Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31015

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31015
    # 11 января 2022 10:41
    strahovoi.monster:

    Leo.mogilev, мне вот тоже интересно (вернее не понятно) один момент:
    Если проверка началась до НГ (и в письмах присланных до нг ссылки идут на закон о декларировании), то после нг в переписке с налоговой на что ссылаться? На закон о декларировании или на новый нк?

    и на то,и на другое—будет вернее.
    Выше постарался чуть разделить моменты—так как вопрос оочень неоднозначный

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 11 января 2022 11:08

    ЖАЛОБА
    на требование о предоставлении пояснений об источниках доходов и на приостановление камеральной проверки

    xx.12.2021 мной получено требование №xx о предоставлении пояснений об источниках доходов (исх.№xxxxxx от 23.12.2021) и уведомление о приостановлении с 21.12.2021 камеральной проверки (исх№ xxxx от 23.12.2021) за подписью заместителя начальника инспекции xxxxxx.
    Требование №xxxx и приостановление камеральной проверки являются незаконными по следующим основаниям.
    Согласно ст. 13 срок осуществления контроля в сфере декларирования не может превышать тридцати рабочих дней. Течение указанного срока, при осуществлении контроля в сфере декларирования в порядке, установленном статьей 12 Закона «О декларировании физическими лицами доходов и имущества по требованию налоговых органов» от 14.01.2003 №174-3 (далее – Закона), начинается по истечении тридцати календарных дней со дня наступления установленного срока предоставления декларации о доходах и имуществе.
    Проведение камеральной проверки может быть приостановлено по решению руководителя налогового органа на срок, не превышающий трех месяцев, при наличии следующих обстоятельств: направлении физическому лицу требования о предоставлении пояснений об источниках доходов; и др. О приостановлении камеральной проверки письменно уведомляется проверяемое физическое лицо.
    Требование № xxx о предоставлении декларации о доходах и имуществе (исх.№xxxx от xxx.09.2021) было получено мной xx.09.2021. Срок предоставления декларации, установленный статьей 7 Закона («не позднее десяти рабочих дней со дня вручения физическому лицу требования о представлении декларации о доходах и имуществе») истек 04.10.2021, в связи с чем, дальнейшее осуществление контроля в сфере декларирования, проводилось в порядке, предусмотренном статьей 12 Закона, а именно, течение срока осуществления контроля в сфере декларирования началось 03.11.2021 (спустя 30 календарных дней со дня наступления установленного срока предоставления декларации - 04.10.2021. Тридцать рабочих дней, предусмотренных статьей 13 Закона, истекли 16.12.2021.
    В связи с тем, что в предусмотренный Законом срок осуществления контроля решение о приостановлении камеральной проверки принято не было, камеральная проверка завершилась 16.12.2021. Решения и требования (от xx.12.2021) принятые и направленные после истечения предусмотренного Законом срока осуществления контроля, являются незаконными.
    В связи с вышеизложенным, требую:
    1. Довести до сотрудников ИМНС РБ по xxxx району г.xxxx информацию о необходимости неукоснительно соблюдать требования законодательства (в части сроков) при осуществлении контроля в сфере декларирования;
    2. Отменить незаконное решение о приостановлении проверки от xx.12.2021 в связи с тем, что Законом не предусмотрено приостановление уже завершенной проверки;
    3. Прекратить незаконные требования налогового инспектора о предоставлении пояснений об источниках доходов.

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31015

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31015
    # 11 января 2022 11:13

    круто

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    единственно,что сейчас может последовать требование о представлении пояснений уже не на основании Закона,
    а на основании новой ст73-1 НК РБ,действующей с 01.01.22

    Добавлено спустя 42 секунды

    вне связи с проверкой,проводившейся в 2021 г

  • evgeny89 Junior Member
    офлайн
    evgeny89 Junior Member

    67

    10 лет на сайте
    пользователь #1106730

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 11 января 2022 11:24
    SDNby:

    пришло письмо знакомому, прислали на прошлую работу. он покупал за последнее время машину, квартиру. работа есть, ип с деятельностью есть. что можно ожидать в будущем? или это простая проверка?

    SDNby, Скорее всего это первый звоночек о начале проверки, по крайней мере у меня было именно так. Сначала пришло такое же требование по месту работы, далее примерно через 2 месяца уже мне лично требование о предоставлении декларации (но уже в этом году не будет требования о предоставлении декларации, а сразу требование о предоставлении пояснений ). И аналогично у меня так же работа+ ИП. Думаю, в будущем ждать проверку однозначно, с предоставлением пояснений об источниках доходов, если имеются превышения расходов над доходами.

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 11 января 2022 11:50
    Leo.mogilev:

    единственно,что сейчас может последовать требование

    а это пускай) в рамках закона пускай присылают) мы готовы.
    на расчет кстати тоже жалоба уже готова )

    Добавлено спустя 22 минуты 43 секунды

    ЖАЛОБА
    На приложение к требованию №ххх– расчет расходов и доходов физического лица
    хх.12.2021 мной получено требование №ххх о предоставлении пояснений об источниках доходов (исх.№ххх от хх.12.2021) с приложением – копией расчетов расходов и доходов физического лица на 10 л. в 1 экз., исполнитель – Главный государственный налоговый инспектор ххххх.
    Данный расчет составлен с нарушением требований Закона «О декларировании физическими лицами доходов и имущества по требованию налоговых органов» от 14.01.2003 №174-3 (далее – Закона) и Постановления Совета министров Республики Беларусь от 11.07.2017 №516 «О порядке осуществления контроля в сфере декларирования физическими лицами доходов и имущества по требованию налоговых органов» (далее – Постановление).
    Согласно п.6 Постановления «На основании сведений, указанных физическим лицом в декларации о доходах и имуществе, и (или) информации, имеющейся в налоговом органе, составляется расчет расходов и доходов физического лица (далее - расчет) по форме, утверждаемой Министерством по налогам и сборам.
    Согласно п. 2 Постановления «Для целей настоящего Положения используются термины в значениях, определенных в Законе Республики Беларусь от 4 января 2003 года "О декларировании физическими лицами доходов и имущества по требованию налоговых органов».
    Согласно статьи 1 Закона, «расходы - любые денежные средства и иное имущество физических лиц, направленные ими на приобретение имущества, оплату работ, услуг, а также использованные на иные цели».
    В расчете за 20хх год инспектор ххххх. включил в расходы следующую информацию: ххх,ххр Прочие расходы (АВИАБИЛЕТЫ ) хх.хх.2018 (ххх,хх долларов США * 2,0551). Данные авиабилеты я не приобретала, перелет по ним не совершала, в мои расходы они включены неправомерно, тк информация полученная от авиаперевозчика БЕЛАВИЯ о наличии в их базе оформленных на мое имя авиабилетов, не является подтверждением того, что мной были направлены денежные средства на приобретение данной услуги. Инспектору следовало бы кроме информации о наличии билетов на мое имя, выяснить у авиаперевозчика, кем были приобретены данные авиабилеты, и совершался ли мной перелет по данным авиабилетам.
    Так же инспектором не учтены все доходы, по информации имеющейся в налоговом органе, а именно, уверена, что у налоговых органов есть доступ к данным о подоходном налоге уплаченном за меня моими работодателями, а также данные из ФСЗН о начисленных в мою пользу доходах, уплаченных взносах ФСЗН и произведенных выплатах мне из ФСЗН (пособия при временной нетрудоспособности).
    Так инспектором не учтены следующие пособия (здесь и далее по тексту все денежные суммы указаны в денежных знаках образца 2009 года) :
    07.2011 – хх,хххх руб
    01.2014 – хх,хххх руб
    Так же инспектором не учтено выходное пособие, выплаченное мне при увольнении по инициативе нанимателя в хх.2014 из ОАО «ххххх». Выходное пособие выплачивалось в размере 6-ти среднемесячных заработных плат, и тк не облагаются подоходным налогом только выходное пособие предусмотренное законодательно, то есть за 3 месяца, в налоговом органе должна быть информация о начислении и уплате ОАО «ххххх» подоходного налога с части выходного пособия, превышающей 3-х месячный средний заработок.
    С целью недопущения в дальнейшем разбазаривания бюджетных средств на бумагу и расходные материалы для принтера (т.к. судя по качеству печати приложения, средств на заправку тонером картриджей в бюджете и так нету), довожу до Вашего сведения следующую информацию.
    И далее по большому счету идет пояснения о доходах с 2008 года ))

