Ответить
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

8145

17 лет на сайте
    пользователь #19746

Написать сообщение

8145
    # 6 марта 2021 20:40
    Farso:

Господа, вопрос по поводу электронных денег - ЯД, Киви, Вебмани. Для полноценного использования надо верифицировать кошелек.

ЯД - этим у нас занимается БПС-Сбербанк. Точно знаю, что информация о поступлениях на верифицированный кошелек очень быстро от них поступает в налоговую.

Киви - Банк Решение. Вопрос - поступают ли в налоговую данные по Киви так же быстро, как и по ЯД'у?

Вебмани - персональный аттестат получать необходимо не через Технобанк (банк-партнер Вебмани в Беларуси), а через специальных аттестаторов. Вопрос - если вообще не контактировать с банком, получить аттестат у аттестатора, то будут ли данные по долларовому (WMZ) и росс.рублёвому (WMR) кошелькам поступать в нашу налоговую?

В России банки и финансовые компании сдают в налоговую информацию о всех счетах нерезидентов. Поскольку РБ с прошлого года присоединилась к СНГ аналогу CRS, фактически бел налоговая будет иметь доступ к информации по счетам всех налоговых нерезидентов РФ, у которых беларуское гражданство.
    Не хотите чтоб бел налоговая имела доступ - получайте ВНЖ РФ и обновляете информацию в банке (киви) или НКО (ю-мани)

tetris is so unrealistic ... (c)
  • OGC Neophyte Poster
    офлайн
    OGC Neophyte Poster

23

8 лет на сайте
    пользователь #698187

Написать сообщение

23
    # 7 марта 2021 21:25

Добрый вечер. Приходили ли кому-нибудь письма из налоговой по месту последней прописки (паспорт РР)?

• Velentime Member
    офлайн
    Velentime Member

114

7 лет на сайте
    пользователь #918491

Написать сообщение

114
    # 10 марта 2021 11:03

Здравствуйте! Подскажите облагается ли налогом дарение близкому родственнику? Если например сестра и сын подарят матери там по 20 000 у.е. и она купит квартиру нужно ли платить какой-то налог, как я вычитал не нужно? Ну и понятно что налоговая может запросить источники происхождения по 20 к. у сына и сестры как я понял. И еще вопрос: если собрать человек 10 друзей например они могут сказать что подарили суммы (до 7500 byn) и тогда это не обложится налогом. И какая форму документа нужно заполнить этим друзьям (можете скинуть ссылку)?

• Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

14417

5 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

14417
    # 10 марта 2021 11:07
    Velentime:

Подскажите облагается ли налогом дарение близкому родственнику?

нет

Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

Velentime:

И какая форму документа нужно заполнить этим друзьям

договор дарения

• Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

1366

13 лет на сайте
    пользователь #118543

Написать сообщение

1366
    # 10 марта 2021 11:54 Редактировалось Canystra, 1 раз.

Семья из Мозыря в 2017 году купила квартиру, на которую копила почти 20 лет. В начале этого года налоговая попросила отчитаться по доходам и расходам. После этого у налоговиков возникли новые вопросы, они нашли превышение расходов над доходами в 38 копеек и попросили заплатить подоходный налог. Рассказываем, чем закончилась эта история.
    Читать полностью: https:/ /finance.tut.by/news721623.html?c

Интересно, с каких времен поднимают покупку квартир, раньше, вроде, налоговой принципиально было не важно про деньги при покупке квартиры?

• Atreio Neophyte Poster
    офлайн
    Atreio Neophyte Poster

29

8 лет на сайте
    пользователь #860445

Написать сообщение

29
    # 10 марта 2021 12:19

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В течении прошлого года получал несколько банковских переводов из России, на общую сумму меньше 7000бр. Большая часть из них была получена от частного лица и может трактоваться как Дарение, но еще 1 часть (1400бр) была получена от организации. Нужно ли самому идти в налоговую и узнавать нужно ли платить налог и объяснять откуда и за что получил, либо если сами меня они не трогают то и мне не идти и не нервировать их своим видом. Заранее спасибо!

• PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

12256

18 лет на сайте
    пользователь #10965

Написать сообщение

12256
    # 10 марта 2021 12:22
    Canystra:

Интересно, с каких времен поднимают покупку квартир, раньше, вроде, налоговой принципиально было не важно про деньги при покупке квартиры?

Вы серьёзно?

• Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

10526

16 лет на сайте
    пользователь #24198

Написать сообщение

10526
    # 10 марта 2021 14:55
    Atreio:

дравствуйте, подскажите пожалуйста. В течении прошлого года получал несколько банковских переводов из России, на общую сумму меньше 7000бр. Большая часть из них была получена от частного лица и может трактоваться как Дарение, но еще 1 часть (1400бр) была получена от организации. Нужно ли самому идти в налоговую и узнавать нужно ли платить налог и объяснять откуда и за что получил, либо если сами меня они не трогают то и мне не идти и не нервировать их своим видом. Заранее спасибо!

конечно надо. налоговая все переводы из-за границы видит, и когда-то к вам придет, причем уже со штрафом

офлайн

14417

5 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

14417
    # 10 марта 2021 15:55 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Reader_p:

Atreio:

дравствуйте, подскажите пожалуйста. В течении прошлого года получал несколько банковских переводов из России, на общую сумму меньше 7000бр. Большая часть из них была получена от частного лица и может трактоваться как Дарение, но еще 1 часть (1400бр) была получена от организации. Нужно ли самому идти в налоговую и узнавать нужно ли платить налог и объяснять откуда и за что получил, либо если сами меня они не трогают то и мне не идти и не нервировать их своим видом. Заранее спасибо!

конечно надо. налоговая все переводы из-за границы видит, и когда-то к вам придет, причем уже со штрафом

по дарению от физлиц не надо подавать годовую декларацию;
    при поступлениях от юрлиц—надо

• 3245811 Neophyte Poster
    офлайн
    3245811 Neophyte Poster

1

менее полугода на сайте
    пользователь #3245811

Написать сообщение

1
    # 11 марта 2021 13:17 Редактировалось 3245811, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

Reader_p:

Atreio:

по дарению от физлиц не надо подавать годовую декларацию;
    при поступлениях от юрлиц—надо

Дарение нужно подтвердить договором? У меня от физлица из-за границы и конечно нет договора дарения, но и этих сведений в "Кабинете плательщика" тоже нет, хотя должны быть.
    Не знаю, как лучше поступить, заплатить налог - это одно (не проблема), но вот привлекать внимание налоговой вообще не хочется

офлайн

14417

5 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

14417
    # 11 марта 2021 17:08
    3245811:

Дарение нужно подтвердить договором?

было б неплохо

• dub606 Senior Member
    офлайн
    dub606 Senior Member

544

18 лет на сайте
    пользователь #11073

Написать сообщение

544
    # 11 марта 2021 17:40

Leo.mogilev,Подскажите пожалуйста. Пример : в 2008 году чужой человек гражданин РБ отдалживает мне 220000000р =100000$, я покупаю доллары ,пользуюсь этими деньгами,депозиты и тд, трачу и зарабатываю свои. . В 2020 году налоговая требует отчитаться за превышение. Я отдаю долг с учетом деноминации 22000р. Косвенно мой доход ,который я могу подтвердить, составляет 91000$ +моя зарплата+% с депозитов. Деклараций никаких до этого не подавал. Какие нормы я нарушил? В чем я заблуждаюсь?

офлайн

14417

5 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

14417
    # 11 марта 2021 18:08 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    dub606:

Leo.mogilev,Подскажите пожалуйста. Пример : в 2008 году чужой человек гражданин РБ отдалживает мне 220000000р =100000$, я покупаю доллары ,пользуюсь этими деньгами,депозиты и тд, трачу и зарабатываю свои. . В 2020 году налоговая требует отчитаться за превышение. Я отдаю долг с учетом деноминации 22000р. Косвенно мой доход ,который я могу подтвердить, составляет 91000$ +моя зарплата+% с депозитов. Деклараций никаких до этого не подавал. Какие нормы я нарушил? В чем я заблуждаюсь?

