Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31157

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31157
    # 5 января 2021 22:05
    clava:

    Заинтересует ли налоговую перевод на карту в белорусских рублях через Rapida из России? Сумма около 600 рублей.

    конечно

  • clava Senior Member
    офлайн
    clava Senior Member

    1445

    13 лет на сайте
    пользователь #349074

    Профиль
    Написать сообщение

    1445
    # 5 января 2021 22:36

    Leo.mogilev,
    Мне нужно будет декларацию подовать?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31157

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31157
    # 5 января 2021 22:45 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).

    http://www.nalog.gov.by/ru/kto-doljen-predostavit-nalog-declaraty/

    Добавлено спустя 7 минут 48 секунд

    декларация не нужна

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    : Если мне человек, не являющийся мне родственником, перечислил деньги из Чехии по банковскому переводу до 1500 долларов, нужно ли мне подавать декларацию в налоговую? Большое спасибо!

    Ответ: Если денежные средства были подарены вам иностранным гражданином и иных подарков (в денежной и (или) натуральной формах) в течение года от других граждан (белорусских и (или) иностранных), не являющихся вашими близкими родственниками и свойственниками, вы не получали, то такой доход освобождается от подоходного налога, поскольку не превышает установленный законодательством предел ((7003)). В связи с этим в отношении такого дохода представлять вам в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу по окончании года не нужно

    Добавлено спустя 45 секунд

    т.е.должно быть как бы дарение

    Добавлено спустя 5 минут 38 секунд

    если не дарение((в том числе до лимита))—то декларацию подавать надо

  • bratellomario Member
    офлайн
    bratellomario Member

    230

    11 лет на сайте
    пользователь #745613

    Профиль
    Написать сообщение

    230
    # 5 января 2021 23:49

    Дарение должно быть юридически оформлено?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31157

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31157
    # 6 января 2021 00:52
    bratellomario:

    Дарение должно быть юридически оформлено?

    должно быть видно,что поступление от физического лица;
    письменной формы не надо;
    могут потребовать пояснения.

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5655

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5655
    # 6 января 2021 09:14

    Leo.mogilev, а при чем тут «поступление»?)) дарение могло быть «дома в коридоре» или за праздничным столом. И что значит «могут»? 99%, что даритель будет подтверждать в своей налоговой, когда придётся отчитываться.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31157

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31157
    # 6 января 2021 11:21 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    alenka-21:

    Leo.mogilev, а при чем тут «поступление»?)) дарение могло быть «дома в коридоре» или за праздничным столом. И что значит «могут»? 99%, что даритель будет подтверждать в своей налоговой, когда придётся отчитываться.

    при том,;
    речь выше про поступление на получателя от отправителя физлица

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    alenka-21:

    99%

    могут,так как вызывают не всегда

    Добавлено спустя 5 минут 59 секунд

    alenka-21:

    , что даритель будет подтверждать в своей налоговой

    даритель вообще то заграницей :D

    Добавлено спустя 6 минут 58 секунд

    например при том же распространённым переводе зол.короной где чётко виден отправитель физлицо—фио итд;
    Если же,к примеру,с непонятно какой карты(корпоративной итд)—то вызовут для пояснения одаряемого

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5655

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5655
    # 6 января 2021 11:42

    Leo.mogilev, от данного пользователя это первый вопрос за последние несколько страниц :D я должна догадываться к чему он спрашивает?))) продолжает он чей-то разговор? Или «так зашёл спросить»? Или просто в никах запутался)

    Добавлено спустя 39 секунд

    Leo.mogilev, кстати, мне можете не пояснять, сталкивалась с проверками, знаю что и как)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31157

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31157
    # 6 января 2021 11:46
    alenka-21:

    т данного пользователя это первый вопрос за последние несколько страниц я должна догадываться к чему он спрашивает?))) продолжает он чей-то разговор? Или «так зашёл спросить»? Или просто в никах запутался

    ваши проблемы

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5655

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5655
    # 6 января 2021 11:57

    Leo.mogilev, я думаю-ваши. Теперь понимаю какая категория людей «сидит» на куфаре) ни зрасьте, ни до свиданья. Учитесь общаться.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31157

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31157
    # 6 января 2021 15:34 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).

