Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31147

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31147
    # 8 июня 2020 13:04 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    EvgPinsk:

    ы долганули в 1991м году 1уе. И вернули этот 1уе в 2020м.
    По расчёту у вас будет превышение 100тыс руб, т..к 1уе переведут в белки по курсу 01.01.2020 /а за этот период доллар подоражал в 100тыс раз

    я просто не мог допустить мысли,что деньги в займ брались не у родственников(когда при невозврате долга при декларировании доходов и имущества—налог с суммы невозвращенного займа не взымается)).
    А если в общем случае—то да,конечно,на основании—

    8. Доходы (расходы) физического лица, полученные (осуществленные) в иностранной валюте, пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу иностранной валюты, установленному Национальным банком на дату осуществления расходов.

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    а если второе образовавшееся превышение 2018 г закрывать новым займом ,то налог с невозвращенного нового займа таки ж всё равно возьмётся((это про случай представления повторных обьяснений((которых и нет))

  • Rion Senior Member
    офлайн
    Rion Senior Member

    2630

    21 год на сайте
    пользователь #7690

    Профиль
    Написать сообщение

    2630
    # 16 июня 2020 15:36

    Подскажите, пожалуйста, планирую взять займ у гражданина РФ на покупку электромобиля. Этот автомобиль я планирую сразу продать (первая продажа за календарный год) и займ сразу погасить. На всё про всё уйдет не больше месяца, т.к. уже нашелся покупатель.
    В Налоговом кодексе написано, что:

    налоговым органом не исчисляется налог с доходов в виде займов, если такие займы полностью погашены (возвращены) и плательщиком в налоговый орган представлены документы, подтверждающие факт погашения.

    Правильно ли я понимаю, что платить налог с такого займа мне не придется?

    live in your world, play in ours / PSN ID: Feelinside / Xbox ID: RionBY
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31147

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31147
    # 16 июня 2020 15:50
    Rion:

    е не придется

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    эта история для случая затребования имнс декларации о доходах и имуществе—и когда в качестве дохода указывается непогашенный займ

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14130

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14130
    # 16 июня 2020 18:12
    Leo.mogilev:

    то налог с невозвращенного нового займа таки ж всё равно возьмётся((это про случай представления повторных обьяснений((которых и нет))

    ну налог с займа можно вернуть при возврате займа....

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31147

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31147
    # 16 июня 2020 18:13 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Reader_p:

    Leo.mogilev:

    то налог с невозвращенного нового займа таки ж всё равно возьмётся((это про случай представления повторных обьяснений((которых и нет))

    ну налог с займа можно вернуть при возврате займа....

    само сабой

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    но надо опяць таки показать откудава баблишка на погашение возвращаемого займа

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    единственно,что это может быть уже не в рамках первой декларации о доходах

  • born2consume Senior Member
    офлайн
    born2consume Senior Member

    1449

    11 лет на сайте
    пользователь #689231

    Профиль
    Написать сообщение

    1449
    # 7 июля 2020 10:34

    Коллеги, добрый день!

    Есть вопрос, если покупаю за наличные (без привлечения доп. финансирования) дом, подойдет ли для целей подтверждения дохода мои Российские 2-НДФЛ за последние 10 лет. Источник укажу - накопления.

    Нужно сразу после покупки куда-то что-то подавать? Или в установленный срок ежегодной отчетности?

    Для меня так много было 5000 рублей, Так что я не принимаю это все за данность.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 7 июля 2020 11:01

    born2consume, справку с печатью рос. налоговой подавали в ИМНС Беларуси?

  • born2consume Senior Member
    офлайн
    born2consume Senior Member

    1449

    11 лет на сайте
    пользователь #689231

    Профиль
    Написать сообщение

    1449
    # 7 июля 2020 11:33

    zinaida, я пока ничего не покупал и не подавал. Справки 2-НДФЛ бывают с печатью Рос. Налоговой? Впервые слышу о таком.

    Для меня так много было 5000 рублей, Так что я не принимаю это все за данность.
  • serebans Senior Member
    офлайн
    serebans Senior Member

    1349

    13 лет на сайте
    пользователь #262517

    Профиль
    Написать сообщение

    1349
    # 7 июля 2020 12:17 Редактировалось serebans, 6 раз(а).
    born2consume:

    zinaida, я пока ничего не покупал и не подавал. Справки 2-НДФЛ бывают с печатью Рос. Налоговой? Впервые слышу о таком.

