Ответить
  • 4YESnOk Member
    офлайн
    4YESnOk Member

    194

    12 лет на сайте
    пользователь #471317

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 31 марта 2023 11:58 Редактировалось 4YESnOk, 1 раз.

    Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу: получаю зарплату в России, подавал сейчас декларацию с приложением справки о доходах, подтвержденной в налоговой РФ. Насчитали доп.налог 1 (одну) копейку. В России округлили налог в меньшую сторону, а наши посчитали (годовой доход)*13% и получилось на N росс.копеек больше. Ну суть не в этом. Если бы ставка налога в России была не 13%, а меньше, мне бы насчитали больше к уплате? Или они считают (годовой доход)*(ставка налога в стране получения дохода)? Спасибо.

  • romeo_by Member
    офлайн
    romeo_by Member

    185

    11 лет на сайте
    пользователь #653127

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 31 марта 2023 12:03

    Всем привет. Подал декларацию за 22 год (подоходный). Налоговая заметила платежи в 13, 15 и 21 году. За эти годы ничего не оплачивал, суммы небольшие. В частности за 13 год переводов было примерно на 500 USD. Как хоть примерно прикинуть сколкьо заплачу самих налогов спутся столько лет и сколкьо набежало пени (штрафов, или что там мне еще припаяют)? Каждый год ставка разная. В 17 году ставка вообще менялась черти сколько раз. А размеры ставок до 17 года вообще не вижу...

    Просто хочу понять примерно сколько набежит налогов вместе с пеней и всяикими там штрафами с тех же 500 баксов с 2013 года, прошло ведь уже 10 лет...

    За те годы есть также переводы от частных лиц (в том числе всмякие мелкие переводы 10-50 р. и т.д). есть ли смысл какие то платежи вычеркнуть, или это гнилой номер. че ваще делать?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 31 марта 2023 12:09
    4YESnOk:

    Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу: получаю зарплату в России, подавал сейчас декларацию с приложением справки о доходах, подтвержденной в налоговой РФ. Насчитали доп.налог 1 (одну) копейку. В России округлили налог в меньшую сторону, а наши посчитали (годовой доход)*13% и получилось на N росс.копеек больше. Ну суть не в этом. Если бы ставка налога в России была не 13%, а меньше, мне бы насчитали больше к уплате? Или они считают (годовой доход)*(ставка налога в стране получения дохода)? Спасибо.

    да,к зачёту

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды

    romeo_by:

    Всем привет. Подал декларацию за 22 год (подоходный). Налоговая заметила платежи в 13, 15 и 21 году. За эти годы ничего не оплачивал, суммы небольшие. В частности за 13 год переводов было примерно на 500 USD. Как хоть примерно прикинуть сколкьо заплачу самих налогов спутся столько лет и сколкьо набежало пени (штрафов, или что там мне еще припаяют)? Каждый год ставка разная. В 17 году ставка вообще менялась черти сколько раз. А размеры ставок до 17 года вообще не вижу...

    Просто хочу понять примерно сколько набежит налогов вместе с пеней и всяикими там штрафами с тех же 500 баксов с 2013 года, прошло ведь уже 10 лет...

    За те годы есть также переводы от частных лиц (в том числе всмякие мелкие переводы 10-50 р. и т.д). есть ли смысл какие то платежи вычеркнуть, или это гнилой номер. че ваще делать?

    дарение в пределах лимита убирается,но если это таки дарение;
    пени по ставке рефинансирования НБ РБ

  • 3655653 Neophyte Poster
    офлайн
    3655653 Neophyte Poster

    2

    1 год на сайте
    пользователь #3655653

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 3 апреля 2023 07:29 Редактировалось 3655653, 6 раз(а).

    Подскажите, я правильно понимаю:

    1. Теперь если просто(без крупных покупок и т.п.) не работал 5 лет, то будет камеральная проверка?
    2. Проверка будет за 10 лет и в качестве расходов неработающего будет БПМ 341.48 * 120 = 40977.6 + связь + интернет?
    3. Добавят ли к этому в придачу средства которые проходили через мою карточку (родственники давали деньги на оплату квартиры, просили чтобы купил небольшой подарок) если эти средства не превышали БПМ?
    4. Эта сумма по умолчанию превышает основание для проверки 1000 базовых величин (40977.6 > 37 000), это так задумано? В чём смысл?
    5. Если у меня был некоторый доход один год из 10 и он позволит сократить разницу этих расходов и дохода чтоб она стала немного меньше 1000 базовых величин, проверки не будет?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 3 апреля 2023 08:12
    3655653:

    Подскажите, я правильно понимаю:

    1. Теперь если просто(без крупных покупок и т.п.) не работал 5 лет, то будет камеральная проверка?
    2. Проверка будет за 10 лет и в качестве расходов неработающего будет БПМ 341.48 * 120 = 40977.6 + связь + интернет?
    3. Добавят ли к этому в придачу средства которые проходили через мою карточку (родственники давали деньги на оплату квартиры, просили чтобы купил небольшой подарок) если эти средства не превышали БПМ?
    4. Эта сумма по умолчанию превышает основание для проверки 1000 базовых величин (40977.6 > 37 000), это так задумано? В чём смысл?
    5. Если у меня был некоторый доход один год из 10 и он позволит сократить разницу этих расходов и дохода чтоб она стала немного меньше 1000 базовых величин, проверки не будет?

    "обращение.бел" в помощь

  • 3655653 Neophyte Poster
    офлайн
    3655653 Neophyte Poster

    2

    1 год на сайте
    пользователь #3655653

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 3 апреля 2023 15:10
    Leo.mogilev:

    3655653:

    Подскажите, я правильно понимаю:

    1. Теперь если просто(без крупных покупок и т.п.) не работал 5 лет, то будет камеральная проверка?
    2. Проверка будет за 10 лет и в качестве расходов неработающего будет БПМ 341.48 * 120 = 40977.6 + связь + интернет?
    3. Добавят ли к этому в придачу средства которые проходили через мою карточку (родственники давали деньги на оплату квартиры, просили чтобы купил небольшой подарок) если эти средства не превышали БПМ?
    4. Эта сумма по умолчанию превышает основание для проверки 1000 базовых величин (40977.6 > 37 000), это так задумано? В чём смысл?
    5. Если у меня был некоторый доход один год из 10 и он позволит сократить разницу этих расходов и дохода чтоб она стала немного меньше 1000 базовых величин, проверки не будет?

    "обращение.бел" в помощь

    Спасибо, как вариант. Но я спросил это всё в основном потому что вы написали "а у тунеядки затребуют, хотя бы чтобы исчислить БПМ на неё и детей"
    Не могли бы вы поэтому пожалуйста, хотя бы уточнить здесь, что вы имели ввиду. Вы имели ввиду что у неё затребуют если будут нескромные расходы, или просто потому что она тунеядка?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 3 апреля 2023 15:22

    если будут нескромные расходы

    Добавлено спустя 54 секунды

    незанятость в экономике сыграет лишь роль при указании в качестве доходов дарение итд

  • 3628493 Neophyte Poster
    офлайн
    3628493 Neophyte Poster

    13

    1 год на сайте
    пользователь #3628493

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 3 апреля 2023 20:11

    Здравствуйте.
    Ситуация следующая ,в мае 22 года приходили письма с налоговой для дачи пояснений по камеральной проверке , первое и второе письмо я не получил тк. находился в россии за пределами рб . В августе 22 года присылали уведомление с ознакомлением и подписанием акта , я так же не смог получить так как находился за пределами рб в польше .Налоговая насчитала сумму к оплате и передала в опи ,Узнав только в январе 23 года что по мне проводилась проверка попытался дать пояснения по расходам бпм но налоговая
    не принимает пояснения говорит все сроки вышли , документы подтверждающие что я был за пределами рб имеются и я их предоставил в налоговую , они документы приняли но ссылаются на то что сроки вышли для подачи пояснений .Подскажите что мне делать в этой ситуации . Не работал последние 6 лет

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 3 апреля 2023 20:27

    1)

    В случае неполучения физическим лицом документов, направленных заказным письмом с уведомлением о получении, такие документы повторно направляются в порядке, указанном в абзаце третьем части первой настоящего пункта. В этом случае физическое лицо считается надлежащим образом уведомленным, а документы – полученными со дня уведомления физического лица через личный кабинет плательщика либо с использованием иных средств связи (телефонограмма, телеграмма, СМС-сообщение, сообщение электронной почты или другие).

    2)

    Срок представления пояснений об источниках доходов продлевается на периоды временной нетрудоспособности физического лица, нахождения его за пределами Республики Беларусь или в командировке при документальном подтверждении таких периодов.

  • 3628493 Neophyte Poster
    офлайн
    3628493 Neophyte Poster

    13

    1 год на сайте
    пользователь #3628493

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 3 апреля 2023 21:24

    Leo.mogilev, как можно продлить сроки подачи пояснений в 22 году когда на дворе 23 год

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 3 апреля 2023 21:27
    3628493:

    Leo.mogilev, как можно продлить сроки подачи пояснений в 22 году когда на дворе 23 год

    если представить документы,что вчера только вернулись из-за рубежа

  • 3628493 Neophyte Poster
    офлайн
    3628493 Neophyte Poster

    13

    1 год на сайте
    пользователь #3628493

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 3 апреля 2023 21:28

    по факту все письма посланные налоговой вернулись к ним не востребованными тк гражданина не было в стране на момент получения

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 3 апреля 2023 21:30

    но потом же гражданин появился

  • 3628493 Neophyte Poster
    офлайн
    3628493 Neophyte Poster

    13

    1 год на сайте
    пользователь #3628493

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 3 апреля 2023 21:42

    дело в том что в 23 году 15 января мне продлили срок на 2 дня с 23 июня по 25 июня 22 года только не понятно как мне попасть сейчас в 22 год и в течении двух дней дать пояснения

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    Leo.mogilev:

    но потом же гражданин появился

    но этот человек не знает что проводилась проверка и с актом не ознакомлен

  • ovdk Senior Member
    офлайн
    ovdk Senior Member

    812

    18 лет на сайте
    пользователь #35946

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 5 апреля 2023 12:43

    Если доход поступил на счёт в банке, то налоговая при камеральной проверке не учитывает этот доход в расходах пока не будет снятия денег с этого счёта. Так?!
    Логично, но если я с этого счёта оплатил, например, налог на землю, то налоговая считает это расходом. Не справедливо))

    Пришёл мне доход 100 руб. на счёт - я оплатил налог на землю 100 рублей = превышение расходов над доходами 100руб.

    Если после получения денег на счёт я их снял и затем оплатил налог на землю наличкой = по нулям. Превышения нет.

    И ещё:
    У меня обычный внутренний перевод со счёта (на который пришёл доход) на другой мой счёт налоговый инспектор в расчёте записала как «доход» . Странно))

    Что нужно делать и какие документы предъявлять, что-бы доход который мне пришёл на счёт они увидели и учли в расчёте?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 5 апреля 2023 13:01 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    ovdk:

    Если доход поступил на счёт в банке, то налоговая при камеральной проверке не учитывает этот доход в расходах пока не будет снятия денег с этого счёта. Так?!
    Логично, но если я с этого счёта оплатил, например, налог на землю, то налоговая считает это расходом. Не справедливо))

    Пришёл мне доход 100 руб. на счёт - я оплатил налог на землю 100 рублей = превышение расходов над доходами 100руб.

    Если после получения денег на счёт я их снял и затем оплатил налог на землю наличкой = по нулям. Превышения нет.

    И ещё:
    У меня обычный внутренний перевод со счёта (на который пришёл доход) на другой мой счёт налоговый инспектор в расчёте записала как «доход» . Странно))

    Что нужно делать и какие документы предъявлять, что-бы доход который мне пришёл на счёт они увидели и учли в расчёте?

    поступление денег((рассматриваем кейс когда сами вносите))-это расход

    суммы наличных денежных средств, размещенные в банковские вклады (депозиты), включаются в расчет в виде расходов физического лица.
    Суммы наличных денежных средств, снятые с банковских вкладов (депозитов), в том числе проценты по банковским вкладам (депозитам), включаются в расчет в виде
    доходов физического лица. Операции, проведенные по банковским вкладным счетам (депозитам), в расчете сопоставлении расходов и доходов не учитываются.

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    а так да,доходом становится после снятия

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    сняли 100 руб-доход;
    заплатили налог на недвиж.-расход с указанного дохода

    Добавлено спустя 5 минут 30 секунд

    если деньги поступили на счет от кого-то-то подтверждения оснований операции((дарение,займ,за оказанную услугу,проданное имущество итд итп))

  • ovdk Senior Member
    офлайн
    ovdk Senior Member

    812

    18 лет на сайте
    пользователь #35946

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 5 апреля 2023 13:42

    т. е. я могу предоставить чеки с банка о снятии налички с моего текущего расчётного счёта или чек о снятии с банкомата - и это будет служить как подтверждение дохода? Налоговый инспектор добавит в «расчёт»?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 5 апреля 2023 13:50
    ovdk:

    т. е. я могу предоставить чеки с банка о снятии налички с моего текущего расчётного счёта или чек о снятии с банкомата - и это будет служить как подтверждение дохода? Налоговый инспектор добавит в «расчёт»?

    а как же насчет расхода при внесении на этот счет;
    и ,в свою очередь,подтверждение уже дохода на этот указанный расход

  • ovdk Senior Member
    офлайн
    ovdk Senior Member

    812

    18 лет на сайте
    пользователь #35946

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 5 апреля 2023 14:16 Редактировалось ovdk, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    ovdk:

    т. е. я могу предоставить чеки с банка о снятии налички с моего текущего расчётного счёта или чек о снятии с банкомата - и это будет служить как подтверждение дохода? Налоговый инспектор добавит в «расчёт»?

    а как же насчет расхода при внесении на этот счет;
    и ,в свою очередь,подтверждение уже дохода на этот указанный расход

    В моём случае на счёте деньги оказались за продажу криптовалюты = доход подверждён и к нему вопросов нет. НО его не учли в Расчёте. Вот и думаю что делать что-бы в будущем такого не было. Сохранять чеки о снятии и их показывать? Предоставлять выписку о снятии денег с этого счёта?

    PS: то что Налоговый инспектор записал в Доходы мои внутренние переводы с одного счёта на другой и внутриобменные операции, считаю это просто ошибкой этого инспектора. Эти операции она «случайно» увидела в предоставленных мною банковских выписках и решила их включить в доход 😀

  • ovdk Senior Member
    офлайн
    ovdk Senior Member

    812

    18 лет на сайте
    пользователь #35946

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 6 апреля 2023 08:47 Редактировалось ovdk, 1 раз.

    Кстати, я так понял, доход полученный от профдеятельности (НПД) они тоже не видят((((.
    Хотя могли бы синхронизировать базу из НПД приложения с их базой для расчёта доходов/расходов. Мне кажется ничего сложного.