Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30933

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30933
    # 16 марта 2021 19:42
    1885155:

    в тридцатидневный срок

    Добавлено спустя 25 минут 8 секунд

    1885155:

    Но этот расчет - он явно какой-то "машинный", там нет многих доходов (и расходов частично), ошибки фактические ну и т.п

    конечно,основной расчет составляется после подачи декларации,и потом уже пояснения затребуются,после чего составляется уточненный расчет

  • Journey Junior Member
    офлайн
    Journey Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #771263

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 16 марта 2021 21:50
    samat:

    Journey:

    Спасибо. Честно говоря, я уже и сам понял, что глупость спросил.
    По сути я решаю для себя светить ли депозиты и облигации добровольно. Ибо без них нет нужного дохода, покрывающего расходы. А с ними появляется опасность, я так понимаю, нарваться на требование предъявить дополнительный немалый доход для расхода в виде покупки валюты для депозитов и облигаций. Или у меня паранойя?

    нет, за сам факт наличия валюты и ЦБ не спросят, это расходами не считается

    Сам факт наличия может и нет. А покупка облигаций физлицом - чем не "расход"?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30933

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30933
    # 16 марта 2021 22:08 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Journey:

    samat:

    Journey:

    Спасибо. Честно говоря, я уже и сам понял, что глупость спросил.
    По сути я решаю для себя светить ли депозиты и облигации добровольно. Ибо без них нет нужного дохода, покрывающего расходы. А с ними появляется опасность, я так понимаю, нарваться на требование предъявить дополнительный немалый доход для расхода в виде покупки валюты для депозитов и облигаций. Или у меня паранойя?

    нет, за сам факт наличия валюты и ЦБ не спросят, это расходами не считается

    Сам факт наличия может и нет. А покупка облигаций физлицом - чем не "расход"?

    Не подлежат декларированию:
    ......
    облигации (включая купонный или процентный доход по ним), векселя и другие ценные бумаги, находящиеся в собственности физических лиц, за исключением ценных бумаг, указанных в абзаце четвертом части первой настоящей статьи

    Добавлено спустя 55 секунд

    дом ,авто итд—расход
    облиги—не расход (для декларирования)

  • Journey Junior Member
    офлайн
    Journey Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #771263

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 16 марта 2021 23:39
    Leo.mogilev:

    Journey:

    samat:

    Journey:

    Спасибо. Честно говоря, я уже и сам понял, что глупость спросил.
    По сути я решаю для себя светить ли депозиты и облигации добровольно. Ибо без них нет нужного дохода, покрывающего расходы. А с ними появляется опасность, я так понимаю, нарваться на требование предъявить дополнительный немалый доход для расхода в виде покупки валюты для депозитов и облигаций. Или у меня паранойя?

    нет, за сам факт наличия валюты и ЦБ не спросят, это расходами не считается

    Сам факт наличия может и нет. А покупка облигаций физлицом - чем не "расход"?

    Не подлежат декларированию:
    ......
    облигации (включая купонный или процентный доход по ним), векселя и другие ценные бумаги, находящиеся в собственности физических лиц, за исключением ценных бумаг, указанных в абзаце четвертом части первой настоящей статьи

    Добавлено спустя 55 секунд

    дом ,авто итд—расход
    облиги—не расход (для декларирования)

    Спасибо, я убедился, что декларировать не нужно.
    Сами по себе облиги - это имущество согласно цитируемому вами закону. И там же содержится известное вам крайне широкое определение расхода.
    Вот я и пытаюсь понять, означает ли факт вывода облигаций из состава имущества, подлежащего декларированию, доказательстом того, что расходы на покупку этого имущества не учитываются налоговой в расчете расходов и доходов физического лица.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30933

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30933
    # 17 марта 2021 00:09 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Journey:

    что расходы на покупку этого имущества не учитываются налоговой в расчете расходов и доходов физического лица

    по аналогии с депозитом—не учитываются

  • dub606 Senior Member
    офлайн
    dub606 Senior Member

    550

    20 лет на сайте
    пользователь #11073

    Профиль
    Написать сообщение

    550
    # 17 марта 2021 13:46
    Leo.mogilev:

    dub606:

    "% можете включить в качестве источника для расходов" разве сразу после этого не открывается возможность инспектора спросить откуда тело вклада и узнать вклады в других банках за 10 лет?

    Нет

    Получается я просто беру справку о начисенных мне процентах по вкладам в банке и облигациям за несколько лет до совершения расхода ,например покупки квартиры , предъявляю в налоговую и это есть мой чистый доход ,а происхождение этих вкладов налоговую не интересуют?

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 17 марта 2021 17:49
    dub606:

    происхождение этих вкладов налоговую не интересуют?

    Думаю заинтересует...я бы не стала рисковать.

  • 1885155 Senior Member
    офлайн
    1885155 Senior Member

    501

    8 лет на сайте
    пользователь #1885155

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 17 марта 2021 19:26 Редактировалось 1885155, 3 раз(а).
    tatushta:

    Думаю заинтересует...я бы не стала рисковать.

