Ответить
  • 2861888 Neophyte Poster
    офлайн
    2861888 Neophyte Poster

    16

    4 года на сайте
    пользователь #2861888

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 6 декабря 2019 14:29 Редактировалось 2861888, 3 раз(а).

    Leo.mogilev, уже был у них, забыла дать копию акта о камеральной проверке. Ну и насчёт обращения начали разбираться, ссылается на закон о рекламе.

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    Что в законе о рекламе термин рекламодатель, рекламирует деятельность лии услуги, и если я разместил у них свое объявление значит оказываю услуги или виду деятельность. И этим я подтверждаю что конкретно виду деятельность и должен заплатить налог. Короче в течении 15 дней дадут ответ. И говорили что могу написать в городскую инспекцию обращение, так как там собирали материалы.

    А ещё сказали что могу обратиться в администрацию заводского района г.Минска, что они могут давать льготы и снимать налог.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 6 декабря 2019 14:51
    2861888:

    Что рекламодатель рекламирует деятельность и услуги, и если я разместил у них свое объявление значит оказываю услуги или виду деятельность

    чушь

  • 2861888 Neophyte Poster
    офлайн
    2861888 Neophyte Poster

    16

    4 года на сайте
    пользователь #2861888

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 6 декабря 2019 14:57

    Leo.mogilev, у них все сводится к стоимости, что я указал ее и этим подтверждаю получение прибыли.

    Добавлено спустя 56 секунд

    Leo.mogilev, вот и непонятно что делать, надо попробовать в администрацию обратиться что бы сняли налог.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 6 декабря 2019 15:00 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    рекламодатель – организация или гражданин, деятельность или товары которых рекламируются либо которые определили объект рекламирования и (или) содержание рекламы

    реклама – информация об объекте рекламирования, распространяемая в любой форме с помощью любых средств, направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и (или) его продвижение на рынке

    объект рекламирования – продукция, товар, работа или услуга (далее, если иное не предусмотрено настоящим Законом, – товар), организация или гражданин, права, охраняемые законом интересы или обязанности организаций или граждан, средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, результаты интеллектуальной деятельности, конкурсы, лотереи, игры, иные игровые, рекламные и иные мероприятия, пари, явления (мероприятия) социального характера

    Только из этих трех определений из Закона О рекламе можно делать какие-либо выводы.

    Но ни слова,ни полслова не говорится о какой-либо временной привязке подачи рекламы и непосредственного осуществления рекламируемой деятельности.
    Нет запрета на рекламу деятельности на будущее,,т.е которая пока еще не осуществляется .

    Откуда имнс черпает подобные выводы-остается загадкой..

    Как и отмечал выше-просто идут по накатанной практике для ИП.----
    Вот там то да,--любая деятельность НАПРАВЛЕННАЯ в помощь основной деятельности по получению прибыли будет являться предпринимательской деятельностью.

    Добавлено спустя 51 секунда

    2861888:

    в администрацию

    без толку,пишите в областную,потом заявление в суд

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    2861888:

    Leo.mogilev, у них все сводится к стоимости, что я указал ее и этим подтверждаю получение прибыли

    стоимость да,надо указывать в рекламе,но это указание не является подтверждением того,что деятелтность ((фотографирование+-за которую именно и уплачивается ЕН ))осуществляется.

    Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд

    распространение информации об обьекте рекламирования ((это и есть реклама))не является фотографированием,за которое и уплачивается ЕН.

  • 2861888 Neophyte Poster
    офлайн
    2861888 Neophyte Poster

    16

    4 года на сайте
    пользователь #2861888

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 6 декабря 2019 15:18

    Leo.mogilev, рекламодатель – организация или гражданин, деятельность или товары которых рекламируются либо которые определили объект рекламирования и (или) содержание рекламы.

    Ну вот на этот термине у них все и основано, что рекламируется деятельность или товар. Что я рекламирую свою деятельность, а значит деятельность ведется. Она сказала что связывалась с городской испекцией, и что они так же собрали материал на основании этого термина.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 6 декабря 2019 15:20 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    2861888:

    Leo.mogilev, рекламодатель – организация или гражданин, деятельность или товары которых рекламируются либо которые определили объект рекламирования и (или) содержание рекламы.