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6408

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6408
    # 11 января 2022 14:02
    strahovoi.monster:

    С целью недопущения в дальнейшем разбазаривания бюджетных средств на бумагу и расходные материалы для принтера

    Всё красиво, но это лишнее.

    Усяго Найлепшага !!!
  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 11 января 2022 14:08

    MITR1, а мне наоборот именно это больше всего и нравится)) тк реально первое требование сентябрьское было пропечатано идеально, а в декабре фиг что разглядишь

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • -Тихон- Senior Member
    офлайн
    -Тихон- Senior Member

    9959

    12 лет на сайте
    пользователь #581437

    Профиль
    Написать сообщение

    9959
    # 11 января 2022 14:12

    strahovoi.monster,

    Это из той же серии, что и ответ Бабарико на вопрос о том, что он собирается делать в случае нарушений на выборах. Напомню, он ответил, что будет жаловаться в судебном порядке

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 11 января 2022 14:48

    -Тихон-, чёт у меня фантазии не хватает видимо, что бы соотнести одно с другим)

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13661

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13661
    # 11 января 2022 15:03
    strahovoi.monster:

    у налоговых органов есть доступ к данным о подоходном налоге уплаченном за меня моими работодателями

    Нету таких данных у налоговых органов. Только данные ПУ из ФСЗН.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 11 января 2022 15:47

    krum, серьезно? Тогда у меня вопрос - у какого, простите органа, кроме как у НАЛОГового, есть доступ к данным об уплаченном кем-либо за кого-либо подоходном НАЛОГЕ? Или эта информация в параллельную вселенную сгружается?

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31015

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31015
    # 11 января 2022 15:58
    strahovoi.monster:

    krum, серьезно? Тогда у меня вопрос - у какого, простите органа, кроме как у НАЛОГового, есть доступ к данным об уплаченном кем-либо за кого-либо подоходном НАЛОГЕ? Или эта информация в параллельную вселенную сгружается?

    дело в том,что ИП или иной субьект,как налоговые агенты,исчисляют и уплачивают ПН за работников ,подавая сведения об этом в декларации по налогу на прибыль иили иных систем налогообложения без указания конкретных работников,а лишь общей суммой налогов в целом

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 11 января 2022 16:09

    Leo.mogilev, ну это я знаю, сам как ип удерживаю и перечисляю за наемных, и за арендодателей-физиков.
    Просто интересная получается ситуация, что налоговая, не знает сколько подоходного уплочено за конкретного человека.

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    Значит про выходное будет просто в пояснениях указано.. жаль, люблю поиздеваться))
    Но в данных Фсзн точно есть данные и по начисленным доходам, уплаченных взносах, и расходах из фонда

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • kotka_4 Junior Member
    офлайн
    kotka_4 Junior Member

    84

    9 лет на сайте
    пользователь #1616659

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 11 января 2022 21:11 Редактировалось kotka_4, 1 раз.

    Подскажите, пожалуйста.
    Дочь переехала в РП в октябре, было приглашение на работу в польской компании. В этой компании и работает. В связи с декларированием доходов за 2021 год я прочитала следующее (цитата):
    Отчитаться надо, если вы получили доходы из-за границы или за границей (если провели за границей 183 дня в году и больше, декларацию подавать не нужно).
    Вопрос:
    Нужно ли ей как физ.лицу подавать в налоговую декларацию о доходах за 2021 год?

    Все налоги в РП уплачиваются официально

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 11 января 2022 21:59

    То есть в этом месяце расходов не было - считают БПМ, в следующем есть превышение - берут фактические расходы. Как ипешкам ОСН так один раз на целый год, а самим можно вертеть как госкарману выгоднее. В общем любителям платежных карт на заметку, учитесь у обнальщиков.

  • Bilibob Member
    офлайн
    Bilibob Member

    465

    11 лет на сайте
    пользователь #619356

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 11 января 2022 22:12
    kotka_4:

    Подскажите, пожалуйста.
    Дочь переехала в РП в октябре, было приглашение на работу в польской компании. В этой компании и работает. В связи с декларированием доходов за 2021 год я прочитала следующее (цитата):
    Отчитаться надо, если вы получили доходы из-за границы или за границей (если провели за границей 183 дня в году и больше, декларацию подавать не нужно).
    Вопрос:
    Нужно ли ей как физ.лицу подавать в налоговую декларацию о доходах за 2021 год?

    Все налоги в РП уплачиваются официально

    Ответ Вам на этот вопрос даст налоговый орган. Но полагаю следующее если она была в Беларуси в 2021 году более 183 календарных дней, соответственно, будет признаваться налоговым резидентом РБ. Поэтому полученные ей доходы от польского работодателя будут подлежать декларированию в РБ. Если она предоставит справку от польского работодателя ( не знаю, должна ли она быть заверена в польском налоговом органе) подоходный налог, если он Польше был13% и выше в белорусский бюджет уплачивать не придется. Но опять повторюсь, что ответ на Ваш ответ сможет предоставить только налоговый орган.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31015

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31015
    # 11 января 2022 22:13 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Bilibob:

    kotka_4:

    Подскажите, пожалуйста.
    Дочь переехала в РП в октябре, было приглашение на работу в польской компании. В этой компании и работает. В связи с декларированием доходов за 2021 год я прочитала следующее (цитата):
    Отчитаться надо, если вы получили доходы из-за границы или за границей (если провели за границей 183 дня в году и больше, декларацию подавать не нужно).
    Вопрос:
    Нужно ли ей как физ.лицу подавать в налоговую декларацию о доходах за 2021 год?

    Все налоги в РП уплачиваются официально

    Ответ Вам на этот вопрос даст налоговый орган. Но полагаю следующее если она была в Беларуси в 2021 году более 183 календарных дней, соответственно, будет признаваться налоговым резидентом РБ. Поэтому полученные ей доходы от польского работодателя будут подлежать декларированию в РБ. Если она предоставит справку от польского работодателя ( не знаю, должна ли она быть заверена в польском налоговом органе) подоходный налог, если он Польше был13% и выше в белорусский бюджет уплачивать не придется. Но опять повторюсь, что ответ на Ваш ответ сможет предоставить только налоговый орган.

    всё верно,
    и декларацию подавать придётся;
    по поводу заверения—

    Для проведения зачета плательщик обязан представить в налоговый орган по месту постановки на учет документы о полученном доходе и об уплате им налога в иностранном государстве, подтвержденные налоговым или иным компетентным органом этого иностранного государства.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 11 января 2022 22:15

    В общем уезжая, оставляйте гендоверенность на адекватных родственников. За год всякое г... повсплывает, а сюда не наездишься давать пояснения и писать бамажки

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31015

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31015
    # 11 января 2022 22:16
    igmelsa:

    В общем уезжая, оставляйте гендоверенность на адекватных родственников. За год всякое г... повсплывает, а сюда не наездишься давать пояснения и писать бамажки

    почему только на родственников

  • kotka_4 Junior Member
    офлайн
    kotka_4 Junior Member

    84

    9 лет на сайте
    пользователь #1616659

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 11 января 2022 22:28

    Bilibob, Leo.mogilev, igmelsa
    Спасибо за оперативные ответы и добрые советы :)