Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31064

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31064
    # 11 ноября 2021 19:15 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    WinterDream:

    А что входит в Бюджет прожиточного минимума?

    Бюджет прожиточного минимума представляет собой стоимостную величину необходимых для сохранения здоровья человека, обеспечения его жизнедеятельности минимального набора продуктов питания и непродовольственных товаров и услуг, стоимость которых определяется как фиксированная доля от стоимости минимального набора продуктов питания, а также обязательные платежи и взносы. Он рассчитывается в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам и ежеквартально устанавливается постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

    .

    Бюджет прожиточного минимума состоит из двух частей:

    продовольственные товары;
    непродовольственные товары (одежда, обувь, лекарства, предметы личной гигиены) и услуги (ЖКХ, транспортные и бытовые услуги).
    С 1 декабря 2019 года на первую группу товаров выделяется 17% бюджета, на вторую – 83%. Раньше соотношение равнялось 23%/77%.

  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

    17907

    12 лет на сайте
    пользователь #566564

    Профиль
    Написать сообщение

    17907
    # 11 ноября 2021 19:20

    Leo.mogilev, благодарю.

  • KarinaDens Member
    офлайн
    KarinaDens Member

    187

    9 лет на сайте
    пользователь #1518543

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 11 ноября 2021 21:05

    А если я им напишу что мне подарили например 30т$. То мне нужно будет заплатить налог с подарка 13%. А тогда превышение перекроют просто подарком? Лучше же заплатить 13% чем 16%. У меня просто превышение 64т.бел.

    Kridens
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31064

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31064
    # 11 ноября 2021 21:14 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    KarinaDens:

    А если я им напишу что мне подарили например 30т$. То мне нужно будет заплатить налог с подарка 13%. А тогда превышение перекроют просто подарком? Лучше же заплатить 13% чем 16%. У меня просто превышение 64т.бел.

    если не вернули на момент пояснения долг—то да,надо платить 13%,потом налог 13% возвращается по мере погашения долга

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    а 16% уже не возвратится от слова никогда

    п.с. говорю именно про займ,когда надо отстегнуть 13%,а не про дар

  • KarinaDens Member
    офлайн
    KarinaDens Member

    187

    9 лет на сайте
    пользователь #1518543

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 11 ноября 2021 21:47
    Leo.mogilev:

    KarinaDens:

    А если я им напишу что мне подарили например 30т$. То мне нужно будет заплатить налог с подарка 13%. А тогда превышение перекроют просто подарком? Лучше же заплатить 13% чем 16%. У меня просто превышение 64т.бел.

    если не вернули на момент пояснения долг—то да,надо платить 13%,потом налог 13% возвращается по мере погашения долга

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    а 16% уже не возвратится от слова никогда

    А какой долг? Если это подарок

    Kridens
  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 11 ноября 2021 21:52

    KarinaDens, если подарил родственник то не будет налога . Если неродственник - то будет налог, и (не уверен но возможно) еще и штраф какой и пеня (тк подарки свыше опред суммы по идее вы должны были до апреля след после подарка года задекларировать и уплатить налог - но это я не уверен)
    А Лео писал про займ (не подарили а отдолжили вам , тогда вам на них насчитают 16% (или 13 не помню) но когда будете возвращать займ этот налог вам будут тоже возвращать

    Добавлено спустя 8 минут 36 секунд

    KarinaDens, поэтому и писал что не стоит по первому требованию отчитываться, а ждать требования о пояснениях. Тогда могли бы указать подарок например от родственника в 2008 -2009-2010 году (и максимум что могла сделать налоговая это опросить родственника дарил или нет, а откуда он дарил уже не могли бы проверять (тк больше 10 лет назад)
    И могли бы займ в белках взять в 2008 каком году когда курс был около 2 тыс, и указать в пояснениях что на займ купили доллары. И займ бы к сегодня уже верну ли бы (в белках естественно - взяли например 60 млн руб - это было 30000 $ в 2008, и вернули эти 60 млн (6000 деноминированных) что уже меньше 3 тыс $