    Ну вот на этот термине у них все и основано, что рекламируется деятельность или товар. Что я рекламирую свою деятельность, а значит деятельность ведется. Она сказала что связывалась с городской испекцией, и что они так же собрали материал на основании этого термина.

    рекламировать деятельность и её осуществлять -это разные вещи.

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    Еще раз-вот что их должно волновать--ст.337НК РБ,а не трактовка Закона о Рекламе

    3. Объектом налогообложения единым налогом для плательщиков – физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в Республике Беларусь, признается:
    ......
    3.1.28. фотосъемка, изготовление фотографий

    Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд

    далее ст.338 НК

    2. Налоговая база единого налога для плательщиков – физических лиц определяется исходя из осуществляемых видов деятельности

    Такого вида деятельности для самозанятого,как "размещение рекламы" не существует в природе,и как следствие не может чисто физически явиться основанием для определения налоговой базы.!

    А вот "фотосьемка.." существует,и для этого вида деятельности установлены вполне осязаемые,реальные ставки единого налога

    Добавлено спустя 7 минут

    далее--

    31. Физические лица, осуществляющие виды деятельности, указанные в подпунктах 3.1 и 3.2 пункта 3 статьи 337 настоящего Кодекса, до дня начала осуществления в налоговом периоде деятельности, признаваемой объектом налогообложения единым налогом, подают в налоговый орган письменное уведомление или уведомление ....

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    т.е вы должны подавать уведомление в имнс лишь до начала осуществления самой фотосьемки.

    Добавлено спустя 6 минут 39 секунд

    вот если бы вы разместили публичную оферту,в которой указали,что нажатием кнопки или отправлением потребителем платежа ---заключается договор на фотосьемку-вот эту ситуацию уже можно было бы рассматривать как осуществление деятельности((заключение договора итд)).
    Но размещение информации об услуге это не деятельность по реализации этой самой услуги.

    Добавлено спустя 11 минут 54 секунды

    им надо не закон о рекламе теребить,а ст1 ГК РБ

    Предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления

    самозанятная деятельность к этой предпринимательской ни боком,ни скоком не относится.!!

    И "направленность", как следствие тоже.

  • dexai Member
    офлайн
    dexai Member

    203

    4 года на сайте
    пользователь #2730612

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 6 декабря 2019 20:21
    dexai:

    Reader_p:

    dexai:

    Инфляция да, но все мы прикупали валюту с зарплаты.
    А как учесть нигде не фигурирующую наследную пачку долларов?))

    Есть чеки? На слово налоговая верить не будет. В лучшем случае удастся пропихнуть некоторую сумму по курсу на конец каждрого года
    Наследную пачку баксов тоже не подтвердить...

    Спасибо.

    Здравствуйте!
    Подарки (квартира, деньги) жене, родному брату облагаются налогами?
    Спасибо!

    Добавлено спустя 19 секунд

    dexai:

    Reader_p:

    dexai:

    Инфляция да, но все мы прикупали валюту с зарплаты.
    А как учесть нигде не фигурирующую наследную пачку долларов?))

    Есть чеки? На слово налоговая верить не будет. В лучшем случае удастся пропихнуть некоторую сумму по курсу на конец каждрого года
    Наследную пачку баксов тоже не подтвердить...

    Спасибо.

    Здравствуйте!
    Подарки (квартира, деньги) жене, родному брату облагаются налогами?
    Спасибо!

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 6 декабря 2019 20:31
    dexai:

    Здравствуйте!
    Подарки (квартира, деньги) жене, родному брату облагаются налогами?
    Спасибо

    нет

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    но у дарителя должен быть доход,позволяющий иметь предметы дарения.

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    в т.ч и дарение ему,соответсвенно,от его уже близких родственников и свояков.

