Ответить
  • beleng Senior Member
    офлайн
    beleng Senior Member

    1507

    14 лет на сайте
    пользователь #204892

    Профиль
    Написать сообщение

    1507
    # 15 сентября 2017 16:50

    Ребят, как обстоят дела с дарением денежных средств от близких родственников, постоянно проживающих на территории иностранного государства, не являющегося налоговым резидентом РБ (паспорт серии РР). Сумма дарения 100.000 евро. Даритель уплатил налоги в соответствии с законодательством страны, в которой является налоговым резидентом. Применяются ли "стандартные" правила от близких родственников?

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14120

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14120
    # 15 сентября 2017 16:53

    beleng, про налоговое резиденство оговорок нет, родственник - значит родственник.

  • beleng Senior Member
    офлайн
    beleng Senior Member

    1507

    14 лет на сайте
    пользователь #204892

    Профиль
    Написать сообщение

    1507
    # 15 сентября 2017 17:55
    Reader_p:

    beleng, про налоговое резиденство оговорок нет, родственник - значит родственник.

    Благодарю!

  • Ruzveldt Neophyte Poster
    офлайн
    Ruzveldt Neophyte Poster

    16

    7 лет на сайте
    пользователь #2138965

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 19 сентября 2017 15:50 Редактировалось Ruzveldt, 1 раз.

    Добрый день! Извините, если не в ту тему.
    Вопрос по закрытию ИП. После подачи заявления о ликвидации, ИП может проводить операции по счетам исключительно связанные с процедурой ликвидации. Но смогу ли я остаток по счету после всех обязательных платежей перевести как личный доход себе на текущий счет?
    Заранее спасибо!

  • Лия-я Member
    офлайн
    Лия-я Member

    453

    13 лет на сайте
    пользователь #275074

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 25 сентября 2017 16:04
    pavel7630797:

    Подсакажите пожалуйста следующее. Купили квартиру. Прислали требование представить деклорацию, в налоговой насчитали что я потратил на 50000 больше чем заработал. Достаточно ли будет в пояснении указать общими словами, что эту сумму в период с 2010года по 2017год мне дарили папа мама сестра, или нужно указывать конкретно дату дарения с указанием точной суммы?

    Общими словами - недостаточно. Нужно указать день,месяц, год , точную сумму (суммы) и кто конкретно подарил. Документально доказать родство. Это примут. Но и проверят ваших родственник, хватало ли им денег

    Добрые дела нужно делать инкогнито, чтоб рожу не набили (с)
  • teriya Junior Member
    офлайн
    teriya Junior Member

    97

    9 лет на сайте
    пользователь #1206773

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 25 сентября 2017 21:02

    Вопрос: одной из коллег (занимается репетиторством, платит ЕН за репетиторство), налоговая сначала поинтересовалась, откуда движение по ее карте (ден.средства из-за границы), на что она предоставила пояснительную, что это ден.средства за репетиторские услуги, оказанные в течение 2-х лет одному и тому же физ.лицу (письмо от этого физ.лица тоже имеется и предоставлено в налоговую). Поступления ежемесячные за год (по ее словам) 150 000 рос.рублей. После чего ей вменяют НПД (якобы она не имела право оказывать услуги нерезиденту и что ее доход имеет систематический характер). Юрист сказал, что лучше бы она написала, что были в дар. Хотя пообщавшись в ветке "Непредпринимательская деятельность для физ.лиц" понимаю, что она имела право заниматься такой деятельностью. Кто прав и как выяснить?

  • Лия-я Member
    офлайн
    Лия-я Member

    453

    13 лет на сайте
    пользователь #275074

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 26 сентября 2017 15:07

    Может, кто сталкивался? После подачи пояснений об источниках денежных средств, инспектор делает уточненный расчет расходов и доходов и, если есть превышение, выставляет плательщику извещение на уплату налога. Можно ли после этого вносить еще пояснения об источниках денежных средств или по новому законодательству только в течение 30 дней, и больше пояснения об ИДС не принимаются?

