Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 18 декабря 2021 15:58
    chameleon264:

    Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, играю в покер с 2016 года, налоги не платил, так как не знал, вот так бывает. Сейчас хочу заплатить налоги за все года, есть ли какой либо срок давности? И сколько будет пеня, если выигрыш с 16 г приблизительно 1000$ каждый год . За 21 год понятно, что 13 %, я не могу понять пеня выходит со 100$ 1000... ПАМАГИТЕ

    Пени определяются в процентах от неисполненного налогового обязательства с учетом процентной ставки, равной 1/360 ставки рефинансирования НБ РБ ,действовавшей в соответствующие периоды неисполнения налогового обязательства.

    берете ежегодную последннюю дату уплаты подоходного налога и от неё по дату уплаты рассчитываете пени

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    и в расчете меняете СР НБ РБ по периодам,когда она изменялась

    Добавлено спустя 47 секунд

    https://www.nbrb.by/statistics/monetarypolicyinstruments/refinancingrate

  • chameleon264 Neophyte Poster
    офлайн
    chameleon264 Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #475046

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 18 декабря 2021 16:18
    Leo.mogilev:

    chameleon264:

    Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, играю в покер с 2016 года, налоги не платил, так как не знал, вот так бывает. Сейчас хочу заплатить налоги за все года, есть ли какой либо срок давности? И сколько будет пеня, если выигрыш с 16 г приблизительно 1000$ каждый год . За 21 год понятно, что 13 %, я не могу понять пеня выходит со 100$ 1000... ПАМАГИТЕ

    Пени определяются в процентах от неисполненного налогового обязательства с учетом процентной ставки, равной 1/360 ставки рефинансирования НБ РБ ,действовавшей в соответствующие периоды неисполнения налогового обязательства.

    берете ежегодную последннюю дату уплаты подоходного налога и от неё по дату уплаты рассчитываете пени

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    и в расчете меняете СР НБ РБ по периодам,когда она изменялась

    Добавлено спустя 47 секунд

    https://www.nbrb.by/statistics/monetarypolicyinstruments/refinancingrate

    Спасибо!

  • FNX Neophyte Poster
    офлайн
    FNX Neophyte Poster

    9

    2 года на сайте
    пользователь #3398467

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 18 декабря 2021 21:05 Редактировалось FNX, 1 раз.
    yaroshus:

    FNX:

    Leo.mogilev:

    yaroshus:

    FNX:

    Не заставило долго ждать. Пришло письмо с налоговой о переводах из-за границы за 2019-2020 года

    В те времена - мне отправляли деньги из РФ - знакомые ( с которым сейчас не общаюсь ) , если к ним обращусь, вряд ли они чт-то напишут для меня сейчас или скажут что они отправляли.

    Как быть ? Шо делать?

    Какое письмо пришло? Если письмо что вы не подали декларацию в 20-21 годах (типа что доходы изза границы) - если в пределах лимитов , то пишите письмо что это были переводы от физических лиц , дарение, не связанное с осущесталением предпринимательской деятельности.
    )

    декларация не подаётся и не должна подаваться вообще при дарениях от физлиц сумм до годового лимита.

    Добавлено спустя 47 секунд

    почему и спросил—там суммы овер ~7000 byn?

    Не, суммы в пределах 2-3к byn, если скажу что Дарение. не потребуют каких-либо доказательств ? Так как, я их дать не смогу ^)

    В сумме от всех за год в пределах 2-3 тыс? Или каждый по 2-3? И в сумме 20к за год?
    «Если скажу…» … если скажете то скажут доказывайте) письмом на письмо отвечайте.

    Да не, какие 20к, 2-3к за пол года где-то, да и по 1к рашки иногда было раз в месяц.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 18 декабря 2021 21:30

    значит хотят убедиться—что это не доход от незаконной предпринииательской деятельности,подпадающей под крутую ответственность

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    если бы был один платёж в год—ноу проблем,
    а тут типа вырисовывается эмпирическая "систематичность",являющаяся квалифицирующим признаком для НПД как-бы

  • evgeny89 Junior Member
    офлайн
    evgeny89 Junior Member

    67

    10 лет на сайте
    пользователь #1106730

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 20 декабря 2021 11:20 Редактировалось evgeny89, 1 раз.

    Спасибо!

  • serebans Senior Member
    офлайн
    serebans Senior Member

    1330

    13 лет на сайте
    пользователь #262517

    Профиль
    Написать сообщение

    1330
    # 20 декабря 2021 12:00 Редактировалось serebans, 3 раз(а).

    Если подготовился - иди в налоговую и общайся с инспектором (он тебе точно скажет что от тебя надо и в каком виде)... Эти расчеты через 30 дней и станут "окончательными", они не заморачиваются с этим - программа выявила/отчет дала, они тебе послали...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 20 декабря 2021 12:34

    . Но вот загвоздка в том, что через 30 дней наступит 2022г. и вступит в силу новый закон, по которому, как я понял у меня этих 30 дней нету

    по новому закону на обьяснения даются теже 30 дней

    Добавлено спустя 16 минут 55 секунд

    но не будет лишь требования о представлении самой декларации

    Добавлено спустя 6 минут 5 секунд

    Так вот вопрос: как правильно сделать, чтобы ИМНС прислали окончательный расчет в ближайшее время?

    от чьих -то хотелок ускорение не зависит—загруженность проверяющих будет причиной сроков

  • evgeny89 Junior Member
    офлайн
    evgeny89 Junior Member

    67

    10 лет на сайте
    пользователь #1106730

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 20 декабря 2021 13:15

    Leo.mogilev, Спасибо за ответ.

