Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31082

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31082
    # 20 июня 2022 23:19 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).

    Т.е. не смогу предоставить в налоговую какой-либо договор между мной и организацией.

    договор для налоговой не является документом учёта в отличие от актов тех же((касательно ИП в РБ))

    кроме того—распечатка оферты с любого сайта заказчика —и всё ок;
    это тоже считается по закон-ву РБ письменной формой договора.

    Добавлено спустя 36 секунд

    AzTon:

    Leo.mogilev:

    Внешнеэкономическая сделка, хотя бы одним из участников которой является юридическое лицо Республики Беларусь или гражданин Республики Беларусь, совершается независимо от места заключения сделки в письменной форме

    Т.е. если я не смогу обосновать перевод например на физ лицо от той организации, то сделку признают недействительной и деньги заберут или надо будет вернуть отправителю? :conf: Читаешь просто, думаешь что 13% достаточно заплатить, а получается, что нет

    нет.
    достаточно

  • AzTon Member
    офлайн
    AzTon Member

    452

    9 лет на сайте
    пользователь #1488789

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 20 июня 2022 23:21
    Leo.mogilev:

    достаточно

    спасибо большое, успокоили.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31082

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31082
    # 20 июня 2022 23:22

    ещё разочек—для имнс наличие дог-ра индифферентно.
    Для удобства же плательщика —нормаль

  • AzTon Member
    офлайн
    AzTon Member

    452

    9 лет на сайте
    пользователь #1488789

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 21 июня 2022 00:18
    Leo.mogilev:

    ещё разочек—для имнс наличие дог-ра индифферентно.
    Для удобства же плательщика —нормаль

    понял, значит при самом худшем раскладе - 13% подоходный за переводы и свободен? Мне главное, чтобы это было верно и потом не сказали, что я что-то скрыть хочу. Т.к. это действительно будет оплата труда, грубо говоря фриланс на 1 организацию, но с моим ип в рб они договор не заключат вероятно, а перед государством хочется быть чистым, потому и возникла мысль переводов и уплаты подоходного, чтобы доход не терять.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31082

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31082
    # 21 июня 2022 00:46
    AzTon:

    Leo.mogilev:

    ещё разочек—для имнс наличие дог-ра индифферентно.
    Для удобства же плательщика —нормаль

    понял, значит при самом худшем раскладе - 13% подоходный за переводы и свободен? Мне главное, чтобы это было верно и потом не сказали, что я что-то скрыть хочу. Т.к. это действительно будет оплата труда, грубо говоря фриланс на 1 организацию, но с моим ип в рб они договор не заключат вероятно, а перед государством хочется быть чистым, потому и возникла мысль переводов и уплаты подоходного, чтобы доход не терять.

    да,но ИП 6% усн,

    а физлицо 13%—правда можно взять вычеты.

    С 2023 будет возможность стать плательщиком на профессиональный доход10%—и это уже не ИП,а просто физлицо,имеющее возможность сотрудничества уже с несколькими контрагентами

  • Dzmitry_Kul Senior Member
    офлайн
    Dzmitry_Kul Senior Member

    2015

    20 лет на сайте
    пользователь #16871

    Профиль
    Написать сообщение

    2015
    # 21 июня 2022 17:36

    Всем доброго дня.
    Мой вопрос скорее всего не относится к теме данной ветки, но я не нашел куда написать, заранее извиняюсь.
    Такая ситуация - мне привезли из РП новые запчасти на авто, не дешевые (маховик, диск сцепления с корзиной и т.д.). Но детали не подошли.
    Могу ли я как физлицо продать эти детали как новые через, например, барахолку или куфар и могут ли ко мне возникнуть вопросы со стороны налоговой? А то я помню историю про мужика, который продавал остатки строительных смесей в мешках, вроде 2 мешка, а у него контрольную закупку сделали и штраф дали...
    Заранее огромное спасибо за ответы.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31082

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31082
    # 21 июня 2022 17:39
    Dzmitry_Kul:

    Всем доброго дня.
    Мой вопрос скорее всего не относится к теме данной ветки, но я не нашел куда написать, заранее извиняюсь.
    Такая ситуация - мне привезли из РП новые запчасти на авто, не дешевые (маховик, диск сцепления с корзиной и т.д.). Но детали не подошли.
    Могу ли я как физлицо продать эти детали как новые через, например, барахолку или куфар и могут ли ко мне возникнуть вопросы со стороны налоговой? А то я помню историю про мужика, который продавал остатки строительных смесей в мешках, вроде 2 мешка, а у него контрольную закупку сделали и штраф дали...
    Заранее огромное спасибо за ответы.

