Ответить
  • K_L_I_E_N_T Neophyte Poster
    офлайн
    K_L_I_E_N_T Neophyte Poster

20

10 лет на сайте
    пользователь #377728

Написать сообщение

20
    # 11 августа 2021 18:38
    1584122:

Чтобы избежать контакта с налоговой необходимо - не получать требование о представлении декларации о доходах и имуществе, по постановлению №516(п.5) данное требование отменяется и вас не трогают.

А что посоветуете делать, если за меня мать получила на почте и расписалась, а сам я не живу в РБ?

• Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

15427

5 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

15427
    # 11 августа 2021 18:59
    K_L_I_E_N_T:

1584122:

Чтобы избежать контакта с налоговой необходимо - не получать требование о представлении декларации о доходах и имуществе, по постановлению №516(п.5) данное требование отменяется и вас не трогают.

А что посоветуете делать, если за меня мать получила на почте и расписалась, а сам я не живу в РБ?

Срок представления декларации о доходах и имуществе может быть перенесен по решению Министра по налогам и сборам, его заместителей, начальников инспекций Министерства по налогам и сборам, их заместителей (далее - руководитель налогового органа) в случае невозможности представления физическим лицом декларации о доходах и имуществе в срок, установленный в части пятой статьи 7 Закона Республики Беларусь "О декларировании физическими лицами доходов и имущества по требованию налоговых органов", по причине временной нетрудоспособности физического лица, нахождения его за пределами Республики Беларусь и (или) иной причине. При этом срок представления декларации о доходах и имуществе может быть перенесен не более чем на три месяца со дня получения физическим лицом требования о ее представлении.
    Физическое лицо в случае невозможности представления декларации о доходах и имуществе обязано до наступления срока представления декларации о доходах и имуществе проинформировать налоговый орган, истребовавший декларацию о доходах и имуществе, о невозможности представления декларации в установленный срок с указанием причин ее непредставления и определяемого календарной датой срока, в который будет представлена декларация о доходах и имуществе.
    Налоговый орган в течение пяти рабочих дней после получения такой информации письменно уведомляет физическое лицо о принятом руководителем налогового органа решении о переносе срока представления декларации о доходах и имуществе в соответствии с частью первой настоящего пункта

• 1584122 Junior Member
    офлайн
    1584122 Junior Member

85

6 лет на сайте
    пользователь #1584122

Написать сообщение

85
    # 11 августа 2021 19:53 Редактировалось 1584122, 1 раз.

K_L_I_E_N_T, Если мать и вы зарегистрированы по одному адресу - скорее всего посчитают, что извещены надлежащим образом и получили требование, хотя есть нюансы - мать не имеет право получать заказную корреспонденцию за вас.

Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

Вариантов много, один из них описал Leo.mogilev,

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд

А лучше всего не иметь УНП " плательщика-раба" , чтобы избавить себя от общения с налоговой и оставаться человеком.
    Предполагаю периодически анализируют базу УНП " плательщика-раба" и от кого нет платежей в бюджет по налогам на протяжении длительного времени решают проверить и "пошарить по карманам".

• Eliziren Member
    офлайн
    Eliziren Member

182

10 лет на сайте
    пользователь #441645

Написать сообщение

182
    # 11 августа 2021 20:42 Редактировалось Eliziren, 1 раз.

Здравствуйте, подскажите такой вопрос. Бабушка хочет нотариально оформить дарение внучке N-ной суммы на покупку квартиры. Может ли она написать в договоре дарения предмет дарения валюту (т.к собирала именно во вражеских единицах) или правильно писать в бел. рублях, а потом налоговой объяснять, что на эти деньги была куплена валюта? Как это правильно оформить?

офлайн

15427

5 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

15427
    # 11 августа 2021 20:43 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Eliziren:

Здравствуйте, подскажите такой вопрос. Бабушка хочет нотариально оформить дарение внучке N-ной суммы на покупку квартиры. Может ли она написать в договоре дарение предмет дарения валюту (т.к собирала именно во вражеских единицах) или правильно писать в бел. рублях, а потом налоговой объяснять, что на эти деньги была куплена валюта? Как это правильно оформить?