    Добрые дела нужно делать инкогнито, чтоб рожу не набили (с)
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 26 сентября 2017 16:24

    Лия-я, после уточнённого расчета инспектора Налоговая не хочет принимать пояснения повторно...и пытается оштрафовать, пии этом, за «недостоверность поданных данных»...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 26 сентября 2017 16:53 Редактировалось EvgPinsk, 1 раз.
    Лия-я:

    Можно ли после этого вносить еще пояснения об источниках денежных средств или по новому законодательству только в течение 30 дней, и больше пояснения об ИДС не принимаются?

    О каком новом законодательстве речь? И было и действует Постановление 103 от 20.11.2003

    27. На основании представленных физическим лицом пояснений об источниках доходов налоговым органом производится расчет с внесенными изменениями и дополнениями, по результатам которого составляется одно из следующих заключений:
    при соответствии расходов физического лица его доходам - по форме согласно приложению 5 к настоящей Инструкции и в порядке, установленном пунктом 22 настоящей Инструкции;
    при установлении налоговым органом факта превышения расходов над доходами - по форме согласно приложению 6 к настоящей Инструкции. При этом такое заключение оформляется не позднее первого рабочего дня, следующего за днем составления расчета с внесенными изменениями и дополнениями, и хранится в налоговом органе. Исчисленные суммы подоходного налога предъявляются к уплате физическому лицу на основании извещения налогового органа в течение пяти рабочих дней со дня составления заключения. Извещение налогового органа с предъявляемой суммой налога направляется физическому лицу по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения отправляемой корреспонденции либо вручается физическому лицу лично под роспись или иным способом, позволяющим достоверно установить дату его получения физическим лицом.

    Т.е. последовательно: получаете требование подать декларацию, заполняете декларацию, проверяется декларация и если превышение - то получаете расчёт с требованием подать пояснения и после этого инспектор составляет окончательный расчёт

  • Лия-я Member
    офлайн
    Лия-я Member

    453

    13 лет на сайте
    пользователь #275074

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 26 сентября 2017 17:29 Редактировалось Лия-я, 1 раз.
    EvgPinsk:

    Лия-я:

    Можно ли после этого вносить еще пояснения об источниках денежных средств или по новому законодательству только в течение 30 дней, и больше пояснения об ИДС не принимаются?

    О каком новом законодательстве речь? И было и действует Постановление 103 от 20.11.2003

    27. На основании представленных физическим лицом пояснений об источниках доходов налоговым органом производится расчет с внесенными изменениями и дополнениями, по результатам которого составляется одно из следующих заключений:
    при соответствии расходов физического лица его доходам - по форме согласно приложению 5 к настоящей Инструкции и в порядке, установленном пунктом 22 настоящей Инструкции;
    при установлении налоговым органом факта превышения расходов над доходами - по форме согласно приложению 6 к настоящей Инструкции. При этом такое заключение оформляется не позднее первого рабочего дня, следующего за днем составления расчета с внесенными изменениями и дополнениями, и хранится в налоговом органе. Исчисленные суммы подоходного налога предъявляются к уплате физическому лицу на основании извещения налогового органа в течение пяти рабочих дней со дня составления заключения. Извещение налогового органа с предъявляемой суммой налога направляется физическому лицу по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения отправляемой корреспонденции либо вручается физическому лицу лично под роспись или иным способом, позволяющим достоверно установить дату его получения физическим лицом.

    Т.е. последовательно: получаете требование подать декларацию, заполняете декларацию, проверяется декларация и если превышение - то получаете расчёт с требованием подать пояснения и после этого инспектор составляет окончательный расчёт

    Закон О ДЕКЛАРИРОВАНИИ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ДОХОДОВ И ИМУЩЕСТВА ПО ТРЕБОВАНИЮ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ 4 января 2003 г. N 174-З в ред. Закона Республики Беларусь от 09.01.2017 N 1, вступил в силу 15.07.2017
    Статья 11. Контроль в сфере декларирования
    Пояснения об источниках доходов должны быть представлены физическим лицом в налоговый орган в письменной форме в течение тридцати календарных дней со дня вручения требования о представлении пояснений об источниках доходов. Пояснения об источниках доходов, представленные физическим лицом по истечении такого срока, налоговым органом не учитываются.

