Ответить
  • 1павел2 Neophyte Poster
    офлайн
    1павел2 Neophyte Poster

    8

    3 года на сайте
    пользователь #3228699

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 12 января 2022 00:04

    Добрый всем подскажите совсем чайнику
    Купили квартиру за свои собственные с женой 50к$пришло писмицо что предоставить данные за 10лет,где брать точные данные с места работ и если есть которые распались что с ними делать?! И чем нужно подтверждать факты дарения родственниками?!

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5465

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5465
    # 12 января 2022 00:05
    1павел2:

    Добрый всем подскажите совсем чайнику
    Купили квартиру за свои собственные с женой 50к$пришло писмицо что предоставить данные за 10лет,где брать точные данные с места работ и если есть которые распались что с ними делать?! И чем нужно подтверждать факты дарения родственниками?!

    а сколько времени прошло с момента покупки?

  • 1павел2 Neophyte Poster
    офлайн
    1павел2 Neophyte Poster

    8

    3 года на сайте
    пользователь #3228699

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 12 января 2022 00:14 Редактировалось 1павел2, 1 раз.
    Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды

    AiMark2:

    1павел2:

    Добрый всем подскажите совсем чайнику
    Купили квартиру за свои собственные с женой 50к$пришло писмицо что предоставить данные за 10лет,где брать точные данные с места работ и если есть которые распались что с ними делать?! И чем нужно подтверждать факты дарения родственниками?!

    а сколько времени прошло с момента покупки?

    4месяца

  • чык Nokia Team
    офлайн
    чык Nokia Team

    7244

    17 лет на сайте
    пользователь #76573

    Профиль
    Написать сообщение

    7244
    # 12 января 2022 01:44

    Спасибо за ответы! Еще вопрос созрел))
    Я ИП на едином налоге.
    В расчетах налоговой они в доходы раз в квартал пишут 3 минималки, а не суммы из налоговых декларация, которые я подавал (а там совсем другие цифры). Я так понимаю они взяли данные из ФСЗН по форме ПУ, а там я платил взносы в фсзн минимальные, отталкиваясь от минимальной зп.
    Это нормально? Просто странно, что налоговая сама не берет данные из моих декларация, которые я именно им и отправлял. Я же могу отталкиваться по доходам от тех цифр, которые подавал в налоговую как ИП?
    И где-нибудь можно запросить выписку по суммам из поданных поквартальных деклараций ИП, чтобы не перепутать нигде суммы при пояснении?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31121

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31121
    # 12 января 2022 04:05 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    чык:

    Спасибо за ответы! Еще вопрос созрел))
    Я ИП на едином налоге.
    В расчетах налоговой они в доходы раз в квартал пишут 3 минималки, а не суммы из налоговых декларация, которые я подавал (а там совсем другие цифры). Я так понимаю они взяли данные из ФСЗН по форме ПУ, а там я платил взносы в фсзн минимальные, отталкиваясь от минимальной зп.
    Это нормально? Просто странно, что налоговая сама не берет данные из моих декларация, которые я именно им и отправлял. Я же могу отталкиваться по доходам от тех цифр, которые подавал в налоговую как ИП?
    И где-нибудь можно запросить выписку по суммам из поданных поквартальных деклараций ИП, чтобы не перепутать нигде суммы при пояснении?

    При ЕН в декларации указывается размер валовой выручки ИП.
    ПРи декларировании же доходов и имущества—фактически полученный доход от деятельности,осуществляемой ИП на едином налоге.

    Если же,например,у ИП был бы р/с—то фактически полученным доходом были бы лишь деньги,снятые с этого р/с как личный доход,т.е.— на карман физлица.
    У вас р/с ИП ,скорее всего не было ,и в качестве полученного фактического дохода был взят доход,указанный в отчёте ФСЗН,с размера которого и уплачивались взносы в ФСЗН.
    И этот типа "ФАКТИЧЕСКИ" полученный и указанный доход (МЗП)также не есть выручка ИП,указанная в декларации по ЕН.

    Добавлено спустя 39 минут

    Заявите ,поэтому,именно ваш фактический доход —это выручка,указанная в декларации по ЕН минус сам налог и минус расходы,например на закупку,товара,естественно,подтверждённые документально,например за налоговый период—год.Сумма,скорее всего,будет намного больше взятой МЗП из отчёта ФСЗН,который к налогам не имеет отношения

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31121

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31121
    # 12 января 2022 13:14
    1павел2:

    Добрый всем подскажите совсем чайнику
    Купили квартиру за свои собственные с женой 50к$пришло писмицо что предоставить данные за 10лет,где брать точные данные с места работ и если есть которые распались что с ними делать?! И чем нужно подтверждать факты дарения родственниками?!

    можно устными пояснениями дарителя

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    ведь и сам договор дарения,согласно ст.545 ГК РБ,может легко и непринуждённо совершаться в устной форме

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 12 января 2022 13:54
    1павел2:

    Добрый всем подскажите совсем чайнику
    Купили квартиру за свои собственные с женой 50к$пришло писмицо что предоставить данные за 10лет,где брать точные данные с места работ и если есть которые распались что с ними делать?! И чем нужно подтверждать факты дарения родственниками?!

    в любом фсзн с паспортом за 10 мин дают распечатку с 2003 года по всем вашим официальным работам (начисленой зп, уплаченных взносах, выплаченных больничных)

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • 1павел2 Neophyte Poster
    офлайн
    1павел2 Neophyte Poster

    8

    3 года на сайте
    пользователь #3228699

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 12 января 2022 20:26
    Leo.mogilev:

    1павел2:

    Добрый всем подскажите совсем чайнику
    Купили квартиру за свои собственные с женой 50к$пришло писмицо что предоставить данные за 10лет,где брать точные данные с места работ и если есть которые распались что с ними делать?! И чем нужно подтверждать факты дарения родственниками?!

