Ответить
  • 1885155 Senior Member
    офлайн
    1885155 Senior Member

    501

    8 лет на сайте
    пользователь #1885155

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 18 марта 2021 01:02
    Journey:

    Статья 11 Закона о декларировании не даёт мне покоя:

    Мне все это дело вот сейчас предстоит (правда - это не являлось сюрпризом...), поэтому мыслю в этом направлении и соответственно, понимаю так. Опять же - поправьте - чисто мысли. Там используется довольно разумный алгоритм, который позволяет тратить время не на ерунду, а на ... дело. Поэтому сначала мало мальски подозрительным кадрам "прилетает" такой куцый авто-расчет - если выявлено (предварительно) превышение в 250 базовых. Требуется представить декларацию (это вообще, скорее всего - формальность) и главное (!) - пояснения по превышению расходов над доходами. Не исключено (???) что эти пояснения будут признаны довольно убедительными, и тогда (???) если бы я организовывал этот процесс ... тогда надо как-то заканчивать с ерундой и тратить время на более перспективных клиентов. В ином случае "прилетает" уже "настоящий", аккуратный расчет, где (как думается) - мы обнаружим то, о чем сами... хм... давно (не подозревали) забыли. И вот этот расчет нужно очень аккуратно (!) пояснить в течение 30 дней. Очень аккуратно, потому что насколько я понимаю - второго шанса теперь нету, и после составления... как его там... акта - только апелляция уже к вышестоящим.
    "Доходы, заявленные где"... - полагаю, в пояснениях к расчету... но логически - это те доходы, которые поясняют, так или иначе, превышение расходов над доходами. И если, к примеру, идет ссылка на доход (любой) ну скажем там 2008г., то налоговая будет проверять все расходы, начиная с этого самого года, тогда как "по умолчанию" у них "карт-бланш" только на период с 2011г. в данный момент. Это - логично, но вообще-то есть нюансы...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30869

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30869
    # 18 марта 2021 01:14
    1885155:

    зовых. Требуется представить декларацию (это вообще, скорее всего - формальность) и главное (!) - пояснения по превышению расходов над доходами. Не исключено (???) что эти пояснения будут признаны довольно убедительными, и тогда (???) если бы я организовывал этот процесс ... тогда надо как-то заканчивать с ерундой и тратить время на более перспективных клиентов. В ином случае "прилетает" уже "настоящий", аккуратный расчет, где (как думается) - мы обнаружим то, о чем сами... хм... давно (не подозревали) забыли. И вот этот расчет нужно очень аккуратно (!) пояснить в течение 30 дней. Очень аккуратно, потому что насколько я понимаю - второго шанса теперь нету, и после составления... как его там... акта - только апелляция уже к вышестоящим

    последовательность—

    декларация—>расчёт —>пояснения—>(в течение 5 раб дней)уточнённый расчёт—>акт камеральной проверки

  • 1885155 Senior Member
    офлайн
    1885155 Senior Member

    501

    8 лет на сайте
    пользователь #1885155

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 18 марта 2021 02:19 Редактировалось 1885155, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    декларация—>расчёт —>пояснения—>(в течение 5 раб дней)уточнённый расчёт—>акт камеральной проверки

    Только по факту - еще один элемент - первый. Писмо с требованием предоставить декларацию (10 рабочих дней) + некий предварительный расчет (содержащий "проблему" - превышение 250+ базовых каком-то году (годах) периода 2011-2022)... ну а дальше... дальше как написано.

  • Journey Junior Member
    офлайн
    Journey Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #771263

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 18 марта 2021 08:56
    Leo.mogilev:

    1885155:

    зовых. Требуется представить декларацию (это вообще, скорее всего - формальность) и главное (!) - пояснения по превышению расходов над доходами. Не исключено (???) что эти пояснения будут признаны довольно убедительными, и тогда (???) если бы я организовывал этот процесс ... тогда надо как-то заканчивать с ерундой и тратить время на более перспективных клиентов. В ином случае "прилетает" уже "настоящий", аккуратный расчет, где (как думается) - мы обнаружим то, о чем сами... хм... давно (не подозревали) забыли. И вот этот расчет нужно очень аккуратно (!) пояснить в течение 30 дней. Очень аккуратно, потому что насколько я понимаю - второго шанса теперь нету, и после составления... как его там... акта - только апелляция уже к вышестоящим

    последовательность—

    декларация—>расчёт —>пояснения—>(в течение 5 раб дней)уточнённый расчёт—>акт камеральной проверки

    Я так понимаю, что срок предоставления уточнённого расчёта может быть гораздо дольше 5 рабочих дней /"при необходимости подтверждения достоверности сведений, указанных физическим лицом в представленных пояснениях об источниках доходов"/
    Вопрос: если физлицо в пояснениях об источниках доходов сослалось на доходы, полученные в иностранном государстве в период до 10-ти летнего срока, то необходимо ли предоставление подтверждающих документов или налоговый органу достаточно проверить сведенья запросом "в компетентные органы иностранных государств"?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30869

