Ответить
  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9715

    14 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9715
    # 25 июня 2022 23:48

    Пока будут крипту туда сюда гонять, крипто еще припадки и попадалово на деньги.
    Лучше семьёй скататься да и привезти по 10к усд на каждого. Важно чтобы лежали не в одной кучке, перед КПП каждому в карман положите по 10. На детей вроде тоже 10к полагается.

    Грибонутый
  • CultureFlash Senior Member
    офлайн
    CultureFlash Senior Member

    3072

    21 год на сайте
    пользователь #7477

    Профиль
    Написать сообщение

    3072
    # 26 июня 2022 00:14
    KillRib:

    Пока будут крипту туда сюда гонять, крипто еще припадки и попадалово на деньги.
    Лучше семьёй скататься да и привезти по 10к усд на каждого. Важно чтобы лежали не в одной кучке, перед КПП каждому в карман положите по 10. На детей вроде тоже 10к полагается.

    во!
    более реально может быть.
    да и суммы не знает же.
    а я лично оставил бы часть и там, всегда пригодится

  • 2365172 Neophyte Poster
    офлайн
    2365172 Neophyte Poster

    5

    6 лет на сайте
    пользователь #2365172

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 28 июня 2022 07:05 Редактировалось 2365172, 1 раз.

    Всем привет. С сентября получаю переводы от одного Физ лица из рф, получал через paysend, золотая корона, юнистрим, и на карту теперь. Официально не оформлен , ни в РФ, ни в РБ. Занимаюсь рекламой телеграм канала, не своего. Нахожу каналы, договариваюсь, заказчик все оплачивает сам. Плюс, я пишу рекламные посты.
    Как мне нужно оформиться? Самозанятость мб/ремеслинечество? Назвать род деятельности ведь могу любой по сути. Кораблики делаю допустим)) прошу ответить того, кто реально в теме. Без предположений. Заранее спасибо !

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 28 июня 2022 07:29
    2365172:

    Всем привет. С сентября получаю переводы от одного Физ лица из рф, получал через paysend, золотая корона, юнистрим, и на карту теперь. Официально не оформлен , ни в РФ, ни в РБ. Занимаюсь рекламой телеграм канала, не своего. Нахожу каналы, договариваюсь, заказчик все оплачивает сам. Плюс, я пишу рекламные посты.
    Как мне нужно оформиться? Самозанятость мб/ремеслинечество? Назвать род деятельности ведь могу любой по сути. Кораблики делаю допустим)) прошу ответить того, кто реально в теме. Без предположений. Заранее спасибо !

    ни самозанятость,ни ремесленничество

  • 2365172 Neophyte Poster
    офлайн
    2365172 Neophyte Poster

    5

    6 лет на сайте
    пользователь #2365172

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 28 июня 2022 21:48
    Leo.mogilev:

    2365172:

    Всем привет. С сентября получаю переводы от одного Физ лица из рф, получал через paysend, золотая корона, юнистрим, и на карту теперь. Официально не оформлен , ни в РФ, ни в РБ. Занимаюсь рекламой телеграм канала, не своего. Нахожу каналы, договариваюсь, заказчик все оплачивает сам. Плюс, я пишу рекламные посты.
    Как мне нужно оформиться? Самозанятость мб/ремеслинечество? Назвать род деятельности ведь могу любой по сути. Кораблики делаю допустим)) прошу ответить того, кто реально в теме. Без предположений. Заранее спасибо !

    ни самозанятость,ни ремесленничество

    Ип только остаётся? Можете объяснить пожалуйста, почему не самозанятость

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 28 июня 2022 22:08 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    2365172:

    Leo.mogilev:

    2365172:

    Всем привет. С сентября получаю переводы от одного Физ лица из рф, получал через paysend, золотая корона, юнистрим, и на карту теперь. Официально не оформлен , ни в РФ, ни в РБ. Занимаюсь рекламой телеграм канала, не своего. Нахожу каналы, договариваюсь, заказчик все оплачивает сам. Плюс, я пишу рекламные посты.
    Как мне нужно оформиться? Самозанятость мб/ремеслинечество? Назвать род деятельности ведь могу любой по сути. Кораблики делаю допустим)) прошу ответить того, кто реально в теме. Без предположений. Заранее спасибо !

