Ответить
  • mak32 Senior Member
    офлайн
    mak32 Senior Member

40290

14 лет на сайте
    пользователь #121299

Написать сообщение

40290
    # 18 декабря 2021 10:23 Редактировалось mak32, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

mak32:

Leo.mogilev:

квартиры покупала?машины покупала?

Да. Покупала. В том то и дело. Там если копнут за 10 лет, будет печалька.

ну ей же сын привнёс финансовое обеспечение на данную покупку,или вы это забыли?

Сын заработал денег уже после.) Тут вопрос как взнос наличных пройдет по базе. Она положила наличные на счёт или он?

Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • chameleon264 Neophyte Poster
    офлайн
    chameleon264 Neophyte Poster

9

10 лет на сайте
    пользователь #475046

Написать сообщение

9
    # 18 декабря 2021 15:54

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, играю в покер с 2016 года, налоги не платил, так как не знал, вот так бывает. Сейчас хочу заплатить налоги за все года, есть ли какой либо срок давности? И сколько будет пеня, если выигрыш с 16 г приблизительно 1000$ каждый год . За 21 год понятно, что 13 %, я не могу понять пеня выходит со 100$ 1000... ПАМАГИТЕ

• Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

18808

6 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

18808
    # 18 декабря 2021 15:58
    chameleon264:

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, играю в покер с 2016 года, налоги не платил, так как не знал, вот так бывает. Сейчас хочу заплатить налоги за все года, есть ли какой либо срок давности? И сколько будет пеня, если выигрыш с 16 г приблизительно 1000$ каждый год . За 21 год понятно, что 13 %, я не могу понять пеня выходит со 100$ 1000... ПАМАГИТЕ

Пени определяются в процентах от неисполненного налогового обязательства с учетом процентной ставки, равной 1/360 ставки рефинансирования НБ РБ ,действовавшей в соответствующие периоды неисполнения налогового обязательства.

берете ежегодную последннюю дату уплаты подоходного налога и от неё по дату уплаты рассчитываете пени

Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

и в расчете меняете СР НБ РБ по периодам,когда она изменялась

Добавлено спустя 47 секунд

https://www.nbrb.by/statistics/monetarypolicyinstruments/refinancingrate

• chameleon264 Neophyte Poster
    офлайн
    chameleon264 Neophyte Poster

9

10 лет на сайте
    пользователь #475046

Написать сообщение

9
    # 18 декабря 2021 16:18
    Leo.mogilev:

chameleon264:

Пени определяются в процентах от неисполненного налогового обязательства с учетом процентной ставки, равной 1/360 ставки рефинансирования НБ РБ ,действовавшей в соответствующие периоды неисполнения налогового обязательства.

берете ежегодную последннюю дату уплаты подоходного налога и от неё по дату уплаты рассчитываете пени

Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

и в расчете меняете СР НБ РБ по периодам,когда она изменялась

https://www.nbrb.by/statistics/monetarypolicyinstruments/refinancingrate

Спасибо!

• FNX Neophyte Poster
    офлайн
    FNX Neophyte Poster

9

менее полугода на сайте
    пользователь #3398467

Написать сообщение

9
    # 18 декабря 2021 21:05 Редактировалось FNX, 1 раз.
    yaroshus:

FNX:

Leo.mogilev:

yaroshus:

FNX:

Не заставило долго ждать. Пришло письмо с налоговой о переводах из-за границы за 2019-2020 года

В те времена - мне отправляли деньги из РФ - знакомые ( с которым сейчас не общаюсь ) , если к ним обращусь, вряд ли они чт-то напишут для меня сейчас или скажут что они отправляли.

Как быть ? Шо делать?

Какое письмо пришло? Если письмо что вы не подали декларацию в 20-21 годах (типа что доходы изза границы) - если в пределах лимитов , то пишите письмо что это были переводы от физических лиц , дарение, не связанное с осущесталением предпринимательской деятельности.
    )

декларация не подаётся и не должна подаваться вообще при дарениях от физлиц сумм до годового лимита.