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1785

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 20 декабря 2021 22:24

    Leo.mogilev, чет забыла про нас налоговая) в сентябре было первое требование (декларации) , которое было благополучно проигнорировано. И все… тишина, хотя судя по всему уже все сроки вышли. (До 4 октября ждали дееларацию, 4 ноября должна была начаться проверка, уведомлений о продлении не было, так что 15 декабря сроки вышли судя по всему.

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 20 декабря 2021 22:36
    yaroshus:

    Leo.mogilev, чет забыла про нас налоговая) в сентябре было первое требование (декларации) , которое было благополучно проигнорировано. И все… тишина, хотя судя по всему уже все сроки вышли. (До 4 октября ждали дееларацию, 4 ноября должна была начаться проверка, уведомлений о продлении не было, так что 15 декабря сроки вышли судя по всему.

    ну да

    Добавлено спустя 20 секунд

    всё значит ок

  • -Тихон- Senior Member
    офлайн
    -Тихон- Senior Member

    9908

    11 лет на сайте
    пользователь #581437

    Профиль
    Написать сообщение

    9908
    # 21 декабря 2021 00:50
    Leo.mogilev:

    yaroshus:

    Leo.mogilev, чет забыла про нас налоговая) в сентябре было первое требование (декларации) , которое было благополучно проигнорировано. И все… тишина, хотя судя по всему уже все сроки вышли. (До 4 октября ждали дееларацию, 4 ноября должна была начаться проверка, уведомлений о продлении не было, так что 15 декабря сроки вышли судя по всему.

    ну да

    Добавлено спустя 20 секунд

    всё значит ок

    Получается, метод "просто не ходить" не так и плох, так? :trollface:

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 21 декабря 2021 01:57 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).

    по разному бывает

    Добавлено спустя 23 минуты 51 секунда

    -Тихон-, но самый топовый метод ,который непременно войдёт в анналы истории ,это твой —"бакланить вежливо по телефону " :lol: :lol: :lol:

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1785

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 21 декабря 2021 06:44

    Leo.mogilev, :lol:

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 21 декабря 2021 07:26
    yaroshus:

    Leo.mogilev, чет забыла про нас налоговая) в сентябре было первое требование (декларации) , которое было благополучно проигнорировано. И все… тишина, хотя судя по всему уже все сроки вышли. (До 4 октября ждали дееларацию, 4 ноября должна была начаться проверка, уведомлений о продлении не было, так что 15 декабря сроки вышли судя по всему.

    Я думаю там как и везде просто некому работать. Например "ваш" специалист уволился, а нового пока не взяли. Но расслабляться не стоит. В моей практике госорганы не раз плевали на сроки и ничего им за это не было.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • -Тихон- Senior Member
    офлайн
    -Тихон- Senior Member

    9908

    11 лет на сайте
    пользователь #581437

    Профиль
    Написать сообщение

    9908
    # 21 декабря 2021 13:28 Редактировалось -Тихон-, 1 раз.
    mak32:

    yaroshus:

    Leo.mogilev, чет забыла про нас налоговая) в сентябре было первое требование (декларации) , которое было благополучно проигнорировано. И все… тишина, хотя судя по всему уже все сроки вышли. (До 4 октября ждали дееларацию, 4 ноября должна была начаться проверка, уведомлений о продлении не было, так что 15 декабря сроки вышли судя по всему.

    Я думаю там как и везде просто некому работать. Например "ваш" специалист уволился, а нового пока не взяли. Но расслабляться не стоит. В моей практике госорганы не раз плевали на сроки и ничего им за это не было.

    Осторожно в высказываниях, тут пасутся налоговики :znaika: ( из Могилевской налоговой в частности), которые дергают людей с этой ветки по тем вопросам, которые они здесь вслух спрашивают. :naezd:

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1785

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 21 декабря 2021 14:18

    -Тихон-, Leo.mogilev, :lol:

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 21 декабря 2021 15:24
    -Тихон-:

    mak32:

    yaroshus:

    Leo.mogilev, чет забыла про нас налоговая) в сентябре было первое требование (декларации) , которое было благополучно проигнорировано. И все… тишина, хотя судя по всему уже все сроки вышли. (До 4 октября ждали дееларацию, 4 ноября должна была начаться проверка, уведомлений о продлении не было, так что 15 декабря сроки вышли судя по всему.

    Я думаю там как и везде просто некому работать. Например "ваш" специалист уволился, а нового пока не взяли. Но расслабляться не стоит. В моей практике госорганы не раз плевали на сроки и ничего им за это не было.

    Осторожно в высказываниях, тут пасутся налоговики :znaika: ( из Могилевской налоговой в частности), которые дергают людей с этой ветки по тем вопросам, которые они здесь вслух спрашивают. :naezd:

    пасутся коровы,
    а дёргает лишь у тихона его шизоидально-паранойяльное воображение :trollface:

  • Вадим.ВВ Junior Member
    офлайн
    Вадим.ВВ Junior Member

    75

    9 лет на сайте
    пользователь #1604610

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 22 декабря 2021 17:04

    Подскажите куда обращаться за справкой о доходах за период обучения в вузе начислялась стипендия на карту ББ.

    Кому писать электронное письмо, ВУЗу или ББ? А может это вовсе не являлось доходом ?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 22 декабря 2021 17:26
    Вадим.ВВ:

    Подскажите куда обращаться за справкой о доходах за период обучения в вузе начислялась стипендия на карту ББ.

    Кому писать электронное письмо, ВУЗу или ББ? А может это вовсе не являлось доходом ?

    являлось;
    вузу;

  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    19 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 23 декабря 2021 13:35
    chameleon264:

    И сколько будет пеня, если выигрыш с 16 г приблизительно 1000$ каждый год

    Только налоговая попросит заплатить не с выигрышей, а со всех сумм, что упали на карту

    Добро торжествует, зло - действует