    ни самозанятость,ни ремесленничество

    Ип только остаётся? Можете объяснить пожалуйста, почему не самозанятость

    реклама тк,написание постов —к самозанятости не относились никогда и не относится;"

    НО!!
    если ничего не поменяют—с 2023 г можно быть легко самозанятым и по этим видам деятельности ,так и по другим аналогичным видам —уплачивая 10% от выручки налог на профессиональный доход

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    сегодня же,получая доход от одного источника выплаты —за определённую работу—можно быть просто физлицом без оформления ИП с уплатой ПН13%

  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1481

    6 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 29 июня 2022 12:22

    Если средства дал родственник, который давно на пенсии?

    1. Нужно предоставлять от него бумагу с подтверждением передачи суммы?
    2. Что они делают с пенсионерами? Вызывают и допрашивают с лампой в лицо, или с большего не трогают?

    Не хочется сочинять небылицы, но и подвергать человека в возрасте допросам тоже такое себе :-?

  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

    17896

    12 лет на сайте
    пользователь #566564

    Профиль
    Написать сообщение

    17896
    # 29 июня 2022 12:38
    Легкий_Голод:

    Если средства дал родственник, который давно на пенсии?

    1. Нужно предоставлять от него бумагу с подтверждением передачи суммы?
    2. Что они делают с пенсионерами? Вызывают и допрашивают с лампой в лицо, или с большего не трогают?

    Не хочется сочинять небылицы, но и подвергать человека в возрасте допросам тоже такое себе :-?

    Пусть родственник сходит в свой ФСЗН и возьмёт выписку о полученной пенсии за 10 лет.
    А вы с этой выпиской будете уже козырять в налоговой, когда спросят.

  • blad_007 Junior Member
    офлайн
    blad_007 Junior Member

    95

    11 лет на сайте
    пользователь #647159

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 29 июня 2022 23:17

    Здравствуйте, вопрос следующий, если строим первую квартиру (в наличии собственности нет), налоговая может затребовать объяснение откуда деньги на покупку? У них имеется база в которой указано кто и что купил дорогостоящее? По каким критериям они отправляют письма?

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    WinterDream:

    Легкий_Голод:

    Если средства дал родственник, который давно на пенсии?

    1. Нужно предоставлять от него бумагу с подтверждением передачи суммы?
    2. Что они делают с пенсионерами? Вызывают и допрашивают с лампой в лицо, или с большего не трогают?

    Не хочется сочинять небылицы, но и подвергать человека в возрасте допросам тоже такое себе :-?

    Пусть родственник сходит в свой ФСЗН и возьмёт выписку о полученной пенсии за 10 лет.
    А вы с этой выпиской будете уже козырять в налоговой, когда спросят.

    А если сумма подарена, например бабушкой, которая пару лет назад умерла, тогда как?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 29 июня 2022 23:22 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    blad_007:

    Здравствуйте, вопрос следующий, если строим первую квартиру (в наличии собственности нет), налоговая может затребовать объяснение откуда деньги на покупку? У них имеется база в которой указано кто и что купил дорогостоящее? По каким критериям они отправляют письма?

    конечно может;
    база есть;
    по критериям,если доходы не вяжутся с расходами

    Добавлено спустя 30 секунд

    на сумму хотя бы овер 500 б.в.

    Добавлено спустя 25 минут 20 секунд

    blad_007:

    ]
    А если сумма подарена, например бабушкой, которая пару лет назад умерла, тогда как?

