Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31121

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31121
    # 23 ноября 2019 18:13
    2861888:

    Добрый день, подскажите, вызвали в пятницу в городскую налоговую, по поводу оказания фотоуслуг, нашли группу в ВК и профиль на сайте со стоимостью услуг от 10$. Я там регистрировался в марте месяце когда хотел заняться фотографией, но у меня не пошло и я продал через пару недель фотоаппарат. Деньги не у кого не разу не брал, было пару бесплатных фотосессий. Там сказали что я как физ лицо должен был заплатить месячный налог перед всеми действиями, и профиля с стоимостью достаточно, что бы расценивать как оказание услуги. Сказали что пошлют в районую налоговую и скорей всего будут просить оплатить месячный налог, в 82р. Насколько это правомерно? Если услуг я не оказывал а дал только информацию об этой услуги.

    неправомерно.
    здесь недавно обсуждали----https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=23457113

    Добавлено спустя 30 секунд

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=23457113

    Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды

    да и еще--фотоуслуги--этим могут заниматься ИП,это предпринимательская деятельность.((в т. ч изготовление фотоальбомов,ретуширование итд итп).

    К непредпринимательской деятельности "самозанятого" относится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО""фотосъемка, изготовление фотографий"".

  • 2861888 Neophyte Poster
    офлайн
    2861888 Neophyte Poster

    16

    4 года на сайте
    пользователь #2861888

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 23 ноября 2019 18:45

    Меня именно за фотосъёмку вызывали, что рекламирую себя как фотограф. Я сделал профиль в марте месяце и он веселил сих пор, я про него давно забыл и заказав некаких не принимал.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31121

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31121
    # 23 ноября 2019 18:51

    2861888, понятно,читайте по ссылке,всё "разжевано"

    Добавлено спустя 13 минут 12 секунд

    там я уже заикался о нижеследующем,но счас поподробнее относительно ЕН.---

    3. Объектом налогообложения единым налогом для плательщиков – физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в Республике Беларусь, признается

    3.1. реализация потребителям товаров (работ, услуг) при осуществлении следующих видов деятельности
    ...
    3.1.28. фотосъемка, изготовление фотографий

    т.е под ЕН подпадает конкретно реализация услуги,а не обшая деятельность самозанятого в связи с оказанием такой услуги,выполнением работы!!

  • 2861888 Neophyte Poster
    офлайн
    2861888 Neophyte Poster

    16

    4 года на сайте
    пользователь #2861888

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 23 ноября 2019 19:09

    Leo.mogilev, Благодарю, все понял.

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 23 ноября 2019 22:28
    EvgPinsk:

    Если например в 2017 году была подана декларация о доходах и имуществе. И по ней была доплата.
    И потом в 2019 налоговая получает новые сведения и расходах за 2016й год. Что будет дальше? С них может быть доначислен подоходный?

    ?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31121

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31121
    # 23 ноября 2019 22:32
    EvgPinsk:

    EvgPinsk:

    Если например в 2017 году была подана декларация о доходах и имуществе. И по ней была доплата.
    И потом в 2019 налоговая получает новые сведения и расходах за 2016й год. Что будет дальше? С них может быть доначислен подоходный?

    ?

    декл.о дох.и иму-ве--это не уголовные дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

  • rockdapump Куратор team
    офлайн
    rockdapump Куратор team

    10543

    11 лет на сайте
    пользователь #632740

    Профиль
    Написать сообщение

    10543
    # 23 ноября 2019 23:38
    vint1988:

    Reader_p:

    -Тихон-:

    vint1988:

    Доброе утро. Собираемся приобрести 3-х комнатную новостройку, по предоплате 100%, сумма не малая,копили много лет. Много отложили ,помогли родители и родственники. Оформление будет на супругу, в данный момент она находится в декрете. Вызовут ли в налоговую для для пояснения доходов? За ранее спасибо за ответ

    99% что вызовут ;)

    но не обязательно быстро....

    А через какое время минимально могут вызвать?

    я наверно попадаю в тот 1%
    еще в 2007, когда мама и папа еще были живы, оформили на меня покупку одного объекта недвижимости. с того времени я уже сто раз бывал в налоговой и отчитывался и за продажу недвижимости и за займы и за много чего еще. но вопрос, откуда у меня в 2007 году взялись деньги на первую покупку, мне так ни разу и не задали

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14126

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14126
    # 23 ноября 2019 23:40 Редактировалось Reader_p, 1 раз.
    rockdapump:

    еще в 2007, когда мама и папа еще были живы,

    я думаю в те периоды просто было гораздо хуже все с автоматизацией просева потенциальных плательщиков....Ресурсов проверить всех в налоговой тупо не хватает.

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 23 ноября 2019 23:46
    Reader_p:

    rockdapump:

    еще в 2007, когда мама и папа еще были живы,

    я думаю в те периоды просто было гораздо хуже все с автоматизацией просева потенциальных плательщиков....Ресурсов проверить всех в налоговой тупо не хватает.

    с 2000 года видят все..до этого сами не знают что и как считать..

  • rockdapump Куратор team
    офлайн
    rockdapump Куратор team

    10543

    11 лет на сайте
    пользователь #632740

    Профиль
    Написать сообщение

    10543
    # 23 ноября 2019 23:58
    Reader_p:

    rockdapump:

    еще в 2007, когда мама и папа еще были живы,

    я думаю в те периоды просто было гораздо хуже все с автоматизацией просева потенциальных плательщиков....Ресурсов проверить всех в налоговой тупо не хватает.

