Ответить
  • Journey Junior Member
    офлайн
    Journey Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #771263

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 20 марта 2021 10:31

    Уважаемые знатоки, как подтвердить для налоговой факты дарения денег со стороны родителей? Можно ли составить один документ с перечислением сумм, подаренных в прошлые годы? Мол мы, такие-то такие-то подтверждаем, что подарили сыну такому-то такие-то суммы в такие-то даты. И законно ли дарить валюту?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31318

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31318
    # 20 марта 2021 10:42
    Journey:

    Уважаемые знатоки, как подтвердить для налоговой факты дарения денег со стороны родителей? Можно ли составить один документ с перечислением сумм, подаренных в прошлые годы? Мол мы, такие-то такие-то подтверждаем, что подарили сыну такому-то такие-то суммы в такие-то даты. И законно ли дарить валюту?

    мол да;
    законно

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 20 марта 2021 11:15

    phannapup, какое содержание письма?

  • phannapup Neophyte Poster
    офлайн
    phannapup Neophyte Poster

    18

    9 лет на сайте
    пользователь #1501895

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 20 марта 2021 15:51
    zinaida:

    phannapup, какое содержание письма?

    Как я и сказал, я получил Уведомление ( а не письмо), которое, как мне сказали на почте, означает что письмо было доставлено.
    А какое письмо, его содержания, кто его и откуда мог отправить я понятия не имею

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 20 марта 2021 16:14

    phannapup, спросите в ИМНС

  • phannapup Neophyte Poster
    офлайн
    phannapup Neophyte Poster

    18

    9 лет на сайте
    пользователь #1501895

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 20 марта 2021 18:44
    zinaida:

    phannapup, спросите в ИМНС

    что бы я делал без Вас?
    Спасибо.

  • Magination Neophyte Poster
    офлайн
    Magination Neophyte Poster

    17

    7 лет на сайте
    пользователь #2120559

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 20 марта 2021 21:57 Редактировалось Magination, 1 раз.

    del

  • ЯпростоСенЯ Senior Member
    офлайн
    ЯпростоСенЯ Senior Member

    7887

    14 лет на сайте
    пользователь #183979

    Профиль
    Написать сообщение

    7887
    # 20 марта 2021 22:45

    Magination, скоро в новостях онлайнера Ваше имя может стать тоже известным ;) сочувствую если подарок солидный :beer:

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 20 марта 2021 23:21

    Magination, о документах, подтверждающих основание платежа и легальность дохода, стоило озаботиться до перевода. Налог вы уплатили или ждали, когда налоговая вам напомнит?

  • Magination Neophyte Poster
    офлайн
    Magination Neophyte Poster

    17

    7 лет на сайте
    пользователь #2120559

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 21 марта 2021 00:19 Редактировалось Magination, 2 раз(а).

    del

  • Dopler Junior Member
    офлайн
    Dopler Junior Member

    33

    13 лет на сайте
    пользователь #359830

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 21 марта 2021 14:00

    Доброго дня. Не знаю, задавал ли до меня здесь кто-то похожие вопросы. Не знаю, насколько понятно у меня получится объяснить ситуацию. На игровой площадке Steam у меня был инвентарь в игре, который я купил за свои деньги, спустя некоторое время я решил все это продать, через сторонний сайт, по своей глупости выводил всё это просто на карточку. Пришло письмо из налоговой, что я получал деньги из-за границы. Теперь даже не знаю как мне объяснить ситуацию в налоговой, и должен ли я им что-то объяснять по этой ситуации, потому как по сути эти вещи никак не привязаны к реальным деньгам и постоянным заработком это назвать нельзя.

    spitfire
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31318

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31318
    # 21 марта 2021 15:31
    Dopler:

    Доброго дня. Не знаю, задавал ли до меня здесь кто-то похожие вопросы. Не знаю, насколько понятно у меня получится объяснить ситуацию. На игровой площадке Steam у меня был инвентарь в игре, который я купил за свои деньги, спустя некоторое время я решил все это продать, через сторонний сайт, по своей глупости выводил всё это просто на карточку. Пришло письмо из налоговой, что я получал деньги из-за границы. Теперь даже не знаю как мне объяснить ситуацию в налоговой, и должен ли я им что-то объяснять по этой ситуации, потому как по сути эти вещи никак не привязаны к реальным деньгам и постоянным заработком это назвать нельзя.

