Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Жесткие диски

Seagate Barracuda 7200.14 2000GB (ST2000DM001)

Ответить

3.5", SATA 3.0 (6Gbps), 7200 об/мин, буфер 64 МБ, линейная скорость 156/156 МБ/с, время доступа 8.5 мс

 180,64 — 241,41 р. сравнить предложения от 30 продавцов
  • Myst1986 Senior Member
    офлайн
    Myst1986 Senior Member

    7264

    14 лет на сайте
    пользователь #184946

    Профиль
    Написать сообщение

    7264
    # 31 марта 2014 09:20 Редактировалось Myst1986, 2 раз(а).
    DreamOn:

    Посоветуйте, что взять, сабж или Toshiba DT01ACA 2TB?

    Если нужно быстродействие, то этот. Тошиба вроде тот же хитачи.. Якобы он надежнее... По моему бред. Они примерно на ровне. А вот быстродействие отстой.. Я всегда беру новинки от сегейт. Те которые самые быстрые. Пока еще ни разу не жалел.
    [censored by Strelka] Хочу себе взять гибрида - очередное обновление. Диск в идеале.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Strelka (4 апреля 2014 14:26)
    Основание: 3.5.16

    Жизнь состоит из желаний и создания возможностей для их исполнения..
  • Денис-Denis Senior Member
    офлайн
    Денис-Denis Senior Member

    8790

    17 лет на сайте
    пользователь #79526

    Профиль
    Написать сообщение

    8790
    # 2 апреля 2014 00:01

    DreamOn
    Однозначно Seagate Barracuda 7200.14 2000GB (ST2000DM001)

    Мне надоело так жить Ведь жизнь посути дерьмо Пора бы всё изменить Но смерть нас ждет так давно
  • Alex777plus Junior Member
    офлайн
    Alex777plus Junior Member

    94

    11 лет на сайте
    пользователь #698393

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 8 апреля 2014 14:48

    Есть у меня около года и Toshiba DT01ACA 2TB (DT01ACA200) и Seagate Barracuda 7200.14 2000GB (ST2000DM001) 2 блина с прошивкой CC4H-китай :D .

    Сигейт немного быстрей но даже с хорошей прошивкой паркуется часто (как ему вздумается) и даже в биос когда лажу слышно паркует головки :rotate:.Отключаю парковку через CrystalDiskInfo5_6_2 портативную версию каждый раз после включения компа.

    Тошиба немного медленнее сигейта но тише и не паркуется :)

    Состояние смарта пока(тьфу-тьфу-тьфу) пока отличное(правда диски не переполняю, т.е. в Вин7 горят синим. Когда-то Хитачи 2Т посыпалась бэдами как раз после забивки фильмами под завязку-до того как синим в проводнике был все ок было).

    Советовать Сигейт или Тошибу дело неблагодарное потому как все зависит от партии(даты выпуска) и конторы-продавца(может кто уже грохнул легонько с высоты 1м :trollface: пусть и не нарочно). Для себя скорее всего скоро возьму еще Тошибу 2Т для хранения в копии лучших фильмов(гарантия сохранности) :)

    От себя лучше посоветую обратить внимание на качество блока питания, ИБП, срок гарантии от 24месяцев и пожелаю удачной покупки :beer:

  • DreamOn Member
    офлайн
    DreamOn Member

    253

    12 лет на сайте
    пользователь #491018

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 9 апреля 2014 22:34 Редактировалось DreamOn, 2 раз(а).

    Alex777plus, огромное спасибо за отличный отзыв. Вроде скорость не сильно у них отличается, а по тестам зачастую и Тошиба впереди (http://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/storage/246 ... -2-tb.html), а у тошибы нету проблемы с парковкой, поэтому можно тошибу брать. Сейчас стоит WD на 500, подыхает уже, но про проблему парковки даже не знал на нем

  • Myst1986 Senior Member
    офлайн
    Myst1986 Senior Member

    7264

    14 лет на сайте
    пользователь #184946

    Профиль
    Написать сообщение

    7264
    # 10 апреля 2014 09:12 Редактировалось Myst1986, 1 раз.
    Alex777plus:

    Сигейт немного быстрей но даже с хорошей прошивкой паркуется часто (как ему вздумается) и даже в биос когда лажу слышно паркует головки

    У меня он стоит. После перевода в achi режим начал парковаться. Но это лишь были старые драйвера в винде. После установки новых его не слышно! Если и паркуется то только когда комп выключаю.
    Прошивка CC4H

    Жизнь состоит из желаний и создания возможностей для их исполнения..
  • Sergius_A Member
    офлайн
    Sergius_A Member

    128

    11 лет на сайте
    пользователь #583469

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 14 мая 2014 21:27 Редактировалось Sergius_A, 2 раз(а).

