Ответить
  • G.Jana Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    G.Jana Senior Member Автор темы

678

8 лет на сайте
    пользователь #387242

Написать сообщение

678
    # 5 февраля 2012 11:59 Редактировалось G.Jana, 52 раз(а).

Уважаемые форумчане, в шапке темы вы найдете многие ответы на возникающие вопросы.
    Не ленитесь просмотреть и пройтись по ссылкам. Поиск в сообщениях темы также помогает.

Если получили высшее образование в РБ (есть диплом), то в Польше можно поступать сразу на магистратуру (studia II stopnia), не обязательно по той же специальности. Также есть возможность, если по той же специальности, поступить даже на последипломное обучение (studia III stopnia).

Бесплатно только дневное обучение при поступлении по КП на тех же условиях, что и поляки, вечернее и заочное - платно для всех! Возраст поступающих не ограничен.

Форум об образовании в Польше (ВУЗы, поступление, стипендии).
    Стипендии, грантовые программы + Стипендиальные программы

Ministerstwo Nauki i Szkolnictwa Wyższego
    Biuro Uznawalności Wykształcenia i Wymiany Międzynarodowej

Через посольство можно поступить только как иностранец (на платной основе, при сданных экзаменах и положительном рассмотрении документов в BUWiWM учебу оплачивает Rząd RP + дается стипендия на все время обучения), но с польскими корнями.
    Подробности здесь Rekrutacja osób polskiego pochodzenia na studia w Polsce.
    НО! При поступлении на studia I stopnia имеется требование: школа должна быть окончена не позднее 3 лет, т. е. документы в посольство можно подавать в течении 3 лет после получения аттестата о среднем образовании.
    При поступлении на studia II stopnia (magisterskie) требований, связанных со сроками давности получения диплома, нет.

Для поступления na studia I stopnia нужны:
    1. аттестат с апостиллем + перевод (если есть возможность, лучше у присяжного переводчика в Польше) + ксерокопии оригинала и перевода (если еще нет аттестата, т. е. школу только заканчиваете, то нужны оценки за 1-3 четверти);
    Апостилль проставляет Министерство образования: Минск, ул.Козлова 28, каб.201 (с 09.00 до 13.00 доки принимают-выдают)
    2. мед. справка с гербовой печатью + перевод + ксерокопии оригинала и перевода;
    3. если есть сертификат знания польского языка, сертификат о прохождении курсов, справка или письмо от преподавателя, т. е. любой документ, подтверждающий знание польского языка;
    4. заполненный в 2-х экземплярах kwestionariusz kandydata na kształcenie w Polsce;
    5. справку о том, что аттестат позволяет поступать в ВУЗы Беларуси (выдает Министерство образования: Минск, ул.Козлова 28, каб. 304, тел.331-35-45) + ее перевод;
    Все документы необходимо предоставить в посольство в мае (точный срок сообщат в посольстве).
    6. сдать необходимые экзамены (проводятся в июне-начале июля):
    1) сначала польский подставовый (начальный уровень польского, чтобы проверить знания языка). Если знания достаточные (не меньше 50 баллов), до кандидат допускается до вступительных экзаменов по предметам;
    2) два экзамена по необходимым предметам, в сумме по этим двум предметам нужно набрать не меньше 80 баллов, чтобы пройти на собеседование;
    3) на собеседовании комиссия решает (на основании баллов по экзаменам и по разговору с кандидатом), куда отправляется кандидат: на kurs przygotowawczy ze stypendium na 1 rok (так называемая "зерувка" ) или же сразу на первый курс со стипендией.
    Для подготовки к экзаменам советуют пользоваться учебниками Matura (продаются только в Польше).
    P.S.: для поступающих на врачей, артистов, архитекторов, музыкантов и прочие творческие направления комиссия не решает ничего. Они только отправляют результаты экзаменов в Министерство здравоохранения (это касается врачей) и в Министерство культуры (это для музыкантов, артистов и т.п.) и там решают дальнейшую судьбу поступающих. Как правило, врачи всегда идут на подготовительный.

