Ответить
  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5516

    18 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5516
    # 20 декабря 2005 19:27 Редактировалось Tol55, 1 раз.

    Zarina, Точное значение термина роялти найдете в словаре, но суть ясна из поста выше. Обычно это плата за право использования бренда, но российские издательства почему-то так зовут потиражные.

    При официальной выплате гонорара налог возьмут в России безусловно и направят в нашу налоговую информацию: сколько и за что вам заплатили, сколько взяли налога (как и у нас). После чего вам придется идти к нашим налоговикам (в течение месяца по получении гонорара!), которые, возможно, налога добавят. Это будет зависеть от величины вашей средней официальной зарплаты. Вообще все это не страшно, но немного муторно.

    Об издательстве "Питер" ничего не слышал, надо искать в инете. Возможно из-за специализации. Имел дело только с издательствами, издающими худ. литературу. В любом случае, если договор нормальный (см. пост выше), советую соглашаться. Российская раскрутка вашего имени в перспективе может неплохо кормить. В Беларуси издательское дело лежит в г..., здесь ловить нечего.

    P.S. Желательно, чтобы в договоре был пункт об обязанности издательства издать рукопись в определенные сроки. Иначе они могут заплатить, но не издать. Редко, но бывает. И еще. Если в договоре будет пункт о вашей обязанности все написанные в будущем книги отдавать этому издательству, то вы не обязаны его соблюдать. По законодательству РФ нельзя продавать то, чего еще нет, поэтому этот пункт считается юридически ничтожным с момента заключения договора. Для сведения.

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 20 декабря 2005 21:23

    Tol55,

    При официальной выплате гонорара налог возьмут в России безусловно и направят в нашу налоговую информацию: сколько и за что вам заплатили, сколько взяли налога (как и у нас).

    Что то сомневаюсь - самим придется брать справки в российской налоговой

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5516

    18 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5516
    # 21 декабря 2005 08:40

    Chamfort,

    Что то сомневаюсь - самим придется брать справки в российской налоговой

    Справку о величине уплаченного налога придется брать, если вы претендуете на возврат налога (в РФ заплатили больше, чем было бы в Беларуси). Между двумя странами есть договор об обмене фискальной информацией, это я имел в виду, когда писал, что сюда о ваших доходах из России сообщат.

  • Zarina Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Zarina Senior Member Автор темы

    8403

    21 год на сайте
    пользователь #4705

    Профиль
    Написать сообщение

    8403
    # 21 декабря 2005 09:21

    инетерсно, так отменят все-таки с нового года эти 30%? Знать бы ДО заключения контракта с издательством. Ну душит же жаба отдавать за просто так аж третью часть заработанного:(

    Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения
  • Коллекционер Senior Member
    офлайн
    Коллекционер Senior Member

    574

    19 лет на сайте
    пользователь #20582

    Профиль
    Написать сообщение

    574
    # 21 декабря 2005 11:31
    Zarina:

    инетерсно, так отменят все-таки с нового года эти 30%? Знать бы ДО заключения контракта с издательством. Ну душит же жаба отдавать за просто так аж третью часть заработанного:(

    Удушение жабой - известная национальная болезнь белорусов.

    Особенно ярко проявляется в отношении еще далеко не заработанных денег.

    А еще считаю нужным добавить, что если есть о чем писать, если есть талант и желание, а тем более - если будет спрос на весь ваш эпистолярий... то ни одно кидалово вас не остановит. К тому же, в издательствах тоже люди не глупые сидят, однодневок в этом бизнесе уже не бывает - свои же и замочат. Так вот, если автор молодой, но подающий надежды, а тем более - обоснованные претензии на перспективы, то холить его будут и лелеять, оберегать и ублажать... а кидают тока претенциозных выскочек и героев на один роман. А потом, советую не забывать, что любое знание стоит денег. Когда кидают - это цена, заплаченная за неопытность и незнание. В следующий раз, при наличии должной хватки и мозгов, будет шанс распорядиться этим знанием уже по достоинству. А вообще, если страх кидалова останавливает перед творчеством... лучше вообще не приниматься: кинут наверняка! Потому как ремесленников навалом (именно такие долго раздумывают и с калькулятором переводят буквы в ден.знаки), а таланты надо сначала найти, потом еще учить и взращивать... времени на то, чтобы еще и с шибко умными ремесленниками возиться, может просто не быть - проще кинуть и послать.