    подадите декларацию у уплатите ПН 13% с суммы поступлений

  • Dopler Junior Member
    офлайн
    Dopler Junior Member

    33

    13 лет на сайте
    пользователь #359830

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 21 марта 2021 15:53 Редактировалось Dopler, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    Dopler:

    Доброго дня. Не знаю, задавал ли до меня здесь кто-то похожие вопросы. Не знаю, насколько понятно у меня получится объяснить ситуацию. На игровой площадке Steam у меня был инвентарь в игре, который я купил за свои деньги, спустя некоторое время я решил все это продать, через сторонний сайт, по своей глупости выводил всё это просто на карточку. Пришло письмо из налоговой, что я получал деньги из-за границы. Теперь даже не знаю как мне объяснить ситуацию в налоговой, и должен ли я им что-то объяснять по этой ситуации, потому как по сути эти вещи никак не привязаны к реальным деньгам и постоянным заработком это назвать нельзя.

    подадите декларацию у уплатите ПН 13% с суммы поступлений

    разве это справедливо?
    А если попытаться подать это как доход от криптовалют?

    spitfire
  • bzzz Member
    офлайн
    bzzz Member

    391

    14 лет на сайте
    пользователь #191643

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 21 марта 2021 18:00
    Dopler:

    Leo.mogilev:

    Dopler:

    Доброго дня. Не знаю, задавал ли до меня здесь кто-то похожие вопросы. Не знаю, насколько понятно у меня получится объяснить ситуацию. На игровой площадке Steam у меня был инвентарь в игре, который я купил за свои деньги, спустя некоторое время я решил все это продать, через сторонний сайт, по своей глупости выводил всё это просто на карточку. Пришло письмо из налоговой, что я получал деньги из-за границы. Теперь даже не знаю как мне объяснить ситуацию в налоговой, и должен ли я им что-то объяснять по этой ситуации, потому как по сути эти вещи никак не привязаны к реальным деньгам и постоянным заработком это назвать нельзя.

    подадите декларацию у уплатите ПН 13% с суммы поступлений

    разве это справедливо?
    А если попытаться подать это как доход от криптовалют?

    Но ведь нигде криптовалюта не фигурирует? Если хотя бы за крипту продали... хотя и это не доход от нее.

  • Dopler Junior Member
    офлайн
    Dopler Junior Member

    33

    13 лет на сайте
    пользователь #359830

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 21 марта 2021 18:12
    bzzz:

    Dopler:

    Leo.mogilev:

    Dopler:

    Доброго дня. Не знаю, задавал ли до меня здесь кто-то похожие вопросы. Не знаю, насколько понятно у меня получится объяснить ситуацию. На игровой площадке Steam у меня был инвентарь в игре, который я купил за свои деньги, спустя некоторое время я решил все это продать, через сторонний сайт, по своей глупости выводил всё это просто на карточку. Пришло письмо из налоговой, что я получал деньги из-за границы. Теперь даже не знаю как мне объяснить ситуацию в налоговой, и должен ли я им что-то объяснять по этой ситуации, потому как по сути эти вещи никак не привязаны к реальным деньгам и постоянным заработком это назвать нельзя.

    подадите декларацию у уплатите ПН 13% с суммы поступлений

    разве это справедливо?
    А если попытаться подать это как доход от криптовалют?

    Но ведь нигде криптовалюта не фигурирует? Если хотя бы за крипту продали... хотя и это не доход от нее.

    тоже верно. но ведь я продал свои личные вещи по сути, по факту просто пиксели. почему я должен платить за них что-то. сложный вопрос для меня и не понятный

    spitfire
  • 1885155 Senior Member
    офлайн
    1885155 Senior Member

    501

    8 лет на сайте
    пользователь #1885155

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 21 марта 2021 18:15
    Dopler:

    разве это справедливо?

    А это имеет значение???

