Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

18808

6 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

18808
    # 11 января 2022 04:23

То бишь сейчас уже нельзя отказаться от БМП или все-таки можно?

от бпм нельзя,только если фактические превысят—то учтутся фактические

Добавлено спустя 33 минуты 24 секунды

это можно было сделать до НГ

Акты налогового законодательства...., применяются с момента (даты) вступления их в силу

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд

насчет 50% бпм—

Акты налогового законодательства, отменяющие налоги, сборы (пошлины), понижающие налоговые ставки, устанавливающие налоговые льготы, устраняющие обязанности плательщиков, иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

т.е нет обратной силы

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд

и это должен бы быть тогда уже новый расчёт с указанными 50% бпм.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

и если проверка началась бы сегодня,то тогда расходы 50%бпм включались не с 22 г,а за все 10 лет

• strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

1031

14 лет на сайте
    пользователь #97493

Написать сообщение

1031
    # 11 января 2022 07:17

Leo.mogilev, мне вот тоже интересно (вернее не понятно) один момент:
    Если проверка началась до НГ (и в письмах присланных до нг ссылки идут на закон о декларировании), то после нг в переписке с налоговой на что ссылаться? На закон о декларировании или на новый нк?

https://strahovoi.monster Помощь в страховых спорах З/ч новые и б/у с документами для страховой
    офлайн

18808

6 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

18808
    # 11 января 2022 10:41
    strahovoi.monster:

Leo.mogilev, мне вот тоже интересно (вернее не понятно) один момент:
    Если проверка началась до НГ (и в письмах присланных до нг ссылки идут на закон о декларировании), то после нг в переписке с налоговой на что ссылаться? На закон о декларировании или на новый нк?

и на то,и на другое—будет вернее.
    Выше постарался чуть разделить моменты—так как вопрос оочень неоднозначный

офлайн

1031

14 лет на сайте
    пользователь #97493

Написать сообщение

1031
    # 11 января 2022 11:08

ЖАЛОБА
    на требование о предоставлении пояснений об источниках доходов и на приостановление камеральной проверки

xx.12.2021 мной получено требование №xx о предоставлении пояснений об источниках доходов (исх.№xxxxxx от 23.12.2021) и уведомление о приостановлении с 21.12.2021 камеральной проверки (исх№ xxxx от 23.12.2021) за подписью заместителя начальника инспекции xxxxxx.
    Требование №xxxx и приостановление камеральной проверки являются незаконными по следующим основаниям.
    Согласно ст. 13 срок осуществления контроля в сфере декларирования не может превышать тридцати рабочих дней. Течение указанного срока, при осуществлении контроля в сфере декларирования в порядке, установленном статьей 12 Закона «О декларировании физическими лицами доходов и имущества по требованию налоговых органов» от 14.01.2003 №174-3 (далее – Закона), начинается по истечении тридцати календарных дней со дня наступления установленного срока предоставления декларации о доходах и имуществе.
    Проведение камеральной проверки может быть приостановлено по решению руководителя налогового органа на срок, не превышающий трех месяцев, при наличии следующих обстоятельств: направлении физическому лицу требования о предоставлении пояснений об источниках доходов; и др. О приостановлении камеральной проверки письменно уведомляется проверяемое физическое лицо.
    Требование № xxx о предоставлении декларации о доходах и имуществе (исх.№xxxx от xxx.09.2021) было получено мной xx.09.2021. Срок предоставления декларации, установленный статьей 7 Закона («не позднее десяти рабочих дней со дня вручения физическому лицу требования о представлении декларации о доходах и имуществе») истек 04.10.2021, в связи с чем, дальнейшее осуществление контроля в сфере декларирования, проводилось в порядке, предусмотренном статьей 12 Закона, а именно, течение срока осуществления контроля в сфере декларирования началось 03.11.2021 (спустя 30 календарных дней со дня наступления установленного срока предоставления декларации - 04.10.2021. Тридцать рабочих дней, предусмотренных статьей 13 Закона, истекли 16.12.2021.
    В связи с тем, что в предусмотренный Законом срок осуществления контроля решение о приостановлении камеральной проверки принято не было, камеральная проверка завершилась 16.12.2021. Решения и требования (от xx.12.2021) принятые и направленные после истечения предусмотренного Законом срока осуществления контроля, являются незаконными.
    В связи с вышеизложенным, требую:
    1. Довести до сотрудников ИМНС РБ по xxxx району г.xxxx информацию о необходимости неукоснительно соблюдать требования законодательства (в части сроков) при осуществлении контроля в сфере декларирования;
    2. Отменить незаконное решение о приостановлении проверки от xx.12.2021 в связи с тем, что Законом не предусмотрено приостановление уже завершенной проверки;
    3. Прекратить незаконные требования налогового инспектора о предоставлении пояснений об источниках доходов.