    Я мыслю так... поправьте меня. Есть вот это дело типа "заинтересует-не заинтересует", а есть процедура, в рамках которой они (по идее), действуют. Она регламентирована (Закон от 2003г. с изменениями, Постановление 2017 и т.п.). То есть один вопрос в том, что там заинтересует, а второй - как это "привязать" к процедуре. И если там не какой-то темный лес с этими депозитами и проч... то какой смысл заниматься какими-то действиями, входящими за рамки процедуры. Это, конечно, возможно, но... должны быть основания и мотивация.
    Вот цитата из закона о декларировании:

    Налоговый орган проводит сопоставление сумм расходов и доходов физического лица за полный календарный месяц (несколько полных календарных месяцев) текущего календарного года, за который (которые) истребована декларация о доходах и имуществе, а также за десять полных календарных лет, предшествующих году, в котором налоговым органом направлено физическому лицу требование о представлении декларации о доходах и имуществе. В случае, если заявленные физическим лицом доходы, за счет которых были произведены расходы, получены в период, превышающий десять полных календарных лет, предшествующих году, в котором налоговым органом направлено физическому лицу требование о представлении декларации о доходах и имуществе, сопоставление сумм расходов и доходов такого физического лица проводится налоговым органом также за период начиная с года, в котором получены такие доходы.

    При этом, если говорить о депозите, то внесение денег на счет - это расходы, а снятие - доходы... ну, если проверяемый ссылается на этот депо, а в ином случае... вообще не понятно, какая разница - есть он там или нет. В отношении данного конкретного депозита, с помощью которого поясняется, скажем, расхождение в доходах и расходах, получается вот что. Допустим, что закрытие депозита производилось, скажем, в 2012г., и ранее деньги с него вообще не снимались, а открыт он был в 2010г. И позднее не пополнялся. В силу того, что заявленный доход попадает на 2012г., который и так в зоне проверки (10 полных лет), и за пределами 10-летнего периода доходы не заявлялись, сопоставление сумм расходов и доходов НЕ проводится за более ранний период. Т.е. расходы за пределами 10-летнего периода, скажем так... "не видны". Ну как тот суслик из фильма, который есть, но его не видно. Это чисто по процедуре. Но в любом случае: чем дальше в историю "уходит" линия доходов (даже если в какой-то момент она и "обрывается"... т.е. нельзя объяснить происхождение т.н. "первого миллиона" - тем лучше. Потому что ... простите... курс доллара. Одно дело, когда есть "недостача" в начале 2011г. (курс с учетом деноминации порядка 0.3), и совсем другое - когда она в конце 2020г. (курс с учетом деноминации 2,6 - в (на минуточку) ... 8 раз больше).
    Так думается, хотя ни разу не специалист. Комментарии... возражения... исправления...

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 17 марта 2021 19:36
    1885155:

    должны быть основания и мотивация.

    мотивация одна- пополнить бюджет путем выписки вам штрафа за превышение расходов над доходами.. На статью НК находят распоряжение начальства местной НИ..

  • 1885155 Senior Member
    офлайн
    1885155 Senior Member

    501

    8 лет на сайте
    пользователь #1885155

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 17 марта 2021 19:47
    tatushta:

    мотивация одна- пополнить бюджет путем выписки вам штрафа за превышение расходов над доходами.. На статью НК находят распоряжение начальства местной НИ..

    Все так... возможно. Но тогда можно и сразу застрелить. В общем, как бы там ни было, но в рамках вот такой логики все равно никакие обсуждения не возможны. Для того, чтобы выстраивать предположения, линии, стратегии - нужны ПРАВИЛА. Известные. Без них... да, все печально, я согласен. Но что делать? Надо же как-то...

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 17 марта 2021 20:21

    1885155, я из опыта своего вам говорю..2016 год был отчетным... а 2021 сами видите..

  • Journey Junior Member
    офлайн
    Journey Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #771263

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 17 марта 2021 20:37 Редактировалось Journey, 1 раз.

    Друзья, поясните смысл написанного в статье 11 Закона о декларировании:
    "В то же время, в случае, когда заявленные физическим лицом доходы, за счет которых были произведены расходы, получены в период, превышающий десять полных календарных лет, предшествующих году, в котором налоговым органом направлено физическому лицу требование о представлении декларации о доходах и имуществе, сопоставление сумм расходов и доходов такого физического лица проводится налоговым органом также за период начиная с года, в котором получены такие доходы."
    Лично мои доходы начались не 10 и даже не 20 лет назад. Я не могу с точностью назвать год, в котором они были получены. Как на практике работает эта норма? Бремя доказывания на ком?

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5436

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5436
    # 17 марта 2021 21:20
    tatushta:

    1885155:

    должны быть основания и мотивация.

    мотивация одна- пополнить бюджет путем выписки вам штрафа за превышение расходов над доходами.. На статью НК находят распоряжение начальства местной НИ..

