Ответить
  • serebans Senior Member
    офлайн
    serebans Senior Member

    1330

    13 лет на сайте
    пользователь #262517

    Профиль
    Написать сообщение

    1330
    # 18 января 2022 12:37 Редактировалось serebans, 1 раз.
    RamKvet:

    Доброго!
    ...
    А если такое подтверждение имеется, то тогда можно не морочиться с декларацией, так? В случае вопроса МНС дет так через 5 и далее, почему не было предоставлено декларации, можно будет просто показать

    подтверждение о том, что гражданин РБ является резидентом иностранного государства

    в таком то году?

    Да, храните такие подтверждения налогового резиденства в другой стране (декларации в таком случае не нужно подавать в налоговую РБ) и предъявляете по требованию... Был личный опыт как налоговый резидент РФ и через 10 лет предъявлял в налоговой РБ...

  • 1757813 Neophyte Poster
    офлайн
    1757813 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1757813

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 18 января 2022 15:37 Редактировалось 1757813, 1 раз.

    123

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 18 января 2022 15:45 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    )))

  • 3328938 Member
    офлайн
    3328938 Member

    128

    2 года на сайте
    пользователь #3328938

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 19 января 2022 00:15
    RamKvet:

    Верно ли я понимаю. Я могу сходить в налоговую по месту, получить логин/пароль и потом где-нибудь в Марте подать декларацию через интернет?

    удаленно теперь можно зарегистрироваться

  • Katiamilka Neophyte Poster
    офлайн
    Katiamilka Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1522848

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 19 января 2022 13:27

    Добрый день!
    Оформлена у ИП. ИП, не знаю с какого счета (возможно с личного) перевело мне как работнику более 25тыс BYN за 2021 год для осуществления его деятельности. Расходы могу подтвердить только из выписки - оплата услуг третьих лиц в пользу ИП.
    ЗП у меня минимальная.
    Теперь мне нужно с этой суммы платить налог, как с дохода? сколько 13% или более? Какой выход из ситуации? Спасибо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 19 января 2022 13:33
    Katiamilka:

    Добрый день!
    Оформлена у ИП. ИП, не знаю с какого счета (возможно с личного) перевело мне как работнику более 25тыс BYN за 2021 год для осуществления его деятельности. Расходы могу подтвердить только из выписки - оплата услуг третьих лиц в пользу ИП.
    ЗП у меня минимальная.
    Теперь мне нужно с этой суммы платить налог, как с дохода? сколько 13% или более? Какой выход из ситуации? Спасибо.

    ИП обязан удержать с суммы выплаты дохода работнику все платежи—подоходный 13% и отчисления в фсзн и госстрах

  • Katiamilka Neophyte Poster
    офлайн
    Katiamilka Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1522848

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 19 января 2022 13:43
    Leo.mogilev:

    Katiamilka:

    Добрый день!
    Оформлена у ИП. ИП, не знаю с какого счета (возможно с личного) перевело мне как работнику более 25тыс BYN за 2021 год для осуществления его деятельности. Расходы могу подтвердить только из выписки - оплата услуг третьих лиц в пользу ИП.
    ЗП у меня минимальная.
    Теперь мне нужно с этой суммы платить налог, как с дохода? сколько 13% или более? Какой выход из ситуации? Спасибо.

    ИП обязан удержать с суммы выплаты дохода работнику все платежи—подоходный 13% и отчисления в фсзн и госстрах

    это если считать переведенные мне на личную карточку 25 тыс. - моей зарплатой?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 19 января 2022 13:45

    если же рассматривать упавшую на карту физлица сумму просто как дарение—то налог 13%с разницы между 25 к и необлагаемым лимитом

    Добавлено спустя 35 секунд

    Katiamilka:

    Leo.mogilev:

    Katiamilka:

    Добрый день!
    Оформлена у ИП. ИП, не знаю с какого счета (возможно с личного) перевело мне как работнику более 25тыс BYN за 2021 год для осуществления его деятельности. Расходы могу подтвердить только из выписки - оплата услуг третьих лиц в пользу ИП.
    ЗП у меня минимальная.
    Теперь мне нужно с этой суммы платить налог, как с дохода? сколько 13% или более? Какой выход из ситуации? Спасибо.

    ИП обязан удержать с суммы выплаты дохода работнику все платежи—подоходный 13% и отчисления в фсзн и госстрах

    это если считать переведенные мне на личную карточку 25 тыс. - моей зарплатой?

