Ответить
  • niklit Member
    офлайн
    niklit Member

    117

    10 лет на сайте
    пользователь #821540

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 14 ноября 2021 13:08

    Присоединяюсь к теме.
    Муж получил “письмо счастья” с требованием декларации за 2020-2021. Как водится, расчёт предъявлен за 10 лет (официально не трудоустроен более 10 лет). Инспектор пояснила, что декларация за 2020-2021 даже при положительном балансе доходов не отменит предоставление декларации за предыдущие 10 лет, т.к. в 2011 был приобретён автомобиль стоимостью около 8 тыс евро. Как разумнее поступить? Срок предоставления завтра, 15.11.
    Сейчас предоставить декларацию за 2020-2021 для покрытия БПМ (дарение денег от родных брата и сестры)?
    При последующем выставлении требования за 10 лет можно ли указать, что жена получила наследство в РФ в 2011г., квартира была продана сразу, договор купли-продажи имеется. Налог с нерезидента РФ уплачен не был.
    Т.е. по идее жена в 2011 могла подарить мужу деньги на автомобиль и прочие расходы?

    Смущает, что инспектор при консультации сказала, указать наследство жены в последнем пункте “Иные” уже сейчас в декларации за 2020-2021. Есть ли смысл сразу это указывать, выкладывать все “козыри”, если потом за 10 лет придется предоставлять. Понятно, что повлечёт проверку жены. Налог с нерезидента РФ ею не уплачен, официально она трудоустроена только до 2018 и то с минимальной ЗП.
    Или указав мне сразу подарок денег от жены с целью автомобиль, за 10 лет не понадобится декларация?
    Прошу помощь зала )

    Всё проходит... пройдёт и это....
  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 14 ноября 2021 14:10

    niklit, в 100500 раз повторяю - НИЧЕГО вам завтра предоставлять НЕ НАДО!!! ЗАБЕЙТЕ на первое требование. Штраф за непредоставление несколько лет как отменен. Предоставив завтра декларацию вы лишь ускорите начало проверки - начнется послезавтра. Не предоставите завтра - проверку начнуть лишь на 31 день после завтрашнего, и декларацию сами за вас составят. ЭТО РАЗ!
    Два - меньше слушайте БРЕД инспектора. Никаких деклараций за период старше позапрошлого года с вас требовать не имеют права и вы не обязаны предоставлять! Лишь пояснения об источниках доходов.
    Пускай сами составляют декларацию и производят расчет, и через месяца полтора пришлют вам расчет и требование предоставить пояснения. За это время подготовитесь как минимум к покупке авто в 2011 году . Если не было у мужа крупных покупок в 2010 году, то когда будет писать пояснения (НА ВТОРОЕ ТРЕБОВАНИЕ, КОТОРОЕ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦА ПОЛТОРА ПРИДЕТ), то укажет подарок от жены или от другого родственника в 2010 году! (тогда проверят и траты мужа в 2010 году, но и не смогут потребовать у родственника источник доходов на этот подарок). Но родственником в любом случае заинтересуются, так что лучше такого выбирать, у которого за 10 лет не к чему придраться

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • niklit Member
    офлайн
    niklit Member

    117

    10 лет на сайте
    пользователь #821540

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 15 ноября 2021 19:50

    yaroshus, спасибо. Еще отпишусь.

    Всё проходит... пройдёт и это....
  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14126

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14126
    # 15 ноября 2021 22:44

    но есть один минус, если погдотовитесь плохо, то в 2022 выставят на 20% - не призываю подать сейчас, скорее мотивурую лучше готовиться

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 15 ноября 2021 22:54

    Reader_p, до 22 г. осталось всего ничего, и даже если подать сейчас, но есть большая вероятность, что если на горизонте будет маячить доплата, налоговая тупо приостановит проверку (до 3 мес), как они любят «в связи с запросом куда-либо».

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • niklit Member
    офлайн
    niklit Member

    117

    10 лет на сайте
    пользователь #821540

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 16 ноября 2021 12:29

    ясно, спасибо, учтём. Я так понимаю, во втором требовании уточнённый расчет за 10 лет будет, и если добавят карту, то 20% не миновать :insane:

    Всё проходит... пройдёт и это....
  • KarinaDens Member
    офлайн
    KarinaDens Member

    187

    9 лет на сайте
    пользователь #1518543

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 16 ноября 2021 14:56 Редактировалось KarinaDens, 1 раз.

    .

