Ответить
  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 22 ноября 2021 18:28

    niklit, декларацию требуют один раз. Потом уже пояснения об источниках доходов

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 22 ноября 2021 18:30
    1912659:

    igmelsa, Reader_p, Leo.mogilev,то есть при пополнении счета крупной суммой (около 70 тыс$ в моем случае) не было случаев когда налоговая интересовалась на этом форуме? А при обналичивании могут возникнуть проблемы снять сумму обратно? А что за дфр вообще? в каких случаях эти могут заинтересоваться...

    кароче у вас что мало мест и юрисдикций, где можно нал пристроить, все равно белыми они после прокрутки в белбанке не станут, а заработать если хотите, ну так себе в текущих условиях квест

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14120

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14120
    # 22 ноября 2021 18:33
    1912659:

    и кстати в банках если больше 2000 базовых то просят подтверждение источника денег

    вас хоть рас просили документ показать? Ответ личные сбережения и все

  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

    17896

    12 лет на сайте
    пользователь #566564

    Профиль
    Написать сообщение

    17896
    # 22 ноября 2021 18:57 Редактировалось WinterDream, 1 раз.
    Reader_p:

    1912659:

    и кстати в банках если больше 2000 базовых то просят подтверждение источника денег

    вас хоть рас просили документ показать? Ответ личные сбережения и все

    Паспорт при обмене 2000 базовых банк попросит.
    А дфр уже потом проверит.

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4879

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4879
    # 22 ноября 2021 19:02
    Reader_p:

    1912659:

    и кстати в банках если больше 2000 базовых то просят подтверждение источника денег

    вас хоть рас просили документ показать? Ответ личные сбережения и все

    а чтобы никого не провоцировать, умные люди делят пачку из 2000 базовых на 2 части и заходят в банк 2 раза

  • 1912659 Junior Member
    офлайн
    1912659 Junior Member

    41

    8 лет на сайте
    пользователь #1912659

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 23 ноября 2021 02:25 Редактировалось 1912659, 2 раз(а).

    67.35. осуществление финансовых операций в размере, близком по значению или превышающем 2000 базовых величин, по пополнению банковского счета физического лица, индивидуального предпринимателя, организации наличными денежными средствами, снятие с банковского счета организации, физического лица наличных денежных средств, если информация, имеющаяся у банка в отношении данного клиента, не позволяет определить источник происхождения денежных средств физического лица или если это не обусловлено характером деятельности организации, индивидуального предпринимателя;
    67.10. необоснованное дробление суммы финансовой операции, направленное на возможное уклонение клиента от проведения идентификации или регистрации в специальном формуляре, кроме финансовых операций по размещению (снятию) физическими лицами денежных средств на счета (со счетов) и (или) во вклады (депозиты) (с вкладов (депозитов);

    Не совсем понимаю 2 этих пункта.. 67.35 - вроде как исходя из него лучше предоставить банку какую-нибудь справку откуда деньги ( я могу для большей части денег это сделать относительно без заморочек) , чтобы у банка была эта инфа и всякие ДФР-ы посмотрели что что-то есть и забили
    А пункт 67.10 - в одном из банков сказали , что если больше 2000 базовых то нужна бумажка / справка откуда деньги . Я спросил а что если я положу частями меньше 2000 каждая , мне ответили тогда справки с источником денег никакой не нужно. Я пытаюсь теперь связать эту инфу с банка с инфой пункта 67.10- который как раз говорит, что дробить при пополнении счета можно ... хотя как раз если закинуть 3-4 части , каждая под 2000 базовых то как по мне с большей вероятностью заинтересуеться дфр. Короче , что посоветуете ?
    1. пополнить несколькими частями до 2000 базовых в банке , который требует бумажку откуда деньги при сумме больше 2к базовых
    2. пополнить всей суммой сразу в этом же банке и дать им справку покрывающую большую часть суммы . Типо все чисто, держите , и если какой дфр затребует у банка инфу об операции , сразу увидит что справка есть и вряд ли заинтересуеться (чисто мое предположение)
    3. пополнить всю сумму на счет другого банка , который никаких справок не требует (нет лимитаа полополния при котором нужны бумажки)
    Пс : деньги нужны именно положить на счет и др вариантов нет 100% . Знаю-Понимаю, что сейчас рискованно
    Пс: советуйте вариант, при котором я с меньшей вероятностью столкнусь с коммуникацией с дфр /налоговой

    И еще поясните кто понимает. Оба банка достойные иностранные с фондами зарубежными, в одном бумажку требуют с источником нала , в другом вообще нет лимита , в чем причина? Они по-разному работает с ДФР-ами? Типо первый просто сразу просит инфу которую предоставит дфр-у при надобности и у клиентов 1 по логике меньше проблем с такими службами ? В этом смысл чтоли ...