    Я так понимаю вы имеете паспорт РБ (не серии РР), но работаете в РФ. После покупки недвижимости скорее всего на следующий год Вам из налоговой придёт письмо с просьбой подтвердить свои доходы за последние 10 лет... Помимо справок 2-НДФЛ с вас потребуют либо принести официальные подтверждения что вы являетесь налоговым резидентом РФ (проживание больше 180 дней в РФ), либо придется заполнять декларации за все 10 лет и платить налоги/штраф (за 3 последних года что пересчитают, что вовремя ежегодно их не подавали) и вот в этих декларациях будет стоять пункт, что вы в течении года обязуетесь принести справки из рос.налоговой с подтверждением с печатью (только одних 2-НДФЛ не хватит)... В идеале с Вас - подтверждение резиденства РФ за те годы, что принесете 2-НДФЛ ну и дохода по этим справкам за минусом белорусского прожиточного минимума по этим годам должно хватать на покупку, иначе надо будет "расчитывать" и под подпись расписывать кто вам сколько из родителей подарил (а им потом еще подтверждать лично), справки что вы что-то продали и т.д. т.п.. Просто слова "накопления" - не прокатят!

  • born2consume Senior Member
    офлайн
    born2consume Senior Member

    1449

    11 лет на сайте
    пользователь #689231

    Профиль
    Написать сообщение

    1449
    # 7 июля 2020 13:18 Редактировалось born2consume, 1 раз.

    serebans, да я налоговый резидент РФ с 2007 года более 180 дней проживаю. Трудовые договоры насколько я помню являются основанием, а такие у меня имеются, как и у супруги. За все годы с 2007го начиная.

    У меня были запросы налоговой на покупку автомобилей, просили отчитаться за 7 авто. Вот тогда я собрал пакет 2-НДФЛ + трудовые. Вопрос был закрыт. Никаких доп. Подтверждений резидентства от меня не потребовали.

    По сути. Если мои 2-НДФЛ с налогом по резидентской ставке РФ, какие ещё вопросы?

    А хватит там не на один такой дом, как собираюсь Покупать. То есть они считают прожиточный минимум, а остальное идёт как сбережения?

    Для меня так много было 5000 рублей, Так что я не принимаю это все за данность.
  • serebans Senior Member
    офлайн
    serebans Senior Member

    1349

    13 лет на сайте
    пользователь #262517

    Профиль
    Написать сообщение

    1349
    # 7 июля 2020 13:42 Редактировалось serebans, 7 раз(а).
    born2consume:

    ... По сути. Если мои 2-НДФЛ с налогом по резидентской ставке РФ, какие ещё вопросы? А хватит там не на один такой дом, как собираюсь Покупать. То есть они считают прожиточный минимум, а остальное идёт как сбережения?

    1.Подтверждение налогового резиденства требуют точно (сейчас в РФ это онлайн услуга - https : // service.nalog.ru / nrez / list.html )
    2.Помимо прожиточного (кстати имейте ввиду это в среднем где-то 100$ в месяц и за 10 лет насчитать могут 12000$ "в минус" на одного ), если какие-то крупные покупки по базе засветятся (те же авто на РБ номерах), плата за обучения в белорусских ВУЗах (возможно другие учреждения), штрафы они видят все по РБ (ГАИ, административка), по таможне что декларировали-платили, расходы на белорусскую сотовую связь еще автоматом...
    3. И да, ваш доход в российских рублях тоже там будет пересчитываться в белорусские рубли по очень интересным курсам... Доказать что ты там что-то в валюте другой сберегал будет не просто.

  • born2consume Senior Member
    офлайн
    born2consume Senior Member

    1449

    11 лет на сайте
    пользователь #689231

    Профиль
    Написать сообщение

    1449
    # 7 июля 2020 14:02

    serebans, спасибо большое.

    100$/мес - отлично. Я думал больше даже. Были как покупки так и продажи авто, что также давало доп. доход, но более 1 авто за год я не продавал, так что там тоже все норм.

    serebans:

    ваш доход в российских рублях тоже там будет пересчитываться в белорусские рубли по очень интересным курсам

    вот это очень интересно, есть примерная хоть логика расчета или коэффициент. Скажем, стоит ли мне опасаться, если доход 2-3Х от необходимого (уже после вычета минимума прожиточного).

    Для меня так много было 5000 рублей, Так что я не принимаю это все за данность.
  • serebans Senior Member
    офлайн
    serebans Senior Member

    1349

    13 лет на сайте
    пользователь #262517

    Профиль
    Написать сообщение

    1349
    # 7 июля 2020 14:16 Редактировалось serebans, 4 раз(а).
    born2consume:

    ...вот это очень интересно, есть примерная хоть логика расчета или коэффициент. Скажем, стоит ли мне опасаться, если доход 2-3Х от необходимого (уже после вычета минимума прожиточного).

    Про логику ничего не скажу - они там как-то пересчитывают то ли по официальному среднегодовому курсу, то ли еще как..
    И кстати про продажу машин на РБ номерах если ты налоговый резидент другой страны - должны быть уплачены налоги (по налоговой ставке 13%) с суммы продажи... все эти продажи тоже "всплывут" и если не уплачен налог, пересчитают всё и заставят оплатить со штрафом!