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30869
    # 18 марта 2021 09:19 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    Journey:

    Я так понимаю, что срок предоставления уточнённого расчёта может быть гораздо дольше 5 рабочих дней

    конечно

    Добавлено спустя 55 секунд

    На основании представленных физическим лицом пояснений об источниках доходов налоговым органом в течение пяти рабочих дней со дня получения таких пояснений составляется уточненный расчет.
    При необходимости подтверждения достоверности сведений, указанных физическим лицом в представленных пояснениях об источниках доходов, расчет составляется в первый рабочий день, следующий за днем подтверждения достоверности таких сведений.

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд

    Journey:

    то необходимо ли предоставление подтверждающих документов или налоговый органу достаточно проверить сведенья запросом "в компетентные органы иностранных государств"?

    и так,или так

    Добавлено спустя 10 минут 23 секунды

    Journey:

    Я так понимаю, что срок предоставления уточнённого расчёта

    вы не предоставляете,уточнённый составляется имнс

    Добавлено спустя 13 минут 50 секунд

    1885155:

    Писмо с требованием предоставить декларацию (10 рабочих дней)

    с этим путаницы как раз тут не было :lol:

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13655

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13655
    # 18 марта 2021 11:07
    Journey:

    если физлицо в пояснениях об источниках доходов сослалось на доходы, полученные в иностранном государстве в период до 10-ти летнего срока,

    Оно должно было подавать декларации о доходах в те годы когда было налоговым резидентом рб. И если не подало и налог с иностранных доходов не заплатило - будут санкции.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30869

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30869
    # 18 марта 2021 11:17
    krum:

    Journey:

    если физлицо в пояснениях об источниках доходов сослалось на доходы, полученные в иностранном государстве в период до 10-ти летнего срока,

    Оно должно было подавать декларации о доходах в те годы когда было налоговым резидентом рб. И если не подало и налог с иностранных доходов не заплатило - будут санкции.

    он не был тогда ((в календарном году более 183дн))налоговым резидентом 100%

  • Затоiчи Member
    офлайн
    Затоiчи Member

    151

    9 лет на сайте
    пользователь #1526537

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 18 марта 2021 11:18 Редактировалось Затоiчи, 2 раз(а).

    del

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30869

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30869
    # 18 марта 2021 11:22
    Затоiчи:

    Интересует достаточно ли заявленных о том, что недостающие доходы приходятся на такой-то период, ранее 10 лет.

    подтверждение предоставьте,тогда и запрашивать не будет у имнс необходимости

  • dub606 Senior Member
    офлайн
    dub606 Senior Member

    550

    20 лет на сайте
    пользователь #11073

    Профиль
    Написать сообщение

    550
    # 18 марта 2021 11:22
    dub606:

    Leo.mogilev:

    dub606:

    "% можете включить в качестве источника для расходов" разве сразу после этого не открывается возможность инспектора спросить откуда тело вклада и узнать вклады в других банках за 10 лет?

    Нет

    Получается я просто беру справку о начисkенных мне процентах по вкладам в банке и облигациям за несколько лет до совершения расхода ,например покупки квартиры , предъявляю в налоговую и это есть мой чистый доход ,а происхождение этих вкладов налоговую не интересуют?

    --Продублирую еще раз, потому как осталось без ответа ,а вопрос для меня важный.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30869

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30869
    # 18 марта 2021 11:23
    dub606:

    dub606:

    Leo.mogilev:

    dub606:

    "% можете включить в качестве источника для расходов" разве сразу после этого не открывается возможность инспектора спросить откуда тело вклада и узнать вклады в других банках за 10 лет?

    Нет

    Получается я просто беру справку о начисkенных мне процентах по вкладам в банке и облигациям за несколько лет до совершения расхода ,например покупки квартиры , предъявляю в налоговую и это есть мой чистый доход ,а происхождение этих вкладов налоговую не интересуют?

    --Продублирую еще раз, потому как осталось без ответа ,а вопрос для меня важный.

    ответ выше был,глазки разуйте

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13655

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13655
    # 18 марта 2021 11:26

    dub606, не интересует.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30869

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30869
    # 18 марта 2021 11:28

    такое ощущение,что валом пошли требования о предоставлении деклараций :D

  • 4100c Junior Member
    офлайн
    4100c Junior Member

    31

    12 лет на сайте
    пользователь #571665

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 18 марта 2021 11:41 Редактировалось 4100c, 3 раз(а).

    ...

