Ответить
  • -Тихон- Senior Member
    офлайн
    -Тихон- Senior Member

    9989

    12 лет на сайте
    пользователь #581437

    Профиль
    Написать сообщение

    9989
    # 4 июня 2022 23:07
    andrey030179122:

    Leo.mogilev:

    andrey030179122:

    Leo.mogilev:

    с 22.04 по 12.05

    Добавлено спустя 6 секунд

    был срок

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    с 22.04 можно было озаботиться о продлении срока хотя бы до 22.05.

    что мне можно предпринять сейчас?

    выпить воды

    неужели без вариантов?

    Накати коньяка. Все нормально будет.

  • andrey030179122 Member
    офлайн
    andrey030179122 Member

    166

    11 лет на сайте
    пользователь #777076

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 6 июня 2022 12:52

    я так и делаю-не помогает

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 6 июня 2022 12:56 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).

    )))

    Добавлено спустя 12 минут 38 секунд

    походатайствовать в имнс о рассрочке или отсрочке ,когда по акту вынесется решение;

  • Shemonero Junior Member
    офлайн
    Shemonero Junior Member

    51

    9 лет на сайте
    пользователь #1342332

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 12 июня 2022 10:25
    npoka3Hu4er:

    Товарищи, получил на вайбер вот такую писюльку.
    Я чего-то должен делать? или это так, предупреждение?
    Что будет, если не явлюсь?

    Так чем в итоге всё закончилось?

  • arcod Senior Member
    офлайн
    arcod Senior Member

    619

    13 лет на сайте
    пользователь #362583

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 14 июня 2022 15:49
    Leo.mogilev:

    OsoSoloMid:

    Добрый день. А подскажите, ради интереса, какие вообще суммы должны приходить на карту чтобы налоговая могла заинтересоваться тобой?

    любые из-за рубежа

    А если я перевожу сам себе - например, через Золотую корону или Юнистрим деньги из России, и получаю их здесь в белках?
    Например, у меня есть карта Сбербанка РФ, я кидаю себе с нее деньги через Золотую корону, получаю в Минске. Говорят, что если сам себе - то налог не платится, нужно только декларацию подать. Но ведь налоговая может спросить - а откуда у тебя эти деньги, которые ты из России шлешь?
    И еще вопрос: если я пересылаю из России в РБ таким же способом деньги своей жене или совершеннолетнему ребенку - видимо, здесь надо просто подать декларацию, но налог платить не надо? или тоже спросят, откуда у мужа/отца деньги в России?
    Поясните плиз, кто в теме, спасибо.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31917

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31917
    # 14 июня 2022 15:54
    arcod:

    Но ведь налоговая может спросить - а откуда у тебя эти деньги, которые ты из России шлешь?

    Спросит обязательно.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 14 июня 2022 15:54
    arcod:

    Leo.mogilev:

    OsoSoloMid:

    Добрый день. А подскажите, ради интереса, какие вообще суммы должны приходить на карту чтобы налоговая могла заинтересоваться тобой?

    любые из-за рубежа

    А если я перевожу сам себе - например, через Золотую корону или Юнистрим деньги из России, и получаю их здесь в белках?
    .

    подтверждённый перевод в рамках одного лица не является доходом.

    НО откуда деньги изначально (*при определённых критериях))—могут вопросы и возникнуть

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31917

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31917
    # 14 июня 2022 15:54
    arcod:

    или тоже спросят, откуда у мужа/отца деньги в России?

    И это спросят.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 14 июня 2022 15:56

    видимо, здесь надо просто подать декларацию, но налог платить не надо? или тоже спросят, откуда у мужа/отца деньги в России?

    при переводе бл.род-нику налога не будет;

    Добавлено спустя 5 минут 8 секунд

    а спросят тогда у получателя—если у него ((гражданина РБ))появится крупный расход в РБ

  • Shemonero Junior Member
    офлайн
    Shemonero Junior Member

    51

    9 лет на сайте
    пользователь #1342332

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 14 июня 2022 21:48
    Leo.mogilev:

    arcod:

    Leo.mogilev:

    OsoSoloMid:

    Добрый день. А подскажите, ради интереса, какие вообще суммы должны приходить на карту чтобы налоговая могла заинтересоваться тобой?

    любые из-за рубежа

    А если я перевожу сам себе - например, через Золотую корону или Юнистрим деньги из России, и получаю их здесь в белках?
    .

    подтверждённый перевод в рамках одного лица не является доходом.