    Kridens
  • semennoff87 Member
    офлайн
    semennoff87 Member

    236

    15 лет на сайте
    пользователь #138808

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 16 ноября 2021 18:13 Редактировалось semennoff87, 1 раз.

    ....

    Удачи и успеха!
  • gfog Neophyte Poster
    офлайн
    gfog Neophyte Poster

    29

    12 лет на сайте
    пользователь #455846

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 17 ноября 2021 23:20

    Как в пояснениях об источниках доходов грамотно вписать доходы жены за период совместного проживания с ней?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 17 ноября 2021 23:31 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    gfog:

    Как в пояснениях об источниках доходов грамотно вписать доходы жены за период совместного проживания с ней?

    указать ,что приобретённое имущество совместно нажито за счет общих средств супругов в соотношениях 1/2 каждого

  • KarinaDens Member
    офлайн
    KarinaDens Member

    187

    9 лет на сайте
    пользователь #1518543

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 19 ноября 2021 23:42

    Подскажите знакомому вопрос такой. Если ему давал деньги не родственник. В пределах подарков. Но друг живет за границей. Приехать подтвердить не может факт передачи денег. Расписку написать тоже лично не может. Если знакомый сам напишет просто что давал такой то . Но живет за границей. Поверят без расписки?

    Kridens
  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9715

    14 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9715
    # 20 ноября 2021 00:01

    Ну как-то странно, что расписку не может в бумажном варианте отправить почтой. Тут простой человек не поверил бы.

    Грибонутый
  • 1912659 Junior Member
    офлайн
    1912659 Junior Member

    41

    8 лет на сайте
    пользователь #1912659

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 20 ноября 2021 06:49 Редактировалось 1912659, 3 раз(а).

    Хочу положить на счет сумму денег , которая примерно равна (чуть меньше) всех официально заработанных денег за весь трудовой опыт , вопрос: какой критерий попадания под внимание налоговой ?
    1. Они требуют пояснений только когда сумма расхода значительно больше дохода либо если суммы одинаковы им может показаться подозрительным , мол за что я жил тогда?
    2.Смотрят ли они на операции по карте ?
    3.Можно ли им сказать что жил я за условные 50$ в месяц, остальные копил (если использовал наличку в основном)?
    4.Если деньги отдолжил родственник из-за границы (не близкий, привез наличку), то нужна ли какая-то подтверждающая это бумага , обязан ли я с этой суммы заплатить налог?
    5.Есть ли в Минске частные конторы у которых можно проконсультироваться по данному вопросу ? Либо они запрещены и только госы ?
    6.Знаю, что бывает чекают соц сети на предмет есть ли дороге покупки / путешествия , как я понимаю, соц сети лучше закрыть? Что еще лучше сделать, чтобы перестраховаться на всякий ?
    7. Какие санкции могут ждать на неподтвержденную сумму в худшем случае?
    8. Может ли налоговая заблокировать счет/ српдства вообще ? В каких случаях?

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 20 ноября 2021 07:37

    KarinaDens, нету такой функции у налоговой - поверить/не поверить. В любом случае проверять будут (хоть с распиской, хоть с договором, хоть с видеозаписью). Делать запрос в налоговую по месту жительства что б опросили. (Единственное что возможно прокатит без проверки - нотариально удостоверенный договор, либо выписка со счета о переводе подарка (если возможно будет установить от кого он)
    А непринятие налоговой дохода из-за того, что не смогли проверить (при живом дарителе) - это повод для обжалования

    Добавлено спустя 13 минут 46 секунд

    1912659, теоретически:
    1. Заинтересовываются когда за последние 2 года была покупка (по базе гаи, недвижимости, таможни) дорогая и разница между вашими офиц доходами и этой покупкой и бпм (ежемесячно до покупки) превышает 250 базовых (с нового года вроде другая сумма будет)
    2. Операции по карте автоматом видят только переводы на карту . Во время проверки изначально карту не смотрят, только если не согласиться с бпм , тогда они считают расходы фактические и возможно будут и карты смотреть
    3. Сказать им можно что угодно, но лучше не надо. Надо все писать. И этот ваш вопрос это как раз и естт несогласие с бюдж прож минимиума. Если не согласны , письменно заявляете о несогласии и тогда его автоматом убирают из расчета, и включают фактические расходы (см п.2)
    4. Письменно пояснить от кого подарок (дата, сумма, фио, адрес и тд). Есть бумажка, нет бумажки, все равно будут проверять (запрос в надоговую по месту жительства дарителя с целью опросить). Суммы безналоговых подарков от неродственников ежегодно меняются
    5. Имеете право бесплатно получать консультацию в органе приславшем требование (или на онлайнере)))
    6. Чекать могут что хотят, главное что бы не смогли подтвердить факт что вы купили путевку и тд (может вы в фотошопе любите себя вставлять на кубе и мальдивах)
    7. С суммы превышения расходов над доходами - налог (13 или 16% не помню). С 22 года вроде 20% будет
    8. У ип блокируют если вовремя не оплачен налог. У физика хз. Налоговая вряд ли. Судебный исполнитель может исполнит лист в банк, и со счетов списать долг

