Ответить
  • Shemonero Junior Member
    офлайн
    Shemonero Junior Member

    51

    9 лет на сайте
    пользователь #1342332

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 16 июня 2022 22:30
    Leo.mogilev:

    Shemonero:

    Leo.mogilev:

    Shemonero:

    А где тут можно почитать про блогеров в телеграм, инстаграм? Как они налоги платят?

    как физлица 13%

    А вы не в курсе, не планируется сделать так, как в России? Там вроде они самозанятые и намного меньше платят, и сама процедура вроде проще. Просто в последнее время возникает желание заняться телеграмом, насмотрелся всяких видео, как там люди неплохо зарабатывают. Укрываться от налогов не собираюсь, но вроде как есть какие-то нюансы в этих налогооблажениях. Если просто как физ лицо 13%, то вроде все ок.

    да,с 2023 можно быть самозанятым по этим видам деятельности—например,когда выплаты за ту же рекламу идут уже от нескольких источников выплаты((площадок)),,а не одной.
    Тогда налог будет10%ювключая в себя взнос ((6% из 10%))в фсзн для пенсии

    Это очень хорошая новость)
    А сейчас достаточно будет оплатить 13% подоходного как физ лицо, если, например, размещать рекомендации посетить другие каналы у себя на канале. При том, что плательщики будут физ. лица в основном из России? Не будет каких то вопросом от налоговой?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 16 июня 2022 22:36

    вы внимательно слушали выше про один источн к выплаты?

    Исходя из определения предпринимательской деятельности, приведенного в статье 1 Гражданского кодекса, если деятельность блогера по размещению рекламы осуществляется на постоянной основе (доходы, получены более чем от одного источника), то такая деятельность может быть признана предпринимательской и требует уплаты налогов по соответствующему режиму налогообложения. Если же доходы от размещения рекламы получены в течение календарного года только от одного источника (например, от одной белорусской организации либо одной иностранной компании YouTube за размещение контентной рекламы), то налогообложение таких полученных доходов осуществляется в порядке, установленном статьями 216 либо 219 НК соответственно», — говорится в разъяснении.

    https://primepress.by/news/ekonomika/mns_razyasnilo_poryadok_nalo ... rov-34927/

    Shemonero:

    Leo.mogilev:

    Shemonero:

    Leo.mogilev:

    Shemonero:

    А где тут можно почитать про блогеров в телеграм, инстаграм? Как они налоги платят?

    как физлица 13%

    А вы не в курсе, не планируется сделать так, как в России? Там вроде они самозанятые и намного меньше платят, и сама процедура вроде проще. Просто в последнее время возникает желание заняться телеграмом, насмотрелся всяких видео, как там люди неплохо зарабатывают. Укрываться от налогов не собираюсь, но вроде как есть какие-то нюансы в этих налогооблажениях. Если просто как физ лицо 13%, то вроде все ок.

    да,с 2023 можно быть самозанятым по этим видам деятельности—например,когда выплаты за ту же рекламу идут уже от нескольких источников выплаты((площадок)),,а не одной.
    Тогда налог будет10%ювключая в себя взнос ((6% из 10%))в фсзн для пенсии

    Это очень хорошая новость)
    А сейчас достаточно будет оплатить 13% подоходного как физ лицо, если, например, размещать рекомендации посетить другие каналы у себя на канале. При том, что плательщики будут физ. лица в основном из России? Не будет каких то вопросом от налоговой?

    про донаты ((в том числе и по разъяснению выше))—отдельная история

  • Shemonero Junior Member
    офлайн
    Shemonero Junior Member

    51

    9 лет на сайте
    пользователь #1342332

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 16 июня 2022 22:56
    Leo.mogilev:

    вы внимательно слушали выше про один источн к выплаты?

