Ответить
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 4 февраля 2020 15:39 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    2942605, может по запросу ИМНС в случаях, предусмотренных законодательством. Но банк осуществляет производит перевод денег, у него есть информация об этом. Банк не регистрирует право собственности на недвижимость, не знает когда эта регистрация состоялась

  • 2942605 Neophyte Poster
    офлайн
    2942605 Neophyte Poster

    4

    4 года на сайте
    пользователь #2942605

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 4 февраля 2020 15:44
    zinaida:

    2942605, может по запросу ИМНС в случаях, предусмотренных законодательством. Но банк производит перевод денег, у него есть информация об этом. Банк не регистрирует право собственности на недвижимость, не знает когда эта регистрация состоялась

    Спасибо за информацию

  • sergeisergeevich Senior Member
    офлайн
    sergeisergeevich Senior Member

    2348

    11 лет на сайте
    пользователь #652924

    Профиль
    Написать сообщение

    2348
    # 4 февраля 2020 19:15
    samat:

    sergeisergeevich, если в рф платятся налоги, то декларировать не надо. но, если будут на вас переводы из-за границы или крупные расходы в РБ - вызовут в МНС, и тогда готовьте письменные документы что налоги уплачены в рф, или что отсутствуете в РБ > полугода

    Спасибо!

    Leo.mogilev:

    samat:

    sergeisergeevich, если в рф платятся налоги, то декларировать не надо

    надо
    ((если оставался в отчетном году налоговым резидентом РБ))

    Если Вы находитесь на территории Республики Беларусь более 183 дней в календарном году, то у Вас есть обязанность по представлению в налоговый орган Республики Беларусь налоговой декларации (расчета) и уплате (доплате) подоходного налога с доходов, полученных в Российской Федерации. Налоговая декларация (расчет) представляется по окончании календарного года, в котором Вы получали доходы из источника в Российской Федерации... В представляемой декларации отражаются сведения о доходах, полученных в России: даты получения дохода, суммы начисленного дохода и уплаченного подоходного налога

    Спасибо, я понял.
    Учитывая то, что в прошлом году я находился на территории РБ менее 183 дней (по факту, максимум - 178 дней), декларацию мне подавать не нужно, верно?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30987

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30987
    # 4 февраля 2020 19:19
    sergeisergeevich:

    верно?

    верно,но если вы можете это легко доказать((штампы в паспорте итд итп))

  • KonovalovaT.F. Senior Member
    офлайн
    KonovalovaT.F. Senior Member

    1831

    7 лет на сайте
    пользователь #2104124

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 4 февраля 2020 19:59 Редактировалось KonovalovaT.F., 2 раз(а).

    Ребят.., Вы меня быть может неверно поняли..., я не собираюсь делать большие покупки, я просто хочу снять со вклада N-ую суму наличкм, к примеру 10 т., на вкладе 100 т., из них 70 т., белые, после продажи дома, 30 т., не очень белые) . Повторяю вопрос, можно ли спокойно мне снять раз в квартал 10т., потом через 3-4 месяца еще 10 т., налички... никаких крупных покупок НЕ будет, так.., наличка "в чулок" ... Возможно ли это без последствий в налоговую???

  • Вроника Senior Member
    офлайн
    Вроника Senior Member

    3688

    10 лет на сайте
    пользователь #838599

    Профиль
    Написать сообщение

    3688
    # 4 февраля 2020 20:14

    Снимайте спокойно. Вопросы с налоговой будут только после крупной покупки. На ваше снятие им наплевать.

    Дверь открылась. Остап прошёл в комнату, которая могла быть обставлена только существом с воображением дятла. (с)
  • KonovalovaT.F. Senior Member
    офлайн
    KonovalovaT.F. Senior Member

    1831

    7 лет на сайте
    пользователь #2104124

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 4 февраля 2020 21:21
    Вроника:

    Снимайте спокойно. Вопросы с налоговой будут только после крупной покупки. На ваше снятие им наплевать.

    Так ли это...???

  • fedia1980 Senior Member
    офлайн
    fedia1980 Senior Member

    902

    9 лет на сайте
    пользователь #1523087

    Профиль
    Написать сообщение

    902
    # 4 февраля 2020 22:34
    KonovalovaT.F.:

    Вроника:

    Снимайте спокойно. Вопросы с налоговой будут только после крупной покупки. На ваше снятие им наплевать.

    Так ли это...???

    Вносил на вклад, перекладывал из банка в банк, снимал суммы до 100 000 бын множество раз, Сотни раз вносил себе на карту и снимал с её различные суммы, от 0 до 50000 бел. руб одной суммой, ни разу ни каких вопросов не было. Один раз, правда, купил в банке 40к одним чеком, то через полгода вызвали в ДФР, спросили откуда белки на покупку такой суммы, привёз договор банковского вклада, мол снимал со вклада в этом же месяце, попрощались.

    Евген
  • sergeisergeevich Senior Member
    офлайн
    sergeisergeevich Senior Member

    2348

    11 лет на сайте
    пользователь #652924

    Профиль
    Написать сообщение

    2348
    # 5 февраля 2020 10:54
    Leo.mogilev:

    sergeisergeevich:

    верно?

    верно,но если вы можете это легко доказать((штампы в паспорте итд итп))

    Да, штампы имеются, вылетал из Москвы.

  • 2884863 Neophyte Poster
    офлайн
    2884863 Neophyte Poster

    4

    4 года на сайте
    пользователь #2884863

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 5 февраля 2020 18:45

    Всем добрый день, подскажите знающие люди, в 214 году продали картиру повторно в течение 5 лет, налог не оплатили, не привлекут ли к уголовной ответственности за неуплату? Декларацию не подавали, 1-го пришло какое-то письмо на почту по адресу прописки в другой город, боюсь что от налоговой. Волнует только привлечение к ответственности.