    Добавлено спустя 6 минут 55 секунд

    KarinaDens, плюс если вы в пояснениях не указывали доходв до 2011 года, и если не было крупных расходов до 11 года, то есть смысл в подарках даже от неродственников (с 2006 по 2011 лимит подарков от неродственников был в базовых - 500, а это примерно по 7000$ В 2006-2007, 8000$ в 2008, 6000$ в 2009, 5800$ в 2010, 3200$ в 2011)
    И это без учета подарков от родственников.
    А это уже даже с учетом ежемесячных расходов в бюджете прож минимума нормалтная сумма набегает в $, которые на момент расходов (когда у вас превышение) переводятся в белки по курсу на день расхода

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • KarinaDens Member
    офлайн
    KarinaDens Member

    187

    9 лет на сайте
    пользователь #1518543

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 11 ноября 2021 22:17 Редактировалось KarinaDens, 2 раз(а).
    yaroshus:

    KarinaDens, если подарил родственник то не будет налога . Если неродственник - то будет налог, и (не уверен но возможно) еще и штраф какой и пеня (тк подарки свыше опред суммы по идее вы должны были до апреля след после подарка года задекларировать и уплатить налог - но это я не уверен)
    А Лео писал про займ (не подарили а отдолжили вам , тогда вам на них насчитают 16% (или 13 не помню) но когда будете возвращать займ этот налог вам будут тоже возвращать

    Добавлено спустя 8 минут 36 секунд

    KarinaDens, поэтому и писал что не стоит по первому требованию отчитываться, а ждать требования о пояснениях. Тогда могли бы указать подарок например от родственника в 2008 -2009-2010 году (и максимум что могла сделать налоговая это опросить родственника дарил или нет, а откуда он дарил уже не могли бы проверять (тк больше 10 лет назад)
    И могли бы займ в белках взять в 2008 каком году когда курс был около 2 тыс, и указать в пояснениях что на займ купили доллары. И займ бы к сегодня уже верну ли бы (в белках естественно - взяли например 60 млн руб - это было 30000 $ в 2008, и вернули эти 60 млн (6000 деноминированных) что уже меньше 3 тыс $

    Добавлено спустя 6 минут 55 секунд

    KarinaDens, плюс если вы в пояснениях не указывали доходв до 2011 года, и если не было крупных расходов до 11 года, то есть смысл в подарках даже от неродственников (с 2006 по 2011 лимит подарков от неродственников был в базовых - 500, а это примерно по 7000$ В 2006-2007, 8000$ в 2008, 6000$ в 2009, 5800$ в 2010, 3200$ в 2011)
    И это без учета подарков от родственников.
    А это уже даже с учетом ежемесячных расходов в бюджете прож минимума нормалтная сумма набегает в $, которые на момент расходов (когда у вас превышение) переводятся в белки по курсу на день расхода

    А если напишу что с 2006 по 2011 г. Дарил не родственник деньги по 7т$. Его не начнут трясти?

    Так я и не знала, что нужно делать а что нет. Уже 2 месяца назад прислали первое письмо(

    И мой дядя и тетя если подарили деньги. Они считаются близкими родственниками. Чтобы не облажили налогом

    Kridens
  • -Тихон- Senior Member
    офлайн
    -Тихон- Senior Member

    9975

    12 лет на сайте
    пользователь #581437

    Профиль
    Написать сообщение

    9975
    # 11 ноября 2021 23:16 Редактировалось -Тихон-, 1 раз.

    KarinaDens, говорите что родственники дарили, а лучше несколько, близких. Главное постарше берите людей, раскиньте на нескольких. Может и не дернут. Не бегите по первому зову, позвоните, расскажите о подарках, скажите что в другом городе находитесь и не можете приехать. Позже приедете. Когда звонят снимайте трубку, говорите уверенно и вежливо.