    так не в свой же карман

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30933

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30933
    # 17 марта 2021 21:29
    Journey:

    Друзья, поясните смысл написанного в статье 11 Закона о декларировании:
    "В то же время, в случае, когда заявленные физическим лицом доходы, за счет которых были произведены расходы, получены в период, превышающий десять полных календарных лет, предшествующих году, в котором налоговым органом направлено физическому лицу требование о представлении декларации о доходах и имуществе, сопоставление сумм расходов и доходов такого физического лица проводится налоговым органом также за период начиная с года, в котором получены такие доходы."
    Лично мои доходы начались не 10 и даже не 20 лет назад. Я не могу с точностью назвать год, в котором они были получены. Как на практике работает эта норма? Бремя доказывания на ком?

    так и работает—проверят 20 лет

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 17 марта 2021 21:43
    AiMark2:

    так не в свой же карман

    а капают, как для себя...стараются.

  • Journey Junior Member
    офлайн
    Journey Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #771263

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 17 марта 2021 21:44
    Leo.mogilev:

    Journey:

    Друзья, поясните смысл написанного в статье 11 Закона о декларировании:
    "В то же время, в случае, когда заявленные физическим лицом доходы, за счет которых были произведены расходы, получены в период, превышающий десять полных календарных лет, предшествующих году, в котором налоговым органом направлено физическому лицу требование о представлении декларации о доходах и имуществе, сопоставление сумм расходов и доходов такого физического лица проводится налоговым органом также за период начиная с года, в котором получены такие доходы."
    Лично мои доходы начались не 10 и даже не 20 лет назад. Я не могу с точностью назвать год, в котором они были получены. Как на практике работает эта норма? Бремя доказывания на ком?

    так и работает—проверят 20 лет

    Дело в том, что я наткнулся на опубликованное экспертное мнение:
    "Суть данной нормы законодательства в следующем. Если физическое лицо заявило о том, что доходы, о которых сомневается налоговая инспекция, были заработаны ранее 10-летнего периода, по которому составлен предварительный расчет, то невозможность этого должна доказывать налоговая инспекция, а не само физическое лицо."
    Откровенно говоря, я не понимаю разницы с точки зрения кто чего должен доказывать между первичным 10-ти летним сроком проверки и любым дополнительным.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30933

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30933
    # 17 марта 2021 21:57 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    Journey:

    Leo.mogilev:

    Journey:

    Друзья, поясните смысл написанного в статье 11 Закона о декларировании:
    "В то же время, в случае, когда заявленные физическим лицом доходы, за счет которых были произведены расходы, получены в период, превышающий десять полных календарных лет, предшествующих году, в котором налоговым органом направлено физическому лицу требование о представлении декларации о доходах и имуществе, сопоставление сумм расходов и доходов такого физического лица проводится налоговым органом также за период начиная с года, в котором получены такие доходы."
    Лично мои доходы начались не 10 и даже не 20 лет назад. Я не могу с точностью назвать год, в котором они были получены. Как на практике работает эта норма? Бремя доказывания на ком?

    так и работает—проверят 20 лет

    Дело в том, что я наткнулся на опубликованное экспертное мнение:
    "Суть данной нормы законодательства в следующем. Если физическое лицо заявило о том, что доходы, о которых сомневается налоговая инспекция, были заработаны ранее 10-летнего периода, по которому составлен предварительный расчет, то невозможность этого должна доказывать налоговая инспекция, а не само физическое лицо."
    Откровенно говоря, я не понимаю разницы с точки зрения кто чего должен доказывать между первичным 10-ти летним сроком проверки и любым дополнительным.

    какое что доказывать?плательщик должен предьявить свои доходы и всё ;
    а имнс рассчитает

    Добавлено спустя 5 минут 2 секунды

    и смотрит—подтверждается факт получения дохода или нет—

    .Если налоговым органом при осуществлении контроля за соответствием расходов доходам физического лица установлено, что расходы физического лица превышают его доходы, либо факт получения дохода не подтверждается, налоговый орган в течение двух рабочих дней с даты составления расчета направляет физическому лицу требование о представлении пояснений .....

    Добавлено спустя 8 минут 1 секунда

    Journey:

    Откровенно говоря, я не понимаю разницы с точки зрения кто чего должен доказывать между первичным 10-ти летним сроком проверки и любым дополнительным.

    согласен—чухня какая-то,поскольку никакой разницы в процессе проверки 10 летнего периода и 20 летнего нет

  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9715

    14 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9715
    # 17 марта 2021 22:50 Редактировалось KillRib, 1 раз.

    Ops

    Грибонутый
  • Journey Junior Member
    офлайн
    Journey Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #771263

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 18 марта 2021 00:25

    Статья 11 Закона о декларировании не даёт мне покоя:
    "в случае, когда заявленные физическим лицом доходы, за счет которых были произведены расходы, получены в период, превышающий десять полных календарных лет... сопоставление сумм расходов и доходов такого физического лица проводится налоговым органом также за период начиная с года, в котором получены такие доходы."
    Доходы заявленные где? В декларации? А если они не были заявлены изначально, а уже после вручения требования о представлении пояснений об источниках доходов? А что со сроками тогда? Новый расчёт и новые 30 дней?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30933

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30933
    # 18 марта 2021 00:28
    Journey:

    Статья 11 Закона о декларировании не даёт мне покоя:

    выпейте успокоительное