Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31479

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31479
    # 28 марта 2022 15:37 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).

    чтобы поняли друг друга позвоните в мнс и спросите

    Добавлено спустя 50 секунд

    или изучите статью 73-1 в части стоимости строительства

    Добавлено спустя 23 секунды

    учитываемого как РАСХОД!

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    14.5. расходы на строительство капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, осуществляемое физическим лицом без привлечения застройщика или подрядчика (далее в настоящем подпункте – объекты недвижимости), учитываются в размере стоимости строительства таких объектов недвижимости, указанной в сметной документации или акте приемки в эксплуатацию финансируемых физическими лицами законченных возведением одноквартирных, блокированных жилых домов и (или) нежилых капитальных построек на придомовой территории, реконструированных жилых и (или) нежилых помещений в блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, а также нежилых капитальных построек на придомовой территории пятого класса сложности, утвержденном местным исполнительным и распорядительным органом (далее в настоящей статье – акт приемки в эксплуатацию).
    Если стоимость строительства объектов недвижимости, указанная в сметной документации, отличается от такой стоимости, указанной в акте приемки в эксплуатацию, то в качестве расходов на строительство объектов недвижимости налоговым органом принимается наименьшая стоимость.
    При отсутствии сметной документации, акта приемки в эксплуатацию расходы на строительство объектов недвижимости учитываются налоговым органом в следующих размерах:
    в пределах стоимости строительства объектов недвижимости, указанной проверяемым физическим лицом в заявлении, представленном налоговому агенту или налоговому органу в соответствии с частью седьмой подпункта 1.1 пункта 1 статьи 211 настоящего Кодекса, но не менее сумм фактически понесенных расходов на такое строительство, в отношении которых таким физическим лицом, а также его супругом (супругой), иными членами его семьи получен имущественный налоговый вычет, – для физических лиц, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и получающих имущественный налоговый вычет по подоходному налогу с физических лиц в порядке, установленном подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 211 настоящего Кодекса;
    в размере, определенном физическим лицом самостоятельно, но не менее 70 процентов стоимости, определенной налоговым органом для целей исчисления налога на недвижимость на 1 января года, в котором объект недвижимости впервые признан объектом налогообложения налогом на недвижимость, – для иных физических лиц, не указанных в абзаце втором настоящей части.
    В случае несогласия с размером расходов на строительство объектов недвижимости, определенным в порядке, установленном частями первой–третьей настоящего подпункта, физическое лицо может представить заключение об оценке, определенной на момент принятия оцениваемого объекта недвижимости в эксплуатацию с использованием рыночных методов оценки зданий и сооружений, выданное юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими оценочную деятельность.

    Добавлено спустя 25 минут

    и пусть хоть 100 лет осущ-ся строит-во,в РАСХОДЫ пойдёт сумма из акта приемки((который есть у ТС)),или в в соучае несогласия с 50к в акте—исходя из стоимости оценщика.

  • Irinaa_K Junior Member
    офлайн
    Irinaa_K Junior Member

    44

    2 года на сайте
    пользователь #3386795

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 28 марта 2022 18:29
    Leo.mogilev:

    чтобы поняли друг друга позвоните в мнс и спросите

    мне не надо звонить в налоговую: у меня есть акт проверки, где расходы, заявленные на строительство дома ранее проверяемых 10 лет приняли.
    А автору вопроса данная тема уже и неинтересна)
    Вы высказали свое мнения, я - свое. И все равно я считаю, что расходы на строительство нельзя учитывать как расход одного дня.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31479

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31479
    # 28 марта 2022 18:35
    Irinaa_K:

    Leo.mogilev:

    чтобы поняли друг друга позвоните в мнс и спросите

    мне не надо звонить в налоговую: у меня есть акт проверки, где расходы, заявленные на строительство дома ранее проверяемых 10 лет приняли.
    А автору вопроса данная тема уже и неинтересна)
    Вы высказали свое мнения, я - свое. И все равно я считаю, что расходы на строительство нельзя учитывать как расход одного дня.