    да

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    пусть ИП оформит займ вам,и уплатой текущих услуг в пользу интересов ИП—этот займ вы как бы погашали

  • Katiamilka Neophyte Poster
    офлайн
    Katiamilka Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1522848

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 19 января 2022 13:55
    Leo.mogilev:

    если же рассматривать упавшую на карту физлица сумму просто как дарение—то налог 13%с разницы между 25 к и необлагаемым лимитом

    Добавлено спустя 35 секунд

    Katiamilka:

    Leo.mogilev:

    Katiamilka:

    Добрый день!
    Оформлена у ИП. ИП, не знаю с какого счета (возможно с личного) перевело мне как работнику более 25тыс BYN за 2021 год для осуществления его деятельности. Расходы могу подтвердить только из выписки - оплата услуг третьих лиц в пользу ИП.
    ЗП у меня минимальная.
    Теперь мне нужно с этой суммы платить налог, как с дохода? сколько 13% или более? Какой выход из ситуации? Спасибо.

    ИП обязан удержать с суммы выплаты дохода работнику все платежи—подоходный 13% и отчисления в фсзн и госстрах

    это если считать переведенные мне на личную карточку 25 тыс. - моей зарплатой?

    да

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    пусть ИП оформит займ вам,и уплатой текущих услуг в пользу интересов ИП—этот займ вы как бы погашали

    А как провести эту же сумму - перечисленных денег мне?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 19 января 2022 13:56
    Katiamilka:

    Leo.mogilev:

    если же рассматривать упавшую на карту физлица сумму просто как дарение—то налог 13%с разницы между 25 к и необлагаемым лимитом

    Добавлено спустя 35 секунд

    Katiamilka:

    Leo.mogilev:

    Katiamilka:

    Добрый день!
    Оформлена у ИП. ИП, не знаю с какого счета (возможно с личного) перевело мне как работнику более 25тыс BYN за 2021 год для осуществления его деятельности. Расходы могу подтвердить только из выписки - оплата услуг третьих лиц в пользу ИП.
    ЗП у меня минимальная.
    Теперь мне нужно с этой суммы платить налог, как с дохода? сколько 13% или более? Какой выход из ситуации? Спасибо.

    ИП обязан удержать с суммы выплаты дохода работнику все платежи—подоходный 13% и отчисления в фсзн и госстрах

    это если считать переведенные мне на личную карточку 25 тыс. - моей зарплатой?

    да

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    пусть ИП оформит займ вам,и уплатой текущих услуг в пользу интересов ИП—этот займ вы как бы погашали

    А как провести эту же сумму - перечисленных денег мне?

    см.всё выше

  • claus-666 Member
    офлайн
    claus-666 Member

    304

    13 лет на сайте
    пользователь #313781

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 20 января 2022 00:08

    Всем доброго времени суток! А может кто подсказать такой момент:
    Я в прошлом году решил попробовать поторговать монетами на бирже за пределами РБ. Закинул 300 $, наторговал, вывел в конце 2021 года около 800 $. Я ходил уже в налоговую в прошлом году поинтересоваться как вообще это работает, надо ли что-то сделать, т.к. вроде как до 2023 года торговля криптовалютой попадает под льготу и налогом не облагается, но там сказали, что надо доказать что это именно торговля криптовалютой, а как это сделать в налоговой никто не знает :roof:

    Но вопросы у меня такие:
    1) Если торговля криптовалютой не облагается налогом, то собственно и декларировать я ничего не должен. Верно?
    2) Если налоговая увидит приход на карту неизвестно для них откуда и от кого, они могут меня вызвать или письмо прислать (никогда не сталкивался, не знаю даже как это происходит). Это будет сразу какой-то штраф или сначала попросят пояснить что это за деньги и от кого и уже если я не докажу что это торговля криптой, то тогда мне выставят штраф и налог?
    3) Стоит ли сейчас вообще что-то предпринимать, заполнять декларации, куда-то идти?