    Фраза "Пояснения об источниках доходов, представленные физическим лицом по истечении такого срока, налоговым органом не учитываются. ". Предположим, подал пояснение об ИДС в течение 30 календ.дней, сделали перерасчет, составили окончательный расчет, есть превышение, насчитали налог....а я вдруг вспомнила, что не указала деньги подаренные родственниками (предположим) или займ.. Примут ли в налоговой дополнение к пояснениям об ИД?

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

    Newcomer:

    Лия-я, после уточнённого расчета инспектора Налоговая не хочет принимать пояснения повторно...и пытается оштрафовать, пии этом, за «недостоверность поданных данных»...

    Что значит "Не хочет принимать пояснения"? На основании какого законодательства? А штрафа может и не быть, например взял займ в один год и вернул в этот же год. В ДДИ не указывается

    Добрые дела нужно делать инкогнито, чтоб рожу не набили (с)
  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 26 сентября 2017 17:51
    Лия-я:

    Что значит "Не хочет принимать пояснения"? На основании какого законодательства?

    Вы же сами Закон процитировали. 30 дней. просрочил - не принимают

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    Лия-я:

    римут ли в налоговой дополнение к пояснениям об ИД?

    Только если /далее в ст 11 Закона/:

    код выделить все
    Указанный срок продлевается на период временной нетрудоспособности физического лица или нахождения его за пределами Республики Беларусь при документальном подтверждении такого периода.
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 26 сентября 2017 18:01
    Лия-я:

    Newcomer:

    Лия-я, после уточнённого расчета инспектора Налоговая не хочет принимать пояснения повторно...и пытается оштрафовать, пии этом, за «недостоверность поданных данных»...

    Что значит "Не хочет принимать пояснения"? На основании какого законодательства? А штрафа может и не быть, например взял займ в один год и вернул в этот же год. В ДДИ не указывается

    Закон же вам отвёл 30 дней...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Лия-я Member
    офлайн
    Лия-я Member

    453

    13 лет на сайте
    пользователь #275074

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 26 сентября 2017 18:26

    Поняла так, пояснил свои источники доходов в течении 30 календарных дней и все, ничего изменить не можешь

    Добрые дела нужно делать инкогнито, чтоб рожу не набили (с)
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 26 сентября 2017 18:33 Редактировалось Newcomer, 2 раз(а).
    Лия-я:

    Поняла так, пояснил свои источники доходов в течении 30 календарных дней и все, ничего изменить не можешь

    Таки, да...
    Налоговая считает, что 30 дней было достаточно чтобы "вспомнить фсё"...
    ...потому что, если дать еще одну попытку для "обоснования", то почему бы не попросить еще пару штук...:)
    У них нет времени (и желания) в шахматы играть ("наш ход - теперь ты ходи" )...
    :)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Лия-я Member
    офлайн
    Лия-я Member

    453

    13 лет на сайте
    пользователь #275074

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 26 сентября 2017 19:17

    Таки, да...
    Налоговая считает, что 30 дней было достаточно чтобы "вспомнить фсё"...
    ...потому что, если дать еще одну попытку для "обоснования", то почему бы не попросить еще пару штук...:)
    У них нет времени (и желания) в шахматы играть ("наш ход - теперь ты ходи" )...
    :) Так это не налоговая так считает, она руководствуется законом. Но, может быть есть какое-то внутреннее разъяснение, что физлицо может еще что-то пояснять в отношении своих доходов, хотела этот момент разложить по полочкам, но полочек нет...