8. Доходы (расходы) физического лица, полученные (осуществленные) в иностранной валюте, пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу иностранной валюты, установленному Национальным банком на дату осуществления расходов.

тут же доход был не в валюте,а в byn

Добавлено спустя 41 секунда

кроме того

На начало каждого календарного года в расчете указывается сумма доходов, оставшаяся в распоряжении физического лица после произведенных расходов в предшествующем периоде.
    Суммы расходов и доходов в расчете указываются в белорусских рублях с учетом всех деноминаций

Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

то есть изначально ((в сегодняшем расчёте имнс)) доход и был 22000 byn

• dub606 Senior Member
    офлайн
    dub606 Senior Member

544

18 лет на сайте
    пользователь #11073

Написать сообщение

544
    # 12 марта 2021 00:20 Редактировалось dub606, 1 раз.

Насколько я знаю , пишется заявление о покупке валюты, и если нет чеков то пересчитывается по курсу нб 31.12 года операции. Может что то изменилось? Кстати, по поводу размера заимствования есть ограничения?

офлайн

14417

5 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

14417
    # 12 марта 2021 07:21
    dub606:

Насколько я знаю , пишется заявление о покупке валюты, и если нет чеков то пересчитывается по курсу нб 31.12 года операции. Может что то изменилось? Кстати, по поводу размера заимствования есть ограничения?

из полученного дохода ((займа))производились расходы в бел.рублях.
    затем надо подтвердить и доходы на тот же возврат займа итд итп :)

• dub606 Senior Member
    офлайн
    dub606 Senior Member

544

18 лет на сайте
    пользователь #11073

Написать сообщение

544
    # 12 марта 2021 17:22 Редактировалось dub606, 1 раз.
    Leo.mogilev:

dub606:

из полученного дохода ((займа))производились расходы в бел.рублях.

затем надо подтвердить и доходы на тот же возврат займа итд итп :)

Заявления о покупке и продаже валюты можно писать сколько угодно, этих операций проходит очень много. Когда надо -купил, когда надо продал. Какие претензии? Болше всего интересуют ваши итд итп ;)

офлайн

14417

5 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

14417
    # 12 марта 2021 17:32 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    dub606:

Какие претензии?

доход на погашение взятых в долг 22000 деноминированных рублей

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд

dub606:

итд итп

очень просто—
    расходы же были не только на погашение займа,но и на покупки,которые совершались из иных,не заёмных денег,так как заёмные в 08 переведены в валюту в ожидании 16 года ,чтобы обменяться на белки

Добавлено спустя 15 минут 16 секунд

и ещё—допустим, вы продали все $ в 16 году,к примеру и отдали долг типа в белках((хотя в природе вашей ситуации априори не бывает,ну да ладно));образовался на бумаге доход за счёт курса))но этот доход ИМНС не будет учитываться как источник тех расходов,которые вы производили в период с 2008 по рассмтриваемый 2016 год))все доходы—расходы учитываются и погашаются хронологически

• 1885155 Member
    офлайн
    1885155 Member

499

5 лет на сайте
    пользователь #1885155

Написать сообщение

499
    # 12 марта 2021 18:28 Редактировалось 1885155, 1 раз.