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    Leo.mogilev, смотрю тут отдувается в 9 из 10 случаях, хоть карту какую привязать бы, чтобы "спасибо" сказать за все эти пояснения)))

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 20 января 2022 00:11
    claus-666:

    Всем доброго времени суток! А может кто подсказать такой момент:
    Я в прошлом году решил попробовать поторговать монетами на бирже за пределами РБ. Закинул 300 $, наторговал, вывел в конце 2021 года около 800 $. Я ходил уже в налоговую в прошлом году поинтересоваться как вообще это работает, надо ли что-то сделать, т.к. вроде как до 2023 года торговля криптовалютой попадает под льготу и налогом не облагается, но там сказали, что надо доказать что это именно торговля криптовалютой, а как это сделать в налоговой никто не знает :roof:

    Но вопросы у меня такие:
    1) Если торговля криптовалютой не облагается налогом, то собственно и декларировать я ничего не должен. Верно?
    2) Если налоговая увидит приход на карту неизвестно для них откуда и от кого, они могут меня вызвать или письмо прислать (никогда не сталкивался, не знаю даже как это происходит). Это будет сразу какой-то штраф или сначала попросят пояснить что это за деньги и от кого и уже если я не докажу что это торговля криптой, то тогда мне выставят штраф и налог?
    3) Стоит ли сейчас вообще что-то предпринимать, заполнять декларации, куда-то идти?

    1)да
    2)могут
    3)зачем

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    с бирж сканы итд

  • claus-666 Member
    офлайн
    claus-666 Member

    304

    13 лет на сайте
    пользователь #313781

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 20 января 2022 00:15 Редактировалось claus-666, 1 раз.

    Leo.mogilev, спасибо добрый человек.
    А можно пояснение по второму вопросу:
    Это будет именно вызов изначально для разбора или сразу штраф в плечи с обязанностью оплатить подоходный?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 20 января 2022 00:16
    claus-666:

    Leo.mogilev, спасибо добрый человек.
    А можно пояснение по второму вопросу:
    Это будет именно вызов изначально для разбора или сразу штраф в плечи с обязанностью оплатить подоходный?

    какой ещё штраф

  • claus-666 Member
    офлайн
    claus-666 Member

    304

    13 лет на сайте
    пользователь #313781

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 20 января 2022 00:19
    Leo.mogilev:

    claus-666:

    Leo.mogilev, спасибо добрый человек.
    А можно пояснение по второму вопросу:
    Это будет именно вызов изначально для разбора или сразу штраф в плечи с обязанностью оплатить подоходный?

    какой ещё штраф

    Не знаю, с налоговой никогда не имел дел. У нас в стране штрафы раздают направо и налево. То что очевидно для вас, не всегда очевидно для других)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 20 января 2022 00:21

    представите выписки с ЛК биржи,выписки банков движения денег от кого и куда итд итп

  • claus-666 Member
    офлайн
    claus-666 Member

    304

    13 лет на сайте
    пользователь #313781

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 20 января 2022 00:44

    Leo.mogilev, спасибо.
    В общем, как я понял, мне никуда сейчас идти не надо и декларации заполнять тоже. Если вдруг вызовут, тогда уже разбираться и доказывать. Верно?

  • Alcher Member
    офлайн
    Alcher Member

    153

    15 лет на сайте
    пользователь #132289

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 27 января 2022 18:55

    Здравствуйте, есть вопрос. Человек заполнил декларацию о доходах и имуществе по требованию налоговой, в ней указал подарки от мамы, в 2010 году она ему подарила деньги - 20000 евро в РБ, когда гостила, а в 2011 он гостил у нее в Испании и она ему подарила ,30000 евро, в Испании, договоры дарения предоставили. Но налоговая посчитала подарок в Испании как доход из-за границы, насчитала налог, как отбиться? Спасибо за информацию заранее!))

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 27 января 2022 19:14
    Alcher:

    Здравствуйте, есть вопрос. Человек заполнил декларацию о доходах и имуществе по требованию налоговой, в ней указал подарки от мамы, в 2010 году она ему подарила деньги - 20000 евро в РБ, когда гостила, а в 2011 он гостил у нее в Испании и она ему подарила ,30000 евро, в Испании, договоры дарения предоставили. Но налоговая посчитала подарок в Испании как доход из-за границы, насчитала налог, как отбиться? Спасибо за информацию заранее!))

    не имеет значения откуда доход—из-за границы или нет—если имеется установленное дарение от близкого родственника;налогом не облагается

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    он их декларировал на границе?

  • Alcher Member
    офлайн
    Alcher Member

    153

    15 лет на сайте
    пользователь #132289

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 27 января 2022 19:54

    Он машину купил за подаренные деньги, в РБ ввозил её, платил растаможку и тд, Я тоже согласен с вами по поводу близких родственников, но для налоговой надо жалобу накатать, поэтому ссылки на законы нужны, чтобы не было вопросов, походу и в суд надо будет идти, так как налоговая своих будет поддерживать