Ответить
  • 1denix1 Senior Member
    офлайн
    1denix1 Senior Member

    912

    16 лет на сайте
    пользователь #92438

    Профиль
    Написать сообщение

    912
    # 31 марта 2021 14:36

    Есть вид на жительство в России, там открыто ИП, налог 6% УСН. В России находился более 183 дней в году, то есть являюсь налоговым резидентом России. Купил недвижимость в Беларуси, налоговая наверняка будет уточнять про доход. Я же правильно понимаю, что подоходный в Беларуси я не должен платить, если являюсь налоговым резидентом другой страны и там заплатил 6% налога с предпринимательской деятельности?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31078

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31078
    # 31 марта 2021 15:03
    3149614:

    3149614:

    Выше написали, что банковские счета физлиц налоговая пока не трогает.

    Вопрос. Сын (студент, доходов нет, деньги дали родители) планирует через Swift перевод из белорусского банка пополнить свой брокерский зарубежный счет на сумму 20 000 $ для долгосрочного инвестирования (30 лет) и покупки ценных бумаг. Вывод обратно в РБ денег и бумаг не планирует, разрешение на перевод от Нацбанка получит.
    Не получится ли так, что попросят его заполнить налоговую декларацию после такого Swift перевода?

    Чтобы предупредить неприятности, как правильно оформить:
    Договор дарения (или займа) сыну от хорошо зарабтывающей мамы?

    как хотите

    Добавлено спустя 40 секунд

    1denix1:

    Есть вид на жительство в России, там открыто ИП, налог 6% УСН. В России находился более 183 дней в году, то есть являюсь налоговым резидентом России. Купил недвижимость в Беларуси, налоговая наверняка будет уточнять про доход. Я же правильно понимаю, что подоходный в Беларуси я не должен платить, если являюсь налоговым резидентом другой страны и там заплатил 6% налога с предпринимательской деятельности?

    да

  • Farso Senior Member
    офлайн
    Farso Senior Member

    536

    14 лет на сайте
    пользователь #168271

    Профиль
    Написать сообщение

    536
    # 31 марта 2021 22:01

    Господа, возник вопрос.
    Есть человек, он мне должен денег. Планирует перечислять 1500 рублей в неделю в течении полугода. Перевод с карты РБ на карту РБ.
    Он утверждает, что тут совсем не та ситуация, как с переводами из-за границы (получаешь оттуда деньги чуть чаще, чем 1-2 раза в месяц - 50%, что вызовут в налоговую. Превысил "лимит подарков" - 100% вызовут).
    С железобетонной уверенностью заявляет, что налоговой пофиг до того момента, пока на карту физлица не поступит более 1000 базовых за месяц (29 тысяч на данный момент).
    Говорит: "и мне, и от меня неоднократно были в последние годы регулярные переводы по 10-15 тысяч в течении месяца с карт на карты РБ - ни меня, ни людей, кому я отправлял ни разу не вызывали в налоговую по этому вопросу. А когда меня вызвали по другому вопросу и немного по нему "потрясли" - вообще ни разу не упомянули те деньги. Походу переводы с карт на карты внутри страны их не волнуют".
    Я: "А про 1000 базовых откуда знаешь?"
    Он: "Слышал от кого-то. Не помню точно от кого, но в словах тогда не усомнился, значит человек надежный говорил".

    Собственно, сам вопрос - это всё правда? Я понимаю, что ОФИЦИАЛЬНО "лимит подарков" (7000 р. в этом году) касается всех денег, полученных не от близких родственников, но как происходит на практике?
    Что меня заставило немного поверить в правоту знакомого: когда я в этом году заходил в свой "кабинет физ. лица" на сайте налоговой, то там в виде налоговой базы за 2020 г. действительно числились только переводы из-за границы на мою карту РБ, даже совсем мелкие суммы были учтены. А про переводы на неё с карт РБ - ни слова. Хотя они были, даже крупнее, чем из-за границы. Но все эти суммы были, в целом, небольшими.

    Если ли шанс, что налоговую резко заинтересуют переводы 6000 в месяц в течении полугода?

    Шаровая молния - это молния на ширинке. Она прикрывает шары...
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31078

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31078
    # 31 марта 2021 22:17 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Farso:

    Планирует перечислять 1500 рублей в неделю в течении полугода

    так подтвердится,если што,возврат по долгу и всё ОК

  • Farso Senior Member
    офлайн
    Farso Senior Member

    536

    14 лет на сайте
    пользователь #168271

    Профиль
    Написать сообщение

    536
    # 31 марта 2021 23:42 Редактировалось Farso, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    так подтвердится,если што,возврат по долгу и всё ОК

    Эммм, в смысле? Давал без расписок, все договоренности устно (человека знаю очень давно, в его порядочности не сомневаюсь, он не раз доказывал свою надежность).

