Ответить
  • ноначка Member
    офлайн
    ноначка Member

    122

    15 лет на сайте
    пользователь #154676

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 24 июня 2021 18:26 Редактировалось ноначка, 1 раз.

    спасибо

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31063

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31063
    # 24 июня 2021 18:41 Редактировалось Leo.mogilev, 3 раз(а).
    ноначка:

    Leo.mogilev:

    ноначка:

    Близкий родственник написал договор дарения денег, можно ли его отправить в личном кабинете ИМНС, чтобы сразу уведомить налоговый орган о поступлении дохода в виде дарения? И ко мне не возникало вопросов в будущем о происхождении средств.

    нет необходимости

    Добавлено спустя 50 секунд

    ноначка:

    Ещё есть расписка от близкого родственника за 2019г о дарении денежных средств, её возможно тоже отправить в налоговую, чтобы видели откуда взялся доход?

    когда запросят,тогда и отправите;

    наперед возможно отправить? чтобы не возникало вопросов у МНС по поводу происхождения средств, не возникло проверки сверки доходов и расходов за последние 10 лет и не потребовалось потом разъяснятся.

    Статья 21. Права плательщика

    1. Плательщик имеет право:
    .....;
    1.5. обращаться за осуществлением административных процедур в налоговый орган по месту постановки на учет, ...((или в любую иную ИМНС))

    и вот какие же админист-ные процед-ры в рамках налоговых правоотношений существуют в природе——

    http://www.nalog.gov.by/ru/perechen-administrativnyh-procedur-osu ... -grazhdan/

    То,что вы собираетесь отправить—не предусмотрено

    Добавлено спустя 10 минут 4 секунды

    есть такое право и при декларировании подоходного налога——

    Статья 222. Налоговая декларация (расчет) по подоходному налогу с физических лиц. Извещение налогового органа

    ......
    2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию((а это и по вашему кейсу при дарении от бл.род-ков)) вправе представить такую декларацию, в том числе с целью получения налоговых вычетов

  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4966

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4966
    # 26 июня 2021 14:44

    Могу ли я ФЛ принимать плату за аренду нежилого помещения у директора ооо в наличной форме? А в дальнейшем просто самостоятельно заполнять декларацию и уплачивать подоходный налог.
    Проблема в том, что у ооо постоянно блокируют р/счёт и соответственно сложности с перечислением аренды и подоходного

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31063

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31063
    # 26 июня 2021 15:36
    Гога.:

    Могу ли я ФЛ принимать плату за аренду нежилого помещения у директора ооо в наличной форме?

    да

    Добавлено спустя 47 секунд

    Гога.:

    А в дальнейшем просто самостоятельно заполнять декларацию и уплачивать подоходный налог

    источник выплаты должен удержать пн и перечислить в бюджет при выплате арендодателю

    Добавлено спустя 49 секунд

    взяв наличные и отнеся их тупо в банк взносом на бюджетный счёт

  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4966

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4966
    # 26 июня 2021 16:30

    Leo.mogilev, а я не могу через какой-то ерип сам уплатить ежемесячно ? Или подать декларацию и уплатить раз в году?
    Именно арендатор обязан ежемесячно?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31063

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31063
    # 26 июня 2021 16:37
    Гога.:

    Leo.mogilev, а я не могу через какой-то ерип сам уплатить ежемесячно ? Или подать декларацию и уплатить раз в году?
    Именно арендатор обязан ежемесячно?

    вам выше всё ответил

  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4966

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4966
    # 26 июня 2021 17:33

    Leo.mogilev, спасибо.
    А как оформлять передачу денег ? Типа актом ?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31063

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31063
    # 26 июня 2021 17:49
    Гога.:

    Leo.mogilev, спасибо.
    А как оформлять передачу денег ? Типа актом ?

    РКО

  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4966

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4966
    # 26 июня 2021 20:53

    Leo.mogilev, спасибо.

  • telremservice Neophyte Poster
    офлайн
    telremservice Neophyte Poster

    23

    8 лет на сайте
    пользователь #1670235

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 7 июля 2021 16:53 Редактировалось telremservice, 1 раз.