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 23 ноября 2021 08:02

    Одни исполняют законы до буквы, даже если они дурацкие, вторые ждут своего проверяющего или доноса.

  • 1912659 Junior Member
    офлайн
    1912659 Junior Member

    41

    8 лет на сайте
    пользователь #1912659

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 23 ноября 2021 15:24

    igmelsa, по этой логике лучше работать со 2 банком который бумажек не просит чтоли, хотя он тоже инфу о такой сумме точно отправляет в органы, не может быть по-другому

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 24 ноября 2021 09:29

    Обращение ко всем, кто спрашивает совета!
    Скажите, вот зачем спрашивать, если потом делаете все-равно по своему?
    Вот делаешь человеку расчет, объясняешь как его предоставить (через канцелярию), не раз пишешь - лично ходить к инспектору не надо!! все в письменном виде.
    Нет, все равно потом вопросы - а у меня под запись спрашивали где в чем когда и тд передавали подарки... Как у вас что-то могли под запись спрашивать, если было сказано письменно через канцелярию подать? - Ну мне позвонил инспектор и я обещал к такому-то времени прийти. No comments.
    Дальше, а у меня спрашивают где я менял доллары что бы купить то что купил. - Вы обязаны пояснить только то, что указано в законе о декларировании - доходы (фио, адрес источника дохода, дата и сумма). Все! Эта сумма фиксируется у вас в долларах, и согласно постановлению совмина, при производтсве расхода (покупка машины, квартиры и тд, - дата и сумма есть в налоговой) сумма в долларах пересчитывается в белки по курсу нацбанка на день расхода. Вы не обязаны вспоминать где и что вы меняли. И без личного общения никто это спрашивать и не будет! а при личном начинаются запугивания - вспоминайте где меняли, в каком обменнике, сумма, дата... мы поднимем камеры и проверим (ну-ну, подниматели камер за время более года а то и 2-3-4 лет).
    У физ лица обязанность предоставить пояснения об источниках доходов. Вы эту обязанность выполнили подав письменно информацию об источниках доходов в полном соответствии со статьей 11 закона. Все. на этом ваши обязанности закончились.
    Не надо вестись на приглашения и запугивания. Не упрощайте инспектору задачу насчитать вам налог! Позиция "ну если я не буду приходить и разговаривать то начнут сами копать и тд и тп" в корне не верная! Все что могут накопать сами, накопают не зависимо от того расскажите вы что-либо или нет! А если начнете "вспоминать" где что и когда вы меняли год-два-три .... назад, вы только даете возможность подловить вас на нестыковках!

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • Irinaa_K Junior Member
    офлайн
    Irinaa_K Junior Member

    44

    2 года на сайте
    пользователь #3386795

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 24 ноября 2021 10:08
    yaroshus:

    а у меня под запись спрашивали где в чем когда и тд передавали подарки... Как у вас что-то могли под запись спрашивать, если было сказано письменно через канцелярию подать? - Ну мне позвонил инспектор и я обещал к такому-то времени прийти. No comments.

    Если моих дарителей вызывает инспектор в налоговую для дачи пояснений и подтверждения дарения, то можно не ходить? А там уже и начинается запугивание. И если не отвечают на дополнительные вопросы (типа какими купюрами, место передачи денежных средств и т.д.), то инспектор говорит такую фразу "значит будете отвечать на эти вопросы в другом месте"...
    И мы подавали декларацию через канцелярию, но сотрудник позвал инспектора и она уже предложила пройти с ней побеседовать. Но изначально не сталкиваясь с такими ситуациями, не знаешь как правильно действовать. Есть ли у них полномочия опрашивать, все нюансы узнаешь, только пройдя через это. Мы в процессе...
    В понедельник подали жалобу на действия инспектора. НО срок ответа на жалобу 30 дней. А это нас не устраивает, т.к. хочется узнать ответ до предоставления пояснений об источниках дохода. Поэтому написали еще и обращение в налоговую с вопросом на каком основании могут не принять доходы, указанные в декларации и подтвержденные. На обращение у них срок ответа 15 дней. Ждем.

