Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31157

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31157
    # 6 мая 2022 16:18
    1510775:

    День добрый . После подачи пояснения о источниках доходовов,проводилась проверка в течении 6 месяцев,о результатах проверки не пришло никаких уведомлений. Это верно...?

    Если по результатам последующего этапа проверки установлено отсутствие превышения расходов над доходами проверяемого лица, то налоговый орган не позднее двух рабочих дней, следующих за днем составления уточненного расчета, составляет по установленной форме сообщение о соответствии расходов доходам физического лица, которое вместе с уточненным расчетом вручается физическому лицу лично под роспись либо направляется заказным письмом с уведомлением о получении.

  • 1510775 Neophyte Poster
    офлайн
    1510775 Neophyte Poster

    9

    9 лет на сайте
    пользователь #1510775

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 6 мая 2022 17:30 Редактировалось 1510775, 2 раз(а).

    Leo.mogilev, Leo.mogilev, Leo.mogilev, а сколько по времени может длится проверка?прошёл год,никаких расчётов,писем .От меня была только пояснительная записка, справки о доходах и проверяли доходы мужа и свёкра....т.к. я оформлена по уходу за РИ и доходов не хватало.Возможно гдe-то уже висит долг и пеня,а я не в курсе🤔

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31157

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31157
    # 6 мая 2022 18:42
    1510775:

    Leo.mogilev, Leo.mogilev, Leo.mogilev, а сколько по времени может длится проверка?прошёл год,никаких расчётов,писем .От меня была только пояснительная записка, справки о доходах и проверяли доходы мужа и свёкра....т.к. я оформлена по уходу за РИ и доходов не хватало.Возможно гдe-то уже висит долг и пеня,а я не в курсе🤔

    от 3 до 6мес

    Добавлено спустя 42 секунды

    скорее всего в 21 г и прекратили вашу проверку по старому НК

  • CultureFlash Senior Member
    офлайн
    CultureFlash Senior Member

    3072

    21 год на сайте
    пользователь #7477

    Профиль
    Написать сообщение

    3072
    # 11 мая 2022 14:11

    подскажите, может кто сталкивался: если были платежи на карту из-за рубежа, то должны ли они появляться в личном кабинете налогоплательщика?
    где-то я читал, что они там должны быть видны.
    и другой вопрос: а если деньги простое физлицо получало на счет в банке по ЕРИПу, то такие платежи тоже видны и мониторятся?

  • npoka3Hu4er Member
    офлайн
    npoka3Hu4er Member

    299

    13 лет на сайте
    пользователь #285489

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 16 мая 2022 12:34
    CultureFlash:

    подскажите, может кто сталкивался: если были платежи на карту из-за рубежа, то должны ли они появляться в личном кабинете налогоплательщика?
    где-то я читал, что они там должны быть видны.
    и другой вопрос: а если деньги простое физлицо получало на счет в банке по ЕРИПу, то такие платежи тоже видны и мониторятся?

    1. Должны быть видны, только не знаю через какой срок появляются. Чтобы увидеть, нужно сформировать декларацию (отправлять не обязательно ;))
    2. по второму вопросу - конечно да

  • antonQwer Junior Member
    офлайн
    antonQwer Junior Member

    76

    10 лет на сайте
    пользователь #832582

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 16 мая 2022 22:44

    Здравствуйте имею два земельных участка, на одном из которых занимаюсь пчеловодством на втором растеневодством. Участки зарегистрированы на родителей. Работаем в составе семьи, 5 человек (я, супруга, брат и родители). Каждый год берём справки в сельсовете где вписаны все члены семьи. Уточните пожалуйста при декларировании доходов каким образом будет считать налоговая доход от реализации продукции с 1 января 2022(200базовых). На участок или на каждого члена семьи мы можем подавать пояснения о о размерах дохода 200 базовых. И как будет учитывать налоговая доход при предъявлении пояснения о источнике дохода от реализации продукции за предыдущие годы (2018,2019,2020,2021), если сумма дохода будет более 200 базовых. Будет ли насчитан налог В 10% на это превышение, скажем за 2020год.?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31157

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31157
    # 16 мая 2022 23:04 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    antonQwer:

    Здравствуйте имею два земельных участка, на одном из которых занимаюсь пчеловодством на втором растеневодством. Участки зарегистрированы на родителей. Работаем в составе семьи, 5 человек (я, супруга, брат и родители). Каждый год берём справки в сельсовете где вписаны все члены семьи. Уточните пожалуйста при декларировании доходов каким образом будет считать налоговая доход от реализации продукции с 1 января 2022(200базовых). На участок или на каждого члена семьи мы можем подавать пояснения о о размерах дохода 200 базовых. И как будет учитывать налоговая доход при предъявлении пояснения о источнике дохода от реализации продукции за предыдущие годы (2018,2019,2020,2021), если сумма дохода будет более 200 базовых. Будет ли насчитан налог В 10% на это превышение, скажем за 2020год.?