    Не слушайте Leo.mogilev, он из налоговой, всем советует платить

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14120

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14120
    # 11 ноября 2021 23:19
    KarinaDens:

    И мой дядя и тетя если подарили деньги. Они считаются близкими родственниками. Чтобы не облажили налогом

    дядя и тетя вам не близкие. Но они могли подарить своему брату (сестре), а он (она) вам. в такой цепочке все близкие.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31064

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31064
    # 11 ноября 2021 23:34 Редактировалось Leo.mogilev, 3 раз(а).
    -Тихон-:

    KarinaDens,

    Не слушайте Leo.mogilev, он из налоговой, всем советует платить

    никогда не имел отношения и близко к налоговой воще та :trollface:

    и если ты не губошлеп—скинь сцылки про "советует" :trollface:

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    А Лео писал про займ (не подарили а отдолжили вам , тогда вам на них насчитают 16%

    да про займ,когда трудно с подарками

    Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд

    И мой дядя и тетя если подарили деньги. Они считаются близкими родственниками.

    ни боком,ни скоком

    Добавлено спустя 28 секунд

    лица, состоящие в отношениях близкого родства, – родители (усыновители, удочерители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги;

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 12 ноября 2021 06:47
    -Тихон-:

    KarinaDens, . Не бегите по первому зову, позвоните, расскажите о подарках, скажите что в другом городе находитесь и не можете приехать.

    Зачем вообще куда-то звонить и что-то говорить? Во-первых, налоговой когда идет проверка, абсолютно ложить большой ржавый болт на слова, им главное бумажка (письменное пояснение, копия договора дарения/займа, что бы были указаны данные дарителя и дата )
    Во-вторых, налоговой при проверке абсолютно как и во-первых на то придете вы лично, или подадите по почте то что они хотят (это к тому, что не могу приехать тк в др городе, проверку это не приостановит, тк почта работает и пояснения присылайте почтой)

    Добавлено спустя 7 минут 19 секунд

    -Тихон-:

    KarinaDens, говорите что родственники дарили, а лучше несколько, близких. Главное постарше берите людей, раскиньте на нескольких. Может и не дернут. Не бегите по первому зову, позвоните, расскажите о подарках, скажите что в другом городе находитесь и не можете приехать. Позже приедете. Когда звонят снимайте трубку, говорите уверенно и вежливо.

    Не слушайте Leo.mogilev, он из налоговой, всем советует платить

    И уж не знаю где Лео работает, но налоговое законодательство судя по сообщениям знает досконально, и пока не видел ни одного сообщения от него в интересах налоговой. Все советы от него основаны на нормах законодательства, и уж лучше следовать им, чем некоторым другим, после которых останется только сожалеть, что из-за насчитанного и неуплаченного налога закрыли выезд и тд, и собирать подписи под петицией, что проверки налоговых доходов и расходов незаконны

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31064

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31064
    # 12 ноября 2021 06:59
    yaroshus:

    -Тихон-:

    KarinaDens, . Не бегите по первому зову, позвоните, расскажите о подарках, скажите что в другом городе находитесь и не можете приехать.

    Зачем вообще куда-то звонить и что-то говорить? Во-первых, налоговой когда идет проверка, абсолютно ложить большой ржавый болт на слова, им главное бумажка (письменное пояснение, копия договора дарения/займа, что бы были указаны данные дарителя и дата )
    Во-вторых, налоговой при проверке абсолютно как и во-первых на то придете вы лично, или подадите по почте то что они хотят (это к тому, что не могу приехать тк в др городе, проверку это не приостановит, тк почта работает и пояснения присылайте почтой)

    Добавлено спустя 7 минут 19 секунд

    -Тихон-:

    KarinaDens, говорите что родственники дарили, а лучше несколько, близких. Главное постарше берите людей, раскиньте на нескольких. Может и не дернут. Не бегите по первому зову, позвоните, расскажите о подарках, скажите что в другом городе находитесь и не можете приехать. Позже приедете. Когда звонят снимайте трубку, говорите уверенно и вежливо.

    Не слушайте Leo.mogilev, он из налоговой, всем советует платить

    И уж не знаю где Лео работает, но налоговое законодательство судя по сообщениям знает досконально, и пока не видел ни одного сообщения от него в интересах налоговой. Все советы от него основаны на нормах законодательства, и уж лучше следовать им, чем некоторым другим, после которых останется только сожалеть, что из-за насчитанного и неуплаченного налога закрыли выезд и тд, и собирать подписи под петицией, что проверки налоговых доходов и расходов незаконны

    А Вы разве не поняли "тонкий"троллинг этого персонажа?? :trollface:

    провоцирует тут людей специально,
    чтобы они пропустили из-за его "советов"подачу нужных пояснений ;
    и из-за этого потом уплатили налог 16%? :trollface:

  • -Тихон- Senior Member
    офлайн
    -Тихон- Senior Member

    9975

    12 лет на сайте
    пользователь #581437

    Профиль
    Написать сообщение

    9975
    # 12 ноября 2021 08:29
    yaroshus:

    Зачем вообще куда-то звонить и что-то говорить?