  • 2861888 Neophyte Poster
    офлайн
    2861888 Neophyte Poster

    16

    4 года на сайте
    пользователь #2861888

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 6 декабря 2019 21:42

    Leo.mogilev, Большое спасибо за разъяснения, надеюсь они мне помогут добиться справедливости. А скажите ещё почему в областную инспекцию подавать обращение а не в городскую или в напрямую в министерство? Это же город Минск, областная разве будет следующая по иерархии?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 6 декабря 2019 21:47 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    2861888:

    Leo.mogilev, Большое спасибо за разъяснения, надеюсь они мне помогут добиться справедливости. А скажите ещё почему в областную инспекцию подавать обращение а не в городскую или в напрямую в министерство? Это же город Минск, областная разве будет следующая по иерархии?

    2. Жалоба на действия (бездействие) должностного лица инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по району, городу, району в городе может быть подана вышестоящему должностному лицу, которому должностное лицо, действия (бездействие) которого обжалуются, непосредственно подчинено, в течение тридцати календарных дней со дня совершения таких действий (бездействия).

    В случае несогласия с решением, вынесенным вышестоящим должностным лицом инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по району, городу, району в городе, жалоба может быть подана в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по области, городу Минску (по территориальности) или в Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в течение тридцати календарных дней со дня его вынесения

    т.е город можно миновать

    Добавлено спустя 4 минуты

    а сразу после районной в МНС РБ

  • andrevvv Neophyte Poster
    офлайн
    andrevvv Neophyte Poster

    6

    9 лет на сайте
    пользователь #1289809

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 6 декабря 2019 22:55

    Подскажите, кто-нибудь знающий, пожалуйста. Допустим я выиграл участвуя в конкурсе относительно небольшую сумму ($150 - $400). Должен я платить из этого выигрыша какие-либо налоги? Если я просто получу эти деньги через Skrill и потрачу будет ли интересоваться мной налоговая?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 6 декабря 2019 23:07
    andrevvv:

    Подскажите, кто-нибудь знающий, пожалуйста. Допустим я выиграл участвуя в конкурсе относительно небольшую сумму ($150 - $400). Должен я платить из этого выигрыша какие-либо налоги? Если я просто получу эти деньги через Skrill и потрачу будет ли интересоваться мной налоговая?

    не облагаются ПРИЗЫ

    23. не являющиеся вознаграждениями за исполнение трудовых или иных обязанностей доходы, в том числе в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением доходов, указанных в пунктах 14, 29 и 30 настоящей статьи), полученные от:

    организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в том числе полученные пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у индивидуальных предпринимателей, – в размере, не превышающем 1984 белорусских рублей, от каждого источника в течение налогового периода. Положения настоящего абзаца не применяются в отношении доходов, указанных в пункте 24 настоящей статьи;

    иных организаций и индивидуальных предпринимателей, за исключением доходов, указанных в пункте 38 настоящей статьи, – в размере, не превышающем 131 белорусского рубля, от каждого источника в течение налогового периода

    остальное ,свыше 131 руб.обложится

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 6 декабря 2019 23:21 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    andrevvv, да, международные переводы заинтересуют налоговую.
    Доходы, полученные от участия в какой-то игре, конкурсе признаются доходами, полученными от источников за пределами Республики Беларусь, и подлежат налогообложению подоходным налогом в порядке, установленном НК РБ.
    В соотв. со ст. 219 и 222 НК РБ http://etalonline.by/document/?regnum=Hk0900071 плательщики, получившие подлежащие налогообложению доходы, обязаны не позднее 31 марта года, следующего за истекшим календарным годом, представить в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декларацию (расчет) о суммах доходов, полученных ими в течение налогового периода от источников за пределами территории Республики Беларусь. Для целей налогообложения подоходным налогом в декларации указывается вся сумма денежных средств, поступивших на счет физического лица от совершенных операций.
    Форма декларации размещена на сайте МНС. ИМНС пришлет вам извещение с суммой налога, подлежащего уплате.