    доход никакой декларировать не надо;
    только в случае совершения дорогостоящих расходов и истребовании после этого ИМНС пояснений об источниках доходов —и указании плательщиком при этом в качестве таких источников доходов от растениеводства итд в сумме большей,чем 200 бв за год—придётся уплатить 10% с суммы превышения над 200 б.в.;

    и будет считаться на каждого плательщика,с которого потребуют пояснения

    Добавлено спустя 5 минут 7 секунд

    по поводу пчеловодства—освобождения реализации продукции от налогообложения —

    При этом доходы, полученные от реализации продукции пчеловодства, произведенной на территории Республики Беларусь, освобождаются от налогообложения при условии, что наряду с такой справкой либо вместо нее (в случае, когда пасека размещена не на тех земельных участках, которые в установленном порядке предоставлены плательщику, реализующему произведенную им продукцию пчеловодства) плательщик представляет ветеринарно-санитарный паспорт пасеки, выданный на территории Республики Беларусь, и (или) свидетельство, оформленное на основании этого паспорта.

  • antonQwer Junior Member
    офлайн
    antonQwer Junior Member

    76

    10 лет на сайте
    пользователь #832582

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 16 мая 2022 23:13

    Т.е в пояснении об источниках доходов я и моя супруга может указать 200базовых величин?
    Правильно ли я понимаю?
    А что по поводу доходов до вступления изменений в НГ? Лимит тоже действует в 200 базовых?

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    Уточните пожалуйста ещё вопрос по поводу лимитов и дохода от реализации цветов в преддверии 8 марта.
    Справка с сельского совета имеется + ежегодно оплачивается налог и берется разрешение на место. Как правильно задекларировать этот доход. Или он тоже должен быть в совокупности с растениеводством в пределах 200 базовых величин.? Заранее спасибо

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31157

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31157
    # 16 мая 2022 23:21
    antonQwer:

    Т.е в пояснении об источниках доходов я и моя супруга может указать 200базовых величин?
    Правильно ли я понимаю?
    А что по поводу доходов до вступления изменений в НГ? Лимит тоже действует в 200 базовых?

    да,можно указать и 1000 б.в,но тогда с 800 придётся уплатить 10%

    Добавлено спустя 5 минут 57 секунд

    по цветоводству же ситуация иная

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    При указании физическими лицами, не осуществляющими предпринимательскую деятельность, физическими лицами, не зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, в пояснениях об источниках доходов, представленных такими лицами в соответствии с пунктом 11 статьи 731 настоящего Кодекса, доходов, полученных от деятельности, при осуществлении которой уплачивается единый налог, в размерах, превышающих десятикратный размер уплаченного за определенный период единого налога, плательщиком производится доплата единого налога в размере 10 процентов от суммы такого превышения.

  • antonQwer Junior Member
    офлайн
    antonQwer Junior Member

    76

    10 лет на сайте
    пользователь #832582

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 16 мая 2022 23:28

    Т.е после вступления изменений, доходы полученные от реализации продукции растениеводства за годы ранее (2018,2019,2020)в размере свыше 200 базовых величин, также будут облагаться подоходным налогом 10процентов?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31157

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31157
    # 16 мая 2022 23:37 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    antonQwer:

    Т.е после вступления изменений, доходы полученные от реализации продукции растениеводства за годы ранее (2018,2019,2020)в размере свыше 200 базовых величин, также будут облагаться подоходным налогом 10процентов?[/

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд

    https://xn----7sbgdhgzjccuobe2c0j.xn--90ais/statya-208
    в прежних кодексах этой нормы не было.