Предварительный расчет соответствия доходов и расходов показал "недостачу" в 2015г. Там была покупка недвижимости. Проверка за период с 2011г. И вот такие возникают вопросы - прокомментируйте, пожалуйста.
    1.Я где-то видел инфу, что можно просто заявить, что текущие доходы сразу переводились в доллары - и тут не нужны какие-то документальные подтверждения, типа квитанций на обмен валют. Такая ситуация, или нет?
    2.Интересненькая ситуация с доходами, полученными как ИП. Как я понял - они (налоговая) вообще не ориентируются на суммы, заявленные в качестве доходов в свое время (мой ИП давно закрыт, но доходы были получены в проверяемый период). Они ориентируются на потоки. То есть... в качестве моих доходов как ФИЗИЧЕСКОГО лица посчитаны все снятия с расчетного счета предпринимателя. Но... в указанный период я, в основном, пользовался кассой - соответственно имеются фискальные отчеты ежедневные, записи в книгах и т.п. Я ведь могу (по аналогичной логике) указать в качестве доходов выручку, поступившую через кассу, подтвердив это дело фискальными отчетами и учетом в книге кассира? Иначе это вообще бред. Моя деятельность... она была такой, что расходов там не было почти (услуги), и соответственно -практически вся выручка это был чистый доход "физика".
    3.Методологический момент. Итак, они (налоговая) могут составлять расчеты (в моем случае) с 2011г. по настоящий момент (все это "счастье" прилетело мне на днях, т.е. в 2011г.). И дальше (т.е. глубже - в 2010 и ранее) влазить не могут. Если только... их самому туда не "пригласить", заявив какие-то доходы, которые были получены до 2011г. Тогда (как написано в нормативке) - соответствие доходов и расходов может быть проведена, начиная с года, когда были заявлены доходы. И вот... имеется документы по банковскому депозиту в валюте (договор, выписки - все как надо), который был ЗАКРЫТ в 2010г. Закрытие данного депо по "потоковой" логике является моим доходом. Причем этого дохода уже хватает для того, чтобы закрыть "дырку" (нехватку доходов), возникающую позднее (в 2015). Итак, я заявил доход в 2010г. За этот год "нарвался" на проверку расходов - не проблема. Но (!) Тут возникает вопрос - откуда взялись деньги на открытие депозита, которое было... ну скажем... в 2008г., например? Т.е. за счет каких доходов были произведены РАСХОДЫ в 2008г. при открытии депо. Вопрос закономерный, но!!! Согласно законодательству, у налоговой нет возможности "лазить" в 2008г., поскольку я не указывал в пояснениях наличие доходов в этом году. Но даже если бы возможность и была... эти самые расходы должны быть пересчитаны в рубли по курсу НБ РБ на даты, когда проводилось открытие депозита и его пополнение. Прокомментируйте, пожалуйста. Верно ли я здесь в целом рассуждаю? Спасибо.

офлайн

14417

5 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

14417
    # 12 марта 2021 18:35
    1885155:

1.Я где-то видел инфу, что можно просто заявить, что текущие доходы сразу переводились в доллары - и тут не нужны какие-то документальные подтверждения, типа квитанций на обмен валют. Такая ситуация, или нет

да

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

1885155:

Как я понял - они (налоговая) вообще не ориентируются на суммы, заявленные в качестве доходов в свое время (мой ИП давно закрыт, но доходы были получены в проверяемый период). Они ориентируются на потоки. То есть... в качестве моих доходов как ФИЗИЧЕСКОГО лица посчитаны все снятия с расчетного счета предпринимателя

валовая выручка ИП на том де УСН—это как бы не доход физлица
    поэтому и считают,то что перевели со р/с ИП на карту физлица

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

выручка с кса могла и не сдаваться в банк на р/с ИП при наличии соответсвующе оформленного решенияИП;

Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

1885155:

За этот год "нарвался" на проверку расходов

да

• 1885155 Member
    офлайн
    1885155 Member

499

5 лет на сайте
    пользователь #1885155

Написать сообщение

499
    # 12 марта 2021 18:41
    Leo.mogilev:

валовая выручка ИП на том де УСН—это как бы не доход физлица
    поэтому и считают,то что перевели со р/с ИП на карту физлица

Это понятно, но должны быть какие-то методологические, РАЗУМНЫЕ, ЛОГИЧЕСКИЕ обоснования, методология действий по учету не "пол-палец-потолок", а все же какая-то логика. Смотрите. Первая ситуация. Вот допустим по кассе принимаются деньги и сдаются в банк а потом снимаются со счета. Это - доход физического лица.Вторая ситуация. Законодательство не обязывает сдавать выручку в банк (как сейчас не знаю - в тот период). И теперь деньги, полученные в кассу, никуда не сдаются и соответственно ниоткуда не снимаются. Но... не изменяется по сравнению с первым сценарием вообще НИ - ЧЕ - ГО. И имеется подтверждение, что эти деньги были ФИЗИЧЕСКИ получены. Полный бред в (1) учитывать это дело как доход. а в (2) - не учитывать.