    можно устными пояснениями дарителя

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    ведь и сам договор дарения,согласно ст.545 ГК РБ,может легко и непринуждённо совершаться в устной форме

    Что касается жены - ей её родители тож дарили, и мне мои в это время... Такое прокатывает или нужно будет платить налог?! И как обосновать что мы например жили за зп жены, а мою всю откладывал?!

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31121

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31121
    # 12 января 2022 20:45
    1павел2:

    Leo.mogilev:

    1павел2:

    Добрый всем подскажите совсем чайнику
    Купили квартиру за свои собственные с женой 50к$пришло писмицо что предоставить данные за 10лет,где брать точные данные с места работ и если есть которые распались что с ними делать?! И чем нужно подтверждать факты дарения родственниками?!

    можно устными пояснениями дарителя

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    ведь и сам договор дарения,согласно ст.545 ГК РБ,может легко и непринуждённо совершаться в устной форме

    Что касается жены - ей её родители тож дарили, и мне мои в это время... Такое прокатывает или нужно будет платить налог?! И как обосновать что мы например жили за зп жены, а мою всю откладывал?!

    нет,налога при подобном дарении не будет;

    обосновывать в пояснениях как ведение общего совместного хозяйства с наличием и накоплением общего совместного имущества супругами согласно ГК РБ и КоБС РБ

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    подаренное конкретно супруге ((во время брака ))считается её личным имуществом,а не совместным—так что в этом моменте надо быть поаккуратнее

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    если её родители дарили всё-таки вам—налога нет.

  • Warlock. Senior Member
    офлайн
    Warlock. Senior Member

    589

    8 лет на сайте
    пользователь #1835069

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 13 января 2022 11:52

    Дайте совет...

    Значит, есть счет в беларусбанке в российских рублях.
    За 2021 год на него поступила сумма примерно в 6000 бел. руб.

    Я так понимаю, налоговая об этом уже знает.

    Надо идти сдаваться?

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 13 января 2022 12:10

    Warlock., сдаться всегда успеете, вводных данных для ответа мало) от кого поступили (физ или юр), за что поступили, кроме этих были ли еще безвозмездные перечисления в других валютах?

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14126

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14126
    # 13 января 2022 12:19 Редактировалось Reader_p, 2 раз(а).
    Warlock.:

    Я так понимаю, налоговая об этом уже знает.

    знает 100%, а дальше как выше написали, надо разобраться попадает сумма под налог или нет
    если есть кабинет личный в налоговой, там можно посмотреть, есть сумма или нет

  • Warlock. Senior Member
    офлайн
    Warlock. Senior Member

    589

    8 лет на сайте
    пользователь #1835069

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 13 января 2022 12:20

    Поступили от юр. лица. фактически, оплата за удаленную работу.

    других перечислений не было.

    Добавлено спустя 25 секунд

    Кабинета нет

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14126

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14126
    # 13 января 2022 12:23

    Warlock., ну тогда придется подавать. самый простой вариант - пойти сделать кабинет, и заполнить электронный вариант в свободное время

  • Warlock. Senior Member
    офлайн
    Warlock. Senior Member

    589

    8 лет на сайте
    пользователь #1835069

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 13 января 2022 12:26

    и 13% в плечи?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31121

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31121
    # 13 января 2022 12:33
    Warlock.:

    и 13% в плечи?

    естесственно

  • 3410656 Neophyte Poster
    офлайн
    3410656 Neophyte Poster

    7

    2 года на сайте
    пользователь #3410656

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 13 января 2022 15:54

    Добрый день, подскажите, может кто в курсе. Раньше при заполнении декларации о доходах можно было сослаться на домашнее хозяйство, тем самым показать, что не тратишь полностью бюджет прожиточного минимума, т.е живешь скромно летом тратишь не 300 рублей, а 100, теперь со слов знакомой такой вариант исключен, нигде не нахожу этому подтверждения . Может кто владеет информацией?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31121

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31121
    # 13 января 2022 16:13
    3410656:

    Добрый день, подскажите, может кто в курсе. Раньше при заполнении декларации о доходах можно было сослаться на домашнее хозяйство, тем самым показать, что не тратишь полностью бюджет прожиточного минимума, т.е живешь скромно летом тратишь не 300 рублей, а 100, теперь со слов знакомой такой вариант исключен, нигде не нахожу этому подтверждения . Может кто владеет информацией?

    укажете в пояснениях в случае их затребования при дорогих расходах

  • 3410656 Neophyte Poster
    офлайн
    3410656 Neophyte Poster

    7

    2 года на сайте
    пользователь #3410656

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 13 января 2022 16:20 Редактировалось 3410656, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    укажете в пояснениях в случае их затребования при дорогих расходах

    уже указала, декларация была сдана в декабре. Сегодня при посещении налоговой знакомая зашла к инспектору, которая ее обрадовала, что налог уже не 13%, а 20% ну и то что 300 рублей в месяц она обязана была тратить, хотя в декабре было пояснение, что тратила меньше, т.к есть свое хозяйство и город. Декларацию о покупке квартиры попросили

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31121

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31121
    # 13 января 2022 16:34

    налог и ранее не был 13%,сейчас же 20% —если не подтвердите првышение расходов над доходами