    Запомните наконец :znaika:
    Вежливость - лучшее оружие вора. А честного гражданина - тем более.

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 12 ноября 2021 08:38

    -Тихон-, еще раз, инспектору, ведущему проверку ваших расходов и доходов, до сиреневой звезды ваша вежливость и словесные сказки. У него задача насчитать налог и при возможности при составлении акта проверки отклонить ваши пояснения об источниках доходов (а отклонение словесных сказок про подарки и тд обычно происходит на стадии рассказа этих самых сказок). Единственный более менее правильный путь общения - письменный. Как минимум дает шанс в последующем обжаловать не принятие этих письменных пояснений.
    Все это не относиться к случаю когда в этой налоговой у вас брат/сват/чпокогёрл работает - тогда да, лучше мило побеседовать за чашечкой «чаю»)

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • KarinaDens Member
    офлайн
    KarinaDens Member

    187

    9 лет на сайте
    пользователь #1518543

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 12 ноября 2021 08:45

    Так если я напишу, что дарили мне с 2006-2011 по 500 б.в. не родственник. Они имеют право его в те года проверить?

    Kridens
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31064

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31064
    # 12 ноября 2021 09:08
    KarinaDens:

    Так если я напишу, что дарили мне с 2006-2011 по 500 б.в. не родственник. Они имеют право его в те года проверить?

    если вы очень вежливо по телефону поговорите,то конечно же нет

    п.с.:шутка

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    KarinaDens, вы б ветку для начала почитали,чем сыпать вопросами,сто раз тут уже перетирающихся

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 12 ноября 2021 10:03
    KarinaDens:

    Так если я напишу, что дарили мне с 2006-2011 по 500 б.в. не родственник. Они имеют право его в те года проверить?

    надо не просто написать что дарили неродственники, а указать конкретные даты подарка, фио кто дарил, что бы человек который дарил был в курсе что дарил, тк его с 99% вероятностью будут опрашивать. с датами подарка сможете не превысить лимит подарков за год, если в долларах подарок, тк его переводите в белки по курсу на дату подарка и смотрите что бы лимит в 500 базовых не был превышен (лимит 500 был до 2011 года, потом стали каждый год лимит в белках забивать)
    для вас - если вы не указываете источники дохода старше 10 лет, то налоговая не может лезть в ваши расходы старше 10 лет, если вы указываете источником дохода доход например в 2006 году - то налоговая делает такой же расчет как сделала вам за 10 лет, только уже не за10 лет а начиная с года который вы указали (и если там были крупные расходы то не выгодно указывать). но с другой стороны если вы работали, то с 2006 не только подарки будут учтены но и ваша зарплата и тд.

    для того кто вам подарил - им естественно заинтересуются. но! если у него в последние 10 лет крупных покупок не было, то ему особо нечего волноваться, тк его проверить могут только за 10 лет. и откуда у него гроши на подарок вам в 2006 их не касается, а если и с просят то вежливо послать. другое дело если у него в период 11-21 были крупные покупки и тогда есть вариант что для подверждения доходов на эти покупки человеку не хватит доходов 11-21 года и он вынужден будет например указывать доходы до 11 года, и тогда уже налоговая законно сможет проверять и его расходы до 11 года, а там как вы помните у него будет подарок вам, и тогда придется ему подверждать этот подарок доходами

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • KarinaDens Member
    офлайн
    KarinaDens Member

    187

    9 лет на сайте
    пользователь #1518543

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 12 ноября 2021 10:05
    Leo.mogilev:

    KarinaDens:

    Так если я напишу, что дарили мне с 2006-2011 по 500 б.в. не родственник. Они имеют право его в те года проверить?

