Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 20 ноября 2021 15:39
    1912659:

    Leo.mogilev:

    1912659:

    Leo.mogilev, yaroshus, у меня не покупка , а я кладу деньги на счет в банк , может разбираетесь , потребует ли банк источник денег, либо это уже отстветсвенность налоговой , как быстро налоговая узнает о поступлении на счет крупной суммы ?

    читайте всё выше

    Добавлено спустя 25 секунд

    когда и что запросят

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    и банк ничего не потребует

    То есть если я закину на счет тыс 100 долларов наличкой вы хотите сказать ни банк ни налоговая не спросит откуда у меня средства ?

    Статья 7. Финансовые операции, подлежащие особому контролю
    Финансовые операции подлежат особому контролю независимо от того, были они осуществлены или нет, при наличии хотя бы одного из следующих условий:
    .....
    если сумма финансовой операции равна или превышает 2000 базовых величин для физических лиц либо равна или превышает 20 000 базовых величин для организаций и индивидуальных предпринимателей и при этом относится к одному из следующих видов финансовых операций: финансовой операции с наличными денежными средствами; почтовому денежному переводу; финансовой операции с движимым и недвижимым имуществом; финансовой операции с ценными бумагами; финансовой операции по займам; финансовой операции по переводу долга и уступке требования.

    Добавлено спустя 6 минут 58 секунд

    но это всё касается немного другой темы—

    предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности
    и финансирования распространения оружия массового поражения

  • -Тихон- Senior Member
    офлайн
    -Тихон- Senior Member

    9989

    12 лет на сайте
    пользователь #581437

    Профиль
    Написать сообщение

    9989
    # 20 ноября 2021 16:40
    Leo.mogilev:

    но это всё касается немного другой темы—

    Тема эта все та же - забрать деньги у населения.
    Так что подскажите человеку можно ли так избежать ненужного налогообложения. :)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 20 ноября 2021 17:08 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    -Тихон-:

    Leo.mogilev:

    но это всё касается немного другой темы—

    Тема эта все та же - забрать деньги у населения.
    Так что подскажите человеку можно ли так избежать ненужного налогообложения. :)

    сам подскажи

  • fedia1980 Senior Member
    офлайн
    fedia1980 Senior Member

    902

    9 лет на сайте
    пользователь #1523087

    Профиль
    Написать сообщение

    902
    # 20 ноября 2021 23:16 Редактировалось fedia1980, 1 раз.
    1912659:

    Leo.mogilev:

    1912659:

    Leo.mogilev, yaroshus, у меня не покупка , а я кладу деньги на счет в банк , может разбираетесь , потребует ли банк источник денег, либо это уже отстветсвенность налоговой , как быстро налоговая узнает о поступлении на счет крупной суммы ?

    читайте всё выше

    Добавлено спустя 25 секунд

    когда и что запросят

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    и банк ничего не потребует

    Возможно это индивидуально, но я закаидывал, снимал, переводил, конвертировал суммы более 50к$ очень часто, ни разу не дёргали. Но пару лет назад купил одним чеком 47 к$, через пол года пригласили для пояснения в ДФР откуда деньги.

    Евген
  • 1912659 Junior Member
    офлайн
    1912659 Junior Member

    41

    8 лет на сайте
    пользователь #1912659

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 21 ноября 2021 08:47
    fedia1980:

    1912659:

    Leo.mogilev:

    1912659:

    Leo.mogilev, yaroshus, у меня не покупка , а я кладу деньги на счет в банк , может разбираетесь , потребует ли банк источник денег, либо это уже отстветсвенность налоговой , как быстро налоговая узнает о поступлении на счет крупной суммы ?

    читайте всё выше

    Добавлено спустя 25 секунд

    когда и что запросят

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    и банк ничего не потребует

    Возможно это индивидуально, но я закаидывал, снимал, переводил, конвертировал суммы более 50к$ очень часто, ни разу не дёргали. Но пару лет назад купил одним чеком 47 к$, через пол года пригласили для пояснения в ДФР откуда деньги.

    дак все же зависит от доходов, если вы могли 50тыс заработать, то зачем им вас дергать если и так понятно откуда деньги

  • Irinaa_K Junior Member
    офлайн
    Irinaa_K Junior Member

    44

    2 года на сайте
    пользователь #3386795

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 21 ноября 2021 13:33

    Здравствуйте! Почитала тему, вижу что здесь есть люди, которые могут дать совет. Ситуация следующая: пришло требование из налоговой о представлении декларации о доходах и расходах за 2020-2021г.г (вместе с ним расчет о превышении расходов над доходами за 2011-2021гг). Представили декларацию за 2020-2021г.г. с указанием доходов, в том числе в качестве доходов указали суммы, полученные от друзей в виде подарков (в пределах не облагаемых подоходным налогом). В налоговую были приглашены все дарители из списка, указанном в декларации, и все подтвердили факт дарения. Но налоговая в новом расчете эти доходы не учла, инспектор сказала, что она сомневается в том, что друзья дарили денежные средства (хотя все дали пояснение и поставили свою подпись). Куда мне можно обратиться? Написать запрос в налоговую с просьбой пояснить ситуацию? И еще такой момент: в расходах за все года стоит БПМ и еще плюс расходы на мобильную связь. А в БПМ эта сумма не должна входить? Всем заранее спасибо за ответы.

