Ответить
  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1788

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1788
    # 5 апреля 2022 14:34

    Leo.mogilev, Лео, еще вопросик, как к профи)
    Фирма должна была с 20 года ипешнику за запчасти. Подали в суд , суд выдал приказное - взыскать 9000 р долга, 2000 р - проценты за пользование чужими ден средствами, 200 р возмещение пошлины (которую ип платил при подаче иска, 150 р - возмещение затрат на адвоката).
    Отвезли в банк платежное требование. Начали поступать гроши на счет ип по этому приказному.
    Вопрос - с каких сумм платить налог (подоходный, тк усн с этого года закончилось у ип)
    С 9000 понятно (минус 20% отнимаем и с разницв 16%)
    А с остальных сумм? С процентов видимо тоже (внереализационные).
    А пошлина и адвокат? Эти суммы идут как доходы?

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 5 апреля 2022 16:15
    strahovoi_monster:

    Leo.mogilev, Лео, еще вопросик, как к профи)
    Фирма должна была с 20 года ипешнику за запчасти. Подали в суд , суд выдал приказное - взыскать 9000 р долга, 2000 р - проценты за пользование чужими ден средствами, 200 р возмещение пошлины (которую ип платил при подаче иска, 150 р - возмещение затрат на адвоката).
    Отвезли в банк платежное требование. Начали поступать гроши на счет ип по этому приказному.
    Вопрос - с каких сумм платить налог (подоходный, тк усн с этого года закончилось у ип)
    С 9000 понятно (минус 20% отнимаем и с разницв 16%)
    А с остальных сумм? С процентов видимо тоже (внереализационные).
    А пошлина и адвокат? Эти суммы идут как доходы?

    прав.
    9. К внереализационным доходам относятся:
    9.1. суммы неустоек (штрафов, пеней), суммы, полученные (причитающиеся к получению) в результате применения иных мер ответственности, в том числе в результате возмещения убытков,

    далее—

    28. В состав внереализационных расходов включаются расходы в связи с осуществлением предпринимательской, нотариальной деятельности, непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав. К внереализационным расходам относятся:
    ....
    28.4. судебные расходы;

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1788

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1788
    # 5 апреля 2022 16:28

    Leo.mogilev, то есть если при расчете подоходного применять документально подтвержденные расходы, то пошлину и адвоката отнимает. Но тк других документально подтвержденных нету, то выгодней просто отнять 20%
    Но вопрос все равно остается. База для подоходного будет какая сумма?
    1. Вся что придет по приказному ? (9000+ 2000+200+150)
    2. Или только 9000+2000?

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 5 апреля 2022 16:34 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    далее—

    11. К доходам от реализации и внереализационным доходам не относятся:

    .....
    11.3. доходы, указанные в пункте 2 статьи 196 настоящего Кодекса;

    Статья 196. Объект налогообложения подоходным налогом с физических лиц

    .....
    2. Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные плательщиками:
    2.35. в размере компенсации или возмещения в соответствии с законодательством Республики Беларусь или законодательством иностранных государств судебных расходов, морального вреда, возмещения вреда в натуре или возмещения причиненных убытков в пределах реального ущерба, в том числе проиндексированных

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    strahovoi_monster:

    Leo.mogilev, то есть если при расчете подоходного применять документально подтвержденные расходы, то пошлину и адвоката отнимает. Но тк других документально подтвержденных нету, то выгодней просто отнять 20%
    Но вопрос все равно остается. База для подоходного будет какая сумма?
    1. Вся что придет по приказному ? (9000+ 2000+200+150)
    2. Или только 9000+2000?

    сразу отнимает,если нет возмещения——то есть пускать в расходы;
    если же есть сразу возмещение—то доходом это не считается

    Добавлено спустя 52 секунды

    да,если применять 20%((так делается весь налоговый период,тоесть год))—то судрасходы уже непричём

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    9000+2000

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1788

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1788
    # 5 апреля 2022 16:46

    Leo.mogilev, спасибо.