может в валюте

Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

и не обязательно нотариально((хотя желательно))

• Eliziren Member
    офлайн
    Eliziren Member

182

10 лет на сайте
    пользователь #441645

Написать сообщение

182
    # 11 августа 2021 20:51 Редактировалось Eliziren, 1 раз.
    Leo.mogilev:

Eliziren:

Здравствуйте, подскажите такой вопрос. Бабушка хочет нотариально оформить дарение внучке N-ной суммы на покупку квартиры. Может ли она написать в договоре дарение предмет дарения валюту (т.к собирала именно во вражеских единицах) или правильно писать в бел. рублях, а потом налоговой объяснять, что на эти деньги была куплена валюта? Как это правильно оформить?

может в валюте

Спасибо. Пойдем нотариально делать. А то сегодня бабушка есть, завтра нету. А потом доказывай налоговой, что не сам на коленке написал, когда подтвердить будет некому.

офлайн

15427

5 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

15427
    # 11 августа 2021 21:24
    Eliziren:

Leo.mogilev:

Eliziren:

может в валюте

Спасибо. Пойдем нотариально делать. А то сегодня бабушка есть, завтра нету. А потом доказывай налоговой, что не сам на коленке написал, когда подтвердить будет некому.

всё правильно

• claus-666 Member
    офлайн
    claus-666 Member

277

11 лет на сайте
    пользователь #313781

Написать сообщение

277
    # 11 августа 2021 22:42 Редактировалось claus-666, 1 раз.

Всем привет! Подскажите такой момент:
    Я закинул на криптобиржу 300 евро. Наторговал там туда сюда, сейчас ради интереса решил попробовать вывести 30 евро, с учётом комиссий и прочего на карту пришло 23 евро.

На текущий момент интересно:
    1) Я так понимаю всё что мне придёт с этой биржи на карту мне надо декларировать и это облагается налогом 13%? То что я туда закинул никак не учитывается?
    2) Стоит ли париться и идти в налоговую заполнять декларации из-за такой суммы? Представим что я выведу ещё когда-нибудь 100-200 евро, что будет если никуда не ходить и не предпринимать никаких действий?

• Meliborn Senior Member
    офлайн
    Meliborn Senior Member

3042

13 лет на сайте
    пользователь #145501

Написать сообщение

3042
    # 11 августа 2021 22:47
    1584122:

K_L_I_E_N_T, Если мать и вы зарегистрированы по одному адресу - скорее всего посчитают, что извещены надлежащим образом и получили требование, хотя есть нюансы - мать не имеет право получать заказную корреспонденцию за вас.

Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

Вариантов много, один из них описал Leo.mogilev,

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд

А лучше всего не иметь УНП " плательщика-раба" , чтобы избавить себя от общения с налоговой и оставаться человеком.
    Предполагаю периодически анализируют базу УНП " плательщика-раба" и от кого нет платежей в бюджет по налогам на протяжении длительного времени решают проверить и "пошарить по карманам".

Разве не имеет?

офлайн

15427

5 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

15427
    # 11 августа 2021 22:53 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    claus-666:

Всем привет! Подскажите такой момент:
    Я закинул на криптобиржу 300 евро. Наторговал там туда сюда, сейчас ради интереса решил попробовать вывести 30 евро, с учётом комиссий и прочего на карту пришло 23 евро.

На текущий момент интересно:
    1) Я так понимаю всё что мне придёт с этой биржи на карту мне надо декларировать и это облагается налогом 13%? То что я туда закинул никак не учитывается?
    2) Стоит ли париться и идти в налоговую заполнять декларации из-за такой суммы? Представим что я выведу ещё когда-нибудь 100-200 евро, что будет если никуда не ходить и не предпринимать никаких действий?