Для поступления na studia II stopnia (magisterskie) нужны:
    1. диплом с апостиллем + приложение к диплому + аттестат с апостиллем + их переводы (лучше у присяжного переводчика в Польше) + ксерокопии оригиналов и переводов;
    Апостилль проставляет Министерство образования: ул.Козлова 28, каб.201 (с 09.00 до 13.00 доки принимают-выдают)
    2. мед. справка с гербовой печатью + перевод + ксерокопии оригинала и перевода;
    3. 2 рекомендательных письма от профессоров с ВУЗа, оконченного в РБ + переводы + ксерокопии оригиналов и переводов;
    4. если есть сертификат знания польского языка, сертификат о прохождении курсов, справка или письмо от преподавателя, т. е. любой документ, подтверждающий знание польского языка;
    5. wstępnа zgodа wybranej uczelni na przyjęcie na studia (оригинал);
    6. заполненный в 2-х экземплярах kwestionariusz kandydata na ksztalcenie w Polsce.
    Все документы необходимо предоставить в посольство до конца июля.

Тесты прошлых лет для поступления в Польшу через консульство

Если Вы не успеваете получить КП к подаче документов в учебное заведение, можно попросить выдать справку - решение о выдаче КП. Решение консульство выдаст не сразу, необходимо немного подождать, но быстрее чем саму КП.

Для поступления na studia I stopnia нужны:
    1. аттестат с апостиллем + перевод (лучше у присяжного переводчика в Польше) + ксерокопии оригинала и перевода (если еще нет аттестата, т. е. школу только заканчиваете, то нужны оценки за 1-3 четверти);
    Апостилль проставляет Министерство образования: Минск, ул.Козлова 28, каб.201 (с 09.00 до 13.00 доки принимают-выдают)
    2. справку о том, что аттестат позволяет поступать в ВУЗы Беларуси (выдает Министерство образования: Минск, ул.Козлова 28, каб. 304, тел.331-35-45) + ее перевод
    3. зарегистрироваться и оплатить 70 - 85 zł
    4. распечатать podanie o przyjęcie na studia + (возможно) ankietа osobowa (заполняются при регистрации)
    5. 4 fotografie o wymiarze 37 x 52 mm (лучше делать в Польше)
    6. документ, подтверждающий знание польского языка (подробности ниже)
    7. сдать необходимые экзамены (в некоторых ВУЗах конкурс аттестатов)

Для поступления na studia II stopnia (magisterskie) нужны:
    1. диплом с апостиллем + приложение к диплому + аттестат с апостиллем + их переводы (лучше у присяжного переводчика в Польше) + ксерокопии оригиналов и переводов;
    Апостилль проставляет Министерство образования: ул.Козлова 28, каб.201 (с 09.00 до 13.00 доки принимают-выдают)
    2. зарегистрироваться и оплатить 75-85 zł
    3. распечатать podanie o przyjęcie na studia + (возможно) ankietа osobowa (заполняется при регистрации)
    4. 4 fotografie o wymiarze 37 x 52 mm (лучше сделать в Польше)
    5. документ, подтверждающий знание польского языка (подробности ниже)
    6. в основном проходит конкурс дипломов (поступление по среднему баллу), но на некоторые специальности необходимо пройти собеседование или сдать экзамен

Многие ВУЗы требуют сертификат знания языка (certyfikat znajomości języka polskiego wydany przez Państwową Komisję Poświadczającą Znajomość Języka Polskiego jako obcego).
    Здесь сроки и места проведения экзамена:
    http://serwer1554250.home.pl/pl.certyfikatpolski/aktualnosci/
    http://www.bip.nauka.gov.pl/certyfikacja-jezyka-polskiego-jako-obcego/
    Здесь информация об объеме знаний и как проходит экзамен: http://serwer1554250.home.pl/pl.certyfikatpolski/dla-zdajacych/

