Ответить
  • Journey Junior Member
    офлайн
    Journey Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #771263

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 15 марта 2021 21:28
    Leo.mogilev:

    Journey:

    Уважаемые знатоки, должен ли я указывать в Декларации о доходах и имуществе (по требованию налогового органа) проценты по депозитам и облигациям? Я так понимаю, что сами депозиты и облигации указывать не обязан.

    Закон РБ О декларировании физическими лицами доходов и имущества
    Статья 6. Имущество, подлежащее декларированию, и определение его стоимости. Доходы и имущество, не подлежащие декларированию

    Не подлежат декларированию:

    денежные средства, находящиеся в собственности физических лиц, в том числе размещенные физическими лицами на счета и (или) во вклады (депозиты) в банках Республики Беларусь (включая проценты по ним), их выдача, а также перевод со счетов (вкладов) в банках других государств в банки Республики Беларусь;

    Спасибо. Честно говоря, я уже и сам понял, что глупость спросил.
    По сути я решаю для себя светить ли депозиты и облигации добровольно. Ибо без них нет нужного дохода, покрывающего расходы. А с ними появляется опасность, я так понимаю, нарваться на требование предъявить дополнительный немалый доход для расхода в виде покупки валюты для депозитов и облигаций. Или у меня паранойя?

  • samat Member
    офлайн
    samat Member

    457

    17 лет на сайте
    пользователь #85178

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 15 марта 2021 22:25
    Journey:

    Спасибо. Честно говоря, я уже и сам понял, что глупость спросил.
    По сути я решаю для себя светить ли депозиты и облигации добровольно. Ибо без них нет нужного дохода, покрывающего расходы. А с ними появляется опасность, я так понимаю, нарваться на требование предъявить дополнительный немалый доход для расхода в виде покупки валюты для депозитов и облигаций. Или у меня паранойя?

    нет, за сам факт наличия валюты и ЦБ не спросят, это расходами не считается

  • Journey Junior Member
    офлайн
    Journey Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #771263

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 15 марта 2021 23:51 Редактировалось Journey, 2 раз(а).
    samat:

    Journey:

    Спасибо. Честно говоря, я уже и сам понял, что глупость спросил.
    По сути я решаю для себя светить ли депозиты и облигации добровольно. Ибо без них нет нужного дохода, покрывающего расходы. А с ними появляется опасность, я так понимаю, нарваться на требование предъявить дополнительный немалый доход для расхода в виде покупки валюты для депозитов и облигаций. Или у меня паранойя?

    нет, за сам факт наличия валюты и ЦБ не спросят, это расходами не считается

    Круто. А инспектор вообще видит эти транзакции - покупку, скажем, минфинок на первичном и вторичном рынках?

    Добавлено спустя 9 минут 33 секунды

    И станет ли конкретный депозит расходом, если проценты по нему будут предъявлены как недостающий доход на этапе проведения проверки после подачи декларации?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31118

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31118
    # 16 марта 2021 00:03
    Journey:

    И станет ли конкретный депозит расходом

    не подлежит декларированию

  • Journey Junior Member
    офлайн
    Journey Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #771263

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 16 марта 2021 09:49
    Leo.mogilev:

    Journey:

    И станет ли конкретный депозит расходом

    не подлежит декларированию

    Т.е. пока депозит лежит себе в банке - у налоговой к нему нет вопросов, в том числе по источнику. Но стоит его снять и потратить - будьте любезны объясните за какие шиши он был создан в бородатом году?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31118

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31118
    # 16 марта 2021 09:54
    Journey:

    Leo.mogilev:

    Journey:

    И станет ли конкретный депозит расходом

    не подлежит декларированию

    Т.е. пока депозит лежит себе в банке - у налоговой к нему нет вопросов, в том числе по источнику. Но стоит его снять и потратить - будьте любезны объясните за какие шиши он был создан в бородатом году?

    если укажите,что куплено имущество таки на деньги типа с депозита,то естессна,нужно показать что же это за доход,с которого куплено имущество((осуществлен расход))

  • Journey Junior Member
    офлайн
    Journey Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #771263

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 16 марта 2021 10:11 Редактировалось Journey, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    Journey:

    Leo.mogilev:

    Journey:

    И станет ли конкретный депозит расходом

    не подлежит декларированию

    Т.е. пока депозит лежит себе в банке - у налоговой к нему нет вопросов, в том числе по источнику. Но стоит его снять и потратить - будьте любезны объясните за какие шиши он был создан в бородатом году?

    если укажите,что куплено имущество таки на деньги типа с депозита,то естессна,нужно показать что же это за доход,с которого куплено имущество((осуществлен расход))

    Т.е. сам депозит доходом признан не может? Похоже, что регулятор хочет чтобы денежные средства шли на депозиты и... там же и оставались.
    Меня таки интересует можно ли включать в доход проценты с вклада на стадии постдекларационных разборок без риска вляпаться в необходимость объяснить происхождение тела вклада. И видит ли инспектор эти самые проценты, падающие на карточку, по своим каналам?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31118

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31118
    # 16 марта 2021 10:59
    Journey:

    Leo.mogilev:

    Journey:

    Leo.mogilev:

    Journey:

    И станет ли конкретный депозит расходом

    не подлежит декларированию

    Т.е. пока депозит лежит себе в банке - у на 8) логовой к нему нет вопросов, в том числе по источнику. Но стоит его снять и потратить - будьте любезны объясните за какие шиши он был создан в бородатом году?