    НО откуда деньги изначально (*при определённых критериях))—могут вопросы и возникнуть

    А если он с них подоходный налог заплатит 13%, все равно вопросы останутся?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 14 июня 2022 22:34 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    Shemonero:

    Leo.mogilev:

    arcod:

    Leo.mogilev:

    OsoSoloMid:

    Добрый день. А подскажите, ради интереса, какие вообще суммы должны приходить на карту чтобы налоговая могла заинтересоваться тобой?

    любые из-за рубежа

    А если я перевожу сам себе - например, через Золотую корону или Юнистрим деньги из России, и получаю их здесь в белках?
    .

    подтверждённый перевод в рамках одного лица не является доходом.

    НО откуда деньги изначально (*при определённых критериях))—могут вопросы и возникнуть

    А если он с них подоходный налог заплатит 13%, все равно вопросы останутся?

    што смотря за доход—может быть мало будет уплаты такого налога и придётся уплатить намного больше—если была ,к примеру,НПД;
    если же "обычный " доход и уплачен налог—то всё ОК

  • 3396611 Junior Member
    офлайн
    3396611 Junior Member

    80

    2 года на сайте
    пользователь #3396611

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 15 июня 2022 04:01 Редактировалось 3396611, 1 раз.

    :D

  • Evgenie Neophyte Poster
    офлайн
    Evgenie Neophyte Poster

    28

    17 лет на сайте
    пользователь #62389

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 16 июня 2022 19:06
    Leo.mogilev:

    antonQwer:

    Т.е после вступления изменений, доходы полученные от реализации продукции растениеводства за годы ранее (2018,2019,2020)в размере свыше 200 базовых величин, также будут облагаться подоходным налогом 10процентов?[/

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд

    https://xn----7sbgdhgzjccuobe2c0j.xn--90ais/statya-208
    в прежних кодексах этой нормы не было.

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    значит можно указывать любой доход

    Вы видимо ошибаетесь. Только сегодня из налоговой с такой же проблемой. Предложили отчитаться о доходах. Доходы полученные с 2012 по 2022 год от реализации сельхозпродукции выращенной на своем участке будт считаться так же с ограничением в 200 базовых. Все что выше 10% просят оплатить. Они ссылаются на пунк "Для целей налогообложения датой фактического получения указанных доходов признается день представления плательщиком пояснений об источниках доходов."

    Вот как-то так)

    И вот такой вопрос в 2009 году на мое имя был перевод из РФ в размере 3000 USD. Фактически мне человек отдавал долг, но подтвердить это я уже не могу расписки уже нет, да и контактов этого человека уже тоже. Вот если я скажу, что мне эти деньги подарил друг из России, я так понимаю эти деньги облагаться налогом не будут? так как они меньше 500 базовых величин (вроде такое ограничение было в 2009 году)
    И еще вопрос если в пояснениях написать, что определенную сумму например 5000 USD подарил дедушка 7 лет назад, который сейчас уже умер, как это можно доказать? Или это не надо доказывать?

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1788

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1788
    # 16 июня 2022 19:44

    Evgenie, если укажите в качестве дохода подарок от друга в 2009 году, то проверять ваши расходы/доходы будут уже не с 2012, а с 2009 года.

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 16 июня 2022 19:48 Редактировалось Leo.mogilev, 4 раз(а).
    Evgenie:

    Leo.mogilev:

    antonQwer:

    Т.е после вступления изменений, доходы полученные от реализации продукции растениеводства за годы ранее (2018,2019,2020)в размере свыше 200 базовых величин, также будут облагаться подоходным налогом 10процентов?[/

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд

    https://xn----7sbgdhgzjccuobe2c0j.xn--90ais/statya-208
    в прежних кодексах этой нормы не было.

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    значит можно указывать любой доход

    Вы видимо ошибаетесь. Только сегодня из налоговой с такой же проблемой. Предложили отчитаться о доходах. Доходы полученные с 2012 по 2022 год от реализации сельхозпродукции выращенной на своем участке будт считаться так же с ограничением в 200 базовых. Все что выше 10% просят оплатить. Они ссылаются на пунк "Для целей налогообложения датой фактического получения указанных доходов признается день представления плательщиком пояснений об источниках доходов."

    Вот как-то так)

    ?

    можно указывать любой доход—это значит,что выгоднее платить 10%,чем 20%.
    Так понятнее?

    Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд

    хотя справедливости ради —
    всегда действовала и действует железная норма—

    Акты налогового законодательства, в том числе устанавливающие или отменяющие налоги, сборы (пошлины), повышающие или понижающие налоговые ставки, устанавливающие или отменяющие налоговые льготы, изменяющие порядок исчисления и уплаты налогов, сборов (пошлин), применяются с момента (даты) вступления их в силу и распространяют свое действие на налоговые или отчетные периоды, на которые приходятся соответственно дата фактической реализации, дата фактического получения дохода, иная аналогичная дата, если иное не предусмотрено законами или актами Президента Республики Беларусь.

    если бы не "нарисовалась" эта норма о дате получения дохода от реализации сельхозпродукции—которая представляется не совсем понятной

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    ведь реализация ,как таковая ,осуществлялась в прежние года,а не в день представления пояснений :D

    Добавлено спустя 29 минут 44 секунды

    и о птичках—

    Статья 213. Дата фактического получения дохода
    1. В целях настоящей главы ((а это и статья 208 о реализации сельхозпродукции :D ))
    дата фактического получения дохода определяется в отношении доходов плательщика, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, как:
    1.1. день выплаты дохода, в том числе зачисления дохода на счета плательщика в банках (иностранных банках) либо по его поручению на счета третьих лиц, а также день зачисления электронных денег в электронный кошелек плательщика либо по его поручению в электронный кошелек третьих лиц – при получении доходов в денежной форме, если иное не установлено настоящей статьей;
    1.2. день передачи доходов в натуральной форме – при получении доходов в натуральной форме, если иное не установлено настоящей статьей;

    иного не дано!

  • Evgenie Neophyte Poster
    офлайн
    Evgenie Neophyte Poster

    28

    17 лет на сайте
    пользователь #62389

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 16 июня 2022 20:54
    strahovoi_monster:

    Evgenie, если укажите в качестве дохода подарок от друга в 2009 году, то проверять ваши расходы/доходы будут уже не с 2012, а с 2009 года.

    у меня из-за ограничения в 200 базовых выходан как брать более ранние года. Плюс в 12 году была куплена машина, логично что деньги на нее должны были быть заработаны ранее. Поэтому мне выгодно брать доход с 2007-2008 года. Вопрос мог ли друг подарить 3000 $. по тем цифрам что я нашел мог. Может я ошибаюсь. и вопрос что говорит закон о подарках от родсвенников которых уже нет.

    Leo.mogilev в нашей стране логика редко действует )

  • Shemonero Junior Member
    офлайн
    Shemonero Junior Member

    51

    9 лет на сайте
    пользователь #1342332

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 16 июня 2022 21:23

    А где тут можно почитать про блогеров в телеграм, инстаграм? Как они налоги платят?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 16 июня 2022 21:25
    Shemonero:

    А где тут можно почитать про блогеров в телеграм, инстаграм? Как они налоги платят?

    как физлица 13%

  • Shemonero Junior Member
    офлайн
    Shemonero Junior Member

    51

    9 лет на сайте
    пользователь #1342332

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 16 июня 2022 21:44
    Leo.mogilev:

    Shemonero:

    А где тут можно почитать про блогеров в телеграм, инстаграм? Как они налоги платят?

    как физлица 13%

    А вы не в курсе, не планируется сделать так, как в России? Там вроде они самозанятые и намного меньше платят, и сама процедура вроде проще. Просто в последнее время возникает желание заняться телеграмом, насмотрелся всяких видео, как там люди неплохо зарабатывают. Укрываться от налогов не собираюсь, но вроде как есть какие-то нюансы в этих налогооблажениях. Если просто как физ лицо 13%, то вроде все ок.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 16 июня 2022 22:13
    Shemonero:

    Leo.mogilev:

    Shemonero:

    А где тут можно почитать про блогеров в телеграм, инстаграм? Как они налоги платят?

    как физлица 13%

    А вы не в курсе, не планируется сделать так, как в России? Там вроде они самозанятые и намного меньше платят, и сама процедура вроде проще. Просто в последнее время возникает желание заняться телеграмом, насмотрелся всяких видео, как там люди неплохо зарабатывают. Укрываться от налогов не собираюсь, но вроде как есть какие-то нюансы в этих налогооблажениях. Если просто как физ лицо 13%, то вроде все ок.

    да,с 2023 можно быть самозанятым по этим видам деятельности—например,когда выплаты за ту же рекламу идут уже от нескольких источников выплаты((площадок)),,а не одной.
    Тогда налог будет10%ювключая в себя взнос ((6% из 10%))в фсзн для пенсии