрацциРагацци, пусть сын подарит деньги отцу, а отец приобретет на себя автомобиль.

    проверят источник дохода

    Добавлено спустя 5 минут 14 секунд

    ГрацциРагацци:

    . Есть два родственника, есть проданная квартира ( с подтвержденными источниками приобретения)но при этом за эти деньги никто не может купить машину ибо будут проблемы. Ну как так? Это же бред какой то?

    до того,как она была продана—она была подарена незанятому в экономике

    Добавлено спустя 12 минут 29 секунд

    ГрацциРагацци:

    Какой то странный момент, даже казус. Получается в данном случае кто бы не покупал машину ( отец или сын) в любом случае вопросы от налоговой будут только к сыну. Либо откуда деньги на дарение либо за что, ты купил машину?в обоих случаях ответ - продал квартиру, а значит получи налог, так как она подарена. Как то очень странно. Есть два родственника, есть проданная квартира ( с подтвержденными источниками приобретения)но при этом за эти деньги никто не может купить машину ибо будут проблемы. Ну как так? Это же бред какой то?

    скорее всего всё ок

    Добавлено спустя 57 секунд

    выше я немного сгустил краску

  • ГрацциРагацци Senior Member
    офлайн
    ГрацциРагацци Senior Member

    1650

    1 год на сайте
    пользователь #3490176

    Профиль
    Написать сообщение

    1650
    # 5 мая 2023 11:05

    Так что и в итоге? Кому лучше покупать машину, чтоб безопаснее?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 5 мая 2023 11:44
    ГрацциРагацци:

    Так что и в итоге? Кому лучше покупать машину, чтоб безопаснее?

    лучше отцу

  • ГрацциРагацци Senior Member
    офлайн
    ГрацциРагацци Senior Member

    1650

    1 год на сайте
    пользователь #3490176

    Профиль
    Написать сообщение

    1650
    # 5 мая 2023 12:01

    А если сын устроится на любую работу, даже пусть на 0,5 ставки или станет самозанятым за месяц или два до покупки автомобиля, то все? Тогда он уже не считается не занятым в экономике более 5 лет? И тогда хоть сын, хоть отец могут приобретать авто без проблем с налоговой в дальнейшем? Верно?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 5 мая 2023 12:15
    ГрацциРагацци:

    А если сын устроится на любую работу, даже пусть на 0,5 ставки или станет самозанятым за месяц или два до покупки автомобиля, то все? Тогда он уже не считается не занятым в экономике более 5 лет? И тогда хоть сын, хоть отец могут приобретать авто без проблем с налоговой в дальнейшем? Верно?

    плательщик на дату начала проверки непрерывно в течение не менее пяти лет
    в соответствии с законодательством относился к трудоспособным гражданам, не занятым
    в экономике, и включен в базу данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике.

    Добавлено спустя 47 секунд

    а проверка после покупки происходит далеко не сразу

  • ГрацциРагацци Senior Member
    офлайн
    ГрацциРагацци Senior Member

    1650

    1 год на сайте
    пользователь #3490176

    Профиль
    Написать сообщение

    1650
    # 5 мая 2023 12:31
    Leo.mogilev:

    ГрацциРагацци:

    А если сын устроится на любую работу, даже пусть на 0,5 ставки или станет самозанятым за месяц или два до покупки автомобиля, то все? Тогда он уже не считается не занятым в экономике более 5 лет? И тогда хоть сын, хоть отец могут приобретать авто без проблем с налоговой в дальнейшем? Верно?

    плательщик на дату начала проверки непрерывно в течение не менее пяти лет
    в соответствии с законодательством относился к трудоспособным гражданам, не занятым
    в экономике, и включен в базу данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике.

    Добавлено спустя 47 секунд

    а проверка после покупки происходит далеко не сразу

    Ну значит к моменту проверки он будет считаться занятым в экономике уже больше месяца-двух, поэтому имеет смысл это для подстраховки? Правильно?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 5 мая 2023 12:52

    ну хотя бы быть исключенным из базы на момент проверки

  • ГрацциРагацци Senior Member
    офлайн
    ГрацциРагацци Senior Member

    1650

    1 год на сайте
    пользователь #3490176

    Профиль
    Написать сообщение

    1650
    # 5 мая 2023 13:05

    Ну главное чтобы не действовало правило дарения до 1000 базовых и тогда все вопросы отпадут.
    Вообщем в данном случае все сложно и непонятно, с этими нововведениями по дарению тунеядцам, имущество до 1000 б.в., а сами ден.средства можно в полном объёме и т.п., что и как трактовать. Написали противоречивых правил и ничего толком непонятно. А может ещё получится на усмотрение проверяющего, 50/50. Да уж, так и живём...