Кроме сертификата можно предоставить:
    zaświadczenie o ukończeniu rocznego kursu przygotowawczego do podjęcia nauki w języku polskim w jednostkach wyznaczonych przez Ministerstwo Nauki i Szkolnictwa Wyższego;
    certyfikat znajomości języka polskiego uzyskany po ukończeniu kursu języka polskiego dla obcokrajowców;
    dokument potwierdzający ukończenie studiów wyższych prowadzonych w języku polskim;
    pozytywny wynik egzaminu ze znajomości języka polskiego, zdanego przed komisją, powołaną przez dziekana Wydziału Filologicznego UG lub dyrektora Studium Języków Obcych UG;
    dyplom ukończenia filologii polskiej;
    świadectwo dojrzałości uzyskane w polskim systemie oświaty;
    świadectwo uprawniające do podjęcia studiów, na którym występuje przedmiot: język polski.

LISTA TŁUMACZY PRZYSIĘGŁYCH (нужно выбрать язык (напр. русский) и вписать город)
    Реестры нотариальных переводчиков РБ
    Учебные заведения Польши (выбор по алфавиту или по специальности)
    Ranking Szkół Wyższych 2016

Umowa między Rządem Rzeczypospolitej Polskiej a Rządem Republiki Białorusi o uznaniu ekwiwalencji w szkolnictwie wyższym, równoważności stopni naukowych i stopni w zakresie sztuki sporządzona w Warszawie dn. 28 kwietnia 2005 r. (weszła w życie 12 grudnia 2005 r.) gwarantuje osobom, które po 29 września 2005 r. uzyskały wykształcenie w jednym z państw-stron tej umowy, możliwość kontynuacji kształcenia w placówkach drugiego państwa (jest to tzw. uznanie do celów akademickich).

http://www.nauka.gov.pl/g2/oryginal/2013_05/a323bf3a52a5961eba4f2a44f261ae4a.pdf

Каким образом осуществляется воинский учет граждан, выезжающих за границу?

• Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

2346

10 лет на сайте
    пользователь #204023

Написать сообщение

2346
    # 18 октября 2019 13:42
    Сегодня_мой_день:

Как я понимаю, что справка о получении адресной помощи не подходит

Правильно понимаете. В белорусской версии, это звучит так: "Предоставьте декларацию о доходах с ИМНС".
    А в этой декларации есть всё: и жилплощадь и дачи и гаражи и зарплата. Но вот в чём проблема: в ИМНС дают только бланки для заполнения, а как её обратно получить с печатью?

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд

ylia_derb:

Почему с польского на польский?

Я тоже на это повёся... Она имела ввиду, что обучение на польском и для этого польский необходимо знать или изучить досконально

• Deira74 Senior Member
    офлайн
    Deira74 Senior Member

1292

5 лет на сайте
    пользователь #1302818

Написать сообщение

1292
    # 18 октября 2019 13:52
    ylia_derb:

Deira74, Почему с польского на польский?

епрст:))
    Там есть И:)

• yulia-75 Neophyte Poster
    офлайн
    yulia-75 Neophyte Poster

13

1 год на сайте
    пользователь #2513434

Написать сообщение

13
    # 18 октября 2019 14:57
    Сегодня_мой_день:

Как я понимаю, что справка о получении адресной помощи не подходит, нужна именно о имущественной и доходной ситуации в семье.

И как выходить их этой ситуации. И еще вопрос: если доход больше чем 528 zl, то стипендия будет? Но будет минимальная?

• Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

2346

10 лет на сайте
    пользователь #204023

Написать сообщение

2346
    # 18 октября 2019 15:15 Редактировалось Юрий_SH, 1 раз.
    yulia-75:

если доход больше чем 528 zl, то стипендия будет? Но будет минимальная?

