Ответить
  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 23 апреля 2022 17:25
    Leo.mogilev:

    можно,конечно,но только в фантазиях чьихта.

    Вообще не понимаю, причём тут фантазии, когда ниже написаны конкретные моменты, когда срок продлевается??

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31128

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31128
    # 23 апреля 2022 17:26
    EvgPinsk:

    Leo.mogilev:

    можно,конечно,но только в фантазиях чьихта.

    Вообще не понимаю, причём тут фантазии, когда ниже написаны конкретные моменты, когда срок продлевается??

    были в командировке?

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 23 апреля 2022 17:27

    Нет желания чем-то помочь, не нужно. Но и не нужно безапелляционно утверждать что ничего здесь Вася сделать нельзя, иди и плати.
    Как минимум наличие больничного или справка из любой гостиницы РФ о проживании в ней, удлиняет 30 дней на подачу пояснений

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31128

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31128
    # 23 апреля 2022 17:29 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    EvgPinsk:

    Нет желания чем-то помочь, не нужно. Но и не нужно безапелляционно утверждать что ничего здесь Вася сделать нельзя, иди и плати.
    Как минимум наличие больничного или справка из любой гостиницы РФ о проживании в ней, удлиняет 30 дней на подачу пояснений

    пробовать полезно :D
    все ж только за благополучное разрешение вышеописанного "косяка"

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 23 апреля 2022 17:29 Редактировалось EvgPinsk, 1 раз.
    EvgPinsk:

    Нет желания чем-то помочь, не нужно. Но и не нужно безапелляционно утверждать что ничего здесь Вася сделать нельзя, иди и плати.
    Как минимум наличие больничного или справка из любой гостиницы РФ о проживании в ней, удлиняет 30 дней на подачу пояснений

    И это только то что знаю я. А у верен что есть люди, которые намного более опытнее в этой теме чем я, которые могли бы посоветовать чтото ещё

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31128

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31128
    # 23 апреля 2022 17:30 Редактировалось Leo.mogilev, 4 раз(а).

    но больничный должен приходиться именно на тот 30 дневный период—и период будет продлеваться лишь на дни больничного ,так что мимо

    Добавлено спустя 23 секунды

    EvgPinsk:

    EvgPinsk:

    Нет желания чем-то помочь, не нужно. Но и не нужно безапелляционно утверждать что ничего здесь Вася сделать нельзя, иди и плати.
    Как минимум наличие больничного или справка из любой гостиницы РФ о проживании в ней, удлиняет 30 дней на подачу пояснений

    И это только то что знаю я. А у верен что есть люди, которые намного более опытнее в этой теме, которые могли бы посоветовать чтото ещё

    ага,этих людей целая толпа

  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9715

    14 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9715
    # 24 апреля 2022 09:39
    Leo.mogilev:

    EvgPinsk:

    Лео, у вас 18к сообщений. Уверен что 95% из них были более полезные )
    ?

    если бы сбили на калькуляторе,% был бы более точным,наверна

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    EvgPinsk:

    Например почему бы не подсказать, что срок в 30 дней на подачу пояснений можно продлить ??

    можно,конечно,но только в фантазиях чьихта.

    и продлевается лишь при наличии строго оговорённых оснований—

    Срок представления пояснений об источниках доходов продлевается на периоды временной нетрудоспособности физического лица, нахождения его за пределами Республики Беларусь или в командировке при документальном подтверждении таких периодов.

    Нахождение в РФ легко сделать, пошел в гостишку, проси чек хоть на год. Только денежки слюнявь.
    Сделают просто копии реальных чеков.

    Грибонутый
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31128

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31128
    # 24 апреля 2022 09:43

    имнс запросит сведения у принимающей командированного организации.А найм помещения и проезд—не принципиален,можно и у бабущки жить

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    и особенно у направляющей организации—направившей почему-то на два месяца в командировку. :D

  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

    17911

    12 лет на сайте
    пользователь #566564

    Профиль
    Написать сообщение

    17911
    # 24 апреля 2022 09:47
    Leo.mogilev:

    имнс запросит сведения у принимающей командированного организации.А найм помещения и проезд—не принципиален,можно и у бабущки жить

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    и особенно у направляющей организации—направившей почему-то на два месяца в командировку. :D

    Они проверят это точно.
    У меня даже больничный проверяли )

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31128

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31128
    # 24 апреля 2022 09:51

    с командировкой ладно,но есть и ещё одно основание—обычное пребывание заграницей.

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    и могут запросить у сотового оператора сведения итд итп—доказывается враньё легко

  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9715

    14 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9715
    # 24 апреля 2022 11:04

    Я про нахождение вне территории РБ. Не про командировку.

    Копии чеков из гостинице в Смоленске на 1-30 дней. Найти гостиницу, которая без паспорта принимает, например аренда квартиры или жил у бабушки.

    Что они по сотовым вышкам проверят, если мне РБ телефон нафиг не нужен в Смоленске и лежит в Минске?

    Да если дело в переподаче пояснений, не будет там никаких расследований Шерлок Холмса, да и результата они не дадут.

    Грибонутый
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31128

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31128
    # 24 апреля 2022 11:20

    Нужно документальное подтверждёние, что именно вы находились заграницей--обычно штампы в паспорте принимаются во внимание, с РФ-жил у бабушки не прокатит без офрмленного на имя договора итдитп

  • Irinaa_K Junior Member
    офлайн
    Irinaa_K Junior Member

    44

    2 года на сайте
    пользователь #3386795

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 25 апреля 2022 13:31
    EvgPinsk:

    Месяц назад прислали письмо-расчёт с превышением расходов над доходами и предложением дать пояснения.