    Народ подскажите, я правильно понял у этой модели могут варианты с 2 и 3 пластинами? И если да, то как их отличить?
    А вот нашел:

    Структура серийного номера:
    1-я буква: W,Z,S = место изготовления (S - Suzhou China, W - Wuxi China, Z - Teparuk Thailand);
    2-я цифра: тип пластины (1 - 1TB/platter, 2 - 666GB/platter);
    3-я цифра: количество магнитных головок (E - 4 головки, F - 6 головок, D - 2 головки).

    Т.е. надо у продовца как-то серийник просить...
    Кто-нибудь в Минске находил Z1...?

  • xcv150 Member
    офлайн
    xcv150 Member

    136

    13 лет на сайте
    пользователь #386178

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 21 мая 2014 20:48

    Sergius_A, Да, есть такие еще в Минске...

  • vankou Neophyte Poster
    офлайн
    vankou Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1255464

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 14 июня 2014 10:28

    Подскажите, пожалуйста, а где можно купить Seagate barracuda 2000gb с двумя пластинами? Можно не новый. В магазинах только с 3мя пластинами. А мне, как донор, нужен на 2 пластины. Что посоветуете?

  • Myst1986 Senior Member
    офлайн
    Myst1986 Senior Member

    7264

    14 лет на сайте
    пользователь #184946

    Профиль
    Написать сообщение

    7264
    # 14 июня 2014 19:48
    vankou:

    Подскажите, пожалуйста, а где можно купить Seagate barracuda 2000gb с двумя пластинами? Можно не новый. В магазинах только с 3мя пластинами. А мне, как донор, нужен на 2 пластины. Что посоветуете?

    Ответил в лс.

    Жизнь состоит из желаний и создания возможностей для их исполнения..
  • zer0mail Neophyte Poster
    офлайн
    zer0mail Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1266656

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 22 июня 2014 18:35 Редактировалось zer0mail, 1 раз.

    Мда, переставил эту модель ST2000DM001-1CH164 с прошивкой CC24 в новый комп и старые болячки вылезли вновь. Купил я его года полтора назад, установил систему и диск стал отваливаться, т.е пропадать из bios напрочь. Естественно, ОС наглухо зависала.
    Оказалось- это массовая проблема, которая лечится перепрошивкой. Но не всех экземпляров, а только тех партий, которые указаны на сайте seagate. Увы, партии моего диска там нет. Пытался прошить "чужую прошивку", т.е. для аналогичного диска, но с другими номером партии. Увы - не дает, сообщает что прошивка не подходит. Пришлось отключить AHCI, те. затормозить диск и в заторможенном состоянии диск работает.

    А теперь обновил комп и в новом компе диск снова заглючил. В отличии от старого компа (там были независимо настраиваемые контроллеры) здесь AHCI отключается для всех трех дисков (один SSD), а этого сильно не хочется. За полтора года новых прошивок для моего диска, увы, не появилось.

    Носил в сервис - говорят, у нас все в порядке - работает (так и у меня на старой маме с отключенным AHCI работает). В инете, кстати, полно примеров, когда диск ST2000DM001-1CH164 (СС24) глючит, а перепрошивок нет. Я общался со спецом по ремонту дисков, он сказал, что хотя модель та же, контроллеры у ней меняются и прошивка заточена под контроллер. Так что "чужая" прошивка может убить диск. Может, поэтому для партии в 100 тыс контроллеров seagate прошивку обновляет, а для партии 10тыс - нет (нехай покупатели мучаются).

    Вот так seagate "радует" клиентов.

  • Myst1986 Senior Member
    офлайн
    Myst1986 Senior Member

    7264

    14 лет на сайте
    пользователь #184946

    Профиль
    Написать сообщение

    7264
    # 22 июня 2014 21:30 Редактировалось Myst1986, 2 раз(а).
    zer0mail:

    Вот так seagate "радует" клиентов.

    Тут указаны все возможные прошивки.
    Ваш диск поддерживает сл. прошивки - CC24 CC43 CC26C и т.д.
    У меня этот диск с CC4H прошивкой. Вопросов за ~1,5 года не возникло.
    Сейчас у меня гибрид с механикой этого винта. Прошивка стоит CC43. В AHCI режиме работает на ура!
    Тут можно скачать прогу для прошивки винта. Прошивать очень просто.