Будет в размере, определённом ВУЗом. У них есть своя шкала для этого случая, а не минимальная.
    Для примера:
    W roku akademickim 2018/2019 kwota stypendium socjalnego nie może przekraczać 1 050 zł i być mniejsza niż 400 zł.
    Z tytułu zakwaterowania studenta studiów stacjonarnych w domu studenta lub w obiekcie innym niż dom studenta stypendium socjalne będzie zwiększone o kwotę 250 zł miesięcznie.

• 2703680 Neophyte Poster
    офлайн
    2703680 Neophyte Poster

9

более полугода на сайте
    пользователь #2703680

Написать сообщение

9
    # 18 октября 2019 20:13
    Сегодня_мой_день:

При заполнении внеска на социальную стипендию в UAM, если доход меньше 528зл, появляется сообщение:
    Do wniosku o stypendium socjalne musisz załączyć zaświadczenie z ośrodka pomocy społecznej o sytuacji majątkowej i dohodowej Twojej i Twojej rodziny.
    Uwaga!
    Pszez zaświadczenie z ośrodka pomocy społecznej o sytuacji majątkowej i dohodowej należy rozumieć:
    Zaświadczenie wskazujące jakim majątkem i dochodem dysponuje rodzina i student.
    Zaświadczenie potwierdzające pobieranie (lub nie) świadczeń z pomocy społecznej nie jest właściwe.
    Как я понимаю, что справка о получении адресной помощи не подходит, нужна именно о имущественной и доходной ситуации в семье.

Это то, о чем я всем пытаюсь втолковать. Справку в территориальном центре дают без проблем. Но она только о том, что помощь не оказывалась. А поляки требуют, чтобы в справке были указаны доходы семьи. Такой справки там точно не дадут.. Почитайте мои предыдущие сообщения. Там именно об этом..

• nikto_drugoj Junior Member
    офлайн
    nikto_drugoj Junior Member

66

2 года на сайте
    пользователь #2225890

Написать сообщение

66
    # 18 октября 2019 21:28
    2703680:

Сегодня_мой_день:

При заполнении внеска на социальную стипендию в UAM, если доход меньше 528зл, появляется сообщение:
    Do wniosku o stypendium socjalne musisz załączyć zaświadczenie z ośrodka pomocy społecznej o sytuacji majątkowej i dohodowej Twojej i Twojej rodziny.
    Uwaga!
    Pszez zaświadczenie z ośrodka pomocy społecznej o sytuacji majątkowej i dohodowej należy rozumieć:
    Zaświadczenie wskazujące jakim majątkem i dochodem dysponuje rodzina i student.
    Zaświadczenie potwierdzające pobieranie (lub nie) świadczeń z pomocy społecznej nie jest właściwe.

Это то, о чем я всем пытаюсь втолковать. Справку в территориальном центре дают без проблем. Но она только о том, что помощь не оказывалась. А поляки требуют, чтобы в справке были указаны доходы семьи. Такой справки там точно не дадут.. Почитайте мои предыдущие сообщения. Там именно об этом..

Постараюсь, в некоторых универах принимают справку из соц.помощи, но ситуацию это не исправляет.

• 2025197 Neophyte Poster
    офлайн
    2025197 Neophyte Poster

23

3 года на сайте
    пользователь #2025197

Написать сообщение

23
    # 20 октября 2019 20:32

Два прошлых года спокойно принимали справки с работы и больше никаких справок не требовали, а украинцы, да и беларусы начали подделывать справки и ставить низкие зарплаты, поэтому сейчас поляки относятся с недоверием к справкам с низкими зарплата и сами не могут придумать как это всех вывести на чистую воду.

• 2703680 Neophyte Poster
    офлайн
    2703680 Neophyte Poster

9

более полугода на сайте
    пользователь #2703680

Написать сообщение

9
    # 20 октября 2019 20:51

А на самом деле всё просто проверяется...

• SwetlanaY Member
    офлайн
    SwetlanaY Member

134

5 лет на сайте
    пользователь #960733

Написать сообщение

134
    # 21 октября 2019 00:25
    2025197:

Два прошлых года спокойно принимали справки с работы и больше никаких справок не требовали, а украинцы, да и беларусы начали подделывать справки и ставить низкие зарплаты, поэтому сейчас поляки относятся с недоверием к справкам с низкими зарплата и сами не могут придумать как это всех вывести на чистую воду.

По моему это абсолютная ерунда. Подделывать справки!!! :rotate:
    И в Беларуси, и на Украине реально НИЗКИЕ зарплаты.
    Что там подделывать?

офлайн

66

2 года на сайте
    пользователь #2225890

Написать сообщение

66
    # 21 октября 2019 01:05
    SwetlanaY:

2025197:

По моему это абсолютная ерунда. Подделывать справки!!! :rotate:
    И в Беларуси, и на Украине реально НИЗКИЕ зарплаты.
    Что там подделывать?

Как студент польского вуза вам могу сказать, что у меня нет знакомых с настоящими справками, все нарисованные.

• Alena280004 Member
    офлайн
    Alena280004 Member

405

6 лет на сайте
    пользователь #782032

Написать сообщение

405
    # 21 октября 2019 09:24

nikto_drugoj,
    Ну не знаю. У нас у всех знакомых Белорусов справки настоящие, так как проверить это элементарно и многие вузы в этом году и стали требовать не справку о з/п а справку из ФСЗН в которой стоят суммы уплаченного налога, и высчитать з/п из уплаченных процентов элементарно. Даже тут на форуме отписывались что справку о з/п не брали а просили из ФСЗН с гос синей печатью.

• SwetlanaY Member
    офлайн
    SwetlanaY Member

134

5 лет на сайте
    пользователь #960733

Написать сообщение

134
    # 21 октября 2019 09:49

Как студент польского вуза вам могу сказать, что у меня нет знакомых с настоящими справками, все нарисованные.

Это они вам так сказали? "У меня поддельная справка, чувак! Только лохи берут настоящие! lol"
    Так?
    Извините, но я не верю в это. Даже если кто-то на свой страх и риск "нарисует" справку - он будет молчать в тряпочку, если не дурак, конечно.
    А все остальное - это бравада и бла-бла-бла.....

офлайн
    yulia-75 Neophyte Poster

13

1 год на сайте
    пользователь #2513434

Написать сообщение

13
    # 21 октября 2019 15:04 Редактировалось yulia-75, 1 раз.

Student, który nie prowadzi wspólnego gospodarstwa domowego z żadnym z rodziców, opiekunów prawnych lub faktycznych i potwierdzi ten fakt w oświadczeniu, może ubiegać się o stypendium socjalne bez wykazywania dochodów osiąganych przez te osoby oraz będące na ich utrzymaniu dzieci niepełnoletnie, dzieci pobierające naukę do 26. roku życia, a jeżeli 26. rok życia przypada w ostatnim roku studiów, do ich ukończenia, oraz dzieci niepełnosprawne bez względu na wiek, jeżeli spełnia co najmniej jeden z następujących warunków:

ukończył 26. rok życia;
    pozostaje w związku małżeńskim;
    ma na utrzymaniu dzieci niepełnoletnie, dzieci pobierające naukę do 26. roku życia, a jeżeli 26. rok życia przypada w ostatnim roku studiów, do ich ukończenia, oraz dzieci niepełnosprawne bez względu na wiek;
    osiągnął pełnoletność, przebywając w pieczy zastępczej;
    posiada stałe źródło dochodów i jego przeciętny miesięczny dochód w poprzednim roku podatkowym oraz w roku bieżącym w miesiącach poprzedzających miesiąc złożenia oświadczenia o nieprowadzeniu wspólnego gospodarstwa domowego z żadnym z rodziców, opiekunów prawnych lub faktycznych, jest wyższy lub równy 930,35 zł.
    Т.е. я правильно понимаю, если я в прошлом году получала стипендию, то я могу претендовать на статус "студента, который не ведет совместного хозяйства с родителями" и мой среднемесячный доход в предыдущем налоговом году и в текущем году в месяцах, предшествующих месяцу подачи декларации выше или равен 930,35 злотых. И тогда мне не надо предоставлять справки о доходах моих родителей?

• Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

2346

10 лет на сайте
    пользователь #204023

Написать сообщение

2346
    # 21 октября 2019 15:46 Редактировалось Юрий_SH, 2 раз(а).
    yulia-75:

Т.е. я правильно понимаю, если я в прошлом году получала стипендию,

А причём тут Ваша стипендия в прошлом году?
    И на какое из условий второго абзаца, Вы претендуете?
    posiada stałe źródło dochodów - постоянный источник доходов; Вы работаете? и польский ZUS может подтвердить доход?
    Кроме того, по польским законам, родители ОБЯЗАНЫ осуществлять фин. поддержку ребёнка-студента до 26 лет. Чего и в последнее время требуют от бел. студентов.

офлайн
    yulia-75 Neophyte Poster

13

1 год на сайте
    пользователь #2513434

Написать сообщение

13
    # 21 октября 2019 16:13

А стипендия не относится к постоянному источнику доходов? У меня же есть Decyzja о назначении мне стипендии.

• Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

2346

10 лет на сайте
    пользователь #204023

Написать сообщение

2346
    # 21 октября 2019 16:19 Редактировалось Юрий_SH, 1 раз.
    yulia-75:

А стипендия не относится к постоянному источнику доходов? У меня же есть Decyzja о назначении мне стипендии.

Дохо́д — денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени[1][2].
    Стипендия (от лат. stipendium — оклад, жалование) — нерегулярная финансовая помощь в виде оплаты стоимости обучения, а иногда и выдачей ежемесячного пособия учащимся, как правило, средних специальных и высших учебных заведений, а также аспирантам и докторантам.

офлайн

66

2 года на сайте
    пользователь #2225890

Написать сообщение

66
    # 21 октября 2019 16:25 Редактировалось nikto_drugoj, 1 раз.
    SwetlanaY:

Это они вам так сказали? "У меня поддельная справка, чувак! Только лохи берут настоящие! lol"
    Так?
    Извините, но я не верю в это. Даже если кто-то на свой страх и риск "нарисует" справку - он будет молчать в тряпочку, если не дурак, конечно.
    А все остальное - это бравада и бла-бла-бла.....

офлайн
    yulia-75 Neophyte Poster

13

1 год на сайте
    пользователь #2513434

Написать сообщение

13
    # 21 октября 2019 16:26
    Юрий_SH:

Дохо́д — денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени[1][2].
    Стипендия (от лат. stipendium — оклад, жалование) — нерегулярная финансовая помощь в виде оплаты стоимости обучения, а иногда и выдачей ежемесячного пособия учащимся, как правило, средних специальных и высших учебных заведений, а также аспирантам и докторантам.

Спасибо, вопросы сняты. Просто не знаем как выкрутиться со справками о доходах. У нас доход ниже чем 528 zl. И какие справки предоставлять об имущественном положении семьи?...

• Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

2346

10 лет на сайте
    пользователь #204023

Написать сообщение

2346
    # 21 октября 2019 16:32
    nikto_drugoj:

Боже, ну разве это сложно понять, когда ты знаешь кем работают родители твоих знакомых

Просто полякам надоело кормить "детей лейтенанта Шмидта" и они это говорят уже открытым текстом.

• Alena280004 Member
    офлайн
    Alena280004 Member

405

6 лет на сайте
    пользователь #782032

Написать сообщение

405
    # 21 октября 2019 17:00

nikto_drugoj,
    Очень бы хотелось услышать какие они еще предоставили документы со своими мизирными доходами что б в итоге детям дали стипендию, как я понимаю речь идет о доходах меньше 528 злотых. Не пропадайте пжста и отпишитесь как же им назначили стипендию.