Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 6 октября 2022 20:17 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    yuriy1989:

    Добрый день, подскажите пожалуйста с 2017 по 2019 работал на иностранную компанию и получал переводы из за рубежа, никаких деклараций не подавал и уехал на 3 года в Россиюй, пришло уведомление на днях отчитаться о этих годах, скажите какие там штрафы или что, сколько нужно будет заплатить например если заработал допустим 15 тыс долларов?

    бягиця ад таких "юристов" валасы назад. :trollface:

    при получении дохода из-за рубежа от одного источника выплаты ((в течение года,например))незаконной пред-кой дея-ти не может быть ни боком,ни скоком.

    Это обычная деятельность физлица —под подачу декларации по подоходному налогу ((раз в год)) и уплаты 13% ПН.

    Если бы в году был второй источник выплаты за такой вид деятельности—о,тогда уже НПД как с куста

    Добавлено спустя 28 секунд

    yuriy1989:

    без понятия куда вам сходить

    А за то что я выше писал может быть незаконная предпринимательская деятельность? А то сходил к юристу, наговорил мне про уголовные дела, обэпы, обыски, дал денег чтоб заполнил декларации

    :D

    Добавлено спустя 6 минут 31 секунда

    и скажыця яму,что уголовной ответственности за НПД уже давно нету в матушке природе((осталась админист-ная лишь ответственность))

  • yuriy1989 Member
    офлайн
    yuriy1989 Member

    384

    12 лет на сайте
    пользователь #485932

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 6 октября 2022 20:28
    Leo.mogilev:

    yuriy1989:

    Добрый день, подскажите пожалуйста с 2017 по 2019 работал на иностранную компанию и получал переводы из за рубежа, никаких деклараций не подавал и уехал на 3 года в Россиюй, пришло уведомление на днях отчитаться о этих годах, скажите какие там штрафы или что, сколько нужно будет заплатить например если заработал допустим 15 тыс долларов?

    бягиця ад таких "юристов" валасы назад. :trollface:

    при получении дохода из-за рубежа от одного источника выплаты ((в течение года,например))незаконной пред-кой дея-ти не может быть ни боком,ни скоком.

    Это обычная деятельность физлица —под подачу декларации по подоходному налогу ((раз в год)) и уплаты 13% ПН.

    Если бы в году был второй источник выплаты за такой вид деятельности—о,тогда уже НПД как с куста

    Добавлено спустя 28 секунд

    yuriy1989:

    без понятия куда вам сходить

    А за то что я выше писал может быть незаконная предпринимательская деятельность? А то сходил к юристу, наговорил мне про уголовные дела, обэпы, обыски, дал денег чтоб заполнил декларации

    :D

    Добавлено спустя 6 минут 31 секунда

    и скажыця яму,что уголовной ответственности за НПД уже давно нету в матушке природе

    В 17 году было ещё пару переводов от физ лица по пару тыс рос рублей, небольшие, могу доказать что типа подарок думаю, контакты остались человека

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.3, 3.3.4]
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 6 октября 2022 20:31
    yuriy1989:

    Leo.mogilev:

    yuriy1989:

    Добрый день, подскажите пожалуйста с 2017 по 2019 работал на иностранную компанию и получал переводы из за рубежа, никаких деклараций не подавал и уехал на 3 года в Россиюй, пришло уведомление на днях отчитаться о этих годах, скажите какие там штрафы или что, сколько нужно будет заплатить например если заработал допустим 15 тыс долларов?

    бягиця ад таких "юристов" валасы назад. :trollface:

    при получении дохода из-за рубежа от одного источника выплаты ((в течение года,например))незаконной пред-кой дея-ти не может быть ни боком,ни скоком.

    Это обычная деятельность физлица —под подачу декларации по подоходному налогу ((раз в год)) и уплаты 13% ПН.