    Жизнь состоит из желаний и создания возможностей для их исполнения..
  • zer0mail Neophyte Poster
    офлайн
    zer0mail Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1266656

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 22 июня 2014 22:50 Редактировалось zer0mail, 1 раз.

    После того, как написал сообщение, полазил по интернету и нашел рекомендацию для моего винта:
    скачать файл Barracuda-GrenadaBP-CC29-CC49.zip
    Нашел его на http://www.mediafire.com/download/q0lmv0kk869ry38/Barracuda-Grena ... 9-CC49.zip

    Скачал, создал флешку, загрузился. Программа ищет винчестер и смотрит, подходит ли прошивка для него.
    В результате прошивка обновилась до CC29. Буду смотреть, как себя поведет...
    По нескольку раз в день виснуть на современном компьютере как-то не очень...

    Риторическия вопрос: зачем я на сайте seagate полтора года назад регистрировался, заполнял анкету, описывал проблему,
    указывал свой e-mail, если ни ответа ни привета...

    Может и на проблемный WD15EADS тоже теперь есть прошивка? У него скорость падала до 30-50 кб/сек, на форуме wd было полно жалоб и его даже обозвали "подпорка для двери". Поставил в медиацентр, там нет многопоточного чтения-записи, так что живет и работает...

  • Metal1st Neophyte Poster
    офлайн
    Metal1st Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1279953

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 2 июля 2014 14:50

    Купил Seagate Barracuda 7200.14 1TB (ST1000DM003) 1 TB - такой гул стоит, он заглушает все мои 6 винтов+2 WD`шки caviar blue!
    Дикий гул(вибрация такая, что слышно сквозь корпус даже) и редкие пощелкивания(потрескивания). Что делать?

  • Myst1986 Senior Member
    офлайн
    Myst1986 Senior Member

    7264

    14 лет на сайте
    пользователь #184946

    Профиль
    Написать сообщение

    7264
    # 2 июля 2014 15:39
    Metal1st:

    Купил Seagate Barracuda 7200.14 1TB (ST1000DM003) 1 TB - такой гул стоит, он заглушает все мои 6 винтов+2 WD`шки caviar blue!
    Дикий гул(вибрация такая, что слышно сквозь корпус даже) и редкие пощелкивания(потрескивания). Что делать?

    Попробовать в начале обновить драйвера\ прошвку.
    Но скорее всего это брак. Менять по гарантии.. У меня 2-шт стоят один такой как у вас, только на 2TB и гибридный с такой же механической частью на 2TB. Не слышно вообще!

    Жизнь состоит из желаний и создания возможностей для их исполнения..
  • dubrova1976 Member
    офлайн
    dubrova1976 Member

    184

    9 лет на сайте
    пользователь #1305143

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 30 августа 2014 15:50

    парни

    а подсобите и мне - где купить в Минске двух блиновый сиагейт не китай с гарантией 36 месяцев?

    буду вам очень благодарен

    Граф вскочил на коня и поскакал...
  • AlexMondeo1995 Junior Member
    офлайн
    AlexMondeo1995 Junior Member

    84

    9 лет на сайте
    пользователь #1259232

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 10 сентября 2014 14:17
    dubrova1976:

    парни

    а подсобите и мне - где купить в Минске двух блиновый сиагейт не китай с гарантией 36 месяцев?

    буду вам очень благодарен

    Присоединяюсь.... где ? То же надо.

  • Myst1986 Senior Member
    офлайн
    Myst1986 Senior Member

    7264

    14 лет на сайте
    пользователь #184946

    Профиль
    Написать сообщение

    7264
    # 10 сентября 2014 14:36

    В магазине) Все они с одних и тех же складов берут... Требуйте 2-х блиновые и все.

    Жизнь состоит из желаний и создания возможностей для их исполнения..
  • Дикая.дичь.8515 Senior Member
    офлайн
    Дикая.дичь.8515 Senior Member

    6646

    19 лет на сайте
    пользователь #22469

    Профиль
    Написать сообщение

    6646
    # 19 сентября 2014 11:34 Редактировалось Дикая.дичь.8515, 1 раз.