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14132

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14132
    # 21 ноября 2021 13:43
    3386795:

    Но налоговая в новом расчете эти доходы не учла, инспектор сказала, что она сомневается в том, что друзья дарили денежные средства (хотя все дали пояснение и поставили свою подпись)

    это какой-то новый уровень беспредела...

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1788

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1788
    # 21 ноября 2021 14:29

    3386795, что значит не учла? Вам пришло второе требование о предоставлении пояснений? Или уже выставили налог? Или вам на словах сказал инспектор что не верит? Если на словах то (если уж вы выбрали лично общаться с инспектором а не письменно через канцелярию) то можете инспектору прямым текстом сказать «свои верю/не верю можете себе засунуть туда, на чем сидите. Не верите , пишите обоснование со ссылкой на нпа»
    И паралельно жалобу начальнику имнс на действия инспектора, и раз уж вам посчитали мобильную - то пишите заявление о несогласии с бпм (бмп автоматом уберут, будут считать фактические расходы)

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    3386795, да, написать в налоговую но не с просьбой пояснить - а начальнику имнс, ЖАЛОБУ на действия инспектора.

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 21 ноября 2021 15:05 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    3386795, не могут они не учесть подтверждённое дарителями дарение

  • Irinaa_K Junior Member
    офлайн
    Irinaa_K Junior Member

    44

    2 года на сайте
    пользователь #3386795

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 21 ноября 2021 15:21
    yaroshus:

    3386795, что значит не учла? Вам пришло второе требование о предоставлении пояснений? Или уже выставили налог?

    Нам пришло второе требование о предоставлении пояснений и новый расчет за 2011-2021г.г., где указанные доходы из декларации (подарки) не были учтены. Требование получали в налоговой лично, ознакомились и указали на отсутствие в расчете сведений из декларации, на что и получили ответ инспектора (устно).

    Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд

    Leo.mogilev:

    3386795, не могут они не учесть подтверждённое дарителями дарение

    Нам не учли. Есть поданная декларация с указанием подарков и есть расчет, в котором этих подарков нет....
    И есть инспектор, у которой есть сомнения...
    Завтра иду на консультацию к юристу, т.к. нет достаточного опыта и знаний в этих вопросах.

    yaroshus:

    и раз уж вам посчитали мобильную - то пишите заявление о несогласии с бпм (бмп автоматом уберут, будут считать фактические расходы)

    Я не хочу писать заявление на несогласие с БПМ, я хочу убрать оплату связи из расходов (если есть БПМ).

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1788

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1788
    # 21 ноября 2021 16:35

    3386795, ну так на требование (у вас 30 дней), пишите пояснения точно такие же как писали ранее. Для особо одаренных жирным выделите что факт дарения указанных сумм подтвержден лично дарителями инспектору такому-то.
    Нигде не указано в законе что если включено бпм то не может быть расходов на связь. Бпм - это минимально необходимый набор продуктов и услуг для нормального поддержания жизнедеятельности (типа того). И расходы налоговая считает по имеющимся у налоговой сведениям, если у них есть сведенья о расходах ваших на мобильный - они их посчитали. И к бпм это не относиться. Единственный способ исключить бпм написать заявление о несогласии с бпм . Тогда налоговая будет искать расходы ваши на продукты одежду покупки интернет связь коммуналку если есть машина то на осаго техосмотр и тд. Если на вас карточек нету, квартира не на вас , то наиболее выгодный вариант написать заявление о несогласии с бпм.

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    3386795:

    Я не хочу писать заявление на несогласие с БПМ, я хочу убрать оплату связи из расходов (если есть БПМ).

    Хотелка у вас хорошая) только может объясните с какого вам должны убрать из расходов расходы на связь, если вы их произвели? Или это не расходы?

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9715

    14 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9715
    # 21 ноября 2021 16:42

    yaroshus, во разогнались))
    Человек же спросил как убрать расходы на мобильную связь, это же вроде и есть бпм. Но вы пояснили что расходы на мобильник в бпм не входят, поэтому и идут отдельно.

    Грибонутый
  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1788

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1788
    # 21 ноября 2021 17:40

    KillRib, я не знаю что входит в бпм. «При сопоставлении сумм расходов и доходов физического лица к его расходам относятся денежные средства на приобретение минимального набора продуктов питания и непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья физического лица и обеспечения его жизнедеятельности, в размере бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. В случае несогласия физического лица с размером таких расходов физическое лицо сообщает об этом в налоговый орган в письменной форме, а расходы на приобретение минимального набора продуктов питания и непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья физического лица и обеспечения его жизнедеятельности, учитываются налоговым органом в размере денежных средств, фактически израсходованных физическим лицом на эти цели» - из закона. Нигде на указано что расходы на связь входят в бпм. А если у человека 5 мобильников и счета ежемесячно за связь по 300$? Это тоже необходимый минимальный набор услуг? Думаю нет.
    У налогового органа нет инфы о расходах на связь - в расчете только бпм, таможня, авто, недвижимостт. У налогоаого есть инфа о расходах на мобильник - в расчете все что выше и мобильник.

