Ответить
  • vip.baturevich Member
    офлайн
    vip.baturevich Member

    319

    12 лет на сайте
    пользователь #473781

    Профиль
    Написать сообщение

    319
    # 23 декабря 2021 22:32

    Здравствуйте. Скажите , если были получены деньги в 2012 г от организации(иностранной находящейся в РБ) в качестве помощи.А в декларации по наставлению инспектора указанно что получены от организации находящейся в Литве. У них даже есть расписка что деньги были получены мною в Минске в качестве матпомощи. Вчера прислали счёт уплатить налог и пеню. Можно ли внести изменения или дополнения какие то чтобы исправить? Сумма небольшая 700 енотов было полученно

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 23 декабря 2021 22:53

    vip.baturevich, можно, напишите, что представили ложную информацию в ИМНС.

  • Vanderden Member
    офлайн
    Vanderden Member

    168

    10 лет на сайте
    пользователь #1068504

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 23 декабря 2021 23:00

    государству человека лишь бы обобрать.

  • vip.baturevich Member
    офлайн
    vip.baturevich Member

    319

    12 лет на сайте
    пользователь #473781

    Профиль
    Написать сообщение

    319
    # 23 декабря 2021 23:10

    В смысле ложную? За это ответственность никакой не предусмотрено?

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14120

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14120
    # 24 декабря 2021 10:51
    vip.baturevich:

    Здравствуйте. Скажите , если были получены деньги в 2012 г от организации(иностранной находящейся в РБ) в качестве помощи.А в декларации по наставлению инспектора указанно что получены от организации находящейся в Литве. У них даже есть расписка что деньги были получены мною в Минске в качестве матпомощи. Вчера прислали счёт уплатить налог и пеню. Можно ли внести изменения или дополнения какие то чтобы исправить? Сумма небольшая 700 енотов было полученно

    так а разве разница есть? с мат помощи тоже же надо налог уплатить

  • vitali2323 Member
    офлайн
    vitali2323 Member

    200

    8 лет на сайте
    пользователь #1723555

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 26 декабря 2021 20:12

    сдаю свои три квартиры организации для своих сотрудников. они оплаивают подоходный налог в суммы слачи жилья. 13%. остаток отправляют мне на карту за проживание. сдаю как физлицо. является ли моя деятельность сдачи незаконная препринимательская деятельность если я сдаю три квартиры без открытия ип? и какая сумма макси для подачи деклорации о доходах для физ лиц? спасибо

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 26 декабря 2021 20:43
    vitali2323:

    сдаю свои три квартиры организации для своих сотрудников. они оплаивают подоходный налог в суммы слачи жилья. 13%. остаток отправляют мне на карту за проживание. сдаю как физлицо. является ли моя деятельность сдачи незаконная препринимательская деятельность если я сдаю три квартиры без открытия ип? и какая сумма макси для подачи деклорации о доходах для физ лиц? спасибо

    ст 1 ГК РБ

    К предпринимательской деятельности не относятся:
    ....
    предоставление жилых помещений, садовых домиков, дач (кроме предоставления жилых помещений, садовых домиков, дач для краткосрочного проживания в соответствии с абзацем тридцать третьим настоящей части);

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    кстати спросите у организации насчёт вычетов из ПН

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14120

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14120
    # 26 декабря 2021 20:56

    vitali2323, но налог со сдачи квартиры то вы платите?

  • vitali2323 Member
    офлайн
    vitali2323 Member

    200

    8 лет на сайте
    пользователь #1723555

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 26 декабря 2021 20:57

    нет

    Добавлено спустя 48 секунд

    платит организация по договору с филицом от суммы перечисляет13% подоходого

    Добавлено спустя 38 секунд

    а что надо?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 26 декабря 2021 21:07
    vitali2323:

    нет

    Добавлено спустя 48 секунд

    платит организация по договору с филицом от суммы перечисляет13% подоходого

    Добавлено спустя 38 секунд

    а что надо?