  • lgdesign Senior Member
    офлайн
    lgdesign Senior Member

    875

    13 лет на сайте
    пользователь #339806

    Профиль
    Написать сообщение

    875
    # 5 февраля 2020 19:01
    2884863:

    Всем добрый день, подскажите знающие люди, в 214 году продали картиру повторно в течение 5 лет, налог не оплатили, не привлекут ли к уголовной ответственности за неуплату? Декларацию не подавали, 1-го пришло какое-то письмо на почту по адресу прописки в другой город, боюсь что от налоговой. Волнует только привлечение к ответственности.

    Административка со штрафом если был налог к уплате (продали дороже чем купили), или без штрафа если не было налога к уплате

  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7220

    21 год на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7220
    # 6 февраля 2020 08:25
    KonovalovaT.F.:

    так все-таки.., какова минимальная сумма?

    Нет такой суммы. Снимайте всё за раз и не морочьте голову. От того, что вы разобьете вклад и снимите n раз по 2000 базовых ничего не изменится

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5441

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5441
    # 6 февраля 2020 11:42 Редактировалось AiMark2, 1 раз.
    lgdesign:

    2884863:

    Всем добрый день, подскажите знающие люди, в 214 году продали картиру повторно в течение 5 лет, налог не оплатили, не привлекут ли к уголовной ответственности за неуплату? Декларацию не подавали, 1-го пришло какое-то письмо на почту по адресу прописки в другой город, боюсь что от налоговой. Волнует только привлечение к ответственности.

    Административка со штрафом если был налог к уплате (продали дороже чем купили), или без штрафа если не было налога к уплате

    А если брат купил, затем подарил мне, я её продал дороже раньше чем за 5 лет? И потом на вырученные деньги от одной купил две по дешевле?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 6 февраля 2020 11:47

    AiMark2, одну квартиру один раз в пять лет можно продать без уплаты подоходного налога.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30987

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30987
    # 6 февраля 2020 11:51
    zinaida:

    AiMark2, одну квартиру один раз в пять лет можно продать без уплаты подоходного налога.

    он наверна спрашивает,что если вторую квартиру продает до срока 5лет,и как при обложении такой продажи налогом учесть расходы на нее,если она таки подарена была.

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5441

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5441
    # 6 февраля 2020 12:49
    Leo.mogilev:

    zinaida:

    AiMark2, одну квартиру один раз в пять лет можно продать без уплаты подоходного налога.

    он наверна спрашивает,что если вторую квартиру продает до срока 5лет,и как при обложении такой продажи налогом учесть расходы на нее,если она таки подарена была.

    да

  • lgdesign Senior Member
    офлайн
    lgdesign Senior Member

    875

    13 лет на сайте
    пользователь #339806

    Профиль
    Написать сообщение

    875
    # 6 февраля 2020 15:39

    Хороший вопрос, я бы позвонил в налоговую когда у них "прямые телефонные линии" и узнал.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30987

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30987
    # 6 февраля 2020 16:32
    lgdesign:

    Хороший вопрос, я бы позвонил в налоговую когда у них "прямые телефонные линии" и узнал.

    раньше при подобных случаях предоставлялся имущественный налоговый вычет в размере оценочной стоимости кадастрового агентства подаренной квартиры на момент ее дарения.
    Сейчас я такого не нашел.
    Но имущественный вычет в размере 20%от цены продажи подаренной квартиры продавце имеет право при менить((ст 211 нк РБ)).

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    В 2007 году мы с женой решили улучшить свои жилищные условия, и я продал физическому лицу принадлежавшую мне однокомнатную квартиру, чтобы с доплатой купить жилье побольше. А в апреле 2009 года по договору дарения мне от отца досталась квартира, которую я продал в мае 2011 года (также физическому лицу). Должен ли я декларировать доход, полученный от продажи отцовской квартиры

    в случае выбора вами имущественного вычета((а не типа 10%на тот момент)) в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с продажей отцовской квартиры, вам необходимо при подаче декларации представить в налоговый орган и документы на приобретение второй квартиры (договор дарения и справку об оценочной стоимости квартиры). Учитывая, что вторая квартира досталась вам на безвозмездной основе - по договору дарения от близкого родственника, - вы имеете право на получение имущественного вычета в сумме, не признаваемой объектом налогообложения в соответствии с действовавшим в 2009 году Законом Республики Беларусь от 21 декабря 1991 года № 1327-XII "О подоходном налоге с физических лиц". В частности, размер такого дохода будет равен оценочной стоимости проданной в 2011 году квартиры, определенной территориальной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества на дату приобретения этой квартиры, т.е. на апрель 2009 г

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5441

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5441
    # 6 февраля 2020 16:45

    Leo.mogilev, могут применить вне зависимости от срока давности дарения?

    и не понято почему тогда везде в интернете пишут что от близкого родственника квартира не подлежит налогообложению

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30987

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30987
    # 6 февраля 2020 16:51
    AiMark2:

    и не понято почему тогда везде в интернете пишут что от близкого родственника квартира не подлежит налогообложению

    1)ПОЛУЧЕНИЕ квартиры в дар не подлежит налогообложению
    2)Продажа квартиры(пусть второй в течение 5лет)не подлежит налогообложенибю,если эта квартира получена по наследству,а не по дарению

    Добавлено спустя 37 секунд

    AiMark2:

    могут применить вне зависимости от срока давности дарения?

    если сечайс на момент продажи такого правила уже нет,то не могут.