  • born2consume Senior Member
    офлайн
    born2consume Senior Member

    1449

    11 лет на сайте
    пользователь #689231

    Профиль
    Написать сообщение

    1449
    # 7 июля 2020 14:21
    serebans:

    И кстати про продажу машин на РБ номерах если ты налоговый резидент другой страны - должны быть уплачены налоги (по налоговой ставке 13%) с суммы продажи... все эти продажи "всплывут" и если не уплачен налог, пересчитают всё и заставят оплатить со штрафом!

    Уже просто запрашивали. Ничего не насчитали. Я продавал всегда дешевле чем покупал. То есть нес убытки по сделке) Но, последние 2 машины продал, и не приобретал новых, и эти деньги как бы в моем пользовании. Сберегал их.

    Для меня так много было 5000 рублей, Так что я не принимаю это все за данность.
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 7 июля 2020 14:38 Редактировалось Plastik, 1 раз.
    born2consume:

    serebans:

    И кстати про продажу машин на РБ номерах если ты налоговый резидент другой страны - должны быть уплачены налоги (по налоговой ставке 13%) с суммы продажи... все эти продажи "всплывут" и если не уплачен налог, пересчитают всё и заставят оплатить со штрафом!

    Уже просто запрашивали. Ничего не насчитали. Я продавал всегда дешевле чем покупал. То есть нес убытки по сделке) Но, последние 2 машины продал, и не приобретал новых, и эти деньги как бы в моем пользовании. Сберегал их.

    Расчет идёт не от разности покупка/продажа, а от заявленной стоимости продажи (договор или счёт справка). Могут вспомнить, но могут и не вспомнить. Какая налоговая Минска?
    Кстати, не обязательно со штрафом..

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • serebans Senior Member
    офлайн
    serebans Senior Member

    1349

    13 лет на сайте
    пользователь #262517

    Профиль
    Написать сообщение

    1349
    # 7 июля 2020 15:00 Редактировалось serebans, 3 раз(а).
    Plastik:

    .. Могут вспомнить, но могут и не вспомнить...

    По базе выскакивает автоматом как только предоставляешь документы что не налоговый резидент РБ, даты-суммы продажи тоже в базе у них есть... машину продал аж в 2010 - "всплыло" в 2018 и я впервые об этой "жести" узнал.

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 7 июля 2020 15:05

    serebans, да, у меня похожая ситуация была. Но проверка задолженности возникала только когда паспорт РР начал оформлять - до этого подтверждал нерезидентство пару раз и вопросов не возникало.

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31147

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31147
    # 7 июля 2020 15:11

    вот так производится реализация авто нерезидентом——ст218———

    1. Исчисление и уплата подоходного налога с физических лиц в соответствии с настоящей статьей производятся с доходов плательщиков, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь, полученных от:
    физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, за реализованные ими товары (работы, услуги), иное имущество, если иное не предусмотрено главой 33 настоящего Кодекса;
    .....
    2. Плательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, до начала реализации товаров (работ, услуг), иного имущества, сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося на территории Республики Беларусь, представляют в налоговый орган по месту предполагаемого получения доходов налоговую декларацию (расчет) по форме, утверждаемой Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь, с указанием предполагаемого дохода, определяемого исходя из общей стоимости реализуемых товаров, иного имущества, выполняемых работ (оказываемых услуг), общей суммы платежей согласно договору аренды или иного использования имущества, находящегося на территории Республики Беларусь, с учетом особенностей, предусмотренных частью третьей настоящего пункта.
    Уплата подоходного налога с физических лиц осуществляется плательщиками, указанными в пункте 1 настоящей статьи, по месту получения предполагаемого дохода до начала реализации товаров (работ, услуг), иного имущества (за исключением недвижимого), сдачи в аренду (передачи в финансовую аренду (лизинг)) или иного использования имущества, находящегося на территории Республики Беларусь, на основании извещения налогового органа

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

    но иногда в текущем году не знаешь,явишься ли налоговым нерезидентом по итогам года,тогда перерасчет

  • born2consume Senior Member
    офлайн
    born2consume Senior Member

    1449

    11 лет на сайте
    пользователь #689231

    Профиль
    Написать сообщение

    1449
    # 7 июля 2020 16:35

    Plastik, то есть сам факт реализации имущества признается "доходом" для нереза, даже если на покупку ушло больше? Налоговая не Минская была.

    Меня просили отчитаться за все покупки, подтвердить доход тогда, после вопросы закончились.

    Для меня так много было 5000 рублей, Так что я не принимаю это все за данность.
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 7 июля 2020 16:40

    born2consume, да, это собственно и есть определение дохода (а не прибыли).
    Просто для налоговых резидентов есть система имущественных и неимущественные зачётов, которая для нерезидентов в отношении всех доходов (кроме дохода от продажи недвижимости) в РБ не применяется.

    tetris is so unrealistic ... (c)