  • Затоiчи Member
    офлайн
    Затоiчи Member

    151

    9 лет на сайте
    пользователь #1526537

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 18 марта 2021 11:46
    Leo.mogilev:

    Затоiчи:

    Интересует достаточно ли заявленных о том, что недостающие доходы приходятся на такой-то период, ранее 10 лет.

    подтверждение предоставьте,тогда и запрашивать не будет у имнс необходимости

    Типа справки НДФЛ? Есть сомнения, что реально в 30-дневный срок получить из РФ в нынешних условиях + юрлица того уже нет.

  • serebans Senior Member
    офлайн
    serebans Senior Member

    1346

    13 лет на сайте
    пользователь #262517

    Профиль
    Написать сообщение

    1346
    # 18 марта 2021 11:53 Редактировалось serebans, 1 раз.
    Затоiчи:

    Leo.mogilev:

    Затоiчи:

    Интересует достаточно ли заявленных о том, что недостающие доходы приходятся на такой-то период, ранее 10 лет.

    подтверждение предоставьте,тогда и запрашивать не будет у имнс необходимости

    Типа справки НДФЛ? Есть сомнения, что реально в 30-дневный срок получить из РФ в нынешних условиях + юрлица того уже нет.

    тогда про этот вариант лучше забудьте! Там еще могут потребовать официальную справку из налоговой РФ (а они их как правило не выдают если больше 3х лет прошло), плюс подтверждения налогового резиденства в РФ в те годы (а если даже 2НДФЛ нет - это вообще без шансов)...
    P.S. папа-мама живы? Если суммы неогромные недостачи - они могли бы вам подарить в любые годы-периоды... Они то уж точно по трудовой нормально наработали за свою жизнь.

  • Затоiчи Member
    офлайн
    Затоiчи Member

    151

    9 лет на сайте
    пользователь #1526537

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 18 марта 2021 12:09
    serebans:

    Затоiчи:

    Leo.mogilev:

    Затоiчи:

    Интересует достаточно ли заявленных о том, что недостающие доходы приходятся на такой-то период, ранее 10 лет.

    подтверждение предоставьте,тогда и запрашивать не будет у имнс необходимости

    Типа справки НДФЛ? Есть сомнения, что реально в 30-дневный срок получить из РФ в нынешних условиях + юрлица того уже нет.

    тогда про этот вариант лучше забудьте! Там еще могут потребовать официальную справку из налоговой РФ (а они их как правило не выдают если больше 3х лет прошло), плюс подтверждения налогового резиденства в РФ в те годы (а если даже 2НДФЛ нет - это вообще без шансов)...
    P.S. папа-мама живы? Если суммы неогромные недостачи - они могли бы вам подарить в любые годы-периоды... Они то уж точно по трудовой нормально наработали за свою жизнь.

    Родня не катит. Вся надежда на Россию

  • serebans Senior Member
    офлайн
    serebans Senior Member

    1346

    13 лет на сайте
    пользователь #262517

    Профиль
    Написать сообщение

    1346
    # 18 марта 2021 12:19 Редактировалось serebans, 1 раз.
    Затоiчи:

    ...
    Родня не катит. Вся надежда на Россию

    Ну тогда пробуйте, все от инспектора будет зависеть, в какой срок он вам скажет предоставить и что конкретно из РФ... Всё очень индивидуально, но просто "на словах" точно не прокатит!

  • dub606 Senior Member
    офлайн
    dub606 Senior Member

    550

    20 лет на сайте
    пользователь #11073

    Профиль
    Написать сообщение

    550
    # 18 марта 2021 12:52
    krum:

    dub606, не интересует.

    Leo.mogilev:

    такое ощущение,что валом пошли требования о предоставлении деклараций :D

    Спасибо. Я предпочитаю решать проблему заранее, а не когда есть 10 дней на объяснение . Чем больше проходит времени тем сложнее доказать доходы. Например двух банков в которых у меня были деньги и соответственно проценты( 50-60% :) ) уже не существует. Надо взять в привычку -поимел доход - возьми справку.

  • phannapup Neophyte Poster
    офлайн
    phannapup Neophyte Poster

    18

    9 лет на сайте
    пользователь #1501895

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 19 марта 2021 19:38 Редактировалось phannapup, 1 раз.

    Добрый день.
    Может кто сталкивался.
    Получил в почту уведомление, о том что якобы письмо от моего имени было доставлено письмо в ИМНС по Фрунзенскому району.
    но я никогда не писал и не отправлял им писем, сходил на почту, там сказали что это письмо было отправлено вообще с почты на ул. Козлова (далеко от меня), там я точно не мог ничего делать на почте.
    Еще сказали что недавно к ним приходил мужчина с таким же вопросом, уведомление он получил но в ИМНС ничего не отправлял.
    Кто-нибудь в курсе что это значит?