    Добрый день!
    Налоговая прислала уведомление о необходимости предоставить Декларацию о доходах и имуществе с 1 января 2020 г. по 31 мая 2021 г (но расчет произведен за 10 лет с 2011 по май 2021 г.). В 2013 году в браке была приобретена 3к квартира и оформлена на меня. В 2012 г. мы продали 1 к квартиру, приобретенную тоже в браке, но она была оформлена на мужа. Кроме того недостающую часть денег в валюте мне (супруге) дали мои бабушка с дедушкой (конечно без какого-то письменного оформления). Дедушка умер, а бабушке уже под 90 лет.
    У меня такой вопрос. В каком разделе и главе указывать подаренные бабушкой и дедушкой деньги в валюте? Как обосновать, что они мне ее подарили?
    Где указать, что продали 1 к квартиру, оформленную на мужа? Или просто отксерокопировать договор купли-продажи и приложить к декларации вместе с ксерокопией Свидетельства о заключении брака?
    Также Налоговая не посчитала и не учла в расчетах пособия по рождению ребенка, пособие за постановку на учет по беременности до 12 недель, а также 3 года получаемых мною пособий по уходу за ребенком до 3 лет... Где указывать эти суммы в самой декларации? Или достаточно справок с места работы о получении вышеуказанных пособий?
    Потом я часть времени не работала, но моя мать мне помогала деньгами (конечно письменного оформления нет). В каком разделе и главе Декларации указать эти сведения?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31063

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31063
    # 7 июля 2021 17:09 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    telremservice:

    Добрый день!
    Налоговая прислала уведомление о необходимости предоставить Декларацию о доходах и имуществе за 10 лет с 2011 по июнь 2021 г.. В 2013 году в браке была приобретена 3к квартира и оформлена на меня. В 2012 г. мы продали 1 к квартиру, приобретенную тоже в браке, но она была оформлена на мужа. Кроме того недостающую часть денег в валюте мне (супруге) дали мои бабушка с дедушкой (конечно без какого-то письменного оформления). Дедушка умер, а бабушке уже под 90 лет.
    У меня такой вопрос. В каком разделе и главе указывать подаренные бабушкой и дедушкой деньги в валюте? Как обосновать, что они мне ее подарили?
    Где указать, что продали 1 к квартиру, оформленную на мужа? Или просто отксерокопировать договор купли-продажи и приложить к декларации вместе с ксерокопией Свидетельства о заключении брака?
    Также Налоговая не посчитала и не учла в расчетах пособия по рождению ребенка, пособие за постановку на учет по беременности до 12 недель, а также 3 года получаемых мною пособий по уходу за ребенком до 3 лет... Где указывать эти суммы в самой декларации? Или достаточно справок с места работы о получении вышеуказанных пособий?
    Потом я часть времени не работала, но моя мать мне помогала деньгами (конечно письменного оформления нет). В каком разделе и главе Декларации указать эти сведения?

    вы всё верно делаете,;
    от бабушки можно дарственную типа;,ну и доходов её с дедушкой на сумму дарения должно хватать

    Добавлено спустя 5 минут 57 секунд

    да,и дарение—в пункте 2раздела 1;
    пособия итд—в пункте 1 раздела 1
    сумма от продажи недвиги-в пункте 2 раздела1

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    на покупку 3х комнатной —половину суммы считайте её и от мужа((должны быть достаточны и у него доходы ))

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    telremservice:

    но она была оформлена на мужа.

    не имеет значения

  • telremservice Neophyte Poster
    офлайн
    telremservice Neophyte Poster

    23

    8 лет на сайте
    пользователь #1670235

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 7 июля 2021 17:19
    Leo.mogilev:

    да,и займ—в пункте 2раздела 1;
    пособия итд—в пункте 1 раздела 1 и в
    сумма от продажи недвиги-в пункте 2 раздела1

    Так сама декларация 1 января 2020 г. по 31 мая 2021 года, но расчет налоговой составлен за 10 лет

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31063

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31063
    # 7 июля 2021 17:22
    telremservice:

    Потом я часть времени не работала, но моя мать мне помогала деньгами (конечно письменного оформления нет). В каком разделе и главе Декларации указать эти сведения?

    дарение— там же,где и от бабушки

  • telremservice Neophyte Poster
    офлайн
    telremservice Neophyte Poster

    23

    8 лет на сайте
    пользователь #1670235

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 7 июля 2021 17:23
    Leo.mogilev:

    пособия итд—в пункте 1 раздела 1 и в

    А какую организацию указывать, ведь пособие выплачивает государство (ФСЗН) взаимозачетом через ОДО, в котором я работала перед рождением ребенка и уходом в декретный. Указывать ОДО?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31063

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31063
    # 7 июля 2021 17:24 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    telremservice:

    Leo.mogilev:

    да,и займ—в пункте 2раздела 1;
    пособия итд—в пункте 1 раздела 1 и в
    сумма от продажи недвиги-в пункте 2 раздела1

    Так сама декларация 1 января 2020 г. по 31 мая 2021 года, но расчет налоговой составлен за 10 лет

    и указывайте доходы за 10 лет((принципиальны те,которые были до покупки трёшки в 2013 г))

    Добавлено спустя 32 секунды

    telremservice:

    Leo.mogilev:

    пособия итд—в пункте 1 раздела 1 и в

    А какую организацию указывать, ведь пособие выплачивает государство (ФСЗН) взаимозачетом через ОДО, в котором я работала перед рождением ребенка и уходом в декретный. Указывать ОДО?