    если вы очень вежливо по телефону поговорите,то конечно же нет

    п.с.:шутка

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    KarinaDens, вы б ветку для начала почитали,чем сыпать вопросами,сто раз тут уже перетирающихся

    Слушайте. В последних страницах ветки я прочитала как не нужно платить налоговой и идите судитесь. Или вопросы, которые меня не касаются. Я не могу прочитать 500 страниц. Или вы думаете что я зашла и тупо строчу. Я в ветке начитала тоже достаточно, чтобы мне первый раз скостили половину суммы. Сейчас я спрашиваю , потому что боюсь не попасть .. и если я в ветке что то где то не допоняла, я не могу спросить? Тогда извините. Больше не потревожу. Пойду читать

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    yaroshus:

    KarinaDens:

    Так если я напишу, что дарили мне с 2006-2011 по 500 б.в. не родственник. Они имеют право его в те года проверить?

    надо не просто написать что дарили неродственники, а указать конкретные даты подарка, фио кто дарил, что бы человек который дарил был в курсе что дарил, тк его с 99% вероятностью будут опрашивать. с датами подарка сможете не превысить лимит подарков за год, если в долларах подарок, тк его переводите в белки по курсу на дату подарка и смотрите что бы лимит в 500 базовых не был превышен (лимит 500 был до 2011 года, потом стали каждый год лимит в белках забивать)
    для вас - если вы не указываете источники дохода старше 10 лет, то налоговая не может лезть в ваши расходы старше 10 лет, если вы указываете источником дохода доход например в 2006 году - то налоговая делает такой же расчет как сделала вам за 10 лет, только уже не за10 лет а начиная с года который вы указали (и если там были крупные расходы то не выгодно указывать). но с другой стороны если вы работали, то с 2006 не только подарки будут учтены но и ваша зарплата и тд.

    для того кто вам подарил - им естественно заинтересуются. но! если у него в последние 10 лет крупных покупок не было, то ему особо нечего волноваться, тк его проверить могут только за 10 лет. и откуда у него гроши на подарок вам в 2006 их не касается, а если и с просят то вежливо послать. другое дело если у него в период 11-21 были крупные покупки и тогда есть вариант что для подверждения доходов на эти покупки человеку не хватит доходов 11-21 года и он вынужден будет например указывать доходы до 11 года, и тогда уже налоговая законно сможет проверять и его расходы до 11 года, а там как вы помните у него будет подарок вам, и тогда придется ему подверждать этот подарок доходами

    Спасибо) теперь понятно)

    Kridens
  • 3240564 Neophyte Poster
    офлайн
    3240564 Neophyte Poster

    11

    3 года на сайте
    пользователь #3240564

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 12 ноября 2021 20:13
    Leo.mogilev:

    3240564:

    Согласно изменениям в налоговый кодекс, повышенная ставка подоходного налога 20% будет применчться в том числе и при установлении контролирующим органом факта регистрации в СККС суммы дохода в виде выигрыша (возвращенных несыгравших ставок) на физическое лицо, которому фактически выплата (перевод, перечисление) выигрыша (возвращенных несыгравших ставок) не осуществлялась.
    Кто-то из сведуюших может объяснить о чем идет речь, формулировка запутанная очень

    меры против отмывки

    Звучит логично, но как это на практике будет работать. Ведь есть ставка налога на выигрыш в размере 4%. Откуда и зачем взялись еще какие-то 20%

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 12 ноября 2021 22:22
    KarinaDens:

    . В последних страницах ветки я прочитала как не нужно платить налоговой и идите судитесь.

    Ну как раз про эти «советы» лео и писал что не стоит их слушать)
    Можете скинуть в личку (закрасив фио и тд) то что вам присылали в первый раз, что вы отвечали и что прислали во второй раз. На выходных не обещаю, но в пн-вт попробую разобраться и тогда смогу более менее дельный совет дать. Потому как имея лишь общее представление о том что прислали и что насчитали, может получиться так что советы которые другому подходят, вам могут только навредить.
    И еще полезнуб инфу можно взять в фсзн - данные о вашей офиц зарплате начиная с 2003 года (занимает 10 мин, в любом фсзн с паспортом можно получить). Плюс если получали выплаты по осаго или каско или другой страховке - это тоже доход.

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди