Ответить
  • Velentime Member
    офлайн
    Velentime Member

    483

    10 лет на сайте
    пользователь #918491

    Профиль
    Написать сообщение

    483
    # 10 марта 2021 11:03

    Здравствуйте! Подскажите облагается ли налогом дарение близкому родственнику? Если например сестра и сын подарят матери там по 20 000 у.е. и она купит квартиру нужно ли платить какой-то налог, как я вычитал не нужно? Ну и понятно что налоговая может запросить источники происхождения по 20 к. у сына и сестры как я понял. И еще вопрос: если собрать человек 10 друзей например они могут сказать что подарили суммы (до 7500 byn) и тогда это не обложится налогом. И какая форму документа нужно заполнить этим друзьям (можете скинуть ссылку)?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 10 марта 2021 11:07
    Velentime:

    Подскажите облагается ли налогом дарение близкому родственнику?

    нет

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    Velentime:

    И какая форму документа нужно заполнить этим друзьям

    договор дарения

  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1726

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1726
    # 10 марта 2021 11:54 Редактировалось Canystra, 1 раз.

    Семья из Мозыря в 2017 году купила квартиру, на которую копила почти 20 лет. В начале этого года налоговая попросила отчитаться по доходам и расходам. После этого у налоговиков возникли новые вопросы, они нашли превышение расходов над доходами в 38 копеек и попросили заплатить подоходный налог. Рассказываем, чем закончилась эта история.
    Читать полностью: https:/ /finance.[censored]/news721623.html?c

    Интересно, с каких времен поднимают покупку квартир, раньше, вроде, налоговой принципиально было не важно про деньги при покупке квартиры?

  • Atreio Neophyte Poster
    офлайн
    Atreio Neophyte Poster

    29

    10 лет на сайте
    пользователь #860445

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 10 марта 2021 12:19

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В течении прошлого года получал несколько банковских переводов из России, на общую сумму меньше 7000бр. Большая часть из них была получена от частного лица и может трактоваться как Дарение, но еще 1 часть (1400бр) была получена от организации. Нужно ли самому идти в налоговую и узнавать нужно ли платить налог и объяснять откуда и за что получил, либо если сами меня они не трогают то и мне не идти и не нервировать их своим видом. Заранее спасибо!

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12290

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12290
    # 10 марта 2021 12:22
    Canystra:

    Интересно, с каких времен поднимают покупку квартир, раньше, вроде, налоговой принципиально было не важно про деньги при покупке квартиры?

    Вы серьёзно?

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14116

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14116
    # 10 марта 2021 14:55
    Atreio:

    дравствуйте, подскажите пожалуйста. В течении прошлого года получал несколько банковских переводов из России, на общую сумму меньше 7000бр. Большая часть из них была получена от частного лица и может трактоваться как Дарение, но еще 1 часть (1400бр) была получена от организации. Нужно ли самому идти в налоговую и узнавать нужно ли платить налог и объяснять откуда и за что получил, либо если сами меня они не трогают то и мне не идти и не нервировать их своим видом. Заранее спасибо!

    конечно надо. налоговая все переводы из-за границы видит, и когда-то к вам придет, причем уже со штрафом

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 10 марта 2021 15:55 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Reader_p:

    Atreio:

    дравствуйте, подскажите пожалуйста. В течении прошлого года получал несколько банковских переводов из России, на общую сумму меньше 7000бр. Большая часть из них была получена от частного лица и может трактоваться как Дарение, но еще 1 часть (1400бр) была получена от организации. Нужно ли самому идти в налоговую и узнавать нужно ли платить налог и объяснять откуда и за что получил, либо если сами меня они не трогают то и мне не идти и не нервировать их своим видом. Заранее спасибо!

    конечно надо. налоговая все переводы из-за границы видит, и когда-то к вам придет, причем уже со штрафом

    по дарению от физлиц не надо подавать годовую декларацию;
    при поступлениях от юрлиц—надо

  • 3245811 Neophyte Poster
    офлайн
    3245811 Neophyte Poster

    7

    3 года на сайте
    пользователь #3245811

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 11 марта 2021 13:17 Редактировалось 3245811, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    Reader_p:

    Atreio:

    по дарению от физлиц не надо подавать годовую декларацию;
    при поступлениях от юрлиц—надо

    Дарение нужно подтвердить договором? У меня от физлица из-за границы и конечно нет договора дарения, но и этих сведений в "Кабинете плательщика" тоже нет, хотя должны быть.
    Не знаю, как лучше поступить, заплатить налог - это одно (не проблема), но вот привлекать внимание налоговой вообще не хочется

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 11 марта 2021 17:08
    3245811:

    Дарение нужно подтвердить договором?

    было б неплохо

  • dub606 Senior Member
    офлайн
    dub606 Senior Member

    550

    20 лет на сайте
    пользователь #11073

    Профиль
    Написать сообщение

    550
    # 11 марта 2021 17:40

    Leo.mogilev,Подскажите пожалуйста. Пример : в 2008 году чужой человек гражданин РБ отдалживает мне 220000000р =100000$, я покупаю доллары ,пользуюсь этими деньгами,депозиты и тд, трачу и зарабатываю свои. . В 2020 году налоговая требует отчитаться за превышение. Я отдаю долг с учетом деноминации 22000р. Косвенно мой доход ,который я могу подтвердить, составляет 91000$ +моя зарплата+% с депозитов. Деклараций никаких до этого не подавал. Какие нормы я нарушил? В чем я заблуждаюсь?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 11 марта 2021 18:08 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    dub606:

    Leo.mogilev,Подскажите пожалуйста. Пример : в 2008 году чужой человек гражданин РБ отдалживает мне 220000000р =100000$, я покупаю доллары ,пользуюсь этими деньгами,депозиты и тд, трачу и зарабатываю свои. . В 2020 году налоговая требует отчитаться за превышение. Я отдаю долг с учетом деноминации 22000р. Косвенно мой доход ,который я могу подтвердить, составляет 91000$ +моя зарплата+% с депозитов. Деклараций никаких до этого не подавал. Какие нормы я нарушил? В чем я заблуждаюсь?

    8. Доходы (расходы) физического лица, полученные (осуществленные) в иностранной валюте, пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу иностранной валюты, установленному Национальным банком на дату осуществления расходов.

    тут же доход был не в валюте,а в byn

    Добавлено спустя 41 секунда

    кроме того

    На начало каждого календарного года в расчете указывается сумма доходов, оставшаяся в распоряжении физического лица после произведенных расходов в предшествующем периоде.
    Суммы расходов и доходов в расчете указываются в белорусских рублях с учетом всех деноминаций

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    то есть изначально ((в сегодняшем расчёте имнс)) доход и был 22000 byn

  • dub606 Senior Member
    офлайн
    dub606 Senior Member

    550

    20 лет на сайте
    пользователь #11073

    Профиль
    Написать сообщение

    550
    # 12 марта 2021 00:20 Редактировалось dub606, 1 раз.

    Насколько я знаю , пишется заявление о покупке валюты, и если нет чеков то пересчитывается по курсу нб 31.12 года операции. Может что то изменилось? Кстати, по поводу размера заимствования есть ограничения?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 12 марта 2021 07:21
    dub606:

    Насколько я знаю , пишется заявление о покупке валюты, и если нет чеков то пересчитывается по курсу нб 31.12 года операции. Может что то изменилось? Кстати, по поводу размера заимствования есть ограничения?

    из полученного дохода ((займа))производились расходы в бел.рублях.
    затем надо подтвердить и доходы на тот же возврат займа итд итп :)

  • dub606 Senior Member
    офлайн
    dub606 Senior Member

    550

    20 лет на сайте
    пользователь #11073

    Профиль
    Написать сообщение

    550
    # 12 марта 2021 17:22 Редактировалось dub606, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    dub606:

    Насколько я знаю , пишется заявление о покупке валюты, и если нет чеков то пересчитывается по курсу нб 31.12 года операции. Может что то изменилось? Кстати, по поводу размера заимствования есть ограничения?

    из полученного дохода ((займа))производились расходы в бел.рублях.

    затем надо подтвердить и доходы на тот же возврат займа итд итп :)

    Заявления о покупке и продаже валюты можно писать сколько угодно, этих операций проходит очень много. Когда надо -купил, когда надо продал. Какие претензии? Болше всего интересуют ваши итд итп ;)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 12 марта 2021 17:32 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    dub606:

    Какие претензии?

    доход на погашение взятых в долг 22000 деноминированных рублей

    Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд

    dub606:

    итд итп

    очень просто—
    расходы же были не только на погашение займа,но и на покупки,которые совершались из иных,не заёмных денег,так как заёмные в 08 переведены в валюту в ожидании 16 года ,чтобы обменяться на белки

    Добавлено спустя 15 минут 16 секунд

    и ещё—допустим, вы продали все $ в 16 году,к примеру и отдали долг типа в белках((хотя в природе вашей ситуации априори не бывает,ну да ладно));образовался на бумаге доход за счёт курса))но этот доход ИМНС не будет учитываться как источник тех расходов,которые вы производили в период с 2008 по рассмтриваемый 2016 год))все доходы—расходы учитываются и погашаются хронологически

  • 1885155 Senior Member
    офлайн
    1885155 Senior Member

    501

    8 лет на сайте
    пользователь #1885155

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 12 марта 2021 18:28 Редактировалось 1885155, 1 раз.

    Предварительный расчет соответствия доходов и расходов показал "недостачу" в 2015г. Там была покупка недвижимости. Проверка за период с 2011г. И вот такие возникают вопросы - прокомментируйте, пожалуйста.
    1.Я где-то видел инфу, что можно просто заявить, что текущие доходы сразу переводились в доллары - и тут не нужны какие-то документальные подтверждения, типа квитанций на обмен валют. Такая ситуация, или нет?
    2.Интересненькая ситуация с доходами, полученными как ИП. Как я понял - они (налоговая) вообще не ориентируются на суммы, заявленные в качестве доходов в свое время (мой ИП давно закрыт, но доходы были получены в проверяемый период). Они ориентируются на потоки. То есть... в качестве моих доходов как ФИЗИЧЕСКОГО лица посчитаны все снятия с расчетного счета предпринимателя. Но... в указанный период я, в основном, пользовался кассой - соответственно имеются фискальные отчеты ежедневные, записи в книгах и т.п. Я ведь могу (по аналогичной логике) указать в качестве доходов выручку, поступившую через кассу, подтвердив это дело фискальными отчетами и учетом в книге кассира? Иначе это вообще бред. Моя деятельность... она была такой, что расходов там не было почти (услуги), и соответственно -практически вся выручка это был чистый доход "физика".
    3.Методологический момент. Итак, они (налоговая) могут составлять расчеты (в моем случае) с 2011г. по настоящий момент (все это "счастье" прилетело мне на днях, т.е. в 2011г.). И дальше (т.е. глубже - в 2010 и ранее) влазить не могут. Если только... их самому туда не "пригласить", заявив какие-то доходы, которые были получены до 2011г. Тогда (как написано в нормативке) - соответствие доходов и расходов может быть проведена, начиная с года, когда были заявлены доходы. И вот... имеется документы по банковскому депозиту в валюте (договор, выписки - все как надо), который был ЗАКРЫТ в 2010г. Закрытие данного депо по "потоковой" логике является моим доходом. Причем этого дохода уже хватает для того, чтобы закрыть "дырку" (нехватку доходов), возникающую позднее (в 2015). Итак, я заявил доход в 2010г. За этот год "нарвался" на проверку расходов - не проблема. Но (!) Тут возникает вопрос - откуда взялись деньги на открытие депозита, которое было... ну скажем... в 2008г., например? Т.е. за счет каких доходов были произведены РАСХОДЫ в 2008г. при открытии депо. Вопрос закономерный, но!!! Согласно законодательству, у налоговой нет возможности "лазить" в 2008г., поскольку я не указывал в пояснениях наличие доходов в этом году. Но даже если бы возможность и была... эти самые расходы должны быть пересчитаны в рубли по курсу НБ РБ на даты, когда проводилось открытие депозита и его пополнение. Прокомментируйте, пожалуйста. Верно ли я здесь в целом рассуждаю? Спасибо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 12 марта 2021 18:35
    1885155:

    1.Я где-то видел инфу, что можно просто заявить, что текущие доходы сразу переводились в доллары - и тут не нужны какие-то документальные подтверждения, типа квитанций на обмен валют. Такая ситуация, или нет

    да

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    1885155:

    Как я понял - они (налоговая) вообще не ориентируются на суммы, заявленные в качестве доходов в свое время (мой ИП давно закрыт, но доходы были получены в проверяемый период). Они ориентируются на потоки. То есть... в качестве моих доходов как ФИЗИЧЕСКОГО лица посчитаны все снятия с расчетного счета предпринимателя

    валовая выручка ИП на том де УСН—это как бы не доход физлица
    поэтому и считают,то что перевели со р/с ИП на карту физлица

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    выручка с кса могла и не сдаваться в банк на р/с ИП при наличии соответсвующе оформленного решенияИП;