    Исходя из определения предпринимательской деятельности, приведенного в статье 1 Гражданского кодекса, если деятельность блогера по размещению рекламы осуществляется на постоянной основе (доходы, получены более чем от одного источника), то такая деятельность может быть признана предпринимательской и требует уплаты налогов по соответствующему режиму налогообложения. Если же доходы от размещения рекламы получены в течение календарного года только от одного источника (например, от одной белорусской организации либо одной иностранной компании YouTube за размещение контентной рекламы), то налогообложение таких полученных доходов осуществляется в порядке, установленном статьями 216 либо 219 НК соответственно», — говорится в разъяснении.

    https://primepress.by/news/ekonomika/mns_razyasnilo_poryadok_nalo ... rov-34927/

    Добавлено спустя 10 секунд

    Shemonero:

    Leo.mogilev:

    Shemonero:

    Leo.mogilev:

    Shemonero:

    А где тут можно почитать про блогеров в телеграм, инстаграм? Как они налоги платят?

    как физлица 13%

    А вы не в курсе, не планируется сделать так, как в России? Там вроде они самозанятые и намного меньше платят, и сама процедура вроде проще. Просто в последнее время возникает желание заняться телеграмом, насмотрелся всяких видео, как там люди неплохо зарабатывают. Укрываться от налогов не собираюсь, но вроде как есть какие-то нюансы в этих налогооблажениях. Если просто как физ лицо 13%, то вроде все ок.

    да,с 2023 можно быть самозанятым по этим видам деятельности—например,когда выплаты за ту же рекламу идут уже от нескольких источников выплаты((площадок)),,а не одной.
    Тогда налог будет10%ювключая в себя взнос ((6% из 10%))в фсзн для пенсии

    Это очень хорошая новость)
    А сейчас достаточно будет оплатить 13% подоходного как физ лицо, если, например, размещать рекомендации посетить другие каналы у себя на канале. При том, что плательщики будут физ. лица в основном из России? Не будет каких то вопросом от налоговой?

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    про донаты ((в том числе и по разъяснению выше))—отдельная история

    Понятно, спасибо!

  • Shemonero Junior Member
    офлайн
    Shemonero Junior Member

    51

    9 лет на сайте
    пользователь #1342332

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 17 июня 2022 23:56

    Почитал про незаконную предпринимательскую деятельность, там конечно немаленькие штрафы...
    А как вообще в реале дела обстоят? Действительно дают большие штрафы или все же не зверствуют?
    Не хотелось бы нарваться на нарушения. Может есть какой ресурс, где можно эту всю инфу узнать, как оно на деле происходит, а не сухие цифры и буквы закона?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 18 июня 2022 00:15
    Shemonero:

    Почитал про незаконную предпринимательскую деятельность, там конечно немаленькие штрафы...
    А как вообще в реале дела обстоят? Действительно дают большие штрафы или все же не зверствуют?
    Не хотелось бы нарваться на нарушения. Может есть какой ресурс, где можно эту всю инфу узнать, как оно на деле происходит, а не сухие цифры и буквы закона?

    не будем о грустном

  • amst Neophyte Poster
    офлайн
    amst Neophyte Poster

    7

    13 лет на сайте
    пользователь #344927

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 20 июня 2022 21:09 Редактировалось amst, 1 раз.

    del

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 20 июня 2022 21:12 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).

    если бы был паспорт РР на постоянное местожительство зарубежом,то тогда бы не требовали пояснения итд

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    просто ((обычный))подоходный налог ((13%))вы и не должны были платить в РБ,так как не являлись налоговым резидентом каждый прошедший год,к примеру.

    Им важно увидеть,что просто был доход—или от работодателя,или от брата итд—тогда не надо платить подоходный 20% с насчитанного БПМ

    Добавлено спустя 10 секунд

    amst:

    Здравствуйте! Налоговая прислала требование о предоставлении пояснении об источниках дохода с 2012-2020гг и начислила сумму БПМ в 16К. В эти годы я работала в ОАЭ. Обратившись в налоговую, мне сказали, что нужно предоставить справку о доходах от работодателя. Справку такую я не успела получить. Мое пояснение что я не налоговый резидент РБ т.к находилась меньше 183 дней в году в РБ не принимается. Смогла лишь приложить оригинал перевода от брата с некоторой суммой $ мне в ОАЭ. Налоговая составила акт и написала окончательную сумму к оплате. Обратилась я поздно к интернету и не приложила пояснение со своих слов о доходах за рубежом. Возможно это бы меня спасло. Сегодня узнала в налоговой, что у меня есть 15 дней на возражение, но они добавили «если успеете предоставить справку от работодателя из Эмиратов и если вы там платили подоходный. А подоходный там не уплачивается с зарплаты. Эмираты безналоговая зона в этом плане. Получается, что мне не стоит ждать справку о доходах, ведь они поймут что я нигде не платили налог и могут впаять мне вообще приличную сумму?! я права? лучше уже смириться и платить около 3тыс рублей ?