    ИМНС сама запросит сведения о доходах(получаемой пенсии)—поэтому никуда ни в какое фсзн ходить не надо;
    вычтет БПМ и сделает вывод о возможности дарения.

    В случаях указания физическим лицом, в отношении которого проводится проверка, доходов, полученных в дар (по наследству), за исключением заверенных нотариально либо имеющих консульскую легализацию или апостиль, от физических лиц, являющихся гражданами Республики Беларусь, которые на момент проверки умерли, такие денежные средства учитываются налоговым органом вкачестве источников доходов такого физического лица только после определения суммы денежных средств, имевшихся в распоряжении на момент дарения (вступления в наследство) (далее – платежеспособности) дарителя (наследодателя).
    Определение платежеспособности умершего лица осуществляется налоговым органом по месту последней постановки на учет (последнему месту жительства) такого лица путем анализа сведений о полученных им при жизни доходах и осуществленных расходах, имеющихся в налоговом органе и (или) полученных по запросу налогового органа в соответствующих государственных органах, иных организациях.

  • Maks_br Member
    офлайн
    Maks_br Member

    357

    14 лет на сайте
    пользователь #253979

    Профиль
    Написать сообщение

    357
    # 30 июня 2022 01:21

    А бывают ли ситуации, когда в расходы записывают суммы покупок помимо недвижимости/транспорта? Как пример, проверку начали проводить из-за покупки квартиры. А до этого человек купил дорогую бытовую технику или нечто подобное за границей и уплатил пошлину за превышение лимита на таможне, после чего сумму покупки включили в общий список расходов.

    Бывает ли нечто подобное? Или в 99% случаев в расходы включают только крупные покупки + бпм? Может, кто в курсе или сталкивался на своём примере?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 30 июня 2022 01:28
    Maks_br:

    А бывают ли ситуации, когда в расходы записывают суммы покупок помимо недвижимости/транспорта? Как пример, проверку начали проводить из-за покупки квартиры. А до этого человек купил дорогую бытовую технику или нечто подобное за границей и уплатил пошлину за превышение лимита на таможне, после чего сумму покупки включили в общий список расходов.

    Бывает ли нечто подобное? Или в 99% случаев в расходы включают только крупные покупки + бпм? Может, кто в курсе или сталкивался на своём примере?

    что через таможню-обязательно

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 30 июня 2022 07:39 Редактировалось strahovoi_monster, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    Maks_br:

    А бывают ли ситуации, когда в расходы записывают суммы покупок помимо недвижимости/транспорта? Как пример, проверку начали проводить из-за покупки квартиры. А до этого человек купил дорогую бытовую технику или нечто подобное за границей и уплатил пошлину за превышение лимита на таможне, после чего сумму покупки включили в общий список расходов.

    Бывает ли нечто подобное? Или в 99% случаев в расходы включают только крупные покупки + бпм? Может, кто в курсе или сталкивался на своём примере?

    что через таможню-обязательно

    Подтверждаю. В расходы включают то что зафиксировано таможней. Штрафы, пошлины и тд. Даже билеты авиа

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • 2365172 Neophyte Poster
    офлайн
    2365172 Neophyte Poster

    5

    6 лет на сайте
    пользователь #2365172

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 30 июня 2022 14:20
    Leo.mogilev:

    2365172:

    Leo.mogilev:

    2365172:

    Всем привет. С сентября получаю переводы от одного Физ лица из рф, получал через paysend, золотая корона, юнистрим, и на карту теперь. Официально не оформлен , ни в РФ, ни в РБ. Занимаюсь рекламой телеграм канала, не своего. Нахожу каналы, договариваюсь, заказчик все оплачивает сам. Плюс, я пишу рекламные посты.
    Как мне нужно оформиться? Самозанятость мб/ремеслинечество? Назвать род деятельности ведь могу любой по сути. Кораблики делаю допустим)) прошу ответить того, кто реально в теме. Без предположений. Заранее спасибо !