    одо

    Добавлено спустя 33 секунды

    или в п.7 сбросить,без разницы

  • telremservice Neophyte Poster
    офлайн
    telremservice Neophyte Poster

    23

    8 лет на сайте
    пользователь #1670235

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 7 июля 2021 17:30 Редактировалось telremservice, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    и указывайте доходы за 10 лет

    В требовании налоговая просит предоставить декларацию о доходах и имуществе за период с 01.01.2020 по 31.05.2021. Разделе I указываются ведь с ведения за последние 1,5 года получается. А с 2019 года я не работаю...
    Расчет доходов и расходов налоговая сделала за 10 лет с 01.01.2011 по 31.05.2021
    Где тогда указывать и обосновывать полученные доходы от бабки с дедом, пособия и продажу квартиры, оформленной на мужа? и Деньги, которые мне давала мать до 01.01.2020 г.?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31063

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31063
    # 7 июля 2021 17:36
    telremservice:

    Leo.mogilev:

    и указывайте доходы за 10 лет

    В требовании налоговая просит предоставить декларацию о доходах и имуществе за период с 01.01.2020 по 31.05.2021. Разделе I указываются ведь с ведения за последние 1,5 года получается. А с 2019 года я не работаю...
    Расчет доходов и расходов налоговая сделала за 10 лет с 01.01.2011 по 31.05.2021
    Где тогда указывать и обосновывать полученные доходы от бабки с дедом, пособия и продажу квартиры, оформленной на мужа? и Деньги, которые мне давала мать до 01.01.2020 г.?

    я еще раз повторю—указывайте свои доходы за 10 лет,имеете право

    Добавлено спустя 12 минут 55 секунд

    Налоговый орган проводит сопоставление сумм расходов и доходов физического лица за полный календарный месяц (несколько полных календарных месяцев) текущего календарного года, за который (которые) истребована декларация о доходах и имуществе, а также за десять полных календарных лет, предшествующих году, в котором налоговым органом направлено физическому лицу требование о представлении декларации о доходах и имуществе

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды

    вы же также можете взять доходы не только за 2011—2013г,но и за предшествующие гг((2001 или с 1991 итд))
    тогда

    В случае, если заявленные физическим лицом доходы, за счет которых были произведены расходы, получены в период, превышающий десять полных календарных лет, предшествующих году, в котором налоговым органом направлено физическому лицу требование о представлении декларации о доходах и имуществе, сопоставление сумм расходов и доходов такого физического лица проводится налоговым органом также за период начиная с года, в котором получены такие доходы

  • Badira Junior Member
    офлайн
    Badira Junior Member

    37

    8 лет на сайте
    пользователь #1790406

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 11 июля 2021 19:48

    Здравствуйте, правильно ли я понимаю? К примеру я купил квартиру стоимостью 25000$ в 2020 году. В 2015 году я продал гараж за 5000$. Пусть зарплата будет из расчета 200$ и доход по депозиту 50$ для удобства расчета. Вопрос:
    1) Налоговая берет все мои доходы за 10 лет?- (депозит+зарплата- 200+50=250)*12месяцев*10лет +5000$=35000$
    2) Затем отнимает то, что им известно (как я здесь читал это коммуналка, сотовая связь, бюджет прожиточного минимума (сейчас около 110$), все затраты на приобретение недвижимости и транспорта и имущество купленное за границей) К примеру 50$(коммуналка) +10$ (мобильная связь)+110$(бюджет прожиточного минимума)*12 месяцев *10 лет= 20400. 35000-20400=14600- денег не хватает, падай декларацию?
    3) Почему налоговая не смотрит другие расходы которые видны по безналичным платежам? Им ведь достаточно сделать запрос в банк и будут видны расходы в магазинах?

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14120

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14120
    # 11 июля 2021 23:31 Редактировалось Reader_p, 1 раз.

    Badira, по 3 запросы не делает налоговая, плюс траты там всегда можно включить в бюджет прожиточного минимума. От мобильной связи кстати в бюджет прожиточного минимума тоже пару рублей попадает, если жёстко бодаться можно требовать часть исключить

  • vova0400 Member
    офлайн
    vova0400 Member

    128

    10 лет на сайте
    пользователь #1042829

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 12 июля 2021 12:17 Редактировалось vova0400, 2 раз(а).

    Подскажите пожалуйста пойдет ли в доход подарок от бабушки денежных средств,которая к сожалению на данный момент умерла ... Примут ли эти сведения во внимание если нету подтверждающих документов?