    Достаточно что ли, чтобы тот, кто переводит, просто подтвердил, что возвращает долг? Сомнительно, ведь на самом деле это могут быть товарно-денежные отношения и налоговая, по идее, не должна верить на слово.

    Шаровая молния - это молния на ширинке. Она прикрывает шары...
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31078

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31078
    # 31 марта 2021 23:57 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    Farso:

    Достаточно что ли, чтобы тот, кто переводит, просто подтвердил, что возвращает долг?

    В простой письменной форме должны совершаться сделки (за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения):
    1) юридических лиц между собой и с гражданами;
    2) граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, если иное не предусмотрено законодательством

    Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства, не являющиеся свидетельскими показаниями

    но это дрлжен быть спор межлу сторонами сделки;для имнс вполне достаточно обьяснений обеих сторон

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    Farso:

    Сомнительно, ведь на самом деле это могут быть товарно-денежные отношения и налоговая

    так пусть и устанавливает путём оперативных мероприятий—что это предпринимательская деят-сть.

    Добавлено спустя 16 минут 23 секунды

    а при товарно-денежных отношениях по продаже того же личного имущества ,не использовавшегося в пред-ской деят-сти,обложения подоходным налогом не происходит.

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    ((у авто и хаток—своя история))

  • Farso Senior Member
    офлайн
    Farso Senior Member

    536

    14 лет на сайте
    пользователь #168271

    Профиль
    Написать сообщение

    536
    # 1 апреля 2021 01:37 Редактировалось Farso, 1 раз.

    Leo.mogilev, Спасибо за консультацию.

    Подытоживая, правильно ли я понял, что:

    - Приятель переводит мне мои 36 тысяч.
    - Далее 3 варианта:

    1) Налоговая вообще не обращает на это внимания.

    2)
    Налоговая: - Откуда деньги?
    Я: - Долг вернули. Такойто Такойтович Такойтовкий.
    Налоговая приятелю: - Возвращали долг?
    Приятель: - Да, было дело.
    Налоговая: - Окей.

    3)
    Налоговая: - Откуда деньги?
    Я: - Долг вернули. Такойто Такойтович Такойтовкий.
    Налоговая приятелю: - Возвращали долг?
    Приятель: - Да, было дело.
    Налоговая мне: - А чем дожете, что это не предпринимательская деятельность?!
    Я: - Ну давайте, доказывайте.

    Всё верно?

    Шаровая молния - это молния на ширинке. Она прикрывает шары...
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31078

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31078
    # 1 апреля 2021 07:38 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Farso:

    Всё верно?

    2)

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    3)возврат долга частями,т.е систематическиие выплаты не являются пред-ской деят-стью

  • Багс Neophyte Poster
    офлайн
    Багс Neophyte Poster

    14

    13 лет на сайте
    пользователь #298169

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 1 апреля 2021 11:07

    Вопрос общего характера но т.к. тунеядцев у нас порядка 500 тысяч ответ, полагаю, будет интересен многим.
    Пришло извещение на получение заказного письма от ИМНС.
    В нём, вероятно, требование заполнить декларацию.
    Интересует что могут предпринять если:
    а) не заберу письмо
    б) не выполню требования (не предоставлю декларацию)
    с) были покупки по карте: порядка 4 тыс. долл. за 4 года. самая крупная 400 долл.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31078

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31078
    # 1 апреля 2021 16:00
    Багс:

    Интересует что могут предпринять если:
    а) не заберу письмо

    Требование о представлении декларации отменяется:
    при наличии в налоговом органе информации о неполучении физическим лицом направленного в его адрес требования о представлении декларации - путем производства соответствующей записи на втором экземпляре требования о представлении декларации с последующим повторным направлением требования о представлении декларации

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    Багс:

    Интересует что могут предпринять если:

    б) не выполню требования (не предоставлю декларацию

    В случае получения физическим лицом требования о представлении декларации о доходах и имуществе и непредставления декларации о доходах и имуществе в течение тридцати календарных дней со дня наступления установленного срока ее представления налоговый орган вправе осуществлять контроль в сфере декларирования на основании имеющейся в налоговом органе информации о доходах, имуществе и расходах физического лица без истребования декларации о доходах и имуществе.
    Сопоставление сумм расходов и доходов физического лица в случае, указанном в части первой настоящей статьи, проводится на основании информации, имеющейся в налоговом органе. Период, за который налоговый орган проводит сопоставление сумм расходов и доходов физического лица, представляет собой полный календарный месяц (несколько полных календарных месяцев) текущего календарного года, предшествующий (предшествующих) месяцу, в котором налоговым органом направлено физическому лицу требование о представлении декларации о доходах и имуществе, а также десять полных календарных лет, предшествующих году, в котором налоговым органом направлено такое требование, если иное не установлено частью шестой настоящей статьи