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    значит можно указывать любой доход

  • antonQwer Junior Member
    офлайн
    antonQwer Junior Member

    76

    10 лет на сайте
    пользователь #832582

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 17 мая 2022 08:20

    Спасибо Leo. Mogilev.
    по цветоводству же ситуация иная???
    Уточните пожалуйста.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 17 мая 2022 08:34
    1510775:

    Leo.mogilev, Leo.mogilev, Leo.mogilev, а сколько по времени может длится проверка?прошёл год,никаких расчётов,писем .От меня была только пояснительная записка, справки о доходах и проверяли доходы мужа и свёкра....т.к. я оформлена по уходу за РИ и доходов не хватало.Возможно гдe-то уже висит долг и пеня,а я не в курсе🤔

    года через 2 как водиться со штрафами и пенями, у нас такое любят, как руки дорастут, так и выпишут

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31157

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31157
    # 17 мая 2022 09:19 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    antonQwer:

    Спасибо Leo. Mogilev.
    по цветоводству же ситуация иная???
    Уточните пожалуйста.

    выше же привёл правило

    Добавлено спустя 22 минуты 34 секунды

    igmelsa:

    1510775:

    Leo.mogilev, Leo.mogilev, Leo.mogilev, а сколько по времени может длится проверка?прошёл год,никаких расчётов,писем .От меня была только пояснительная записка, справки о доходах и проверяли доходы мужа и свёкра....т.к. я оформлена по уходу за РИ и доходов не хватало.Возможно гдe-то уже висит долг и пеня,а я не в курсе🤔

    года через 2 как водиться со штрафами и пенями, у нас такое любят, как руки дорастут, так и выпишут

    не надо столь бурных фантазий—при именно обозначенном выше процессе налогового контроля пеней и штрафов нет.
    предьявляется лишь к уплате налог от превышения расходов над доходами

    Добавлено спустя 9 минут 5 секунд

    и если начисленное своевременно не отплачивается—вот тогда уже...

  • 2591680 Junior Member
    офлайн
    2591680 Junior Member

    37

    5 лет на сайте
    пользователь #2591680

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 22 мая 2022 13:46 Редактировалось 2591680, 4 раз(а).

    Кстати, стало интересно, налоговая видит, кто сдает квартиры, но когда "съемщики" арендуют квартиры по договору, налоговая так же видит эти имена в базах? Тех кто снимает по договору.

    Слышали даже про такое что интересуются про деньги на оплату абон. платы сим карт, но про квартиры ничего никто не писал никогда, поэтому стало интересно

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31157

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31157
    # 22 мая 2022 14:06
    2591680:

    Кстати, стало интересно, налоговая видит, кто сдает квартиры, но когда "съемщики" арендуют квартиры по договору, налоговая так же видит эти имена в базах? Тех кто снимает по договору.

    Слышали даже про такое что интересуются про деньги на оплату абон. платы сим карт, но про квартиры ничего никто не писал никогда, поэтому стало интересно

    для просвещения-договора найма после их обязательной регистрации в исполкоме подлежат учёту в имнс

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    в договоре указаны наниматели и совместно проживающие с ними

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    но в базу вносятся лишь наймодатели,как уплачивающие подоходный налог в фикс.сумме

  • andrey030179122 Member
    офлайн
    andrey030179122 Member

    166

    11 лет на сайте
    пользователь #777076

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 27 мая 2022 09:02 Редактировалось andrey030179122, 1 раз.

    итсс

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31157

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31157
    # 27 мая 2022 09:05
    andrey030179122:

    какую сумму можно принимать на карту чтобы не заинтересовалась налоговая?

    от кого

  • OsoSoloMid Junior Member
    офлайн
    OsoSoloMid Junior Member

    36

    9 лет на сайте
    пользователь #1206867

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 27 мая 2022 19:42

    Добрый день. Подскажите, как фрилансеру можно законно работать с физ лицами? Род деятельности - программирование, разработка мобильных приложений. Я нахожу заказчика, работаю с ним, сдаю проект, он оплачивает его мне на карту. Заказчик - физ лицо. Я так понимаю, что при длительной работе подобным способом у налоговой могут появиться вопросы, если это так, то как это обойти именно для работы с физ лицом?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31157

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31157
    # 27 мая 2022 20:10
    OsoSoloMid:

    Добрый день. Подскажите, как фрилансеру можно законно работать с физ лицами? Род деятельности - программирование, разработка мобильных приложений. Я нахожу заказчика, работаю с ним, сдаю проект, он оплачивает его мне на карту. Заказчик - физ лицо. Я так понимаю, что при длительной работе подобным способом у налоговой могут появиться вопросы, если это так, то как это обойти именно для работы с физ лицом?

    если одно физлицо в течение года—то уплатить самому подоходный налог 13%;

    иначе—оформлять ИП и уплачивать усн6% от выручки((до нового года 2023)) или единый налог;

    с 23 г будет самозанятость на налоге 10%,включающем 6% взнос в фсзн.