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 24 ноября 2021 10:33
    Irinaa_K:

    о инспектор говорит такую фразу "значит будете отвечать на эти вопросы в другом месте"

    хорошо, будем, до свидания

    Irinaa_K:

    но сотрудник позвал инспектора и она уже предложила пройти с ней побеседовать

    спасибо, но у меня другие планы, до свидания

    Irinaa_K:

    на каком основании могут не принять доходы

    ответ будет - на основании что доходы не подвердились

    Irinaa_K:

    Если моих дарителей вызывает инспектор в налоговую для дачи пояснений и подтверждения дарения, то можно не ходить?

    даритель если и приходит, то письменно подает подтверждение дарения (я такой то, подтверждаю что тогда то, подарил тому то столько то грошикав), точно так же или через канцелярию, или у инспектора, тогда требует что бы на его копии инспектор проставил дату и подпись кто принял. - дальше - "до свидания"

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • Irinaa_K Junior Member
    офлайн
    Irinaa_K Junior Member

    44

    2 года на сайте
    пользователь #3386795

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 24 ноября 2021 11:05

    yaroshus, т.е. Вы считаете, что все что я сейчас делаю (жалобы, запросы) априори обречено на провал, т.к. даже в случае если дарители подтвердили факт дарения, то налоговая может посчитать эти доходы неподтвержденными?

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 24 ноября 2021 11:11

    Irinaa_K, я вообще-то не про вас писал) а про другого человека)

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    Irinaa_K, с вами то вроде все норм пока) жалоба подана в тему. запрос я не знаю что за он, я его не видел) но если такой как вы написали "с вопросом на каком основании" - то этот запрос был лишним тк ответ на него вас все равно не устроит)

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 24 ноября 2021 15:06
    yaroshus:

    сумма в долларах пересчитывается в белки по курсу нацбанка на день расхода. Вы не обязаны вспоминать где и что вы меняли

    а интересно если на момент обменки курс упал (редкость для РБ, но последний год держаться), эту разницу в минуса добавят еще больше в расходы али нет?

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    yaroshus:

    Не надо вестись на приглашения и запугивания. Не упрощайте инспектору задачу насчитать вам налог! Позиция "ну если я не буду приходить и разговаривать то начнут сами копать и тд и тп" в корне не верная! Все что могут накопать сами, накопают не зависимо от того расскажите вы что-либо или нет! А если начнете "вспоминать" где что и когда вы меняли год-два-три .... назад, вы только даете возможность подловить вас на нестыковках!

    но право на оперативный опрос у налогового инспектора имеется, так что захотят пригласить могут и повестку прислать (хотя это скорее таким, которым уже ДФР светит и непонятно, что они в этой стране еще делают), а так самому бегать конечно не стоит

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    yaroshus:

    даритель если и приходит, то письменно подает подтверждение дарения (я такой то, подтверждаю что тогда то, подарил тому то столько то грошикав), точно так же или через канцелярию, или у инспектора, тогда требует что бы на его копии инспектор проставил дату и подпись кто принял. - дальше - "до свидания"

    ну так правильно должна быть бумага, а прийти с чудиком и сказать, вот мой корешь, он мне подарил сумму, я б такое тоже не принял. Тем более чудика запишут в дарители и парочку таких бахатых корешей и чудик уже сам летит на налоги

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 24 ноября 2021 16:14

    igmelsa, валюта которая у вас есть переводится на дату расхода по курсу нб. Никакие курсовые разницы в доход/расход не заносяися (вам подаоили 1000$, у вас в системе и висит 1000$. В расзод в январе поставмли 100 р бпм, 100 р по нацбанку на 31.01 пересчитали в $ , и ваш запас долларов уменьшился на эту сумму. Вы купили 23.02 кольцо за 500 р, вам эти 500р перевели в доллары по нацбанку на23.02 и на полученноую сумму ваш запас долларов уменьшили

    Я не супер эксперт по налоговой, но не уверен что налоговый инспектор это должностное лицо надеоенное правом присылать вам повестку. Дфр это не налоговая, это орган расследования. И он уже имеет право вызывать вас повесткой.
    А налоговая может вас вызвать и вы обязаны явиться только в рамках административного процесса, по делам , которые врраве вести налоговая.