    )))

  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4973

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4973
    # 7 января 2021 12:06

    Отец работающий пенсионер в начале прошлого года продал авто, которым владел 7 лет. Ближе к концу года купил мою машину и вскоре продал её дешевле чем купил у меня. Надо ли что-то делать с декларациями?

  • 2607444 Junior Member
    офлайн
    2607444 Junior Member

    39

    5 лет на сайте
    пользователь #2607444

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 7 января 2021 15:07

    Ребята, такой вопрос. Хочу подать декларацию как физ лицо, но мне на данный момент это проще сделать без личного посещения налоговой, а с помощью отправки письма. Подскажите, нужно отправлять заказным или достаточно обычного письма?
    И еще - будет ли какое-нибудь оповещение от налоговой, что мое письмо получено?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31157

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31157
    # 7 января 2021 15:16
    Гога.:

    Отец работающий пенсионер в начале прошлого года продал авто, которым владел 7 лет. Ближе к концу года купил мою машину и вскоре продал её дешевле чем купил у меня. Надо ли что-то делать с декларациями?

    конечно надо

    Добавлено спустя 5 минут 30 секунд

    2607444:

    Ребята, такой вопрос. Хочу подать декларацию как физ лицо, но мне на данный момент это проще сделать без личного посещения налоговой, а с помощью отправки письма. Подскажите, нужно отправлять заказным или достаточно обычного письма?
    И еще - будет ли какое-нибудь оповещение от налоговой, что мое письмо получено?

    достаточно обычным,раньше по старым правилам требовалась опись вложения,сейчас нет

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    но если вы не уверены в работе почты,то имеет смысл отправить с уведомлением о получении

  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

    17912

    12 лет на сайте
    пользователь #566564

    Профиль
    Написать сообщение

    17912
    # 7 января 2021 17:54
    Гога.:

    Отец работающий пенсионер в начале прошлого года продал авто, которым владел 7 лет. Ближе к концу года купил мою машину и вскоре продал её дешевле чем купил у меня. Надо ли что-то делать с декларациями?

    Продажа 2 авто в течение года
    Нужно подать декларацию на имущество.
    И в случае превышения суммы продажи двух авто над суммой покупки.
    С разницы заплатить налог.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31157

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31157
    # 7 января 2021 17:57
    WinterDream:

    И в случае превышения суммы продажи двух авто над суммой покупки.

    неправда

    Добавлено спустя 29 секунд

    WinterDream:

    Гога.:

    Отец работающий пенсионер в начале прошлого года продал авто, которым владел 7 лет. Ближе к концу года купил мою машину и вскоре продал её дешевле чем купил у меня. Надо ли что-то делать с декларациями?

    Продажа 2 авто в течение года
    Нужно подать декларацию на имущество.
    И в случае превышения суммы продажи двух авто над суммой покупки.
    С разницы заплатить налог.

    Добавлено спустя 38 секунд

    берется продажа лишь второго ,проданного в течение календарного года,авто

  • stronq Senior Member
    офлайн
    stronq Senior Member

    2876

    11 лет на сайте
    пользователь #738893

    Профиль
    Написать сообщение

    2876
    # 7 января 2021 19:42
    Гога.:

    Отец работающий пенсионер в начале прошлого года продал авто, которым владел 7 лет. Ближе к концу года купил мою машину и вскоре продал её дешевле чем купил у меня. Надо ли что-то делать с декларациями?