    ничего,всё ок

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14120

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14120
    # 27 декабря 2021 00:01
    vitali2323:

    а что надо?

    наверное раз сдаете организации, то нет.

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 28 декабря 2021 21:36

    Наши работники в налоговых видать совсем не читают законы, по которым они пытаются разуть народ))
    Первое требование декларации было в сентябре (благополучно проигнорировано). Срок предоставления был 10 раб дней - до 4 октября. Соответсвенно, тк декларация не была предоставлена, через 30 календарных дней, то есть 4 ноября налоговый орган начал проверку, на которую по закону 30 рабочих дней (которые благополучно истекли 15 или 16 декабря).
    И вот сегодня дали о себе знать))) 22.12 проверка приостановлена по причине запроса 21.12 пояснений)) интересно как они будут отписываться, как можно приостановить уже законченную проверку)))
    И выяснилась еще интересная особенность) видимо есть у них доступ к базе белавиа (о полетах гражданина), но нету доступа к тому, кто эти билеты покупал))) в новом расчете повключали авиабилеты, которые оплачивались с карты другого человека :rotate: .
    Я думал раньше у нас страховые - это верх развода, но теперь вижу что наши налоговые их нагоняют по своей наивности) принцип и у тех и у других развести неразбирающихся в вопросе граждан))
    После нового года начну отрываться )))

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 28 декабря 2021 21:50

    ну представите данные,что расходы не ваши—и получится просто дарение от физлица в пределах годового лимита

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 28 декабря 2021 22:08

    Leo.mogilev, да, эту фишку я просек сразу) - замут конечно интересный, повключать в расходы билеты которые человек не покупал, а когда для подтверждения приносишь пояснения что вот мол подарки от неродственниках в пределах годовых лимитов , и еще вот это не мои расходы на билеты- , мне их покупали. - ок, только придется с них налог заплатить, тк это тоже подарок, и у вас теперь превышение лимита подарков)

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 28 декабря 2021 22:13
    yaroshus:

    Leo.mogilev, да, эту фишку я просек сразу) - замут конечно интересный, повключать в расходы билеты которые человек не покупал, а когда для подтверждения приносишь пояснения что вот мол подарки от неродственниках в пределах годовых лимитов , и еще вот это не мои расходы на билеты- , мне их покупали. - ок, только придется с них налог заплатить, тк это тоже подарок, и у вас теперь превышение лимита подарков)

    мы ведём спитч,когда нету превышения лимита

  • 100500retardusers Junior Member
    офлайн
    100500retardusers Junior Member

    97

    3 года на сайте
    пользователь #3274435

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 2 января 2022 17:11

    как обезопасить себя в будущем, чтобы налоговая мозг не делала?
    суть:
    на крипте заработана сумма денег, по декрету президента не облагается налогом до 2023г.
    можно ли принудительно подать декларацию о доходах, которые не облагаются налогом, чтобы была запись или возможно какая-то бумажка от налоговой? (в декрете указано, что этот доход не подлежат декларированию)
    Но если я куплю новую тачку и налоговая запросит у меня декларацию о доходах, где ее брать, если этот доход не подлежит декларированию?
    все доходы выводились через нашу биржу каренси на р/с

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 2 января 2022 17:20
    100500retardusers:

    как обезопасить себя в будущем, чтобы налоговая мозг не делала?
    суть:
    на крипте заработана сумма денег, по декрету президента не облагается налогом до 2023г.
    можно ли принудительно подать декларацию о доходах, которые не облагаются налогом, чтобы была запись или возможно какая-то бумажка от налоговой? (в декрете указано, что этот доход не подлежат декларированию)
    Но если я куплю новую тачку и налоговая запросит у меня декларацию о доходах, где ее брать, если этот доход не подлежит декларированию?
    все доходы выводились через нашу биржу каренси на р/с

    доход не подлежит пока декларированию для цели налогообложения подоходным налогом физлица;

    но для целей подтверждения доходов на расходы—вполне.