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    1885155:

    За этот год "нарвался" на проверку расходов

    да

  • 1885155 Senior Member
    офлайн
    1885155 Senior Member

    501

    8 лет на сайте
    пользователь #1885155

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 12 марта 2021 18:41
    Leo.mogilev:

    валовая выручка ИП на том де УСН—это как бы не доход физлица
    поэтому и считают,то что перевели со р/с ИП на карту физлица

    Это понятно, но должны быть какие-то методологические, РАЗУМНЫЕ, ЛОГИЧЕСКИЕ обоснования, методология действий по учету не "пол-палец-потолок", а все же какая-то логика. Смотрите. Первая ситуация. Вот допустим по кассе принимаются деньги и сдаются в банк а потом снимаются со счета. Это - доход физического лица.Вторая ситуация. Законодательство не обязывает сдавать выручку в банк (как сейчас не знаю - в тот период). И теперь деньги, полученные в кассу, никуда не сдаются и соответственно ниоткуда не снимаются. Но... не изменяется по сравнению с первым сценарием вообще НИ - ЧЕ - ГО. И имеется подтверждение, что эти деньги были ФИЗИЧЕСКИ получены. Полный бред в (1) учитывать это дело как доход. а в (2) - не учитывать.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 12 марта 2021 18:43 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    1885155:

    Т.е. за счет каких доходов были произведены РАСХОДЫ в 2008г. при открытии депо

    расходы 2008 года не могут быть уже,как бы ни хотелось,подняты при проверке,так как ваш "крайний"год проверки —2010.то есть когда были заявлены именно ДОХОДЫ

    Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды

    1885155:

    Законодательство не обязывает сдавать выручку в банк (как сейчас не знаю - в тот период). И теперь деньги, полученные в кассу, никуда не сдаются и соответственно ниоткуда не снимаются. Но... не изменяется по сравнению с первым сценарием вообще НИ - ЧЕ - ГО. И имеется подтверждение, что эти деньги были ФИЗИЧЕСКИ получены. Полный бред в (1) учитывать это дело как доход. а в (2) - не учитывать

    опять же при наличии оформленного "решения ИП о сдаче выручки в банк"((воспользуйтесь поиском по смежным веткам))—много раз выкладывал;—там фишка,чтобы законно не сдавать на р/с
    и при составлении второго ((для подстраховки))решения ИП о принятии этих денег в личное пользование физлица может бы и прокатило

  • 1885155 Senior Member
    офлайн
    1885155 Senior Member

    501

    8 лет на сайте
    пользователь #1885155

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 12 марта 2021 18:49 Редактировалось 1885155, 1 раз.

    Вот, по ходу нашел более-менее неплохую статейку по теме https://nalog-belarus.by/?p=1217. В частности - цитата:

    "Индивидуальные предприниматели часто ошибаются, полагая что они имеют приличную выручку и смогут объяснить свои расходы доходами от предпринимательской деятельность. Ни выручка, ни полученный ИП чистый доход, ни размер уплаченного налога не влияют на размер дохода ИП используемый в целях контроля за соответствием доходов расходам. Соответственно данные о доходе ИП указанные в декларации никакого значения для расчёта соответствия расходов доходам не имеют.
    Считается только наличка. Приняли в кассу – доход. Сдали в банк – расход. Сняли со счёта – доход."
    Соответственно, если здесь все верно - моя логика тоже верная. Впрочем - уточню в понедельник уже непосредственно "там". Ежели не прокатит... ну, некие дополнительные проблемы будут - разберемся.

    Добавлено спустя 5 минут 4 секунды

    Leo.mogilev:

    расходы 2008 года не могут быть уже,как бы ни хотелось,подняты при проверке,так как ваш "крайний"год проверки —2010.то есть когда были заявлены именно ДОХОДЫ

    Спасибо. Еще раз уточню тогда. Получается, что по этой логике любые депозиты, ЗАКРЫТЫЕ в проверяемый период и ОТКРЫТЫЕ (ПОПОЛНЯЕМЫЕ) до этого периода ... формируют, так скажем, ЧИСТЫЙ ДОХОД в момент закрытия, который становится "запасом" для будущих расходов. И нет возможности задавать лишние вопросы по поводу того, откуда взялись деньги на открытие этих депо? Потому как документально сложно будет объяснить, какого черта там происходило у меня в каком-нибудь 2005 или 2008... - хотелось бы избежать.