    Я что то не припомню что бы для дачипояснений кого то вызвала налоговая повесткой. Все что они могут - попугать по телефону

    Добавлено спустя 26 минут 59 секунд

    Меня один раз вызывали типа повесткой (письмом с требованием явиться). Была ситуация , попал на мошенников, которые утильсбор быстро делали, и как выяснилось через год, печатали сами и никуда ничего не платили. Прислали через год из таможни треьование оплатить утиль и пеню, все оплатил.
    А потом налоговая типа наала админ процесс изза неуплаты утиля, и прислала требование явиться на разбор.
    Ну пришел, послушал, сказал что уголовное дело по данному факту уже идет, и все вопросы можете у следователя выяснить. А потом дома поизучал вопрос, и на утро позвонил инспектору и сказал - ребята, вы хотите жалобу получить? - что? Какую? - а такую, что вы видимо попутали физ лицо и ип/юр лицо, почему я должен вам объяснять что ип/юрлица платят утиль в налоговую, а физ лица в минскуб региональную таможню? И на каком вооьще основаниивы начали админ процесс, когда вы не тот орган, который вправе вести административный процесс в данном случае? Все вопросы с таможней я закрыл, так что до свиданияи больше мне не звоните по этому вопросу.
    Как то так

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • 2771935 Junior Member
    офлайн
    2771935 Junior Member

    37

    4 года на сайте
    пользователь #2771935

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 24 ноября 2021 20:34 Редактировалось 2771935, 1 раз.

    Есть вопрос , у меня ЛПХ-личное подсобное хо-ство . Есть справка что я там выращиваю ягоды . Выращенную продукцию я продаю , есть доказательство (абонемент), что у меня есть место на рынке. Если у меня налоговая запросит откуда я взял сумму X на покупку машины/квартиры , и я им отвечу , что заработал продавая продукцию с ЛПХ. То как доказывать им (или вообще это их обязанность?) , что я мог заработать данную сумму X ведением ЛПХ. Например , я говорю что я заработал 10тыс , а они не верят. Вообще посчитать фактические суммы для них почти нереально, урожай разный , цены на рынке устанавливаю я сам, по сути у меня нет бумажек , и они будут верить информации скказанной мною?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 24 ноября 2021 20:56
    2771935:

    Есть вопрос , у меня ЛПХ-личное подсобное хо-ство . Есть справка что я там выращиваю ягоды . Выращенную продукцию я продаю , есть доказательство (абонемент), что у меня есть место на рынке. Если у меня налоговая запросит откуда я взял сумму X на покупку машины/квартиры , и я им отвечу , что заработал продавая продукцию с ЛПХ. То как доказывать им (или вообще это их обязанность?) , что я мог заработать данную сумму X ведением ЛПХ. Например , я говорю что я заработал 10тыс , а они не верят. Вообще посчитать фактические суммы для них почти нереально, урожай разный , цены на рынке устанавливаю я сам, по сути у меня нет бумажек , и они будут верить информации скказанной мною?

    если суммы запредельные,то могут произвести анализ площади участка,данных по урожайности в данной местности за соответствующий год ну итд итп.

  • 2771935 Junior Member
    офлайн
    2771935 Junior Member

    37

    4 года на сайте
    пользователь #2771935

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 24 ноября 2021 21:02

    Leo.mogilev, нуу это сделать почти нереально , кусты меняються каждый год и цены на них. Вопрос в том , какую сумму они могут посчитать запредельной ... пример бы какой , но на форуме таких ситуаций не нашел

  • -Тихон- Senior Member
    офлайн
    -Тихон- Senior Member

    9959

    12 лет на сайте
    пользователь #581437

    Профиль
    Написать сообщение

    9959
    # 24 ноября 2021 21:02
    yaroshus:

    А налоговая может вас вызвать и вы обязаны явиться только в рамках административного процесса, по делам , которые врраве вести налоговая.
    Я что то не припомню что бы для дачипояснений кого то вызвала налоговая повесткой. Все что они могут - попугать по телефону

    Я тоже много раз всем советовал не ходить, но все считают - надо бежать по первому зову - "вальсы назад".
    Лева из Могилева не даст соврать. :trollface:

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 24 ноября 2021 21:09 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    2771935:

    Leo.mogilev, нуу это сделать почти нереально , кусты меняються каждый год и цены на них. Вопрос в том , какую сумму они могут посчитать запредельной ... пример бы какой , но на форуме таких ситуаций не нашел

    вы заявляете клубнику,например,они знают статистику СРЕДНЕЙ урожайности с гектара по району этой культуры,средние цены реализации,далее дело техники

    Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды

    -Тихон-:

    yaroshus:

    А налоговая может вас вызвать и вы обязаны явиться только в рамках административного процесса, по делам , которые врраве вести налоговая.
    Я что то не припомню что бы для дачипояснений кого то вызвала налоговая повесткой. Все что они могут - попугать по телефону

    Я тоже много раз всем советовал не ходить, но все считают - надо бежать по первому зову - "вальсы назад".
    Лева из Могилева не даст соврать. :trollface:

    и не забудь обязательно про свой "совет"—непременно вежливо говорить по телефону :trollface: :trollface: