Ответить
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 22 сентября 2014 19:16
    tiavik:

    А в какой промежуток времени с момента смерти наследодателя, выдаётся это самое свидетельство о праве на наследство, наследнику?

    не ранее чем через 6 месяцев с момента смерти. Самое главное принять наследство в течение 6 месяцев. А по истечении этого срока - в любой удобный момент можно получить свидетельство.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1513

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1513
    # 22 сентября 2014 19:44 Редактировалось tiavik, 1 раз.

    Спасибо, ещё раз. Что бы я без Вас делал. Получается что при принятии наследства натариус на руки наследнику никаких подтверждающих документов не даёт? Ну до истечения шестимесячного срока.

    Ламер-двигатель форума.
  • sel189 Junior Member
    офлайн
    sel189 Junior Member

    39

    10 лет на сайте
    пользователь #937577

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 11 ноября 2014 08:43

    помогите плиз!!!!!! мы сженой строим под льготный кредит квартиру, в ноябре сдача. в сентябре у жены умер дедушка и оставил завещание на жену(внучка) и на своего родного сына. что делать что бы квартира осталось и наследство получить? завещание никто не озвучивал сын собирается идти оформлять наследство. какие сроки на оформление наследство?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url]
  • natabor Senior Member
    офлайн
    natabor Senior Member

    1315

    11 лет на сайте
    пользователь #785083

    Профиль
    Написать сообщение

    1315
    # 15 ноября 2014 09:48
    sel189:

    помогите плиз!!!!!! мы сженой строим под льготный кредит квартиру, в ноябре сдача. в сентябре у жены умер дедушка и оставил завещание на жену(внучка) и на своего родного сына. что делать что бы квартира осталось и наследство получить? завещание никто не озвучивал сын собирается идти оформлять наследство. какие сроки на оформление наследство?

    Прочитайте эти две страницы. Право вступления в наследство - 6 месяцев, так что дождитесь документов на квартиру, потом подавайте документы на вступление в наследство - Вы это можете сделать даже в последний день, отправив заявление+ копию свидетельства о смерти+копии документов о родственных отношениях заказным письмом по почте в нотариальную контору. Дальше уже Вас будет вызывать нотариус.

  • svdr Junior Member
    офлайн
    svdr Junior Member

    61

    12 лет на сайте
    пользователь #413537

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 6 декабря 2014 00:06

    Подскажите юриста, специализирующегося по наследственным делам из-за рубежа. Конкретно - Эстония. Есть вопрос. Спасибо.