    Добавлено спустя 54 секунды

    подтвердится доход выписками биржи итд

  • 100500retardusers Junior Member
    офлайн
    100500retardusers Junior Member

    97

    3 года на сайте
    пользователь #3274435

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 2 января 2022 17:42 Редактировалось 100500retardusers, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    100500retardusers:

    как обезопасить себя в будущем, чтобы налоговая мозг не делала?
    суть:
    на крипте заработана сумма денег, по декрету президента не облагается налогом до 2023г.
    можно ли принудительно подать декларацию о доходах, которые не облагаются налогом, чтобы была запись или возможно какая-то бумажка от налоговой? (в декрете указано, что этот доход не подлежат декларированию)
    Но если я куплю новую тачку и налоговая запросит у меня декларацию о доходах, где ее брать, если этот доход не подлежит декларированию?
    все доходы выводились через нашу биржу каренси на р/с

    доход не подлежит пока декларированию для цели налогообложения подоходным налогом физлица;

    но для целей подтверждения доходов на расходы—вполне.

    Добавлено спустя 54 секунды

    подтвердится доход выписками биржи итд

    Я так понимаю, что этим лучше заниматься сразу: снял деньги с биржи - запросил выписку с биржи и на всякий случай выписку с р/с по приходам денег, чтобы эти документы хранились у меня, на случай вопросов из налоговой.
    Просто же не факт, что эта биржа не закроется и соответственно никакой выписки предоставить не сможет.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 2 января 2022 17:49
    100500retardusers:

    Leo.mogilev:

    100500retardusers:

    как обезопасить себя в будущем, чтобы налоговая мозг не делала?
    суть:
    на крипте заработана сумма денег, по декрету президента не облагается налогом до 2023г.
    можно ли принудительно подать декларацию о доходах, которые не облагаются налогом, чтобы была запись или возможно какая-то бумажка от налоговой? (в декрете указано, что этот доход не подлежат декларированию)
    Но если я куплю новую тачку и налоговая запросит у меня декларацию о доходах, где ее брать, если этот доход не подлежит декларированию?
    все доходы выводились через нашу биржу каренси на р/с

    доход не подлежит пока декларированию для цели налогообложения подоходным налогом физлица;

    но для целей подтверждения доходов на расходы—вполне.

    Добавлено спустя 54 секунды

    подтвердится доход выписками биржи итд

    Я так понимаю, что этим лучше заниматься сразу: снял деньги с биржи - запросил выписку с биржи и на всякий случай выписку с р/с по приходам денег, чтобы эти документы хранились у меня, на случай вопросов из налоговой.
    Просто же не факт, что эта биржа не закроется и соответственно никакой выписки предоставить не сможет.

    абсолютно верно

  • Irinaa_K Junior Member
    офлайн
    Irinaa_K Junior Member

    44

    2 года на сайте
    пользователь #3386795

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 3 января 2022 15:13
    Irinaa_K:

    Ситуация следующая: пришло требование из налоговой о представлении декларации о доходах и расходах за 2020-2021г.г (вместе с ним расчет о превышении расходов над доходами за 2011-2021гг). Представили декларацию за 2020-2021г.г. с указанием доходов, в том числе в качестве доходов указали суммы, полученные от друзей в виде подарков (в пределах не облагаемых подоходным налогом). В налоговую были приглашены все дарители из списка, указанном в декларации, и все подтвердили факт дарения. Но налоговая в новом расчете эти доходы не учла, инспектор сказала, что она сомневается в том, что друзья дарили денежные средства (хотя все дали пояснение и поставили свою подпись)

    Получили мы ответ на нашу жалобу: в решении указано, что у 3-х из пятерых дарителей суммы должны быть учтены (инспектор сделает перерасчет, когда выйдет на работу после больничного), у одного дарителя - не примут к расчету, т.к. в пояснениях человек не указал точную дату дарения, а про пятого дарителя не указали ничего...
    Будем писать в вышестоящую организацию.