  • Dopler Junior Member
    офлайн
    Dopler Junior Member

    33

    13 лет на сайте
    пользователь #359830

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 21 марта 2021 18:39
    1885155:

    Dopler:

    разве это справедливо?

    А это имеет значение???

    наверное, если бы я так считал, я бы не задавал все эти вопросы))

    spitfire
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31318

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31318
    # 21 марта 2021 19:35 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Dopler:

    bzzz:

    Dopler:

    Leo.mogilev:

    Dopler:

    Доброго дня. Не знаю, задавал ли до меня здесь кто-то похожие вопросы. Не знаю, насколько понятно у меня получится объяснить ситуацию. На игровой площадке Steam у меня был инвентарь в игре, который я купил за свои деньги, спустя некоторое время я решил все это продать, через сторонний сайт, по своей глупости выводил всё это просто на карточку. Пришло письмо из налоговой, что я получал деньги из-за границы. Теперь даже не знаю как мне объяснить ситуацию в налоговой, и должен ли я им что-то объяснять по этой ситуации, потому как по сути эти вещи никак не привязаны к реальным деньгам и постоянным заработком это назвать нельзя.

    подадите декларацию у уплатите ПН 13% с суммы поступлений

    разве это справедливо?
    А если попытаться подать это как доход от криптовалют?

    Но ведь нигде криптовалюта не фигурирует? Если хотя бы за крипту продали... хотя и это не доход от нее.

    тоже верно. но ведь я продал свои личные вещи по сути, по факту просто пиксели. почему я должен платить за них что-то. сложный вопрос для меня и не понятный

    Освобождаются от подоходного налога с физических лиц следующие доходы:

    доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками – налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения, если иное не предусмотрено абзацем вторым настоящей части—

    иного имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности. К иному имуществу не относятся ценные бумаги и финансовые инструменты срочных сделок, объекты недвижимого имущества, не указанные в абзаце втором настоящей части, имущественные права, доли, паи (части доли, пая) в организациях, а также имущество, ранее используемое плательщиком в предпринимательской деятельности в качестве основных средств, и имущество, указанное в пункте 19 настоящей статьи

    Добавлено спустя 9 минут 23 секунды

    если "имущественные права"относятся таки к "организациям",а не отдельная категория в приведённой статье,
    то надо попытаться доказать в имнс,что отчуждалось всё-таки личное имущество((скринами,офертой с площадкой итд итп))
    и это не являлось предпринимательской деятельностью ((т.е.направленностью на систематическое извлечение дохода от пользования тем же имуществом))

  • Dopler Junior Member
    офлайн
    Dopler Junior Member

    33

    13 лет на сайте
    пользователь #359830

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 21 марта 2021 21:07
    Leo.mogilev:

    если "имущественные права"относятся таки к "организациям",а не отдельная категория в приведённой статье,
    то надо попытаться доказать в имнс,что отчуждалось всё-таки личное имущество((скринами,офертой с площадкой итд итп))
    и это не являлось предпринимательской деятельностью ((т.е.направленностью на систематическое извлечение дохода от пользования тем же имуществом))

    Так, это уже интересно. то есть всё-таки есть шанс что не придется ничего платить? Понять бы только, к какому виду имущества относятся скины в игре. на счет того, как доказать, допустим можно предоставить скриншоты выводов с торговой площадки. И на этом, наверное, мои полномочия - всё... больше никаких доказательств я предоставить не смогу. Все это происходит посредством обмена между двумя пользователями площадки, а деньги начисляются через сайт, как гарант. Поскольку это было давно, никакой истории обменов уже и подавно я не смогу отыскать. Как доказать, что это личное имущество? А как доказать, что оно не личное? Если все вещи привязаны и хранятся на моём аккаунте)

    spitfire
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31318

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31318
    # 21 марта 2021 21:30
    Dopler:

    Понять бы только, к какому виду имущества относятся скины в игре

    имущественное право на результат чьей—то интеллектуальной собственности :D

    Добавлено спустя 3 минуты

    Dopler:

    Как доказать, что это личное имущество?

    Статья 128. Виды объектов гражданских прав

    К объектам гражданских прав относятся:
    вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права