https://strahovoi.monster Помощь в страховых спорах З/ч новые и б/у с документами для страховой
    офлайн

18808

6 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

18808
    # 11 января 2022 11:13

круто

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

единственно,что сейчас может последовать требование о представлении пояснений уже не на основании Закона,
    а на основании новой ст73-1 НК РБ,действующей с 01.01.22

Добавлено спустя 42 секунды

вне связи с проверкой,проводившейся в 2021 г

• evgeny89 Junior Member
    офлайн
    evgeny89 Junior Member

65

8 лет на сайте
    пользователь #1106730

Написать сообщение

65
    # 11 января 2022 11:24
    SDNby:

пришло письмо знакомому, прислали на прошлую работу. он покупал за последнее время машину, квартиру. работа есть, ип с деятельностью есть. что можно ожидать в будущем? или это простая проверка?

SDNby, Скорее всего это первый звоночек о начале проверки, по крайней мере у меня было именно так. Сначала пришло такое же требование по месту работы, далее примерно через 2 месяца уже мне лично требование о предоставлении декларации (но уже в этом году не будет требования о предоставлении декларации, а сразу требование о предоставлении пояснений ). И аналогично у меня так же работа+ ИП. Думаю, в будущем ждать проверку однозначно, с предоставлением пояснений об источниках доходов, если имеются превышения расходов над доходами.

офлайн

1031

14 лет на сайте
    пользователь #97493

Написать сообщение

1031
    # 11 января 2022 11:50
    Leo.mogilev:

единственно,что сейчас может последовать требование

а это пускай) в рамках закона пускай присылают) мы готовы.
    на расчет кстати тоже жалоба уже готова )

Добавлено спустя 22 минуты 43 секунды

ЖАЛОБА
    На приложение к требованию №ххх– расчет расходов и доходов физического лица
    хх.12.2021 мной получено требование №ххх о предоставлении пояснений об источниках доходов (исх.№ххх от хх.12.2021) с приложением – копией расчетов расходов и доходов физического лица на 10 л. в 1 экз., исполнитель – Главный государственный налоговый инспектор ххххх.
    Данный расчет составлен с нарушением требований Закона «О декларировании физическими лицами доходов и имущества по требованию налоговых органов» от 14.01.2003 №174-3 (далее – Закона) и Постановления Совета министров Республики Беларусь от 11.07.2017 №516 «О порядке осуществления контроля в сфере декларирования физическими лицами доходов и имущества по требованию налоговых органов» (далее – Постановление).
    Согласно п.6 Постановления «На основании сведений, указанных физическим лицом в декларации о доходах и имуществе, и (или) информации, имеющейся в налоговом органе, составляется расчет расходов и доходов физического лица (далее - расчет) по форме, утверждаемой Министерством по налогам и сборам.
    Согласно п. 2 Постановления «Для целей настоящего Положения используются термины в значениях, определенных в Законе Республики Беларусь от 4 января 2003 года "О декларировании физическими лицами доходов и имущества по требованию налоговых органов».
    Согласно статьи 1 Закона, «расходы - любые денежные средства и иное имущество физических лиц, направленные ими на приобретение имущества, оплату работ, услуг, а также использованные на иные цели».
    В расчете за 20хх год инспектор ххххх. включил в расходы следующую информацию: ххх,ххр Прочие расходы (АВИАБИЛЕТЫ ) хх.хх.2018 (ххх,хх долларов США * 2,0551). Данные авиабилеты я не приобретала, перелет по ним не совершала, в мои расходы они включены неправомерно, тк информация полученная от авиаперевозчика БЕЛАВИЯ о наличии в их базе оформленных на мое имя авиабилетов, не является подтверждением того, что мной были направлены денежные средства на приобретение данной услуги. Инспектору следовало бы кроме информации о наличии билетов на мое имя, выяснить у авиаперевозчика, кем были приобретены данные авиабилеты, и совершался ли мной перелет по данным авиабилетам.
    Так же инспектором не учтены все доходы, по информации имеющейся в налоговом органе, а именно, уверена, что у налоговых органов есть доступ к данным о подоходном налоге уплаченном за меня моими работодателями, а также данные из ФСЗН о начисленных в мою пользу доходах, уплаченных взносах ФСЗН и произведенных выплатах мне из ФСЗН (пособия при временной нетрудоспособности).
    Так инспектором не учтены следующие пособия (здесь и далее по тексту все денежные суммы указаны в денежных знаках образца 2009 года) :
    07.2011 – хх,хххх руб
    01.2014 – хх,хххх руб
    Так же инспектором не учтено выходное пособие, выплаченное мне при увольнении по инициативе нанимателя в хх.2014 из ОАО «ххххх». Выходное пособие выплачивалось в размере 6-ти среднемесячных заработных плат, и тк не облагаются подоходным налогом только выходное пособие предусмотренное законодательно, то есть за 3 месяца, в налоговом органе должна быть информация о начислении и уплате ОАО «ххххх» подоходного налога с части выходного пособия, превышающей 3-х месячный средний заработок.
    С целью недопущения в дальнейшем разбазаривания бюджетных средств на бумагу и расходные материалы для принтера (т.к. судя по качеству печати приложения, средств на заправку тонером картриджей в бюджете и так нету), довожу до Вашего сведения следующую информацию.
    И далее по большому счету идет пояснения о доходах с 2008 года ))

• MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

6398

12 лет на сайте
    пользователь #191297

Написать сообщение

6398
    # 11 января 2022 14:02
    strahovoi.monster:

С целью недопущения в дальнейшем разбазаривания бюджетных средств на бумагу и расходные материалы для принтера

Всё красиво, но это лишнее.

Усяго Найлепшага !!!
    офлайн

1031

14 лет на сайте
    пользователь #97493

Написать сообщение

1031
    # 11 января 2022 14:08

MITR1, а мне наоборот именно это больше всего и нравится)) тк реально первое требование сентябрьское было пропечатано идеально, а в декабре фиг что разглядишь

• -Тихон- Senior Member
    офлайн
    -Тихон- Senior Member

8573

10 лет на сайте
    пользователь #581437

Написать сообщение

8573
    # 11 января 2022 14:12

strahovoi.monster,

Это из той же серии, что и ответ Бабарико на вопрос о том, что он собирается делать в случае нарушений на выборах. Напомню, он ответил, что будет жаловаться в судебном порядке

☎ [O29] З22-7-222
    офлайн

1031

14 лет на сайте
    пользователь #97493

Написать сообщение

1031
    # 11 января 2022 14:48

-Тихон-, чёт у меня фантазии не хватает видимо, что бы соотнести одно с другим)

• krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

13355

18 лет на сайте
    пользователь #13569

Написать сообщение

13355
    # 11 января 2022 15:03
    strahovoi.monster:

у налоговых органов есть доступ к данным о подоходном налоге уплаченном за меня моими работодателями

Нету таких данных у налоговых органов. Только данные ПУ из ФСЗН.

В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
    офлайн

1031

14 лет на сайте
    пользователь #97493

Написать сообщение

1031
    # 11 января 2022 15:47

krum, серьезно? Тогда у меня вопрос - у какого, простите органа, кроме как у НАЛОГового, есть доступ к данным об уплаченном кем-либо за кого-либо подоходном НАЛОГЕ? Или эта информация в параллельную вселенную сгружается?

офлайн

18808

6 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

18808
    # 11 января 2022 15:58
    strahovoi.monster:

krum, серьезно? Тогда у меня вопрос - у какого, простите органа, кроме как у НАЛОГового, есть доступ к данным об уплаченном кем-либо за кого-либо подоходном НАЛОГЕ? Или эта информация в параллельную вселенную сгружается?