    значит принимающие совершили правонарушение

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    нормы статьи выше двоякому толкованию не подлежат от слова воще

  • Klemochka Junior Member
    офлайн
    Klemochka Junior Member

    60

    14 лет на сайте
    пользователь #240787

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 28 марта 2022 21:05 Редактировалось Klemochka, 1 раз.

    Здравствуйте! Скажите, кто сталкивался, если человек работает как ИП, платит по упрощенке 5% без ндс. Все операции совершаются наличными (купил-продал), выдаётся отрывной чек конечному покупателю. Налоговая учитывает этот доход при проверке его как физ лица, если движений по карте (которой нет) не происходит?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31479

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31479
    # 28 марта 2022 21:24
    Klemochka:

    Здравствуйте! Скажите, кто сталкивался, если человек работает как ИП, платит по упрощенке 5% без ндс. Все операции совершаются наличными (купил-продал), выдаётся отрывной чек конечному покупателю. Налоговая учитывает этот доход при проверке его как физ лица, если движений по карте (которой нет) не происходит?

    уже упрощёнка вощета 6%;
    учтётся в качестве дохода его как физлица—вся наличная выручка ИП минус бюджетные платежи

    Добавлено спустя 37 секунд

    и минус фактические расходы((товар по накладным,к примеру))

  • kanareechka Junior Member
    офлайн
    kanareechka Junior Member

    66

    13 лет на сайте
    пользователь #322664

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 29 марта 2022 14:22

    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста:
    у меня есть российская карта (юмани), и в 2021 году я несколько раз делала перевод с этой карты на свою же беларусскую карту. Теперь эти переводы числятся у меня как доход из-за границы, хотя от кого перевод - стоит мое имя и фамилия.

    Могу ли я как-то избежать уплаты подоходного за эти переводы? Может написать какое-либо заявление с подтверждением, что российская карта моя?

    Оформлена как самозанятая. Но в тот период, когда делала переводы, ещё не была оформлена и не платила налог соответственно.

    Благодарю, если кто-то подскажет

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31479

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31479
    # 29 марта 2022 15:47
    kanareechka:

    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста:
    у меня есть российская карта (юмани), и в 2021 году я несколько раз делала перевод с этой карты на свою же беларусскую карту. Теперь эти переводы числятся у меня как доход из-за границы, хотя от кого перевод - стоит мое имя и фамилия.

    Могу ли я как-то избежать уплаты подоходного за эти переводы? Может написать какое-либо заявление с подтверждением, что российская карта моя?

    Оформлена как самозанятая. Но в тот период, когда делала переводы, ещё не была оформлена и не платила налог соответственно.

    Благодарю, если кто-то подскажет

    от себя к себе перевод доходом не является

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1789

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1789
    # 29 марта 2022 16:55

    kanareechka, в личном кабинете смотрите декларацию по данным имнс? Там все помткпления на карту с карт небелорусских банков фиксируются.
    Забейте. Если пришлют письмо что типа получали доходы изза границы и должны бвли декларацию подать - просто напишите им что это были переводы со своей карты на свою карту. Если же это были переводы от других физ лиц, то в пределах годового лимита на подарки - тоже не надо подавать декларацию

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • usachev.andr Member
    офлайн
    usachev.andr Member

    163

    12 лет на сайте
    пользователь #537534

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 29 марта 2022 21:53

    Подскажите пожалуйста. У отца есть дом и квартира. Если, скажем, он купит квартиру в новостройке без отделки за 50к у.е., придется ли ему потом платить налог за эту квартиру? Если да, то в каком размере? Спасибо!

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31479

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31479
    # 29 марта 2022 22:03
    usachev.andr:

    Подскажите пожалуйста. У отца есть дом и квартира. Если, скажем, он купит квартиру в новостройке без отделки за 50к у.е., придется ли ему потом платить налог за эту квартиру? Если да, то в каком размере? Спасибо!