    ни самозанятость,ни ремесленничество

    Ип только остаётся? Можете объяснить пожалуйста, почему не самозанятость

    реклама тк,написание постов —к самозанятости не относились никогда и не относится;"

    НО!!
    если ничего не поменяют—с 2023 г можно быть легко самозанятым и по этим видам деятельности ,так и по другим аналогичным видам —уплачивая 10% от выручки налог на профессиональный доход

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    сегодня же,получая доход от одного источника выплаты —за определённую работу—можно быть просто физлицом без оформления ИП с уплатой ПН13%

    Благодарю

  • Irinaa_K Junior Member
    офлайн
    Irinaa_K Junior Member

    44

    2 года на сайте
    пользователь #3386795

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 30 июня 2022 16:03
    strahovoi_monster:

    Подтверждаю. В расходы включают то что зафиксировано таможней. Штрафы, пошлины и тд. Даже билеты авиа

    Нам еще включили и расходы на тел/интернет)
    И с 2022г включают 0,5БПМ на каждого ребенка.

    Легкий_Голод:

    Если средства дал родственник, который давно на пенсии?

    1. Нужно предоставлять от него бумагу с подтверждением передачи суммы?
    2. Что они делают с пенсионерами? Вызывают и допрашивают с лампой в лицо, или с большего не трогают?

    У нас такой случай. В пояснениях сумма, подаренная отцом (пенсионером). Сначала хотели видеть отца в налоговой, но договорились о даче письменных пояснений. Пояснение отправили по почте заказным письмом.

  • 3396611 Junior Member
    офлайн
    3396611 Junior Member

    80

    2 года на сайте
    пользователь #3396611

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 1 июля 2022 22:01

    Глупый немного вопрос. Представим: Купили машину. Налоговая прислала письмо мол откуда деньги на авто. Ты им предоставляешь данные(к примеру дарение от пенсионера). И они потом сверяют и насчитывают налог если нужно? Или они сразу насчитывают и присылают письмо, а ты потом предоставляешь данные?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 1 июля 2022 22:20
    3396611:

    Глупый немного вопрос. Представим: Купили машину. Налоговая прислала письмо мол откуда деньги на авто. Ты им предоставляешь данные(к примеру дарение от пенсионера). И они потом сверяют и насчитывают налог если нужно? Или они сразу насчитывают и присылают письмо, а ты потом предоставляешь данные?

    нет,
    на предварителтном этапе проверки первоначально лишь по своим базам проверяют и составляют расчёт;и при наличии оснований предьявляют расчёт с требованием о представлении пояснений

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    потом составляют после проверки пояснений уточнённый расчёт и акт

  • 2661858 Neophyte Poster
    офлайн
    2661858 Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2661858

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 15 июля 2022 13:43

    Скажите, пожалуйста, если я несколько лет учился в другой стране, ни разу при этом не приезжая в РБ, будет ли налоговая учитывать этот период, сверяя мои расходы и доходы?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 15 июля 2022 15:42 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    2661858:

    Скажите, пожалуйста, если я несколько лет учился в другой стране, ни разу при этом не приезжая в РБ, будет ли налоговая учитывать этот период, сверяя мои расходы и доходы?

    если в РБ были расходы и в случае затребования по ним пряснений—то полученные доходы вне РБ могут учитывать

  • 2661858 Neophyte Poster
    офлайн
    2661858 Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2661858

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 15 июля 2022 17:35
    Leo.mogilev:

    2661858:

    Скажите, пожалуйста, если я несколько лет учился в другой стране, ни разу при этом не приезжая в РБ, будет ли налоговая учитывать этот период, сверяя мои расходы и доходы?

    если в РБ были расходы и в случае затребования по ним пряснений—то полученные доходы вне РБ могут учитывать

    Спасибо, т.е. если не было за этот период расходов в РБ, то они не имеют права принимать во внимание эти года?

    А в случае превышения расходов над доходами, налог платится на разницу между ними, все правильно?