    Если бы в году был второй источник выплаты за такой вид деятельности—о,тогда уже НПД как с куста

    Добавлено спустя 28 секунд

    yuriy1989:

    без понятия куда вам сходить

    А за то что я выше писал может быть незаконная предпринимательская деятельность? А то сходил к юристу, наговорил мне про уголовные дела, обэпы, обыски, дал денег чтоб заполнил декларации

    :D

    Добавлено спустя 6 минут 31 секунда

    и скажыця яму,что уголовной ответственности за НПД уже давно нету в матушке природе

    В 17 году было ещё пару переводов от физ лица по пару тыс рос рублей, небольшие, могу доказать что типа подарок думаю, контакты остались человека

    то же дарение в пределах годового лимита даже декларировать нет необходимости

  • yuriy1989 Member
    офлайн
    yuriy1989 Member

    384

    12 лет на сайте
    пользователь #485932

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 6 октября 2022 20:33

    Благодарю за инфу, трохи успокоили)

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.3, 3.3.4]
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 6 октября 2022 20:34 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    yuriy1989:

    Благодарю за инфу, трохи успокоили)

    не за што

  • Ольгица Member
    офлайн
    Ольгица Member

    145

    12 лет на сайте
    пользователь #566012

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 10 октября 2022 12:23 Редактировалось Ольгица, 2 раз(а).

    Добрый день, "доказательства" надо перечислить, что прилагаем списком и прикрепить к "пояснению" или просто (без перечисления) нести стопкой? У кого опыт?

    Как узнать что пояснение приняли? Сообщат номер, если принесли лично? Или лучше отправлять по почте с описью?

    Кстати, дату на пояснительной ставить днём когда забрали на почте или когда написали. То что в тексте надо указать, что дату когда получили на почте - это налоговая сказала.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 10 октября 2022 12:27
    Ольгица:

    Добрый день, "доказательства" надо перечислить, что прилагаем списком и прикрепить к "пояснению" или просто (без перечисления) нести стопкой? У кого опыт?

    стопка это про водку,а доки опись любят

  • energoland Junior Member
    офлайн
    energoland Junior Member

    55

    11 лет на сайте
    пользователь #742491

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 12 октября 2022 19:17 Редактировалось energoland, 6 раз(а).

    ...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 12 октября 2022 19:19 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    energoland:

    А если 7250р в год допустимо получать от стороннего человека как подарок. 1) Надо ли будет при отчетности за доходы указывать ФИО человека, который подарил, или можно просто указать, что были подарены неизвестным (может на улице человек подарил и т.п.) 2) И, например, в 2022г купил авто за 70000р, можно ли сказать, что насобирал за 10лет по 7000р в год за счет дарения?

    1)обязательно надо
    2)можно,учитывая 1)

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    и у указанного "дарителя"((из РБ или РФ))должен быть соответствующий доход с учётом минусования БПМ

  • energoland Junior Member
    офлайн
    energoland Junior Member

    55

    11 лет на сайте
    пользователь #742491

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 12 октября 2022 19:34 Редактировалось energoland, 2 раз(а).

    ...

  • ananka Member
    офлайн
    ananka Member

    484

    12 лет на сайте
    пользователь #509058

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 12 октября 2022 20:14

    доброго здоровья всем!
    Просвятите пжлста. Был я в 2019 на работе в Литве, официально трудоустроен.
    иногда переводил со своей литовской карты на белорусскую определённые суммы. находился в рб больше 183 дней , вернулся в июне.
    требуют декларацию. Простой справки им недостаточно, требуют заверенную в налоговой, а там этим нито не занимается...
    что сделать чтоб отстали....
    спасибо

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 12 октября 2022 21:46
    ananka:

    доброго здоровья всем!
    Просвятите пжлста. Был я в 2019 на работе в Литве, официально трудоустроен.
    иногда переводил со своей литовской карты на белорусскую определённые суммы. находился в рб больше 183 дней , вернулся в июне.
    требуют декларацию. Простой справки им недостаточно, требуют заверенную в налоговой, а там этим нито не занимается...
    что сделать чтоб отстали....
    спасибо

    получать в литве справку об уплаченном налоге,или придётся здесь платить

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    energoland:

    Leo.mogilev:

    energoland:

    А если 7250р в год допустимо получать от стороннего человека как подарок. 1) Надо ли будет при отчетности за доходы указывать ФИО человека, который подарил, или можно просто указать, что были подарены неизвестным (может на улице человек подарил и т.п.) 2) И, например, в 2022г купил авто за 70000р, можно ли сказать, что насобирал за 10лет по 7000р в год за счет дарения?