дело в том,что ИП или иной субьект,как налоговые агенты,исчисляют и уплачивают ПН за работников ,подавая сведения об этом в декларации по налогу на прибыль иили иных систем налогообложения без указания конкретных работников,а лишь общей суммой налогов в целом

офлайн

1031

14 лет на сайте
    пользователь #97493

Написать сообщение

1031
    # 11 января 2022 16:09

Leo.mogilev, ну это я знаю, сам как ип удерживаю и перечисляю за наемных, и за арендодателей-физиков.
    Просто интересная получается ситуация, что налоговая, не знает сколько подоходного уплочено за конкретного человека.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

Значит про выходное будет просто в пояснениях указано.. жаль, люблю поиздеваться))
    Но в данных Фсзн точно есть данные и по начисленным доходам, уплаченных взносах, и расходах из фонда

• kotka_4 Junior Member
    офлайн
    kotka_4 Junior Member

79

7 лет на сайте
    пользователь #1616659

Написать сообщение

79
    # 11 января 2022 21:11 Редактировалось kotka_4, 1 раз.

Подскажите, пожалуйста.
    Дочь переехала в РП в октябре, было приглашение на работу в польской компании. В этой компании и работает. В связи с декларированием доходов за 2021 год я прочитала следующее (цитата):
    Отчитаться надо, если вы получили доходы из-за границы или за границей (если провели за границей 183 дня в году и больше, декларацию подавать не нужно).
    Вопрос:
    Нужно ли ей как физ.лицу подавать в налоговую декларацию о доходах за 2021 год?

Все налоги в РП уплачиваются официально

• igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

5330

14 лет на сайте
    пользователь #128523

Написать сообщение

5330
    # 11 января 2022 21:59

То есть в этом месяце расходов не было - считают БПМ, в следующем есть превышение - берут фактические расходы. Как ипешкам ОСН так один раз на целый год, а самим можно вертеть как госкарману выгоднее. В общем любителям платежных карт на заметку, учитесь у обнальщиков.

• Bilibob Member
    офлайн
    Bilibob Member

455

9 лет на сайте
    пользователь #619356

Написать сообщение

455
    # 11 января 2022 22:12
    kotka_4:

Подскажите, пожалуйста.
    Дочь переехала в РП в октябре, было приглашение на работу в польской компании. В этой компании и работает. В связи с декларированием доходов за 2021 год я прочитала следующее (цитата):
    Отчитаться надо, если вы получили доходы из-за границы или за границей (если провели за границей 183 дня в году и больше, декларацию подавать не нужно).
    Вопрос:

Ответ Вам на этот вопрос даст налоговый орган. Но полагаю следующее если она была в Беларуси в 2021 году более 183 календарных дней, соответственно, будет признаваться налоговым резидентом РБ. Поэтому полученные ей доходы от польского работодателя будут подлежать декларированию в РБ. Если она предоставит справку от польского работодателя ( не знаю, должна ли она быть заверена в польском налоговом органе) подоходный налог, если он Польше был13% и выше в белорусский бюджет уплачивать не придется. Но опять повторюсь, что ответ на Ваш ответ сможет предоставить только налоговый орган.

офлайн

18808

6 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

18808
    # 11 января 2022 22:13 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Bilibob:

kotka_4:

Подскажите, пожалуйста.
    Вопрос:

Ответ Вам на этот вопрос даст налоговый орган. Но полагаю следующее если она была в Беларуси в 2021 году более 183 календарных дней, соответственно, будет признаваться налоговым резидентом РБ. Поэтому полученные ей доходы от польского работодателя будут подлежать декларированию в РБ. Если она предоставит справку от польского работодателя ( не знаю, должна ли она быть заверена в польском налоговом органе) подоходный налог, если он Польше был13% и выше в белорусский бюджет уплачивать не придется. Но опять повторюсь, что ответ на Ваш ответ сможет предоставить только налоговый орган.

всё верно,
    и декларацию подавать придётся;
    по поводу заверения—

Для проведения зачета плательщик обязан представить в налоговый орган по месту постановки на учет документы о полученном доходе и об уплате им налога в иностранном государстве, подтвержденные налоговым или иным компетентным органом этого иностранного государства.

• igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

5330

14 лет на сайте
    пользователь #128523

Написать сообщение

5330
    # 11 января 2022 22:15

В общем уезжая, оставляйте гендоверенность на адекватных родственников. За год всякое г... повсплывает, а сюда не наездишься давать пояснения и писать бамажки