• CrushCat Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    CrushCat Onliner Auto Club Автор темы

    439

    16 лет на сайте
    пользователь #95274

    Профиль
    Написать сообщение

    439
    # 1 февраля 2012 11:48 Редактировалось CrushCat, 1 раз.

    поиском и просто просмотром названия тем не выбрал куда написать, если где-то такое обсуждается - ткните плз

    Как бороться с ЖЭС? Суть проблемы: 5-й этаж пятиэтажки с тех. этажом. Дом серии 600.11, если важно. Батареи довольно горячие - рука долго не терпит, но - холодный потолок. Пирометра нет, ладошкой по ощущениям около 10 градусов. Из-за этого температура в комнатах 18-19 градусов, что, с учетом наличия трехмесячного ребенка, довольно холодно. Причем в прошлую зиму в такие же морозы в квартире было жарко.

    Оставлял в ЖЭС заявку посмотреть что на чердаке - ответили что "все в порядке", хотя меня терзают сомнения что туда вообще кто-то ходил. Сам на чердак еще не добрался - не успел встретится с человеком у которого есть ключи.

    После впечатляющего разговора с "мастером" ЖЭС и его фраз типа "я не знаю что и почему", "потолок мы не отапливаем", " я этот дом не строил" оставил "заявку" на горячую линию местного исполкома. Сегодня из ЖЭС приходили измерять температуру, это после того, как в спальне всю ночь работал масляный обогреватель, в комнате периодически включается тепловентилятор, а на кухне с утра около часа горела газовая духовка с открытой дверцей. Меня самого дома не было , поэтому сертификатов, поверки и прочего на их пирометр спросить не удалось. Измерения показали температуру воздуха в пределах 18-19,5 по разным комнатам (это вообще правда, что температура воздуха измеряется пирометром на ковре или диване?), батареи - 40-46. На предложение измерить температуру потолка, т.к. именно от него идет холод ответили "не потолке не меряется".

    Теперь я сомневаюсь что будут делать что-то еще, т.к. температура в пределах нормы по СанПину.
    Посоветуйте куда копать дальше
    Если есть кто-то с опытом "писанины" дайте совет по корректному изложению ситуации в письменном виде для *исполкомов, ибо "звонок на горячую линию" к делу не пришьешь...

    imagine..
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 1 февраля 2012 13:03

    Мерить должна санстанция - для физ лиц бесплатно. Напишите туда запрос. У них есть установленные процедуры по измерению.

    Насколько я знаю +18 - это норма для нежилых комнат(кухня). В санузле вроде норма 22 или 24, жилые - +20.

    Думаю нормы у нас температуру поверхностей не нормируют, потому и потолок не меряли.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Стройэксперт Senior Member
    офлайн
    Стройэксперт Senior Member

    4968

    12 лет на сайте
    пользователь #506737

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 1 февраля 2012 16:02
    wilson:

    Мерить должна санстанция - для физ лиц бесплатно. Напишите туда запрос. У них есть установленные процедуры по измерению.

    Насколько я знаю +18 - это норма для нежилых комнат(кухня). В санузле вроде норма 22 или 24, жилые - +20.

    Думаю нормы у нас температуру поверхностей не нормируют, потому и потолок не меряли.

    Перепад температуры в комнате и стен, потолка не более 6 градусов, нужен тепловизер или поверенный лазерный термометр. Тепловизеры в ЖРЭО есть.Есть ли такая техника в санстанции, не знаю, но с той же проблемой столкнулся по стенам.