Ответить
  • 1973мореман Member
    офлайн
    1973мореман Member

    449

    8 лет на сайте
    пользователь #1862420

    Профиль
    Написать сообщение

    449
    # 12 ноября 2019 06:39

    Leo.mogilev, Понятно. А вот как налоговая рассматривает имущество супругов , по отдельности или ....? То есть я отчитываюсь за себя ,жена за себя? Я при этом ,допустим,не указываю доходы жены ,как источник для покупки квартиры,

    1973moreman
  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14116

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14116
    # 12 ноября 2019 08:58
    1973мореман:

    Leo.mogilev, Понятно. А вот как налоговая рассматривает имущество супругов , по отдельности или ....? То есть я отчитываюсь за себя ,жена за себя? Я при этом ,допустим,не указываю доходы жены ,как источник для покупки квартиры,

    именно так, если вы сами других людей в доходы не добавите, к ним не придут ( по вашей сделке )

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5654

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5654
    # 12 ноября 2019 09:55

    Leo.mogilev, кто-то ранее тут давал ссылку на статью/закон или что там было, что проверяемый может заявлять доходы на период и 15 летней давности, а НИ вроде как не может проверять расходы за период старше 10 лет, нет?

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14116

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14116
    # 12 ноября 2019 10:03
    alenka-21:

    Leo.mogilev, кто-то ранее тут давал ссылку на статью/закон или что там было, что проверяемый может заявлять доходы на период и 15 летней давности, а НИ вроде как не может проверять расходы за период старше 10 лет, нет?

    просто проверять за 15 лет не может, но если заявлены доходы за этот период, то может.

  • Так-Так-Так Neophyte Poster
    офлайн
    Так-Так-Так Neophyte Poster

    12

    4 года на сайте
    пользователь #2879812

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 12 ноября 2019 10:52

    Есть вопрос! По работе один из клиентов (физ лицо) захотел сделать предоплату и по причине сврего далёкого местонахождения предложил оплатить на мою личную карту. Сумма порядка 500 бел руб. С одной стороны я не хотела упускать клиента, но с другой стороны я насторожилась. а не возьмут ли меня в будущем за причинное место из налоговой? Мол кто это тебе деньги пересылает и за что? Спрашиваю, потому что хочу оградить себя от ненужных мне хлопот в будущем. Кто подскажет?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30531

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30531
    # 12 ноября 2019 11:13
    alenka-21:

    Leo.mogilev, кто-то ранее тут давал ссылку на статью/закон или что там было, что проверяемый может заявлять доходы на период и 15 летней давности, а НИ вроде как не может проверять расходы за период старше 10 лет, нет?

    нет.

    Налоговый орган проводит сопоставление сумм расходов и доходов физического лица за полный календарный месяц (несколько полных календарных месяцев) текущего календарного года, за который (которые) истребована декларация о доходах и имуществе, а также за десять полных календарных лет, предшествующих году, в котором налоговым органом направлено физическому лицу требование о представлении декларации о доходах и имуществе. В случае, если заявленные физическим лицом доходы, за счет которых были произведены расходы, получены в период, превышающий десять полных календарных лет, предшествующих году, в котором налоговым органом направлено физическому лицу требование о представлении декларации о доходах и имуществе, сопоставление сумм расходов и доходов такого физического лица проводится налоговым органом также за период начиная с года, в котором получены такие доходы

    Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды

    Так-Так-Так:

    Есть вопрос! По работе один из клиентов (физ лицо) захотел сделать предоплату и по причине сврего далёкого местонахождения предложил оплатить на мою личную карту. Сумма порядка 500 бел руб. С одной стороны я не хотела упускать клиента, но с другой стороны я насторожилась. а не возьмут ли меня в будущем за причинное место из налоговой? Мол кто это тебе деньги пересылает и за что? Спрашиваю, потому что хочу оградить себя от ненужных мне хлопот в будущем. Кто подскажет?

    если возникнут вопросы,предьявите документы(договор с этим лицом,счет-фактуру ,товаросопроводительные документы,акты выполненных работ с ним итд итд итп))подтверждающие,что указанная сумма была получена Вами при осуществлении предпринимательской деятельности,а не просто как перевод от физического лица.--иначе в этом случае ,если это не дарение,могут обложить подоходным налогом.Поэтому лучше подстраховаться.