  • amst Neophyte Poster
    офлайн
    amst Neophyte Poster

    7

    13 лет на сайте
    пользователь #344927

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 20 июня 2022 21:49

    т. е я могу попробовать получить справку о доходах и подать возражение и не боятся, что меня привлекут к уплате налога с зп? я нигде не могу найти инфу, были ли такие случаи, когда люди работали в Эмиратах (не платили там ничего, так как налога на зп там нет) и спокойно ли это урегулировалось нашей налоговой, если человек к тому же не находится больше 183 дней в РБ. Читала где-то, что если человек не является налоговым резидентом ни в одной из стран, то он платит налог в той стране, гражданином которой он является.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 20 июня 2022 21:58 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    являлись налоговым резидентом ОАЭ

    Добавлено спустя 5 минут 2 секунды

    так как там оно есть
    первая же сцылка—
    https://sorp.ae/tax-residency-in-uae/?cm_id=10538494275_109892319 ... 8kQAvD_BwE

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    так что на налог 13% % от всего дохода никто не покушается;
    актуален же сейчас ПН 20% от БПМ в РБ

  • amst Neophyte Poster
    офлайн
    amst Neophyte Poster

    7

    13 лет на сайте
    пользователь #344927

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 20 июня 2022 22:16

    эта информация для физ лиц или компаний, которые хотят получить сертификат налоговой резидента оаэ. получить его не все могут физ лица. я к примеру не снимала квартиру, работодатель снимал мне и моим коллегам (типа общага), одно из условий получения сертификата это съем жилья официально на своё имя. плюс сам сертификат на год даётся и стоит порядка 2000тыс дирхам (540$). перерыто много таких статей, но чтобы конкретно кто-то делился опытом общения с налоговой рб, такого так и не нашла.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 20 июня 2022 22:43 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    О справках резидентства ОАЭ
    (по состоянию на 07.10.2020)
    В отношении подтверждения постоянного местонахождения в Объединенных Арабских Эмиратах для целей применения Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество, подписанного 27 марта 2000 года (далее – Соглашение), следует учитывать следующее.
    Подтверждение постоянного местонахождения в Объединенных Арабских Эмиратах (т.н. справка налогового резидентства), выданная компетентным органом ОАЭ в электронном виде, подлежит принятию налоговым органом Республики Беларусь для целей применения Соглашения, если ее подлинность подтверждена на электронном сервисе Минфина ОАЭ https://eservices.mof.gov.ae/VatTax/Home/Validate путем введения реквизитов справки (номер и наименование плательщика) или
    штрихкода.
    Справочно: на сайте Министерства финансов Объединенных Арабских Эмиратов http://www.mof.gov.ae резидентам доступна услуга заказа справки налогового резидентства в электронном виде в разделе https://www.mof.gov.ae/en/mservices/Individual/VTAX/Pages/tax.aspx.
    Для получения услуги резиденту ОАЭ необходимо соблюсти ряд требований:
    - иметь электронную почту и зарегистрировать учетную запись в системе (зарегистрированный аккаунт);
    - иметь номер мобильного телефона ОАЭ;
    - находиться (проживать) в стране на протяжении периода не менее 183 дней.
    - произвести оплату посредством системы e-dirham согласно установленным размерам пошлины (Fees).
    Срок действия справки резидентства – один год с даты выдачи (эту дату выбирает сам заявитель).
    На официальном сайте Министерства финансов ОАЭ (https://www.mof.gov.ae/en/StrategicPartnerships/DoubleTaxtionAgreements/ Pages/DoubleTaxtion.aspx) дата подписания налогового соглашения с Республикой Беларусь обозначена как 27/2/2000.
    В сертификатах налогового резидентства, выдаваемых компетентным органом Объединенных Арабских Эмиратов для представления в налоговые органы Республики Беларусь, датой подписания Соглашения также указывается 27 февраля 2000 года.
    До исправления Министерством финансов ОАЭ данной технической ошибки, для целей применения Соглашения белорусскими налоговыми органами принимаются сертификаты налогового резидентства в ОАЭ со ссылкой на Соглашение, подписанное 27 февраля 2000 года.