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • wolfzz1 Member
    офлайн
    wolfzz1 Member

    164

    14 лет на сайте
    пользователь #197095

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 5 апреля 2022 19:01

    Люди добрые, помогите. Упустила все сроки по предоставлению пояснений об источниках дохода (сама знаю, что идиотка, можно дальше не писать про это) Были конечно обстоятельства, т.к в этот самый период сильно "сдала" мать (84 года), перестала даже меня узнавать, поэтому занималась в первую очередь ее здоровьем, проходили с ней все комиссии и т.д. , в результате чего, 1-я группа инвалидности и оформила официально уход за ней. Получила письмо с постановлением о возбуждении исполнительного производства и требование о взыскании налогов, сборов. Имею доход 296 рублей по уходу за инвалидом, можно ли добиться рассрочку платежа или (из мира фантастики) дать мне еще один шанс предоставить документы? Есть вариант, написать заявление, т.е. жалобу в Министерство по налогам и сборам, что только немного отодвинет оплату. Куда еще можно обратиться, хотя бы попытаться или шансов ноль?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 5 апреля 2022 19:21
    wolfzz1:

    Люди добрые, помогите. Упустила все сроки по предоставлению пояснений об источниках дохода (сама знаю, что идиотка, можно дальше не писать про это) Были конечно обстоятельства, т.к в этот самый период сильно "сдала" мать (84 года), перестала даже меня узнавать, поэтому занималась в первую очередь ее здоровьем, проходили с ней все комиссии и т.д. , в результате чего, 1-я группа инвалидности и оформила официально уход за ней. Получила письмо с постановлением о возбуждении исполнительного производства и требование о взыскании налогов, сборов. Имею доход 296 рублей по уходу за инвалидом, можно ли добиться рассрочку платежа или (из мира фантастики) дать мне еще один шанс предоставить документы? Есть вариант, написать заявление, т.е. жалобу в Министерство по налогам и сборам, что только немного отодвинет оплату. Куда еще можно обратиться, хотя бы попытаться или шансов ноль?

    2. Отсрочка, рассрочка или отсрочка с последующей рассрочкой предоставляются физическому лицу по объектам налогообложения, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, на сумму задолженности по налогам, сборам (пошлинам), пеням на срок не более одного года каждая в связи с нахождением его в трудной жизненной ситуации.
    3. Отсрочка, рассрочка или отсрочка с последующей рассрочкой могут быть предоставлены в отношении всех подлежащих уплате сумм задолженности по налогам, сборам (пошлинам), пеням либо их части, по одному или нескольким видам налогов, сборов (пошлин).
    4. Начисление пеней на суммы задолженности по налогам, сборам (пошлинам), по которым предоставлены отсрочка, рассрочка или отсрочка с последующей рассрочкой, прекращается с первого дня срока, на который предоставляются отсрочка, рассрочка или отсрочка с последующей рассрочкой.

    ст51 НК—

    Плательщик, претендующий на изменение установленного законодательством срока уплаты налогов, сборов (пошлин), пеней, вправе подать заявление на изменение установленного законодательством срока уплаты налогов, сборов (пошлин), пеней по форме, установленной Министерством по налогам и сборам.
    Заявление на изменение установленного законодательством срока уплаты налогов, сборов (пошлин), пеней организацией, индивидуальным предпринимателем, физическим лицом подается в отношении налога, сбора (пошлины), пеней, полностью уплачиваемых в бюджет:
    областного уровня – в областной, Минский городской Советы депутатов либо по их поручению в соответствующий местный исполнительный и распорядительный орган;
    базового и первичного уровней – в районный, городской (городов областного подчинения) Советы депутатов либо по их поручению в соответствующий местный исполнительный и распорядительный орган.
    2. К заявлению, указанному в пункте 1 настоящей статьи, прилагаются:
    ...
    2.2. физическим лицом – сведения о доходах физического лица за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, и (или) сведения о нахождении физического лица в трудной жизненной ситуации с приложением подтверждающих документов (при их наличии)

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды

    насчет же —подать пояснения постфактум —то там,к большому сожалению,исчерпывающий для этого перечень оснований—

    Срок представления пояснений об источниках доходов продлевается на периоды временной нетрудоспособности физического лица, нахождения его за пределами Республики Беларусь или в командировке при документальном подтверждении таких периодов.

  • wolfzz1 Member
    офлайн
    wolfzz1 Member

    164

    14 лет на сайте
    пользователь #197095

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 5 апреля 2022 20:19 Редактировалось wolfzz1, 2 раз(а).

    Leo.mogilev, спасибо огромное за ответ
    Имеет ли значение личная встреча или электронное обращение, письмо?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 5 апреля 2022 21:00

    там же надо прилагать кучу всяких доков

    Добавлено спустя 34 секунды

    можно письмом,конечно,с описью и уведомлением

  • wolfzz1 Member
    офлайн
    wolfzz1 Member

    164

    14 лет на сайте
    пользователь #197095

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 5 апреля 2022 22:01
    Leo.mogilev:

    там же надо прилагать кучу всяких доков

    Добавлено спустя 34 секунды
    можно письмом,конечно,с описью и уведомлением

    Спсибо, Вам, еще раз.