  • sergeisergeevich Senior Member
    офлайн
    sergeisergeevich Senior Member

    2348

    11 лет на сайте
    пользователь #652924

    Профиль
    Написать сообщение

    2348
    # 7 декабря 2019 05:52 Редактировалось sergeisergeevich, 2 раз(а).

    Кстати, про международные переводы:
    если я сам себе из России перевод сделаю (с карты Сбербанка на карту Беларусбанка, например), какие-либо проблемы с нашей налоговой будут?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 7 декабря 2019 09:45 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    любые переводы отслеживаются

  • sergeisergeevich Senior Member
    офлайн
    sergeisergeevich Senior Member

    2348

    11 лет на сайте
    пользователь #652924

    Профиль
    Написать сообщение

    2348
    # 7 декабря 2019 11:17 Редактировалось sergeisergeevich, 7 раз(а).
    Leo.mogilev:

    любые переводы отслеживаются

    Никто не спорит. Вопрос в другом:

    sergeisergeevich:

    Если я сам себе из России перевод сделаю (с карты Сбербанка на карту Беларусбанка, например), какие-либо проблемы с нашей налоговой будут?

    Немного уточню нюансы: я там работаю. Официально. В Москве. Нашего законодательства почти не знаю, поэтому и интересуюсь. Нюансы есть? Не заставит ли налоговая платить какие-либо налоги с такой операции (банковские сборы не в счёт)? Не придётся ли посещать налоговую, доказывая, что я сам себе переводы шлю? Не хочется сначала получить от налоговой сюрприз под дых, а потом бегать и доказывать свою правоту, теряя драгоценное время, которого у меня не так уж и много.
    В нескольких словах: болезнь легче предупредить, чем лечить, надеюсь так понятнее?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31892

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31892
    # 7 декабря 2019 11:21
    sergeisergeevich:

    Leo.mogilev:

    любые переводы отслеживаются

    Никто не спорит. Вопрос в другом:

    sergeisergeevich:

    Если я сам себе из России перевод сделаю (с карты Сбербанка на карту Беларусбанка, например), какие-либо проблемы с нашей налоговой будут?

    Немного уточню нюансы: я там работаю. Официально. В Москве.

    Думаю в такой ситуациии у вас не возникнет проблем объясниться с налоговой, если что.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • ультраморин Senior Member
    офлайн
    ультраморин Senior Member

    760

    13 лет на сайте
    пользователь #384585

    Профиль
    Написать сообщение

    760
    # 7 декабря 2019 11:44

    sergeisergeevich, мне кажется, что заранее сделать так, чтоб вас не вызвали, не получится. Вызовут - покажите 2ндфл российский.
    Лучше не делать переводы)

  • sergeisergeevich Senior Member
    офлайн
    sergeisergeevich Senior Member

    2348

    11 лет на сайте
    пользователь #652924

    Профиль
    Написать сообщение

    2348
    # 7 декабря 2019 11:44 Редактировалось sergeisergeevich, 1 раз.
    Gwynbleidd:

    Думаю в такой ситуации у вас не возникнет проблем объясниться с налоговой, если что.

    Я тоже так думаю, но мало ли.

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

    ультраморин:

    sergeisergeevich, мне кажется, что заранее сделать так, чтоб вас не вызвали, не получится. Вызовут - покажите 2ндфл российский.
    Лучше не делать переводы)

    Спасибо! Я там работаю как наёмный работник, не ИП. Или по-любому возможно потребуют 2НДФЛ?

  • ультраморин Senior Member
    офлайн
    ультраморин Senior Member

    760

    13 лет на сайте
    пользователь #384585

    Профиль
    Написать сообщение

    760
    # 7 декабря 2019 11:57

    sergeisergeevich, 2ндфл это именно про налог с зарплаты наемных работников. Бухгалтерия даст вам его за любой отработанный период.
    Но вы уверены, что необходимо переводы делать... Если родным, то дайте им российскую карту, если для оплаты ЖКХ, то тоже есть сервисы, с помощью которых можно оплатить небелорусской картой, кредит разве что погашать, тут не знаю можно ли придумать ход