    если укажите,что куплено имущество таки на деньги типа с депозита,то естессна,нужно показать что же это за доход,с которого куплено имущество((осуществлен расход))

    Т.е. сам депозит доходом признан не может? Похоже, что регулятор хочет чтобы денежные средства шли на депозиты и... там же и оставались.
    Меня таки интересует можно ли включать в доход проценты с вклада на стадии постдекларационных разборок без риска вляпаться в необходимость объяснить происхождение тела вклада. И видит ли инспектор эти самые проценты, падающие на карточку, по своим каналам?

    У инспектора и спросите что он там видит

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    % можете включить в качестве источника для расходов

  • dub606 Senior Member
    офлайн
    dub606 Senior Member

    550

    20 лет на сайте
    пользователь #11073

    Профиль
    Написать сообщение

    550
    # 16 марта 2021 14:09

    "% можете включить в качестве источника для расходов" разве сразу после этого не открывается возможность инспектора спросить откуда тело вклада и узнать вклады в других банках за 10 лет?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31118

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31118
    # 16 марта 2021 14:10
    dub606:

    "% можете включить в качестве источника для расходов" разве сразу после этого не открывается возможность инспектора спросить откуда тело вклада и узнать вклады в других банках за 10 лет?

    Нет

  • adaptol1 Neophyte Poster
    офлайн
    adaptol1 Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #2183918

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 16 марта 2021 16:52

    Здравствуйте! Подскажите облагается ли налогом дарение близкому родственнику 70000 у.е.? (договор дарения).

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31118

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31118
    # 16 марта 2021 16:55
    adaptol1:

    Здравствуйте! Подскажите облагается ли налогом дарение близкому родственнику 70000 у.е.? (договор дарения).

    нет

  • adaptol1 Neophyte Poster
    офлайн
    adaptol1 Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #2183918

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 16 марта 2021 17:17

    А если даритель уже умер, будут ли узнавать про его доходы?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31118

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31118
    # 16 марта 2021 17:19
    adaptol1:

    А если даритель уже умер, будут ли узнавать про его доходы?

    а почему нет

  • adaptol1 Neophyte Poster
    офлайн
    adaptol1 Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #2183918

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 16 марта 2021 17:22

    А если, доходы не подтверждаются - что тогда?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31118

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31118
    # 16 марта 2021 17:23
    adaptol1:

    А если, доходы не подтверждаются - что тогда?

    читать ветку

  • 1885155 Senior Member
    офлайн
    1885155 Senior Member

    501

    8 лет на сайте
    пользователь #1885155

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 16 марта 2021 18:00

    Насколько я понимаю - вот этот предварительный расчет, присланный вместе с требованием о подаче декларации... это, в общем чисто повод для составления уже "настоящего", полного расчета (соответствия доходов и расходов), который и нужно будет потом пояснять уже "по серьезному". А пока они просто нашли необходимое превышение (сколько-то там базовых), что дало возможность начать процедуру... Так?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31118

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31118
    # 16 марта 2021 18:20
    1885155:

    сколько-то там базовых

    250

    Насколько я понимаю - вот этот предварительный расчет, присланный вместе с требованием о подаче декларации... это, в общем чисто повод для составления уже "настоящего", полного расчета (соответствия доходов и расходов), который и нужно будет потом пояснять уже "по серьезному

    Если налоговым органом при осуществлении контроля за соответствием расходов доходам физического лица установлено, что расходы физического лица превышают его доходы, указанные в декларации о доходах и имуществе, либо факт получения дохода не подтверждается, налоговый орган направляет физическому лицу требование о представлении пояснений об источниках доходов.

  • Journey Junior Member
    офлайн
    Journey Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #771263

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 16 марта 2021 18:52
    Leo.mogilev:

    dub606:

    "% можете включить в качестве источника для расходов" разве сразу после этого не открывается возможность инспектора спросить откуда тело вклада и узнать вклады в других банках за 10 лет?

    Нет

    Пресловутая банковская тайна или ещё какие-то нормы?

  • 1885155 Senior Member
    офлайн
    1885155 Senior Member

    501

    8 лет на сайте
    пользователь #1885155

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 16 марта 2021 19:23
    Leo.mogilev:

    250

    Я вот к чему. 250 базовых в "ихнем" предварительном расчете, который прислан по почте с требованием декларации - они, соответственно, нашли. Но этот расчет - он явно какой-то "машинный", там нет многих доходов (и расходов частично), ошибки фактические ну и т.п. Причем "дырка" в 2015г., а декларацию требуют за 2020г. Она им - ни к чему, там вообще ничего интересного не будет. Ну поясню я в этой декларации - как закрывается "дыра" 2015г. Но вопрос в том... что потом? Они ведь, вероятно, сделают уже аккуратный расчет, в который будут включены расходы, о которых я и сам не знаю (не помню) - это ведь 10 лет. И уже этот расчет придется ... пояснять по источникам доходов, в (если не путаю) - в тридцатидневный срок?