  • npoka3Hu4er Member
    офлайн
    npoka3Hu4er Member

    299

    13 лет на сайте
    пользователь #285489

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 7 апреля 2022 16:54

    Товарищи, получил на вайбер вот такую писюльку.
    Я чего-то должен делать? или это так, предупреждение?
    Что будет, если не явлюсь?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 7 апреля 2022 17:57
    npoka3Hu4er:

    Товарищи, получил на вайбер вот такую писюльку.
    Я чего-то должен делать? или это так, предупреждение?
    Что будет, если не явлюсь?

    насчитать могут единый налог—в случае первого такого обнаружения в размере одной ставки,в дальнейшем —пять ставок ЕН

    Добавлено спустя 41 секунда

    о чём был обьява?

  • npoka3Hu4er Member
    офлайн
    npoka3Hu4er Member

    299

    13 лет на сайте
    пользователь #285489

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 7 апреля 2022 22:00
    Leo.mogilev:

    о чём был обьява?

    да что б я знал. У меня группы в соц. сетях, иногда рекламу размещаю за копейки. Вот или кто-то пожаловался, или проверочку устроили.
    Кстати, плачу единый налог, как самозанятый, но по другому виду деятельности... Этот вид деятельности, к сожалению, не подходит под самозанятость.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 7 апреля 2022 22:07

    просто может на продажу единичного личного имущества;" :)

    Добавлено спустя 38 секунд

    если на оказание услуг—то всё сложнее,это ЕН

  • 74846 Senior Member
    офлайн
    74846 Senior Member

    717

    17 лет на сайте
    пользователь #74846

    Профиль
    Написать сообщение

    717
    # 10 апреля 2022 09:03

    Здравствуйте.

    Рассматриваю вариант трудоустройства (как физлицо) в Грузии (удалённая работа), при этом оставаясь резидентом РБ.

    Сразу возникают вопросы как правильно всё организовать с правовой точки зрения.

    1. Надо ли оповещать (и в какие сроки) налоговую/нацбанк/иное об открытии счёта в иностранном государстве?
    2. Как работает соглашение об устранении двойного налогообложении? Есть два варианта событий, 1 - налог в Грузии 20%, второй - 5%. Надо ли доплачивать (и когда?) в РБ дельту между 13% и 5%? Надо ли вовсе оповещать налоговую (видимо, заполнять налоговую декларацию) если подоходный, оплачиваемый в Грузии 20% и дельта меньше 0%?
    3. Надо ли оповещать и в какие органы о том что я работаю не в РБ, но являюсь резидентом РБ?
    4. Если я осуществляю денежный перевод из Грузии в РБ, средствами Swift/др. какие меня ждут квесты, (валютный контроль?, налоговая сразу спросит откуда деньги?) и как их проходить?

    Заранее благодарю!

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 10 апреля 2022 10:25
    74846:

    Здравствуйте.

    Рассматриваю вариант трудоустройства (как физлицо) в Грузии (удалённая работа), при этом оставаясь резидентом РБ.

    Сразу возникают вопросы как правильно всё организовать с правовой точки зрения.

    1. Надо ли оповещать (и в какие сроки) налоговую/нацбанк/иное об открытии счёта в иностранном государстве?
    2. Как работает соглашение об устранении двойного налогообложении? Есть два варианта событий, 1 - налог в Грузии 20%, второй - 5%. Надо ли доплачивать (и когда?) в РБ дельту между 13% и 5%? Надо ли вовсе оповещать налоговую (видимо, заполнять налоговую декларацию) если подоходный, оплачиваемый в Грузии 20% и дельта меньше 0%?
    3. Надо ли оповещать и в какие органы о том что я работаю не в РБ, но являюсь резидентом РБ?
    4. Если я осуществляю денежный перевод из Грузии в РБ, средствами Swift/др. какие меня ждут квесты, (валютный контроль?, налоговая сразу спросит откуда деньги?) и как их проходить?

    Заранее благодарю!

    доход,получаемый их-за границы подлежит налогообложению;
    дек-цию подавать,
    устранение двойного налго-ния

  • 74846 Senior Member
    офлайн
    74846 Senior Member

    717

    17 лет на сайте
    пользователь #74846

    Профиль
    Написать сообщение

    717
    # 10 апреля 2022 10:46
    Leo.mogilev:

    74846:

    Здравствуйте.

    Рассматриваю вариант трудоустройства (как физлицо) в Грузии (удалённая работа), при этом оставаясь резидентом РБ.

    Сразу возникают вопросы как правильно всё организовать с правовой точки зрения.

    1. Надо ли оповещать (и в какие сроки) налоговую/нацбанк/иное об открытии счёта в иностранном государстве?
    2. Как работает соглашение об устранении двойного налогообложении? Есть два варианта событий, 1 - налог в Грузии 20%, второй - 5%. Надо ли доплачивать (и когда?) в РБ дельту между 13% и 5%? Надо ли вовсе оповещать налоговую (видимо, заполнять налоговую декларацию) если подоходный, оплачиваемый в Грузии 20% и дельта меньше 0%?
    3. Надо ли оповещать и в какие органы о том что я работаю не в РБ, но являюсь резидентом РБ?
    4. Если я осуществляю денежный перевод из Грузии в РБ, средствами Swift/др. какие меня ждут квесты, (валютный контроль?, налоговая сразу спросит откуда деньги?) и как их проходить?

    Заранее благодарю!

    доход,получаемый их-за границы подлежит налогообложению;
    дек-цию подавать,
    устранение двойного налго-ния

    Спасибо, но всё это уже, можно сказать, содержится в моих вопросах, меня интересует конкретика

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 10 апреля 2022 10:47 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    74846:

    Leo.mogilev:

    74846:

    Здравствуйте.

    Рассматриваю вариант трудоустройства (как физлицо) в Грузии (удалённая работа), при этом оставаясь резидентом РБ.

    Сразу возникают вопросы как правильно всё организовать с правовой точки зрения.

    1. Надо ли оповещать (и в какие сроки) налоговую/нацбанк/иное об открытии счёта в иностранном государстве?
    2. Как работает соглашение об устранении двойного налогообложении? Есть два варианта событий, 1 - налог в Грузии 20%, второй - 5%. Надо ли доплачивать (и когда?) в РБ дельту между 13% и 5%? Надо ли вовсе оповещать налоговую (видимо, заполнять налоговую декларацию) если подоходный, оплачиваемый в Грузии 20% и дельта меньше 0%?
    3. Надо ли оповещать и в какие органы о том что я работаю не в РБ, но являюсь резидентом РБ?
    4. Если я осуществляю денежный перевод из Грузии в РБ, средствами Swift/др. какие меня ждут квесты, (валютный контроль?, налоговая сразу спросит откуда деньги?) и как их проходить?

    Заранее благодарю!

    доход,получаемый их-за границы подлежит налогообложению;
    дек-цию подавать,
    устранение двойного налго-ния

    Спасибо, но всё это уже, можно сказать, содержится в моих вопросах, меня интересует конкретика

    Какая именно?
    [censored by Grace-o]

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 13 апреля 2022 16:50
    74846:

    Здравствуйте.

    Рассматриваю вариант трудоустройства (как физлицо) в Грузии (удалённая работа), при этом оставаясь резидентом РБ.

    Сразу возникают вопросы как правильно всё организовать с правовой точки зрения.

    1. Надо ли оповещать (и в какие сроки) налоговую/нацбанк/иное об открытии счёта в иностранном государстве?
    2. Как работает соглашение об устранении двойного налогообложении? Есть два варианта событий, 1 - налог в Грузии 20%, второй - 5%. Надо ли доплачивать (и когда?) в РБ дельту между 13% и 5%? Надо ли вовсе оповещать налоговую (видимо, заполнять налоговую декларацию) если подоходный, оплачиваемый в Грузии 20% и дельта меньше 0%?
    3. Надо ли оповещать и в какие органы о том что я работаю не в РБ, но являюсь резидентом РБ?
    4. Если я осуществляю денежный перевод из Грузии в РБ, средствами Swift/др. какие меня ждут квесты, (валютный контроль?, налоговая сразу спросит откуда деньги?) и как их проходить?

    Заранее благодарю!

    можно по простому - на все пункты - нет, на 4-й снимать в банкомате с карты.
    все остальное - это по сложному

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14132

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14132
    # 13 апреля 2022 17:08
    13308:

    можно по простому - на все пункты - нет, на 4-й снимать в банкомате с карты.
    все остальное - это по сложному

    подставляете человека... любое зачисление из-за границы трекается, так что декларацию на след год подать придется. Подоходный - чтобы избежать надо справку из налоговых органов Грузии брать.