почему и спросил—там суммы овер ~7000 byn?

Не, суммы в пределах 2-3к byn, если скажу что Дарение. не потребуют каких-либо доказательств ? Так как, я их дать не смогу ^)

В сумме от всех за год в пределах 2-3 тыс? Или каждый по 2-3? И в сумме 20к за год?
    «Если скажу…» … если скажете то скажут доказывайте) письмом на письмо отвечайте.

Да не, какие 20к, 2-3к за пол года где-то, да и по 1к рашки иногда было раз в месяц.

офлайн

18808

6 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

18808
    # 18 декабря 2021 21:30

значит хотят убедиться—что это не доход от незаконной предпринииательской деятельности,подпадающей под крутую ответственность

Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

если бы был один платёж в год—ноу проблем,
    а тут типа вырисовывается эмпирическая "систематичность",являющаяся квалифицирующим признаком для НПД как-бы

• evgeny89 Junior Member
    офлайн
    evgeny89 Junior Member

65

8 лет на сайте
    пользователь #1106730

Написать сообщение

65
    # 20 декабря 2021 11:20

Добрый день!
    Может кто нибудь уже разобрался? В общем пришло мне Требование о предоставлении декларации о доходах и имуществе за 2020г, хочу поступить как советуют тут на форуме, а именно ничего не отвечать на данное требование пока через 30 дней ИМНС сами не посчитают все мои доходы/расходы. Но вот загвоздка в том, что через 30 дней наступит 2022г. и вступит в силу новый закон, по которому, как я понял у меня этих 30 дней нету. Так как быть?
    Еще смущает "предварительный" расчет ИМНС, так как уж очень он подробный, есть чувство, что он и будет окончательным, что и добавляет сомнения...хотя может так всегда считают..
    Еще у меня есть мысль "ускорить" эту проверку, так как эти 30 дней (чтобы "вспомнить" подарки и займы) мне не нужны, я знал, что будет эта проверка и подготовился (справки из фсзн, расписки о дарении и займах) заранее. Так вот вопрос: как правильно сделать, чтобы ИМНС прислали окончательный расчет в ближайшее время? В каком виде должен быть мой ответ, чтобы не сделать хуже себе? И стоит ли вообще "ускорять" проверку?
    Спасибо!

• serebans Senior Member
    офлайн
    serebans Senior Member

1024

12 лет на сайте
    пользователь #262517

Написать сообщение

1024
    # 20 декабря 2021 12:00 Редактировалось serebans, 3 раз(а).

Если подготовился - иди в налоговую и общайся с инспектором (он тебе точно скажет что от тебя надо и в каком виде)... Эти расчеты через 30 дней и станут "окончательными", они не заморачиваются с этим - программа выявила/отчет дала, они тебе послали...

офлайн

18808

6 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

18808
    # 20 декабря 2021 12:34

. Но вот загвоздка в том, что через 30 дней наступит 2022г. и вступит в силу новый закон, по которому, как я понял у меня этих 30 дней нету

по новому закону на обьяснения даются теже 30 дней

Добавлено спустя 16 минут 55 секунд

но не будет лишь требования о представлении самой декларации

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд

Так вот вопрос: как правильно сделать, чтобы ИМНС прислали окончательный расчет в ближайшее время?

от чьих -то хотелок ускорение не зависит—загруженность проверяющих будет причиной сроков

• evgeny89 Junior Member
    офлайн
    evgeny89 Junior Member

65

8 лет на сайте
    пользователь #1106730

Написать сообщение

65
    # 20 декабря 2021 13:15

Leo.mogilev, Спасибо за ответ.

• strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

1031

14 лет на сайте
    пользователь #97493

Написать сообщение

1031
    # 20 декабря 2021 22:24

Leo.mogilev, чет забыла про нас налоговая) в сентябре было первое требование (декларации) , которое было благополучно проигнорировано. И все… тишина, хотя судя по всему уже все сроки вышли. (До 4 октября ждали дееларацию, 4 ноября должна была начаться проверка, уведомлений о продлении не было, так что 15 декабря сроки вышли судя по всему.

https://strahovoi.monster Помощь в страховых спорах З/ч новые и б/у с документами для страховой
    офлайн

18808

6 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

18808
    # 20 декабря 2021 22:36
    yaroshus:

Leo.mogilev, чет забыла про нас налоговая) в сентябре было первое требование (декларации) , которое было благополучно проигнорировано. И все… тишина, хотя судя по всему уже все сроки вышли. (До 4 октября ждали дееларацию, 4 ноября должна была начаться проверка, уведомлений о продлении не было, так что 15 декабря сроки вышли судя по всему.

ну да

Добавлено спустя 20 секунд

всё значит ок

• -Тихон- Senior Member
    офлайн
    -Тихон- Senior Member

8573

10 лет на сайте
    пользователь #581437

Написать сообщение

8573
    # 21 декабря 2021 00:50
    Leo.mogilev:

yaroshus:

ну да

Добавлено спустя 20 секунд

всё значит ок

Получается, метод "просто не ходить" не так и плох, так? :trollface:

☎ [O29] З22-7-222
    офлайн

18808

6 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

18808
    # 21 декабря 2021 01:57 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).

по разному бывает

Добавлено спустя 23 минуты 51 секунда

-Тихон-, но самый топовый метод ,который непременно войдёт в анналы истории ,это твой —"бакланить вежливо по телефону " :lol: :lol: :lol:

офлайн

1031

14 лет на сайте
    пользователь #97493

Написать сообщение

1031
    # 21 декабря 2021 06:44

Leo.mogilev, :lol:

https://strahovoi.monster Помощь в страховых спорах З/ч новые и б/у с документами для страховой
  • mak32 Senior Member
    офлайн
    mak32 Senior Member

40290

14 лет на сайте
    пользователь #121299

Написать сообщение

40290
    # 21 декабря 2021 07:26
    yaroshus:

Я думаю там как и везде просто некому работать. Например "ваш" специалист уволился, а нового пока не взяли. Но расслабляться не стоит. В моей практике госорганы не раз плевали на сроки и ничего им за это не было.

Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • -Тихон- Senior Member
    офлайн
    -Тихон- Senior Member

8573

10 лет на сайте
    пользователь #581437

Написать сообщение

8573
    # 21 декабря 2021 13:28 Редактировалось -Тихон-, 1 раз.
    mak32:

yaroshus:

Я думаю там как и везде просто некому работать. Например "ваш" специалист уволился, а нового пока не взяли. Но расслабляться не стоит. В моей практике госорганы не раз плевали на сроки и ничего им за это не было.

Осторожно в высказываниях, тут пасутся налоговики :znaika: ( из Могилевской налоговой в частности), которые дергают людей с этой ветки по тем вопросам, которые они здесь вслух спрашивают. :naezd:

☎ [O29] З22-7-222
    офлайн

1031

14 лет на сайте
    пользователь #97493

Написать сообщение

1031
    # 21 декабря 2021 14:18

-Тихон-, Leo.mogilev, :lol:

офлайн

18808

6 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

18808
    # 21 декабря 2021 15:24
    -Тихон-:

mak32:

yaroshus:

Осторожно в высказываниях, тут пасутся налоговики :znaika: ( из Могилевской налоговой в частности), которые дергают людей с этой ветки по тем вопросам, которые они здесь вслух спрашивают. :naezd:

пасутся коровы,
    а дёргает лишь у тихона его шизоидально-паранойяльное воображение :trollface:

• Вадим.ВВ Junior Member
    офлайн
    Вадим.ВВ Junior Member

72

7 лет на сайте
    пользователь #1604610

Написать сообщение

72
    # 22 декабря 2021 17:04

Подскажите куда обращаться за справкой о доходах за период обучения в вузе начислялась стипендия на карту ББ.

Кому писать электронное письмо, ВУЗу или ББ? А может это вовсе не являлось доходом ?