    Убрать мобильник думаю никак. В лучшем случае можно убрать бпм. Но тогда кроме мобильника добавиться и коммуналка и тд.

    Хотя не, можно убрать и мобильник. Написать заявление что мобильник за вас оплачивала например мама. (По закону физ лицо или подтверждает доходы, или опровергает расходы)

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 21 ноября 2021 17:42 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    вся беда и всё дело
    в том,что конкретно связь ((именно мобильная ))в бпм отдельно не оговаривается;
    поэтому как бы и включают её отдельным кейсом;

    ранее в так называемый минимальный потребительский бюджет входила таки именно связь,но неделю назад МПБ отменили вообще.
    Можно было бы через пень колоду привязать наличие связи в МПБ к бюджету прожиточного минимума,если очень постараться.
    Но после отмены как это сделать счас—хз

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунда

    yaroshus:

    KillRib, .

    Убрать мобильник думаю никак. В лучшем случае можно убрать бпм. Но тогда кроме мобильника добавиться и коммуналка и тд.
    )

    это да

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    Хотя не, можно убрать и мобильник. Написать заявление что мобильник за вас оплачивала например мама. (По закону физ лицо или подтверждает доходы, или опровергает расходы)

    фаберже—тока сбоку—это всё оно самое—дарение

  • Irinaa_K Junior Member
    офлайн
    Irinaa_K Junior Member

    44

    2 года на сайте
    пользователь #3386795

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 21 ноября 2021 18:22
    yaroshus:

    3386795, ну так на требование (у вас 30 дней), пишите пояснения точно такие же как писали ранее. Для особо одаренных жирным выделите что факт дарения указанных сумм подтвержден лично дарителями инспектору такому-то.

    Да, я буду писать пояснение и указывать суммы дарения, но на это у меня есть 30 дней. А если написать запрос в налоговую с просьбой обосновать отсутствие указанных сумм дарения в доходах, то у них на ответ по-моему 15 дней. Т.е. я хочу узнать их позицию до того, как дам ответ на новый запрос.

    yaroshus:

    Нигде не указано в законе что если включено бпм то не может быть расходов на связь.

    Про расходы на связь поняла, спасибо) Убрать не получится. Там суммы небольшие, но после их ответа это уже принципиальная позиция.

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1788

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1788
    # 21 ноября 2021 18:31

    3386795, вот вам зачем что-то просить?? Позицию и тд. Жалоба! Начальнику имнс на действия сотрудника. Ее думаю быстрей чем 15 дней рассмотрят. И свои верю/не верю в следующий раз будет при себе держать

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 21 ноября 2021 18:38

    146%

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14132

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14132
    # 21 ноября 2021 18:47
    1912659:

    То есть если я закину на счет тыс 100 долларов наличкой вы хотите сказать ни банк ни налоговая не спросит откуда у меня средства ?

    Банк обязан спросить, ему спец формуляр заполнять, но ответ личные сбережения его устроит и проверять он не станет. А для налоговой это не расход, спрашивать не станет

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1788

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1788
    # 21 ноября 2021 18:51

    Тут вот половину пишут про то что налоговые все это незаконно требуют и тд.. но почему то все стремятся все лично инспектору относить, что то ему объяснять и тд. Зачем!!??? Может я конечно не прав, но моя позиция следующая:
    Все же в налоговой понимают что все (практически) «вспоминают» про подарки займы и тд именно для налоговой, и естественно инспектор будет всеми силами втирать вам про то, что это мы не примем и тд ( как в случае выше - не верю… да блин живи дальше со своим не верю! Не веришь - так и пиши в акте проверки - не верю.. станиславский блин..я бы посмотрел на офиц документ за подписью этой инспекторши, с обоснованием непринятия доходов - не поверила)
    С таким бредом можно бороться только законными методами. Инспектор несет чушь ? - жалобу начальнику! Пришел второй расчет (после пояснений и в них не учеты подарки) - жалобу начальнику! На дарителей давят типа ответственность за дачу ложных - жалобу начальнику (это не судебный процесс и не следственые действия при которых ответсвенность за дачу ложных предусмотрена)
    И не надо ничего относить инспектору и общаться с ним. Все в письменном виде - декларацию (если уж решили подать, хоть и не надо) - или через канцелярию имнс или почтой заказным с уведомлением; пояснения - через канцелярию имнс с проставлпнием навашей копии входящего номера и даты!

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • Irinaa_K Junior Member
    офлайн
    Irinaa_K Junior Member

    44

    2 года на сайте
    пользователь #3386795

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 21 ноября 2021 19:07

    yaroshus, спасибо Вам, если интересно буду держать в курсе. Не привыкла писать жалобы, всегда хочется все решить мирным путем, но такого я не ожидала даже от налоговой. Скорее всего напишу жалобу. Спасибо еще раз.