    1)обязательно надо
    2)можно,учитывая 1)

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    и у указанного "дарителя"((из РБ или РФ))должен быть соответствующий доход с учётом минусования БПМ

    Спасибо за разъяснения

    Добавлено спустя 38 минут 54 секунды

    А как насчет инфляции и с этим связанным. К примеру перерасход в 2012г оказался 200руб. Сейчас - это относительно копейки. Но штрафы и т.д. будут исходя из 200р или как то по иному учитываются с привязкой к реалиям? А еще "четыре нуля" (деноминация) рубля как учитывается - тогда +4 нуля было?

    нули учтутся,инфляция нет;

  • pro100kaizer Neophyte Poster
    офлайн
    pro100kaizer Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1375315

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 24 октября 2022 15:26 Редактировалось pro100kaizer, 2 раз(а).

    +1

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 24 октября 2022 15:37 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    )))

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1785

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 24 октября 2022 15:51
    pro100kaizer:

    Доброго дня. Подскажите, обналичивая в банкоматах или оплачивая в магазинах российской картой, скажем тинькофф оформленной на меня. Видит ли эти транзакции налоговая? Были случаи?

    вот думаю если еще таких парочку глупых вопросов будет тут, и работники налоговой их почитают, то скоро будут видеть и эти транзакции

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • 1973мореман Member
    офлайн
    1973мореман Member

    449

    8 лет на сайте
    пользователь #1862420

    Профиль
    Написать сообщение

    449
    # 9 ноября 2022 11:42

    Здравствуйте. Перевожу зарплату в приор 7.5 месяцев не в РБ,подтвержу штампами в паспорте . этого достаточно будет ?

    1973moreman
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 9 ноября 2022 14:29
    1973мореман:

    Здравствуйте. Перевожу зарплату в приор 7.5 месяцев не в РБ,подтвержу штампами в паспорте . этого достаточно будет ?

    да

  • m1715 Member
    офлайн
    m1715 Member

    231

    7 лет на сайте
    пользователь #1978215

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 9 ноября 2022 17:42

    1)Какая сумма поступления на карту по стране допустимая и платить налог не нужно ?

    2)Продавать вещи можно только бу ?Новые запрещено нужно налог платить?если на куфаре барахолке продавать

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 9 ноября 2022 17:57
    m1715:

    1)Какая сумма поступления на карту по стране допустимая и платить налог не нужно ?

    2)Продавать вещи можно только бу ?Новые запрещено нужно налог платить?если на куфаре барахолке продавать

    1)смотря за что
    2)секонды ,например,бу продают—но налоги платят :D

  • CocaColaBear Member
    офлайн
    CocaColaBear Member

    110

    10 лет на сайте
    пользователь #847933

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 10 ноября 2022 13:32

    Добрый день! Подскажите такой момент. Пришло письмо из налоговой о том, что я не подал декларации за 2020-2021 год и что есть доход полученный из-за рубежа, и мне надо в течение 10 дней подать декларацию. Такое имеет место быть, действительно получал деньги. По дурости зашел на портал, посмотрел эти суммы, там примерно по 25 тысяч белорусских за каждый год, и нажал кнопки отправить декларацию, без всяких уточнений.
    Вопрос вот в чем. Сам я работаю сейчас в Европе и планирую ехать в скором времени домой на выходные. Могут ли мне перекрыть выезд за границу, пока все не оплачу? И вообще, как эта процедура происходит?