    Письмо получал лично человек, по доходам/расходам которого проводится проверка?
    "О направлении документов таким способом физическое лицо в день направления уведомляется через личный кабинет плательщика либо с использованием иных средств связи (телефонограмма, телеграмма, СМС-сообщение, сообщение электронной почты или другие)" - статья 73-1 НК РБ.
    Такое уведомление было?

    Я считаю, что если все требования ст. 73-1 НК РБ налоговой были соблюдены, то пояснения уже приняты не будут, к сожалению.

    Добавлено спустя 6 минут 5 секунд

    KillRib:

    Я про нахождение вне территории РБ. Не про командировку.

    Копии чеков из гостинице в Смоленске на 1-30 дней. Найти гостиницу, которая без паспорта принимает, например аренда квартиры или жил у бабушки.

    Если письмо с предварительным расчетом получил человек под роспись лично, то уезжая в РФ, он должен предупредить об этом налоговый орган. И тогда проверка будет продлена.
    По крайней мере у нас так было: письмо получил близкий родственник, а проверяемый человек был за пределами РБ. Мы написали письмо в налоговую с просьбой увеличить срок проверки и примерную дату, когда человек вернется в РБ. И из налоговой нам пришло уведомление о продлении срока проверки.

  • andrey1988 Member
    офлайн
    andrey1988 Member

    131

    13 лет на сайте
    пользователь #287516

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 25 апреля 2022 16:23

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я работаю за границей водителем международником, каждую неделю я жене скидываю на белорусскую на карточку из-за границы по 400-600 евро, т.е за год у меня будет превышен лимит в 7500 р. У меня будут проблемы с налоговой? В Литве работаю официально, есть договор.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31904

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31904
    # 25 апреля 2022 16:24
    andrey1988:

    Я работаю за границей водителем международником, каждую неделю я жене скидываю на белорусскую на карточку из-за границы по 400-600 евро, т.е за год у меня будет превышен лимит в 7500 р.

    Между близкими родственниками лимиты не действуют, любая сумма без налогов.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Генс Member
    офлайн
    Генс Member

    108

    11 лет на сайте
    пользователь #657520

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 3 мая 2022 03:41

    Окей

  • aptem4ka Member
    офлайн
    aptem4ka Member

    150

    12 лет на сайте
    пользователь #512462

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 3 мая 2022 23:31
    Gwynbleidd:

    Между близкими родственниками лимиты не действуют, любая сумма без налогов.

    как раз возник почти аналогичный вопрос: из-за рисков и прочего я временно трудоустраиваюсь в иностранный офис одной компании и соответственно буду получать ЗП на местную карту, которую заведу на свое имя. Но собираюсь до возвращения переводить деньги на свою белорусскую карту, чтобы с нее по ЕРИП оплачивать крыдыт на квартиру и коммуналку.

    И вот волнует, будет ли налоговая присылать письма счастья или звонки (которые долго не смогу прочитать/ответить ибо по адресу пока что не буду жить) и требовать каких-то объяснений или даже выплаты каких-то налоги на поступающие деньги

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31904

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31904
    # 4 мая 2022 00:00 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    aptem4ka:

    Gwynbleidd:

    Между близкими родственниками лимиты не действуют, любая сумма без налогов.

    как раз возник почти аналогичный вопрос: из-за рисков и прочего я временно трудоустраиваюсь в иностранный офис одной компании и соответственно буду получать ЗП на местную карту, которую заведу на свое имя. Но собираюсь до возвращения переводить деньги на свою белорусскую карту, чтобы с нее по ЕРИП оплачивать крыдыт на квартиру и коммуналку.

    И вот волнует, будет ли налоговая присылать письма счастья или звонки (которые долго не смогу прочитать/ответить ибо по адресу пока что не буду жить) и требовать каких-то объяснений или даже выплаты каких-то налоги на поступающие деньги

    Если больше 180 дней в течение года вы проводите за пределами РБ, то становитесь налоговым нерезидентом и весь доход за этот год полученый за границей нашу налоговую интересовать не должен. Хотя возможно придется налоговой объяснять, что средства из-за границы, приходящие на вашу карту, это от вас самого.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31128

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31128
    # 4 мая 2022 07:45
    Gwynbleidd:

    aptem4ka:

    Gwynbleidd:

    Между близкими родственниками лимиты не действуют, любая сумма без налогов.

    как раз возник почти аналогичный вопрос: из-за рисков и прочего я временно трудоустраиваюсь в иностранный офис одной компании и соответственно буду получать ЗП на местную карту, которую заведу на свое имя. Но собираюсь до возвращения переводить деньги на свою белорусскую карту, чтобы с нее по ЕРИП оплачивать крыдыт на квартиру и коммуналку.

    И вот волнует, будет ли налоговая присылать письма счастья или звонки (которые долго не смогу прочитать/ответить ибо по адресу пока что не буду жить) и требовать каких-то объяснений или даже выплаты каких-то налоги на поступающие деньги

    Если больше 180 дней в течение года вы проводите за пределами РБ, то становитесь налоговым нерезидентом и весь доход за этот год полученый за границей нашу налоговую интересовать не должен. Хотя возможно придется налоговой объяснять, что средства из-за границы, приходящие на вашу карту, это от вас самого.

    183

    Добавлено спустя 32 минуты 5 секунд

    и смотря какая ещё страна,сегодня на соседней ветке,к примеру,отмечал про нюансы с РП

    Добавлено спустя 25 секунд

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=63698&start=62140#p111679284

  • 1510775 Neophyte Poster
    офлайн
    1510775 Neophyte Poster

    9

    9 лет на сайте
    пользователь #1510775

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 6 мая 2022 15:55

    День добрый . После подачи пояснения о источниках доходовов,проводилась проверка в течении 6 месяцев,о результатах проверки не пришло никаких уведомлений. Это верно...?