  • vint1988 Junior Member
    офлайн
    vint1988 Junior Member

    34

    9 лет на сайте
    пользователь #1510062

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 21 ноября 2019 08:44

    Доброе утро. Собираемся приобрести 3-х комнатную новостройку, по предоплате 100%, сумма не малая,копили много лет. Много отложили ,помогли родители и родственники. Оформление будет на супругу, в данный момент она находится в декрете. Вызовут ли в налоговую для для пояснения доходов? За ранее спасибо за ответ

  • -Тихон- Senior Member
    офлайн
    -Тихон- Senior Member

    9908

    11 лет на сайте
    пользователь #581437

    Профиль
    Написать сообщение

    9908
    # 21 ноября 2019 08:52
    vint1988:

    Доброе утро. Собираемся приобрести 3-х комнатную новостройку, по предоплате 100%, сумма не малая,копили много лет. Много отложили ,помогли родители и родственники. Оформление будет на супругу, в данный момент она находится в декрете. Вызовут ли в налоговую для для пояснения доходов? За ранее спасибо за ответ

    99% что вызовут ;)

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14116

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14116
    # 21 ноября 2019 09:09
    -Тихон-:

    vint1988:

    Доброе утро. Собираемся приобрести 3-х комнатную новостройку, по предоплате 100%, сумма не малая,копили много лет. Много отложили ,помогли родители и родственники. Оформление будет на супругу, в данный момент она находится в декрете. Вызовут ли в налоговую для для пояснения доходов? За ранее спасибо за ответ

    99% что вызовут ;)

    но не обязательно быстро....

  • vint1988 Junior Member
    офлайн
    vint1988 Junior Member

    34

    9 лет на сайте
    пользователь #1510062

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 21 ноября 2019 09:34
    Reader_p:

    -Тихон-:

    vint1988:

    Доброе утро. Собираемся приобрести 3-х комнатную новостройку, по предоплате 100%, сумма не малая,копили много лет. Много отложили ,помогли родители и родственники. Оформление будет на супругу, в данный момент она находится в декрете. Вызовут ли в налоговую для для пояснения доходов? За ранее спасибо за ответ

    99% что вызовут ;)

    но не обязательно быстро....

    А через какое время минимально могут вызвать?

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14116

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14116
    # 21 ноября 2019 09:42
    vint1988:

    Reader_p:

    -Тихон-:

    vint1988:

    Доброе утро. Собираемся приобрести 3-х комнатную новостройку, по предоплате 100%, сумма не малая,копили много лет. Много отложили ,помогли родители и родственники. Оформление будет на супругу, в данный момент она находится в декрете. Вызовут ли в налоговую для для пояснения доходов? За ранее спасибо за ответ

    99% что вызовут ;)

    но не обязательно быстро....

    А через какое время минимально могут вызвать?

    не ранее месяца после регистрации права собственности в БТИ, но скорее еще дольше. Готовиться впрочем лучше уже....

  • vint1988 Junior Member
    офлайн
    vint1988 Junior Member

    34

    9 лет на сайте
    пользователь #1510062

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 21 ноября 2019 09:57
    Reader_p:

    vint1988:

    Reader_p:

    -Тихон-:

    vint1988:

    Доброе утро. Собираемся приобрести 3-х комнатную новостройку, по предоплате 100%, сумма не малая,копили много лет. Много отложили ,помогли родители и родственники. Оформление будет на супругу, в данный момент она находится в декрете. Вызовут ли в налоговую для для пояснения доходов? За ранее спасибо за ответ

    99% что вызовут ;)

    но не обязательно быстро....

    А через какое время минимально могут вызвать?

    не ранее месяца после регистрации права собственности в БТИ, но скорее еще дольше. Готовиться впрочем лучше уже....

    . В данный момент планирую заключить договор и оплатить, но дом будет строиться около 1,5 лет. Значит пока я не получу ключи я могу не беспокоится об этом?

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 21 ноября 2019 11:43

    Если например в 2017 году была подана декларация о доходах и имуществе. И по ней была доплата.
    И потом в 2019 налоговая получает новые сведения и расходах за 2016й год. Что будет дальше? С них может быть доначислен подоходный?

  • ультраморин Senior Member
    офлайн
    ультраморин Senior Member

    759

    13 лет на сайте
    пользователь #384585

    Профиль
    Написать сообщение

    759
    # 21 ноября 2019 11:46
    vint1988:

    А через какое время минимально могут вызвать?

    это всегда сюрприз. знаю, что через 5 лет вызывали (правда, это покупка машины была, но по сути разницы нет). короче, в течении 10 лет

  • Alcher Member
    офлайн
    Alcher Member

    153

    15 лет на сайте
    пользователь #132289

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 21 ноября 2019 11:53
    ультраморин:

    vint1988:

    А через какое время минимально могут вызвать?

    это всегда сюрприз. знаю, что через 5 лет вызывали (правда, это покупка машины была, но по сути разницы нет). короче, в течении 10 лет

    Часто срок обнаружения зависит от места регистрации покупателя. В большом городе это подольше.

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14116

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14116
    # 21 ноября 2019 12:01
    vint1988:

    Reader_p:

    vint1988:

    Reader_p:

    -Тихон-:

    vint1988:

    Доброе утро. Собираемся приобрести 3-х комнатную новостройку, по предоплате 100%, сумма не малая,копили много лет. Много отложили ,помогли родители и родственники. Оформление будет на супругу, в данный момент она находится в декрете. Вызовут ли в налоговую для для пояснения доходов? За ранее спасибо за ответ

    99% что вызовут ;)

    но не обязательно быстро....

    А через какое время минимально могут вызвать?

    не ранее месяца после регистрации права собственности в БТИ, но скорее еще дольше. Готовиться впрочем лучше уже....

    . В данный момент планирую заключить договор и оплатить, но дом будет строиться около 1,5 лет. Значит пока я не получу ключи я могу не беспокоится об этом?

    налоговая получает данные не из банка об оплате, а из БТИ о регистрации права собственности

  • nocriminality Member
    офлайн
    nocriminality Member

    487

    4 года на сайте
    пользователь #2820396

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 21 ноября 2019 13:29 Редактировалось nocriminality, 1 раз.

    :znaika:

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 21 ноября 2019 16:05
    Reader_p:

    налоговая получает данные не из банка об оплате, а из БТИ о регистрации права собственности

    регистрация в небольшом городе,строили долевым в Минске,внесли 100% оплату в ноябре за двушку,в январе получили письмо счастья..дом сдался в сентябре,а однушку в 2009 на дочь студентку(временная в минске регистрация) тоже при100% оплате строили, БТИ в 2011,не спросили до сих пор,хотя пакет документов в папочке до сих пор лежит. Так что ХЗ по каким критериям?

  • vint1988 Junior Member
    офлайн
    vint1988 Junior Member

    34

    9 лет на сайте
    пользователь #1510062

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 22 ноября 2019 17:21

    Интересно получить. Вы ещё ключи не получили от квартиры,а в налоговую уже вызвали,я правильно понимаю???

  • 2861888 Neophyte Poster
    офлайн
    2861888 Neophyte Poster

    16

    4 года на сайте
    пользователь #2861888

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 23 ноября 2019 17:50

    Добрый день, подскажите, вызвали в пятницу в городскую налоговую, по поводу оказания фотоуслуг, нашли группу в ВК и профиль на сайте со стоимостью услуг от 10$. Я там регистрировался в марте месяце когда хотел заняться фотографией, но у меня не пошло и я продал через пару недель фотоаппарат. Деньги не у кого не разу не брал, было пару бесплатных фотосессий. Там сказали что я как физ лицо должен был заплатить месячный налог перед всеми действиями, и профиля с стоимостью достаточно, что бы расценивать как оказание услуги. Сказали что пошлют в районую налоговую и скорей всего будут просить оплатить месячный налог, в 82р. Насколько это правомерно? Если услуг я не оказывал а дал только информацию об этой услуги.