    так я сам к ним пришел в начале 2009 отчитываться за 2008. по недвижимости. и никаких вопросов, откуда у меня взялось то, с чем была сделка, не задавали

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 24 ноября 2019 12:44

    Сумма дохода ИП, которая задекларирована в налоговых декларациях по УСН - именно эту сумму инспектор берёт в расчёт при определении доходов этого физ лица в декларации о доходах и имуществе?

    Либо инспектор берёт в доход сумму снятия денежных средств с расчётного счёта на карточку?
    Либо идёт ещё дальше и анализирует движение по карточкам и не включает в доходы какие-то расходы с карточек?

  • Погремушка Senior Member
    офлайн
    Погремушка Senior Member

    1001

    10 лет на сайте
    пользователь #943002

    Профиль
    Написать сообщение

    1001
    # 24 ноября 2019 14:57
    EvgPinsk:

    Либо инспектор берёт в доход сумму снятия денежных средств с расчётного счёта на карточку

    У меня по Усн брал эту. Причем, смотрел назначение платежа.

    Хозяйка агроусадьбы в Беловежской Пуще.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31121

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31121
    # 24 ноября 2019 15:47 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    EvgPinsk:

    Сумма дохода ИП, которая задекларирована в налоговых декларациях по УСН - именно эту сумму инспектор берёт в расчёт при определении доходов этого физ лица в декларации о доходах и имуществе

    в п.3.2 декларации о доходах и имуществе указывается размер валовой выручки ИП на УСН,указанный в декларации по УСН

    Добавлено спустя 14 минут 45 секунд

    EvgPinsk:

    Либо идёт ещё дальше и анализирует движение по карточкам и не включает в доходы какие-то расходы с карточек?

    Для тех,кто на едином налоге-да, уже будут учитываться фактические расходы,((закупка,аренда итд итп)),связанные с осуществлением такой пред-ской дея-сти.

    Добавлено спустя 13 минут 52 секунды

    EvgPinsk:

    снятия денежных средств с расчётного счёта на карточку

    а что если ИП с р/с ваще ничиво не снимает на карту? :D

  • Mamahasi Senior Member
    офлайн
    Mamahasi Senior Member

    608

    8 лет на сайте
    пользователь #1712233

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 24 ноября 2019 17:04 Редактировалось Mamahasi, 1 раз.

    del

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31121

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31121
    # 24 ноября 2019 17:17

    в интересах плательщика указать как можно больший доход.И как раз таки в декларации указывается полностью выручка на УСН.
    Изучайте Интструкцию по заполнению декларации.

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 25 ноября 2019 09:02 Редактировалось EvgPinsk, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    а что если ИП с р/с ваще ничиво не снимает на карту?

    Следуя логике эти суммы нельзя считать его доходом /с точки зрения составления декларации о доходах и имуществе и инспектора, составляющего расчёт/.
    Пример. 100 тыс ИП получил дохода на расчётный счёт, с неё уплатил 5% налога, остальные 95тыс остались на счёте. Других доходов нет. Дальше за 90 тыс покупает квартиру.
    Разве здесь нет превышения?

    Добавлено спустя 7 минут 47 секунд

    Leo.mogilev:

    в интересах плательщика указать как можно больший доход.И как раз таки в декларации указывается полностью выручка на УСН.
    Изучайте Интструкцию по заполнению декларации.

    То что по инструкции - это понятно /теория как должно быть - это одно, практика - немного другое/. Меня интересует - какие цифры инспектор заносит в расчёт, т.е. принимает ли он задекларированные суммы в п 3.2. декларации о доходах и имуществе безусловно или всётаки как пишут тут выше, режет их исходя из дальнейшего анализа движения средств по карточке.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31121

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31121
    # 25 ноября 2019 09:43

    EvgPinsk, естественно,если выручка продолжает находиться на р/с ИП,и он ее не снимает,
    пустить в расход на покупку имущества этот доход он не мог.Поэтому в расчете и не учитывается.

    Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд

    но имущество может покупаться и непосредственно переводом с р/с.

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 25 ноября 2019 10:26 Редактировалось EvgPinsk, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    EvgPinsk, естественно,если выручка продолжает находиться на р/с ИП,и он ее не снимает,
    пустить в расход на покупку имущества этот доход он не мог.Поэтому в расчете и не учитывается.

    Так давайте всё-таки определятся. На основании чего инспектор составляет расчёт?
    На основании 3.2 поданной декларации, либо на основании чего-то другого?

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    Leo.mogilev:

    но имущество может покупаться и непосредственно переводом с р/с.

    Понятное дело что вопрос не в этом.
    Вопрос в должностной инструкции заполнения расчёта.
    Каким именно образом инспектор должен в расчёт заполнять графу Доход. Или на основании 3.2 декларации или исходя из снятых с расчётного счёта средств, либо снятых наличных средств с карточки?

  • Mamahasi Senior Member
    офлайн
    Mamahasi Senior Member

    608

    8 лет на сайте
    пользователь #1712233

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 25 ноября 2019 10:53 Редактировалось Mamahasi, 1 раз.

    del

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 25 ноября 2019 11:01
    Mamahasi:

    Именно так мне сказала инспектор

    Всё верно, инспектор может сказать всё что угодно. Но меня интересует что он должен делать а не может говорить )

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    Mamahasi:

    у меня принимали в доход только снятые наличные с карточки ( предоставляла выписку своего карт счета). ИП на упрощенке.

    Т.е. исходя из этого сообщения, инспектор проигнорировала данные в 3.2. декларации.
    Вопрос - с какой стати?
    Чем инспектор руководствовался и почему физ лицо должно подавать какие-то пояснения, если по факту оно выполнило требования и изначально заявляло место и дату получения дохода?