    https://nalog.gov.by/upload/iblock/5e4/ofw2sck3czh9wtoyjlgzto4eo8z0pivq.pdf

    Добавлено спустя 9 минут 7 секунд

    ну и всё-таки этот сертификат больше для организаций

    https://nalog.gov.by/international/agreements_documents/files/E-c ... 0%B9%D1%82)2022%20.doc

    по статье 194 НК РБ

  • AzTon Member
    офлайн
    AzTon Member

    452

    9 лет на сайте
    пользователь #1488789

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 20 июня 2022 22:52 Редактировалось AzTon, 1 раз.

    Доброй ночи, может кто просветит, т.к. не сталкивался. Организация в ЕС мне как физ лицу будет делать переводы через корону, каждый месяц. Это будет доход из-за границы, верно? Ставка подходного 13% на такие переводы? И просто надо указать сумму переводов по декларации за год? Если у меня не будет какого-либо трудового договора с орагинизацией, это будет проблемой? Или заплатил 13% и свободен? :shuffle: Т.е. - это будет доход и я хочу потом оплатить как положено, но надо ли как-то доказывать что это доход?)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 20 июня 2022 22:57
    AzTon:

    Доброй ночи, может кто просветит, т.к. не сталкивался. Организация в ЕС мне как физ лицу будет делать переводы через корону, каждый месяц. Это будет доход из-за границы, верно? Ставка подходного 13% на такие переводы? И просто надо указать сумму переводов по декларации за год? Если у меня не будет какого-либо трудового договора с орагинизацией, это будет проблемой? Или заплатил 13% и свободен? :shuffle: Т.е. - это будет доход и я хочу потом оплатить как положено, но надо ли как-то доказывать что это доход?)

    будет доходом из-за рубежа;
    если один источник выплаты((эта организация))—то ИП можно не оформлять;
    подавать декларацию и платить 13% подоходного;
    и если есть договор между страной и РБ об избежании двойного налогообложения и источник выплаты ,например,уже удержал налог—то в РБ его можно зачесть при представлении доказательств удержания налога в стране выплаты

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    кроме того можете ((при наличии оснований ))применить налоговые вычеты

  • AzTon Member
    офлайн
    AzTon Member

    452

    9 лет на сайте
    пользователь #1488789

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 20 июня 2022 23:00 Редактировалось AzTon, 3 раз(а).
    Leo.mogilev:

    AzTon:

    Доброй ночи, может кто просветит, т.к. не сталкивался. Организация в ЕС мне как физ лицу будет делать переводы через корону, каждый месяц. Это будет доход из-за границы, верно? Ставка подходного 13% на такие переводы? И просто надо указать сумму переводов по декларации за год? Если у меня не будет какого-либо трудового договора с орагинизацией, это будет проблемой? Или заплатил 13% и свободен? :shuffle: Т.е. - это будет доход и я хочу потом оплатить как положено, но надо ли как-то доказывать что это доход?)

    будет доходом из-за рубежа;
    если один источник выплаты((эта организация))—то ИП можно не оформлять;
    подавать декларацию и платить 13% подоходного;
    и если есть договор между страной и РБ об избежании двойного налогообложения и источник выплаты ,например,уже удержал налог—то в РБ его можно зачесть при представлении доказательств удержания налога в стране выплаты

    у меня есть ип, но провести по ип не получится.. В этом и проблема, заплатить 13% как физ лицо я абсолютно не против и скрывать не хочу, но волнуюсь, что просто подать декларацию на сумму переводов будет не достаточно. Т.е. не смогу предоставить в налоговую какой-либо договор между мной и организацией. Источник переводов из ес будет один.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 20 июня 2022 23:02 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    AzTon:

    Leo.mogilev:

    AzTon:

    Доброй ночи, может кто просветит, т.к. не сталкивался. Организация в ЕС мне как физ лицу будет делать переводы через корону, каждый месяц. Это будет доход из-за границы, верно? Ставка подходного 13% на такие переводы? И просто надо указать сумму переводов по декларации за год? Если у меня не будет какого-либо трудового договора с орагинизацией, это будет проблемой? Или заплатил 13% и свободен? :shuffle: Т.е. - это будет доход и я хочу потом оплатить как положено, но надо ли как-то доказывать что это доход?)