    А насчет того, что есть издательство ПИТЕР... советую хотя бы для начала зайти в любой книжный... поинтересоваться, так сказать...

    Жизнь прекрасна, потому что несправедлива
  • Zarina Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Zarina Senior Member Автор темы

    8403

    21 год на сайте
    пользователь #4705

    Профиль
    Написать сообщение

    8403
    # 21 декабря 2005 12:08

    Коллекционер,

    Удушение жабой - известная национальная болезнь белорусов.

    Особенно ярко проявляется в отношении еще далеко не заработанных денег.

    а что здесь такого? Мне лично жалко отдавать свои кровные и ничего постыдного я здесь не вижу. Судя по Вашему тону Вы как минимум сноб, отлично разбирающийся в национальных болезнях. Думаю, Вы абсолютно спокойно расстаетесь со своими багацтвами. :roll:

    а тем более - если будет спрос на весь ваш эпистолярий...

    Боюсь, дяденька, при всем Вашем Большом Знании об талантах и ремесленниках, Вы не вполне разбираетесь в литературных жанрах. Покурите поиск и узнайте об эпистолярии побольше.

    И на будущее Вам мой совет- демонстрировать свою низкпробную (поверьте, я в этом разбираюсь) иронию в случае, когда спрашивают совета, признак плохого воспитания. Хотя к чему это я. Вы меня просто закидали советами. Пойду подумаю над смыслом жизни.

    Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 21 декабря 2005 12:22

    Коллекционер, видно чукча не читатель, чукча писатель. ибо прочесть что издательство само предлагает выпустить цикл книг автору, и что это не дамские романы будут, явно не получилось. но зато такое наваять, где пары строк хватило - да. явно и видно одного из кинутых претенциозных выскочек и героев на один роман.

    а вполне естественная реакция съэкономить, а точнее получить чистыми побольше, да и узнать какие ньюансы бывают в данном деле - понятно, это ж нормальный человек.

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5516

    18 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5516
    # 21 декабря 2005 14:19

    По поводу 30 %. По новостям прошло, что с белорусов в 2006 году не будут брать 30, а как с россиян 13. Об этом договорились наши правительства. Но документа не видел, можно позвонить в нашу налоговую и спросить (если у них документ уже есть, скажут). Но даже если 30, то нужно взять справку в российской налоговой, что заплатили столько (эту справку дают неохотно, но взять можно), после чего белорусская налоговая по итогам года ВЕРНЕТ ИЗЛИШНЕ ЗАПЛАЧЕННОЕ. Понятно, что таким плательщикам они не рады, но закон есть закон -- вернут. Пишите, Zarina, пишите! Вот вам ссылка на ваше издательство http://home.metric.ru/projects/demo_cd/kt/piter.htm, вроде приличное.

  • Zarina Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Zarina Senior Member Автор темы

    8403

    21 год на сайте
    пользователь #4705

    Профиль
    Написать сообщение

    8403
    # 21 декабря 2005 14:39

    #BadGuy#, Tol55, а также всем, кто принял участие в моей писательской судьбе большое спасибо за советы и поддержку! Буду начинать оформлять договор с издателством:) Потом напишу что и как- может кому пригодится для опыта:)

    Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения
  • Адвокат_Дьявола IRC Team
    офлайн
    Адвокат_Дьявола IRC Team

    25913

    20 лет на сайте
    пользователь #10877

    Профиль
    Написать сообщение

    25913
    # 23 декабря 2005 09:23

    А расскажите, пожалуйста, что такое роялти?

    Смотрим в словарик :

    РОЯЛТИ - одна из форм лицензионного вознаграждения, осуществляемого как периодические процентные отчисления. Роялти устанавливаются в виде определенных фиксированных ставок (в процентах) и выплачиваются лицензиатом через определенные согласованные промежутки времени (ежегодно, ежемесячно и т.п.). Они исчисляются различными способами: от стоимости производимой по лицензии продукции, от суммы продаж лицензируемой продукции, от прибыли, полученной в результате использования лицензии и т.д. Уровень процентных ставок при использовании роялти колеблется от 2 до 10 % и зависит от вида лицензии, срока действия лицензионного соглашения и других факторов.

    ...то, что не стереть, как сильно ни три, свобода это то, что у меня внутри...