  • ketalex1 Member
    офлайн
    ketalex1 Member

    119

    13 лет на сайте
    пользователь #261812

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 12 марта 2015 15:18

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как выйти из сложившейся ситуации: 1. После смерти отца осталось 3 наследника - я, моя сестра и брат (по отцу), несовершеннолетний - 8 лет. Сестра отказалась в пользу меня, сответственно наследство будет делиться 2/3 к 1/3. 2. Наследуемое имущество - 1 автомобиль, достаточно дешевый, записанный на отца, фактически принадлежал всегда мне. На отца был оформлен, т.к. в тот момент я находилась в процессе развода и автомобиль был записан на моего папу, чтобы не делить его с бывшим супругом. 3. Спора по автомобилю нет между нами никакого, мама брата не претендует на него, хочет отказаться от 1/3 доли автомобиля, которую он наследует, для чего нужно разрешение органов опеки. Она туда обращалась неоднократно, однако у них один ответ на все - перевести сумму денег,равную трети стоимости автомобиля, на счет ребенка, и сделать для этого официальную оценку стоимости автомобиля, стоимость которой на данный момент более 1.000.000 бел.рублей. В связи со всем этим у меня следующие вопросы: 1. Какими нормативными документами вообще руководствуются органы опеки при вынесении решений? 2. обязательно ли официальная оценка автомобиля, если между нами нет спора о рыночной стоимости, никто ее не занижает, и ее можно посмотреть в интернете на сайтах продажи автомобилей и вывести среднюю исходя из имеющихся предложений на рынке на данный момент? 3. могут ли органы опеки дать разрешение на отказ в случае, если будет предоставлено заключение СТО о том, что автомобилю требуется дорогостоящий ремонт с предоставлением сметы? Ведь в случае если мы будет владеть а/м совместно, то и расходы на него мы будем нести совместно (+на страховку, регистрацию-перерегистрацию). +неудобства опекуну в связи с поездками в Минск для всех этих действий и у нотариуса, и при снятии с учета автомобиля и дальнейшей постановке на учет - наследственное дело открыто в Минске, машина зарегистрирована в Минске, а мама брата и брат проживают 50 км от Минска. Т.е. треть расходов на ремонт и необходимые действия для регистрации автомобиля будет чуть меньше, чем сумма, которую они получат сейчас. 4. если отказ получить не удастся, и придется переводить на счет ребенка треть стоиомсти автомобиля, то когда и как эти деньги можно снимать со счета - органы опеки говорят что снимать деньги нельзя, сможет только ребенок это сделать по достижению совершеннолетия? мы обзвонили 5 банков, в каждом из них ответили, что на третье лицо счет открыть нельзя, можно открыть только вклад. Но опять же, вклад будет открыт на имя опекуна с указанием ФИО ребенка, и расторгнуть этот договор вклада можно в любой момент. 5. может ли приниматься во внимание, что вся бытовая техника, оставшаяся в квартире папы - холодильник, плита, 2 телевизора, стиральная машина, утюг, пылесос, чайник и т.д по мелочи перешла ребенку. ДОкументально это конечно никак не оформлялось, просто так вот сделали, без каких либо расписок, дележек и подтверждений. Буду очень благодарна за ответы, у нас остался всего месяц чтобы добиться от органов опеки разрешения на отказ. Помогите, пожалуйста, грамотным советом!

  • alexfik Junior Member
    офлайн
    alexfik Junior Member

    49

    11 лет на сайте
    пользователь #649923

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 13 сентября 2015 00:47

    Скажите, пожалуйста, как можно выяснить наличие имущества у умершего отца за пределами Беларуси?

  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6781

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6781
    # 13 сентября 2015 10:26

    alexfik, идете к ноариусу и он за не слабые деньги занимается. Если Вы страну поиска не подскажете то процесс будет идти до бесконечности.

    Рабоў у рай не пускаюць
  • natabor Senior Member
    офлайн
    natabor Senior Member

    1315

    11 лет на сайте
    пользователь #785083

    Профиль
    Написать сообщение

    1315
    # 13 сентября 2015 15:04

    svdr, Есть специальной агентство - Белингосстрах, г. Минск, ул. Богдановича, д.70 - обращаетесь туда, они официально занимаются всеми вопросами наследства за рубежом. (Это государственная контора).

    Добавлено спустя 32 секунды

    alexfik, Тоже самое

  • alexfik Junior Member
    офлайн
    alexfik Junior Member

    49

    11 лет на сайте
    пользователь #649923

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 13 сентября 2015 20:42

    Благодарю!

  • alexfik Junior Member
    офлайн
    alexfik Junior Member

    49

    11 лет на сайте
    пользователь #649923

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 14 сентября 2015 14:03

    Прошу прощения... инет дал информацию только БелИнгосстрах - Центральный офис
    Республика Беларусь, 220050
    г. Минск, ул. Мясникова, 40
    Приемная Генерального директора:
    +375 (17) 203-58-78
    +375 (17) 217-84-19
    office@belingo.by

    Необходимой мне услуги они не оказывают.....

  • natabor Senior Member
    офлайн
    natabor Senior Member

    1315

    11 лет на сайте
    пользователь #785083

    Профиль
    Написать сообщение

    1315
    # 21 сентября 2015 15:52

    alexfik, Белинюрколлегия, по-моему это теперь так называется)))

  • Den4iks Neophyte Poster
    офлайн
    Den4iks Neophyte Poster

    22

    8 лет на сайте
    пользователь #1740579

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 28 сентября 2015 12:52
    Bender B.R.:

    Miguelon, идти выписывать бабушку, на основании свидетельства о смерти. Кварплату пересчитают на момент Вашего обращения.