    Я не подаю, у меня иногда и по 3 машины бывает за год купил-продал, поезжу месяц 2, не мое-продаю, единственное, в плюс продаю только первую машину, следующие или в минус или за сколько купил. Но меня наверное сложно к перекуру отнести, я страхую на год, Т.О. прохожу, просто не нравится машина и все.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31157

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31157
    # 7 января 2021 23:01
    stronq:

    Гога.:

    Отец работающий пенсионер в начале прошлого года продал авто, которым владел 7 лет. Ближе к концу года купил мою машину и вскоре продал её дешевле чем купил у меня. Надо ли что-то делать с декларациями?

    Я не подаю, у меня иногда и по 3 машины бывает за год купил-продал, поезжу месяц 2, не мое-продаю, единственное, в плюс продаю только первую машину, следующие или в минус или за сколько купил. Но меня наверное сложно к перекуру отнести, я страхую на год, Т.О. прохожу, просто не нравится машина и все.

    позовут скоро и уплатите штрафы

    Вопрос: Скажите, нужно ли подавать декларацию, если была продана вторая машина за год, но доход не получен?

    Ответ МНС: Да, налоговая декларация (расчет) по подоходному налогу предоставляется в срок
    Читать полностью: https://financeточкаturточкаby/news582660.html?c

    Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд

    при расчете подоходного налога учитываются фактически произведенные физическим лицом и документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением второго проданного автомобиля.

    Таким образом, если второй автомобиль продан дешевле, чем приобретен, что будет подтверждено документально, то налог к доплате будет отсутствовать. Вместе с тем, несмотря на отсутствие налога к доплате, налоговая декларация (расчет) по подоходному налогу в данной ситуации подлежит обязательному представлению
    Читать полностью: https://finance.[censored]/news582660.html?c

  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4973

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4973
    # 8 января 2021 00:43

    Leo.mogilev, спасибо. Думал если близкий родственник, и тем более пенс, то не надо.

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    stronq, у меня тоже такое было. Года через три пригласили на допрос. Ох и побегал я в поисках документов подтверждающих. Обошлось без штрафа, но мне показалось, что инспектор был человечным.

  • stronq Senior Member
    офлайн
    stronq Senior Member

    2876

    11 лет на сайте
    пользователь #738893

    Профиль
    Написать сообщение

    2876
    # 8 января 2021 10:10
    Leo.mogilev:

    stronq:

    Гога.:

    Отец работающий пенсионер в начале прошлого года продал авто, которым владел 7 лет. Ближе к концу года купил мою машину и вскоре продал её дешевле чем купил у меня. Надо ли что-то делать с декларациями?

    Я не подаю, у меня иногда и по 3 машины бывает за год купил-продал, поезжу месяц 2, не мое-продаю, единственное, в плюс продаю только первую машину, следующие или в минус или за сколько купил. Но меня наверное сложно к перекуру отнести, я страхую на год, Т.О. прохожу, просто не нравится машина и все.

    позовут скоро и уплатите штрафы

    Вопрос: Скажите, нужно ли подавать декларацию, если была продана вторая машина за год, но доход не получен?

    Ответ МНС: Да, налоговая декларация (расчет) по подоходному налогу предоставляется в срок
    Читать полностью: https://financeточкаturточкаby/news582660.html?c

    Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд

    при расчете подоходного налога учитываются фактически произведенные физическим лицом и документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением второго проданного автомобиля.

    Таким образом, если второй автомобиль продан дешевле, чем приобретен, что будет подтверждено документально, то налог к доплате будет отсутствовать. Вместе с тем, несмотря на отсутствие налога к доплате, налоговая декларация (расчет) по подоходному налогу в данной ситуации подлежит обязательному представлению
    Читать полностью: https://finance.[censored]/news582660.html?c

    Штаф за что?

    Добавлено спустя 28 секунд

    Гога.:

    Leo.mogilev, спасибо. Думал если близкий родственник, и тем более пенс, то не надо.

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    stronq, у меня тоже такое было. Года через три пригласили на допрос. Ох и побегал я в поисках документов подтверждающих. Обошлось без штрафа, но мне показалось, что инспектор был человечным.

    Я храню все документы