    можете;
    тем более —
    1)приблуды от той же марки автоса,которым владеете—то есть для ЛИЧНОГО потребления приобретённые;;
    2)и не товарная партия.

  • Dzmitry_Kul Senior Member
    офлайн
    Dzmitry_Kul Senior Member

    2015

    20 лет на сайте
    пользователь #16871

    Профиль
    Написать сообщение

    2015
    # 21 июня 2022 17:58

    Leo.mogilev, как всегда быстро и по делу!
    Спасибо Вам огромное за помощь.

  • samat Member
    офлайн
    samat Member

    457

    17 лет на сайте
    пользователь #85178

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 22 июня 2022 13:55

    Если проработал за границей < полугода, я так понимаю в следующем году подавать декларацию в РБ обязательно?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31082

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31082
    # 22 июня 2022 14:59
    samat:

    Если проработал за границей &lt; полугода, я так понимаю в следующем году подавать декларацию в РБ обязательно?

    да,
    и постараться избежать двойного налогообложения при наличии межгосударственного договора

  • amst Neophyte Poster
    офлайн
    amst Neophyte Poster

    7

    13 лет на сайте
    пользователь #344927

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 23 июня 2022 12:34 Редактировалось amst, 1 раз.

    del

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13665

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13665
    # 23 июня 2022 20:21

    Ситуация: чел съездил в Грузию на 3 месяца и это время работал удаленно в РБ, а с августа уедет работать в Польшу на год. То есть в Польше в этом году отработает 5 месяцев. Получается в РБ он пробудет меньше 180 дней. Будет ли он в этом году считаться резидентом Беларуси и надо ли соответственно ему в следующем году подавать белорусскую декларацию с польскими доходами?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31082

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31082
    # 23 июня 2022 20:53
    krum:

    Ситуация: чел съездил в Грузию на 3 месяца и это время работал удаленно в РБ, а с августа уедет работать в Польшу на год. То есть в Польше в этом году отработает 5 месяцев. Получается в РБ он пробудет меньше 180 дней. Будет ли он в этом году считаться резидентом Беларуси и надо ли соответственно ему в следующем году подавать белорусскую декларацию с польскими доходами?

    он может явиться налоговым резидентом РП,даже не находясь там овер 183 дн,
    а лишь имея по законо-ву РП центр жизненных или центр экономических интересов РП.
    Тогда в РП он должен уплачивать налог со всех своих мировых доходов.

    Если же нет—то будет действовать правило РБ—

    если физическое лицо не является налоговым резидентом ни одного государства, в том числе Республики Беларусь, то оно признается налоговым резидентом Республики Беларусь, если в календарном году, за который определяется налоговое резидентство, имеет гражданство Республики Беларусь

  • Nevrita11 Neophyte Poster
    офлайн
    Nevrita11 Neophyte Poster

    24

    8 лет на сайте
    пользователь #1852916

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 24 июня 2022 00:44

    Дайте совет. Знакомой нужно вывезти из германии n - ую сумму. Если делать перевод, то платить нужно 13%от суммы сверх 7к (там больше). Как вариант решила скататься сама в Германию. А сейчас внимание вопрос. Если не декларировать сумму на границе (просто пойти по зеленому коридору) какие последствия если зажопят?

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 24 июня 2022 00:46
    Nevrita11:

    Если не декларировать сумму на границе (просто пойти по зеленому коридору) какие последствия если зажопят?

    атата по ж..е, отнимут все деньги и штраф дадут.