    Обращался в ЖЭУ с подобным - все равно пришлось платить кварплату.

    Интеллект и характер вот цели настоящего образования
  • lenti64 Neophyte Poster
    офлайн
    lenti64 Neophyte Poster

    28

    10 лет на сайте
    пользователь #854233

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 4 ноября 2015 11:28

    Несколько вопросов.
    1. Правильно ли я понял, что в течение шести месяцев после смерти родственника нужно лишь обратиться к нотариусу для оформления наследства, а вступить в права наследства (например, начать переоформлять на себя недвижимость) можно только после шести месяцев?
    2. При подаче бумаг нотариус забрала документы на собственность, принадлежащую умершему родственнику, не дав мне на руки никаких справок. Это нормально?
    3. Могу я в течение этих шести месяцев поменять свой паспорт?

  • natabor Senior Member
    офлайн
    natabor Senior Member

    1315

    11 лет на сайте
    пользователь #785083

    Профиль
    Написать сообщение

    1315
    # 5 ноября 2015 21:23
    lenti64:

    Несколько вопросов.
    1. Правильно ли я понял, что в течение шести месяцев после смерти родственника нужно лишь обратиться к нотариусу для оформления наследства, а вступить в права наследства (например, начать переоформлять на себя недвижимость) можно только после шести месяцев?
    2. При подаче бумаг нотариус забрала документы на собственность, принадлежащую умершему родственнику, не дав мне на руки никаких справок. Это нормально?
    3. Могу я в течение этих шести месяцев поменять свой паспорт?

    Пункт один - правильно.
    Пункт два - нет, могли сделать ксерокопии или вообще не отдавать, нотариус сам запрашивает такие документы, у нас их вообще не было. Но в вашем случает опись документов должна быть.
    Пункт три - можете.

  • г-н.Рукисила Member
    офлайн
    г-н.Рукисила Member

    292

    10 лет на сайте
    пользователь #861462

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 14 февраля 2016 17:32

    Здравствуйте. Недавно умер отец, завещание не оставил. Каким образом осуществляется вступление в наследство, а также принимаются ли вместе с наследством и долги покойного?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 14 февраля 2016 19:18

    Titov_AL, см. раздел VI ГК РБ http://etalonline.by/?type=text&regnum=HK9800218

  • sableson Member
    офлайн
    sableson Member

    100

    11 лет на сайте
    пользователь #610223

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 28 января 2018 07:31

    После смерти сына ,мать выделяет долю наследства в квартире полученной с его бывшей супругой. До смерти он развелся с женой . Подали на выделение доли в нотариальную . Прошло 6 мес. Бывшая супруга с начало согласилась разделить все мирно ,но потом перестала выходить на связь и на контакт не идет. Понятно что надо обратиться в суд. С чего начать . Все справки и документы у нотариуса. Юристы сами потом все запросы будут по новой делать или как? Заранее спасибо кто поможет немного разобраться.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 28 января 2018 17:04

    sableson, не совсем понятно в чем проблема, Вам нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство или ...? Если квартира была совместной собственностью мужа и жены и они при разводе не определили судьбу квартиры другим образом, если нет брачного договора, то после смерти мужа (Вашего сына) Вы наследуете по закону 1/4 в праве собственности на квартиру.

  • sableson Member
    офлайн
    sableson Member

    100

    11 лет на сайте
    пользователь #610223

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 29 января 2018 06:49

    zinaida,здравствуйте . Нет она подготовила все документы , но его бывшая супруга а квартира записана на нее ,(но получена в браке совместном) не выходит на связь . Нотариус сказала что она выдать свидетельство не может так как квартира записана на нее. И говорит что дальше в суд ,но при этом настаивает все таки мирно чтобы договорились . Я пытаюсь связаться с супругой она не берет телефоны и не отвечает не на какие виды связи . То что суд понятно .но все почти документы у нотариуса , это получается что все по новой собирать или у нее возьму запросы .