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    потом после своих расчётов попросят представить пояснения ,и—

    Если физическим лицом не представлены пояснения об источниках доходов в порядке, срок и объеме, установленных частями седьмой и восьмой статьи 11 настоящего Закона, или представленные пояснения об источниках доходов не позволяют установить источник доходов (исключить факт несения расходов), доходы физического лица, исчисленные исходя из сумм превышения расходов над доходами, подлежат налогообложению в соответствии с законодательными актами

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    Багс:

    были покупки по карте: порядка 4 тыс. долл. за 4 года. самая крупная 400 долл.

    достаточное количество для требования

  • Багс Neophyte Poster
    офлайн
    Багс Neophyte Poster

    14

    13 лет на сайте
    пользователь #298169

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 2 апреля 2021 10:00

    Leo.mogilev
    спасибо огромное
    "неполучать требования о представлении декларации"
    я могу очень долго )))

  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6408

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6408
    # 2 апреля 2021 13:50
    Farso:

    Всё верно?

    Если возможно, лучше забрать долг наличными.

    Усяго Найлепшага !!!
  • Vikstoriya Neophyte Poster
    офлайн
    Vikstoriya Neophyte Poster

    6

    4 года на сайте
    пользователь #2927796

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 6 апреля 2021 10:18

    Подскажите пожалуйста, если вывести деньги из одноклассников на банковскую карту Приорбанк, нужно ли подавать декларацию и платить налог?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31078

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31078
    # 6 апреля 2021 10:34 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Vikstoriya:

    Подскажите пожалуйста, если вывести деньги из одноклассников на банковскую карту Приорбанк, нужно ли подавать декларацию и платить налог?

    а что за доход

  • Vikstoriya Neophyte Poster
    офлайн
    Vikstoriya Neophyte Poster

    6

    4 года на сайте
    пользователь #2927796

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 6 апреля 2021 11:15
    Leo.mogilev:

    Vikstoriya:

    Подскажите пожалуйста, если вывести деньги из одноклассников на банковскую карту Приорбанк, нужно ли подавать декларацию и платить налог?

    а что за доход

    На стримах дарят подарки, за месяц около 30 бел.руб в сумме выходит.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31878

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31878
    # 6 апреля 2021 13:00
    Vikstoriya:

    На стримах дарят подарки, за месяц около 30 бел.руб в сумме выходит.

    Ради 30 рублей не стоит создавать себе гемор с налоговой, потратьте их как-нибудь в инете, не выводя на карты белбанков.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Vikstoriya Neophyte Poster
    офлайн
    Vikstoriya Neophyte Poster

    6

    4 года на сайте
    пользователь #2927796

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 6 апреля 2021 16:40
    Gwynbleidd:

    Vikstoriya:

    На стримах дарят подарки, за месяц около 30 бел.руб в сумме выходит.

    Ради 30 рублей не стоит создавать себе гемор с налоговой, потратьте их как-нибудь в инете, не выводя на карты белбанков.

    Спасибо за ответ, но сумма будет увеличиваться со временем, жалко на ветер (

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31878

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31878
    # 6 апреля 2021 16:44
    Vikstoriya:

    Спасибо за ответ, но сумма будет увеличиваться со временем, жалко на ветер (

    почему на ветер, выведете к примеру на ЮМани (бывшие Яндекс.Деньги) и тратьте на том же озоне или wildberries - и там и там отличная доставка в РБ.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Vikstoriya Neophyte Poster
    офлайн
    Vikstoriya Neophyte Poster

    6

    4 года на сайте
    пользователь #2927796

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 6 апреля 2021 18:49
    Gwynbleidd:

    Vikstoriya:

    Спасибо за ответ, но сумма будет увеличиваться со временем, жалко на ветер (

    почему на ветер, выведете к примеру на ЮМани (бывшие Яндекс.Деньги) и тратьте на том же озоне или wildberries - и там и там отличная доставка в РБ.

    Благодарю, попробую

  • ноначка Member
    офлайн
    ноначка Member

    122

    15 лет на сайте
    пользователь #154676

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 7 апреля 2021 18:57 Редактировалось ноначка, 1 раз.

    спасибо