  • -Тихон- Senior Member
    офлайн
    -Тихон- Senior Member

    9982

    12 лет на сайте
    пользователь #581437

    Профиль
    Написать сообщение

    9982
    # 25 июня 2022 05:32
    Nevrita11:

    Дайте совет. Знакомой нужно вывезти из германии n - ую сумму. Если делать перевод, то платить нужно 13%от суммы сверх 7к (там больше). Как вариант решила скататься сама в Германию. А сейчас внимание вопрос. Если не декларировать сумму на границе (просто пойти по зеленому коридору) какие последствия если зажопят?

    через USDT

  • Nevrita11 Neophyte Poster
    офлайн
    Nevrita11 Neophyte Poster

    24

    8 лет на сайте
    пользователь #1852916

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 25 июня 2022 12:14
    -Тихон-:

    Nevrita11:

    Дайте совет. Знакомой нужно вывезти из германии n - ую сумму. Если делать перевод, то платить нужно 13%от суммы сверх 7к (там больше). Как вариант решила скататься сама в Германию. А сейчас внимание вопрос. Если не декларировать сумму на границе (просто пойти по зеленому коридору) какие последствия если зажопят?

    через USDT

    Если честно крипта для нас как другая планета. Но спасибо, за совет)

  • CultureFlash Senior Member
    офлайн
    CultureFlash Senior Member

    3072

    21 год на сайте
    пользователь #7477

    Профиль
    Написать сообщение

    3072
    # 25 июня 2022 13:16
    Nevrita11:

    Дайте совет. Знакомой нужно вывезти из германии n - ую сумму. Если делать перевод, то платить нужно 13%от суммы сверх 7к (там больше). Как вариант решила скататься сама в Германию. А сейчас внимание вопрос. Если не декларировать сумму на границе (просто пойти по зеленому коридору) какие последствия если зажопят?

    только вроде не 7, а уже больше 8 с мелочью
    и это в рублях.

  • 3396611 Junior Member
    офлайн
    3396611 Junior Member

    80

    2 года на сайте
    пользователь #3396611

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 25 июня 2022 14:01 Редактировалось 3396611, 1 раз.
    Nevrita11:

    -Тихон-:

    Nevrita11:

    Дайте совет. Знакомой нужно вывезти из германии n - ую сумму. Если делать перевод, то платить нужно 13%от суммы сверх 7к (там больше). Как вариант решила скататься сама в Германию. А сейчас внимание вопрос. Если не декларировать сумму на границе (просто пойти по зеленому коридору) какие последствия если зажопят?

    через USDT

    Если честно крипта для нас как другая планета. Но спасибо, за совет)

    usdt лучший выбор и ничего сложного там. главное потом ее обменять на наличку

  • CultureFlash Senior Member
    офлайн
    CultureFlash Senior Member

    3072

    21 год на сайте
    пользователь #7477

    Профиль
    Написать сообщение

    3072
    # 25 июня 2022 19:56
    3396611:

    usdt лучший выбор и ничего сложного там. главное потом ее обменять на наличку

    этот usdt еще нужно и купить:)
    и оно легко и просто для того, кто с этим сталкивается.
    А так для нового человека, особенно в ДЕ:
    надо где-то купить - ну ок, есть биржи, ок, можно даже через sepa или sepa instant бесплатно пополнить, именно пополнить, ведь если покупать с карты, то это комиссия, от 1,8% у binance до 3,5% у других, которые обычно через транзаков, меркурио и тд.
    все, usdt здесь - надо продать, обменять на наличку, ну, можно и так, но чтобы не нарваться на мошенников, то надо знать где и кого.
    и опять-таки, выше сумма - больше риск, особенно, если продажа будет за уе. Можно за BYN и через биржу, если верифицированный мерчант, то может и за нал меньше будет риск, но кто его знает.
    И все нужно считать.

    Nevrita11,
    ввоз до 10000 долларов США без декларации.
    если там свой счет, на котором эти евро и лежат, и можно делать перевод с карты, ну так на карту альфабанк вполне недорого получается, весь вопрос в сумме и как она появилась, может знакомая там официально работала и с этой суммы там уплачены все налоги и Те кто работают за границей не платят налоги в РБ если они находились в другой стране более 183 дней в календарном году
    иногда не надо усложнять:)