    Добавлено спустя 7 минут 57 секунд

    Еще вот какой момент. Инспектор пояснила, что не все суммы выручки от предпринимательской деятельности учтены в доходах при сопоставлении доходов и расходов. В доходах и расходах учтены только суммы денежных средств, которые я снимала со счета. Со своего счета я не только СНИМАЛА денежные средства, но и оплачивала со своего счета на другие счета (оплата на строительство недвижимого имущества,погашала кредиты, оплачивала налоги, услуги связи и несла другие расходы). Примет ли инспектор в доходы Всю сумму выручки от предпринимательской деятельности, которую указала в ДДИ или только суммы "снимала денежные средства"? Прописано ли в нормативке что-нибудь по этому поводу, кто знает дайте ссылки или разъясните

    Добрые дела нужно делать инкогнито, чтоб рожу не набили (с)
  • Погремушка Senior Member
    офлайн
    Погремушка Senior Member

    1001

    10 лет на сайте
    пользователь #943002

    Профиль
    Написать сообщение

    1001
    # 26 сентября 2017 21:03
    Лия-я:

    Еще вот какой момент. Инспектор пояснила, что не все суммы выручки от предпринимательской деятельности учтены в доходах при сопоставлении доходов и расходов. В доходах и расходах учтены только суммы денежных средств, которые я снимала со счета. Со своего счета я не только СНИМАЛА денежные средства, но и оплачивала со своего счета на другие счета (оплата на строительство недвижимого имущества,погашала кредиты, оплачивала налоги, услуги связи и несла другие расходы). Примет ли инспектор в доходы Всю сумму выручки от предпринимательской деятельности, которую указала в ДДИ или только суммы "снимала денежные средства"? Прописано ли в нормативке что-нибудь по этому поводу, кто знает дайте ссылки или разъясните

    Мой инспектор учел только те суммы, в назначении платежа которых было указано "Доход предпринимателя". Уж не помню чем мотивировала.

    Хозяйка агроусадьбы в Беловежской Пуще.
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 26 сентября 2017 21:10
    Лия-я:

    Newcomer:

    Таки, да...
    Налоговая считает, что 30 дней было достаточно чтобы "вспомнить фсё"...
    ...потому что, если дать еще одну попытку для "обоснования", то почему бы не попросить еще пару штук...:)
    У них нет времени (и желания) в шахматы играть ("наш ход - теперь ты ходи" )...
    :)

    Так это не налоговая так считает, она руководствуется законом.

    Таки, да...именно поэтому Налоговая так и считает...:)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Лия-я Member
    офлайн
    Лия-я Member

    453

    13 лет на сайте
    пользователь #275074

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 26 сентября 2017 21:15
    Newcomer:

    Лия-я:

    Newcomer:

    Таки, да...
    Налоговая считает, что 30 дней было достаточно чтобы "вспомнить фсё"...
    ...потому что, если дать еще одну попытку для "обоснования", то почему бы не попросить еще пару штук...:)
    У них нет времени (и желания) в шахматы играть ("наш ход - теперь ты ходи" )...
    :)

    Так это не налоговая так считает, она руководствуется законом.

    Таки, да...именно поэтому Налоговая так и считает...:)

    :)

    Добрые дела нужно делать инкогнито, чтоб рожу не набили (с)
  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 27 сентября 2017 08:42
    Лия-я:

    Со своего счета я не только СНИМАЛА денежные средства, но и оплачивала со своего счета на другие счета (оплата на строительство недвижимого имущества,погашала кредиты, оплачивала налоги, услуги связи и несла другие расходы).

    А у Вас эти расходы отражены в расчёте, который составляла инспектор? Если да, не вижу причин не считать эти денежные средства доходом

  • Лия-я Member
    офлайн
    Лия-я Member

    453

    13 лет на сайте
    пользователь #275074

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 27 сентября 2017 08:46
    EvgPinsk:

    Лия-я:

    Со своего счета я не только СНИМАЛА денежные средства, но и оплачивала со своего счета на другие счета (оплата на строительство недвижимого имущества,погашала кредиты, оплачивала налоги, услуги связи и несла другие расходы).

    А у Вас эти расходы отражены в расчёте, который составляла инспектор? Если да, не вижу причин не считать эти денежные средства доходом

    В расходах отражены только суммы, которые Снимала со счета, а остального (перечисление со счета на счет-у них нет, в сопоставлении тоже нет)

    Добрые дела нужно делать инкогнито, чтоб рожу не набили (с)