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 20 ноября 2021 09:39 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    yaroshus:

    1912659, теоретически:
    1. Заинтересовываются когда за последние 2 года была покупка (по базе гаи, недвижимости, таможни) дорогая и разница между вашими офиц доходами и этой покупкой и бпм (ежемесячно до покупки) превышает 250 базовых (с нового года вроде другая сумма будет)

    за 10 лет покупка

    Добавлено спустя 7 минут 39 секунд

    1912659:

    Хочу положить на счет сумму денег , которая примерно равна (чуть меньше) всех официально заработанных денег за весь трудовой опыт , вопрос: какой критерий попадания под внимание налоговой ?
    ?

    если после затребования пояснений ИЗ-ЗА ДОРОГИХ ПОКУПОК(ПОКУПКИ)(порядок такой будет с 2022г—без затребования деклараций))вы в пояснениях укажете ,что покупка была за счет денег на депозите.
    Деньги ,внесенные на депозит будут считать расходом,который должен подтвердиться доходами,полученными до момента внесения на депозит. В момент же снятия депозита он уже будет считаться источником дохода на упомянутую покупку

  • 1912659 Junior Member
    офлайн
    1912659 Junior Member

    41

    8 лет на сайте
    пользователь #1912659

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 20 ноября 2021 10:03

    Leo.mogilev, yaroshus, у меня не покупка , а я кладу деньги на счет в банк , может разбираетесь , потребует ли банк источник денег, либо это уже отстветсвенность налоговой , как быстро налоговая узнает о поступлении на счет крупной суммы ?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 20 ноября 2021 10:09
    1912659:

    Leo.mogilev, yaroshus, у меня не покупка , а я кладу деньги на счет в банк , может разбираетесь , потребует ли банк источник денег, либо это уже отстветсвенность налоговой , как быстро налоговая узнает о поступлении на счет крупной суммы ?

    читайте всё выше

    Добавлено спустя 25 секунд

    когда и что запросят

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    и банк ничего не потребует

  • KiYaKu Member
    офлайн
    KiYaKu Member

    201

    7 лет на сайте
    пользователь #2159835

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 20 ноября 2021 14:27

    Добрый день. Я в разводе. В брачном договоре прописано, что бывший муж выплачивает алименты путем передачи наличных в эквиваленте X долларов США.
    Подскажите, пожалуйста, с алиментов ведь налог не взимается?
    И если вдруг меня попросят обосновать доходы, то я могу предоставить в том числе и брачный договор?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 20 ноября 2021 15:22
    KiYaKu:

    Добрый день. Я в разводе. В брачном договоре прописано, что бывший муж выплачивает алименты путем передачи наличных в эквиваленте X долларов США.
    Подскажите, пожалуйста, с алиментов ведь налог не взимается?
    И если вдруг меня попросят обосновать доходы, то я могу предоставить в том числе и брачный договор?

    Налоговый кодекс Республики Беларусь
    Статья 208. Доходы, освобождаемые от подоходного налога с физических лиц
    ....
    8. алименты, получаемые в соответствии с законодательством Республики Беларусь и (или) законодательством иностранных государств;

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    конечно,в случае затребования пояснений имнс —предоставите основание для алиментов

  • 1912659 Junior Member
    офлайн
    1912659 Junior Member

    41

    8 лет на сайте
    пользователь #1912659

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 20 ноября 2021 15:26
    Leo.mogilev:

    1912659:

    Leo.mogilev, yaroshus, у меня не покупка , а я кладу деньги на счет в банк , может разбираетесь , потребует ли банк источник денег, либо это уже отстветсвенность налоговой , как быстро налоговая узнает о поступлении на счет крупной суммы ?

    читайте всё выше

    Добавлено спустя 25 секунд

    когда и что запросят

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    и банк ничего не потребует

    То есть если я закину на счет тыс 100 долларов наличкой вы хотите сказать ни банк ни налоговая не спросит откуда у меня средства ?