1) до 01.01.23 криптовалютные операции не декларируются и не облагаются подоходным налогом;
    2)пока нет необходимости

но запасайтесь документами(скринами)итд,подтверждающими,что деньги от продажи крипты

• claus-666 Member
    офлайн
    claus-666 Member

277

11 лет на сайте
    пользователь #313781

Написать сообщение

277
    # 11 августа 2021 23:33

Leo.mogilev, Спасибо за пояснение! А подскажите, не совсем понимаю, как дать им понять что это доход с криптобиржи?
    Как они поймут, что это криптобиржа, а это не криптобиржа?

Например, я ещё делаю ставки на спорт на азиатских конторах, и оттуда тоже доступен вывод на карту. Но я его не делаю.

Как показать налоговой, что вот этот доход именно с торговли криптовалютой, а вот этот например со ставок или ещё с чего-либо

офлайн

15427

5 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

15427
    # 11 августа 2021 23:42
    claus-666:

Leo.mogilev, Спасибо за пояснение! А подскажите, не совсем понимаю, как дать им понять что это доход с криптобиржи?
    Как они поймут, что это криптобиржа, а это не криптобиржа?

Например, я ещё делаю ставки на спорт на азиатских конторах, и оттуда тоже доступен вывод на карту. Но я его не делаю.

Как показать налоговой, что вот этот доход именно с торговли криптовалютой, а вот этот например со ставок или ещё с чего-либо

https://tech.onliner.by/2021/03/16/kripta-2

• claus-666 Member
    офлайн
    claus-666 Member

277

11 лет на сайте
    пользователь #313781

Написать сообщение

277
    # 12 августа 2021 00:10

Leo.mogilev, Спасибо большое за ссылку! Хорошее дело делаете ;)

• 1584122 Junior Member
    офлайн
    1584122 Junior Member

85

6 лет на сайте
    пользователь #1584122

Написать сообщение

85
    # 12 августа 2021 12:26

Meliborn, Это правила придуманные почтой, по Гражданскому Кодексу РБ нужна доверенность.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

А если судебный спор с членом семьи, и он получает за вас личную конфиденциальную корреспонденцию?

• Meliborn Senior Member
    офлайн
    Meliborn Senior Member

3042

13 лет на сайте
    пользователь #145501

Написать сообщение

3042
    # 13 августа 2021 12:49
    1584122:

Meliborn, Это правила придуманные почтой, по Гражданскому Кодексу РБ нужна доверенность.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

А если судебный спор с членом семьи, и он получает за вас личную конфиденциальную корреспонденцию?

Вот и я думал, всякие ситуации бывают, вроде конфликт с родителями, либо они алкаши, а ты не живешь по месту прописки.

• km2009 Member
    офлайн
    km2009 Member

161

8 лет на сайте
    пользователь #797889

Написать сообщение

161
    # 13 августа 2021 15:55

Подскажите ,пожалуйста,до какого срока нужно уплатить налог на недвижимость за 2021 год?

офлайн

15427

5 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

15427
    # 13 августа 2021 16:12
    km2009:

Подскажите ,пожалуйста,до какого срока нужно уплатить налог на недвижимость за 2021 год?

15.11

• km2009 Member
    офлайн
    km2009 Member

161

8 лет на сайте
    пользователь #797889

Написать сообщение

161
    # 13 августа 2021 21:43

Спасибо.

• АрсенАрут Junior Member
    офлайн
    АрсенАрут Junior Member

93

6 лет на сайте
    пользователь #1665423

Написать сообщение

93
    # 21 августа 2021 19:49

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я работаю из дома в Рб на ИП из Москвы. Он платит мне на карточку белорусского банка. Работаю без каких либо договоров и без ГПХ . Я также не ИП. Подскажите пожалуйста я должен платить какие то налоги на свой заработок?

Лаура
  • -Тихон- Senior Member
    офлайн
    -Тихон- Senior Member

8245

9 лет на сайте
    пользователь #581437

Написать сообщение

8245
    # 21 августа 2021 20:19
    АрсенАрут:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я работаю из дома в Рб на ИП из Москвы. Он платит мне на карточку белорусского банка. Работаю без каких либо договоров и без ГПХ . Я также не ИП. Подскажите пожалуйста я должен платить какие то налоги на свой заработок?

Ща придёт Leo.mogilev, скажет что платить

☎ [O29] З22-7-222