    придётся

  • usachev.andr Member
    офлайн
    usachev.andr Member

    163

    12 лет на сайте
    пользователь #537534

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 29 марта 2022 22:07
    Leo.mogilev:

    usachev.andr:

    Подскажите пожалуйста. У отца есть дом и квартира. Если, скажем, он купит квартиру в новостройке без отделки за 50к у.е., придется ли ему потом платить налог за эту квартиру? Если да, то в каком размере? Спасибо!

    придётся

    Тот который ввели с 2022 года это понятно, но просто сказали что еще 20% от стоимости, или это тем у кого доход не перекрывает стоимость квартиры?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31479

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31479
    # 29 марта 2022 22:09

    на обе
    0,1% от расчётной стоимости

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    usachev.andr:

    Leo.mogilev:

    usachev.andr:

    Подскажите пожалуйста. У отца есть дом и квартира. Если, скажем, он купит квартиру в новостройке без отделки за 50к у.е., придется ли ему потом платить налог за эту квартиру? Если да, то в каком размере? Спасибо!

    придётся

    Тот который ввели с 2022 года это понятно, но просто сказали что еще 20% от стоимости, или это тем у кого доход не перекрывает стоимость квартиры?

    20%—это —если ((в случае затребования пояснений об источниках дохода))— не сможет подтвердить доходы на покупку квартиры и иных расходов

    Добавлено спустя 48 секунд

    если были источники дохода —то всё ОК и 20% не будет

  • kanareechka Junior Member
    офлайн
    kanareechka Junior Member

    66

    13 лет на сайте
    пользователь #322664

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 29 марта 2022 23:55
    strahovoi_monster:

    kanareechka, в личном кабинете смотрите декларацию по данным имнс? Там все помткпления на карту с карт небелорусских банков фиксируются.
    Забейте. Если пришлют письмо что типа получали доходы изза границы и должны бвли декларацию подать - просто напишите им что это были переводы со своей карты на свою карту. Если же это были переводы от других физ лиц, то в пределах годового лимита на подарки - тоже не надо подавать декларацию

    Спасибо большое за ответ. Да, поступления смотрю в личном кабинете.
    Годовой лимит на такие поступления же 8000 рублей?

    Просто и в 2020 году у меня были поступления, декларацию не подавала. Не звонили и не писали из налоговой.

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1789

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1789
    # 30 марта 2022 07:24

    kanareechka, в 2021 были чуть меньше чем 8000. Ну и это лимит не конкретно на эти поступления , а на все безвозмездно полученные доходы от неродственников.

    У меня в личном кабинете таких переводов уже лет 5 в отображаются, и никто не требовал декларацию. В этом месяце подавал декларацию за второе проданное авто, никакие доходы изза границы не указывал, все норм, вопросов не возникло.

    А другу за 3 перевода в сумме на 700-800 бел руб прислали треьование декларации. Получили ответное письмо что это физ лица и декларацию подавать не обязан.

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • kanareechka Junior Member
    офлайн
    kanareechka Junior Member

    66

    13 лет на сайте
    пользователь #322664

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 31 марта 2022 11:19
    strahovoi_monster:

    kanareechka, в 2021 были чуть меньше чем 8000. Ну и это лимит не конкретно на эти поступления , а на все безвозмездно полученные доходы от неродственников.

    У меня в личном кабинете таких переводов уже лет 5 в отображаются, и никто не требовал декларацию. В этом месяце подавал декларацию за второе проданное авто, никакие доходы изза границы не указывал, все норм, вопросов не возникло.

    А другу за 3 перевода в сумме на 700-800 бел руб прислали треьование декларации. Получили ответное письмо что это физ лица и декларацию подавать не обязан.

    У моей сестры была как раз обратная ситуация была буквально неделю назад: тоже подавали декларацию после продажи второй машины. И тут ей звонят из налоговой и говорят, что у нее ещё есть один перевод из России, незадеклорированный. Она про него даже не знала, видно ошибся кто-то. Сумма небольшая была и у нее не стоит СМС оповещение. В результате заплатили подоходный с этой суммы тоже.

    Меня ещё интересует, не будет ли проблем с пересечением границы? Можно где-то посмотреть находишься ты в списке "должников" или нет?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31479

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31479
    # 31 марта 2022 11:29
    kanareechka:

    strahovoi_monster:

    kanareechka, в 2021 были чуть меньше чем 8000. Ну и это лимит не конкретно на эти поступления , а на все безвозмездно полученные доходы от неродственников.

    У меня в личном кабинете таких переводов уже лет 5 в отображаются, и никто не требовал декларацию. В этом месяце подавал декларацию за второе проданное авто, никакие доходы изза границы не указывал, все норм, вопросов не возникло.

    А другу за 3 перевода в сумме на 700-800 бел руб прислали треьование декларации. Получили ответное письмо что это физ лица и декларацию подавать не обязан.

    У моей сестры была как раз обратная ситуация была буквально неделю назад: тоже подавали декларацию после продажи второй машины. И тут ей звонят из налоговой и говорят, что у нее ещё есть один перевод из России, незадеклорированный. Она про него даже не знала, видно ошибся кто-то. Сумма небольшая была и у нее не стоит СМС оповещение. В результате заплатили подоходный с этой суммы тоже.

    Меня ещё интересует, не будет ли проблем с пересечением границы? Можно где-то посмотреть находишься ты в списке "должников" или нет?

    не будет

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1789

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1789
    # 31 марта 2022 12:53

    kanareechka, проверить выездной или нет можно в личном кабинете на сайте mvd.gov.by
    не совсем понял за что заплатили налог? было превышение подарков от физлиц за прошлый год?

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • kanareechka Junior Member
    офлайн
    kanareechka Junior Member

    66

    13 лет на сайте
    пользователь #322664

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 31 марта 2022 13:03
    strahovoi_monster:

    kanareechka, проверить выездной или нет можно в личном кабинете на сайте mvd.gov.by
    не совсем понял за что заплатили налог? было превышение подарков от физлиц за прошлый год?

    Нет. Но решили заплатить налог ( там 5 рублей), чтобы по-честному. А можно просто написать письмо, что это подарок?

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1789

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1789
    # 31 марта 2022 13:23
    kanareechka:

    strahovoi_monster:

    kanareechka, проверить выездной или нет можно в личном кабинете на сайте mvd.gov.by
    не совсем понял за что заплатили налог? было превышение подарков от физлиц за прошлый год?

    Нет. Но решили заплатить налог ( там 5 рублей), чтобы по-честному. А можно просто написать письмо, что это подарок?

    надо было просто написать, что этот перевод был от физ лица, не связанный с предпринимательской деятельностью.

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31479

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31479
    # 31 марта 2022 14:52
    strahovoi_monster:

    kanareechka:

    strahovoi_monster:

    kanareechka, проверить выездной или нет можно в личном кабинете на сайте mvd.gov.by
    не совсем понял за что заплатили налог? было превышение подарков от физлиц за прошлый год?

    Нет. Но решили заплатить налог ( там 5 рублей), чтобы по-честному. А можно просто написать письмо, что это подарок?

    надо было просто написать, что этот перевод был от физ лица, не связанный с предпринимательской деятельностью.

    нет.

    только подарки до лимита не облагаются;
    может он осуществлял и не предпринимательскую деятельность,а получал доход просто от физлица за выполнение работы или оказание услуги((от одного источника выплаты это не считается таки предприн-ской деят-стью));

    и тогда надо платить 13% ПН в обязательном порядке;

    Поэтому—ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО дарение,его и нужно оговаривать в случае запроса

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    почему?

    ст208 нк РБ—

    доходы в размере, не превышающем 8078 белорусских рублей, в сумме от всех источников в течение налогового периода, полученные от физических лиц по договорам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности:
    в результате дарения;