    будет доходом из-за рубежа;
    если один источник выплаты((эта организация))—то ИП можно не оформлять;
    подавать декларацию и платить 13% подоходного;
    и если есть договор между страной и РБ об избежании двойного налогообложения и источник выплаты ,например,уже удержал налог—то в РБ его можно зачесть при представлении доказательств удержания налога в стране выплаты

    у меня есть ип, но провести по ип не получится.. В этом и проблема, заплатить 13% как физ лицо я абсолютно не против и скрывать не хочу, но волнуюсь, что просто подать декларацию на сумму переводов потом будет не достаточно.

    можно работать и как ИП,

    и как физлицо —
    но уже лишь с одним источником выплаты по деятельности,не повторящую деятельность его же как ИП в одном году.

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    или например,
    в прошлом году работали весь год с ним как ИП,в этом же —уже как физлицо с ним же под ПН 13%

  • AzTon Member
    офлайн
    AzTon Member

    452

    9 лет на сайте
    пользователь #1488789

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 20 июня 2022 23:05
    Leo.mogilev:

    но уже лишь с одним источником выплаты по деятельности,не повторящую деятельность его же как ИП

    так мне надо как-то доказывать деятельность за что пришло из-за рубежа? Или я просто подаю декларацию с указанием сумм переводов за год и этого будет достаточно, чтобы оплатить 13% и спать спокойно?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 20 июня 2022 23:06

    кстати на соседних ветках много рассказываю—что сейчас и ИП может получить деньги любыми способами переводов,а потом занести их на расч.счет ИП

  • AzTon Member
    офлайн
    AzTon Member

    452

    9 лет на сайте
    пользователь #1488789

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 20 июня 2022 23:08
    Leo.mogilev:

    кстати на соседних ветках много рассказываю—что сейчас и ИП может получить деньги любыми способами переводов,а потом занести их на расч.счет ИП

    даже не подумал об этом. А обоснования пополнения какие нужны? Договор? Или просто занес и все? :o

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 20 июня 2022 23:09
    AzTon:

    Leo.mogilev:

    но уже лишь с одним источником выплаты по деятельности,не повторящую деятельность его же как ИП

    так мне надо как-то доказывать деятельность за что пришло из-за рубежа? Или я просто подаю декларацию с указанием сумм переводов за год и этого будет достаточно, чтобы оплатить 13% и спать спокойно?

    так может быть это будет деят-сть ИП—одни порядки,
    деят-сть физлица—другие и другой налог.
    Кроме того —для разруливания непоняток не помешает дог-р,так как

    Статья 1116. Форма сделки

    2. Внешнеэкономическая сделка, хотя бы одним из участников которой является юридическое лицо Республики Беларусь или гражданин Республики Беларусь, совершается независимо от места заключения сделки в письменной форме

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    и повторю в 146 раз—если видно,что платежи от одного источника—то 13% и декл-ция просто физлица;"но и тут есть камни.

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    AzTon:

    Leo.mogilev:

    кстати на соседних ветках много рассказываю—что сейчас и ИП может получить деньги любыми способами переводов,а потом занести их на расч.счет ИП

    даже не подумал об этом. А обоснования пополнения какие нужны? Договор? Или просто занес и все? :o

    указывается при пополнении р/с —"выручка ИП от оказания услуг""
    ну и некоторые банки просят дописывать "согласно постановления СМ РБ и НБ РБ 363/13"

  • AzTon Member
    офлайн
    AzTon Member

    452

    9 лет на сайте
    пользователь #1488789

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 20 июня 2022 23:16 Редактировалось AzTon, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    Внешнеэкономическая сделка, хотя бы одним из участников которой является юридическое лицо Республики Беларусь или гражданин Республики Беларусь, совершается независимо от места заключения сделки в письменной форме

    Т.е. если я не смогу обосновать перевод например на физ лицо от той организации, то сделку признают недействительной и деньги заберут или надо будет вернуть отправителю? :conf: Читаешь просто, думаешь что 13% достаточно заплатить, а получается, что нет