    ST2000DM001-1CH164 с прошивкой СС43 и ST2000DM001-9YN164 с прошивкой CC9F - не отработали даже по 2 года каждый и тихо ушли в мир иной. До этого на работе из 5 сигейтов ST31500341AS купленных в разное время так же примерно за такой же период превратились в кирпичи 4 штуки, а пятого сняли от греха по дальше. Весь этот коллективный мор произошел на моих глазах на протяжении пары месяцев. Теперь такой фирмы как сигейт для меня просто не существует и уже вряд ли когда-то я буду покупать их продукцию. :D

  • Myst1986 Senior Member
    офлайн
    Myst1986 Senior Member

    7264

    14 лет на сайте
    пользователь #184946

    Профиль
    Написать сообщение

    7264
    # 19 сентября 2014 12:14 Редактировалось Myst1986, 2 раз(а).

    8515, В серверной стоят одни сегейты, как новых так и старых моделей. Некоторым уже по 7-8 лет :)
    Лично всю жизнь пользую сегейтами, все ок. Пробовал как то перейти на другие - не удачно, умирали спустя 1-10 дней. Меняю по мере выхода производительных дисков.

    Добавлено спустя 11 минут 9 секунд

    п.с. все выходы из строя жестких дисков на данный момент - это тупо невезение. Попали в тот процент брака которых у всех производителей имеется. Я же выбираю диски по производительности. Как не странно, сегейт постоянно был в лидерах по показателем производительности.

    Жизнь состоит из желаний и создания возможностей для их исполнения..
  • presech_max Senior Member
    офлайн
    presech_max Senior Member

    1168

    14 лет на сайте
    пользователь #182378

    Профиль
    Написать сообщение

    1168
    # 19 сентября 2014 15:20 Редактировалось presech_max, 6 раз(а).

    Тоже решил внести вклад в опыт по сигейтам :).
    Собственно подтверждаю что из новых лучше пользоваться именно сигейтами. Старые были хорошими все кроме WD. Теперь WD стали чуть лучше, а Hitachi и Тошиба стали шлаком. Про хитачи можно много чего почитать, а у тошибы отвратительная механика.
    Samsung был и остаётся в середине. Не из-зи того что они в чём-то лучше, а из-за того что вроде хотят лучшего, а получается хуже. И хоть я и стараясь уйти с сегейта напоролся на бракованный самсунговский винт всёравно думаю что это середнячок.

    Теперь по данным винтам.
    Купил полгода назад 7200.14 2000GB (ST2000DM001) в домашний NAS. NAS выглядит как обычный комп, на атоме. Не понравилось сразу то что щёлкает головками раз в 5-10сек. В Сети вычитал о том что это всё из-за старых дров, но на чипсет NM10 я не нашёл обновлённых дров. Пытаться отключать утилитами не решился - абы чего не вышло. А решил накопить на второй винт такой чтобы, включил, сделал полный бэкап и отключил. В связи с этим есть вопрос где достать программку для автоматического бэкапа т.к. я хочу сделать эту функцию включаемой через кнопку физически или удалённо. У мя на винте один раздел.

    Купил 3мес назад 7200.14 1000GB (ST1000DM003) 1CH162 в обычный комп. Комп был на системе AMD чипсет A85. Месяц работал отлично и скорость не падала ниже 191MB/s, но потом комп резко затормозился. Ну и понятное дело винт также щёлкал головками. Я нашёл вроде новые дрова и обновлял, но щёлкать он стал просто реже т.е. раз в 15-20мин, но окончательно не перестал. Месяц назад я пересел на Intel, чипсет Z97. На этой конфе винт щёлкает только при выключении компа, а так его не слышно. Теперь по поводу тормозов. В смарте куча ошибок чтения/записи. На время приходящееся на систему AMD максимальное значение 204млн., на данной системе 61млн и медленно растёт. И это при том что используется только ОСь и проги на ней. Как только я увидел на этом винте ошибки, глянул на винт в NAS-е, там их нет (вздохнул с облегчением :)). Но вот проблема: где найти новые дрова на NM10 и как быть с ошибками?
    Кто нить подскажет? PS. Сейчас покапавшись нашёл версии 10.0.13 Intel Chipset, но последние ли они?

    PS. Терабайтник в обычный комп поставил на замену 500Гб-у и только потому что на него смарт стал ругаться на критические ошибки чтения/записи и головки. Поверхность чистая, без провалов, а вот на головки смарт ругается и самое странное что заметно сильное понижение производительности примерно на середине винта. Т.е. прога смотрящая поверхность говорит что поверхность идеальная, а вот отклик ужасный, как будто там невосстонавимый БЭД. 500-ка так и лежит. Я недавно его включил да глянул. Смарт зелёный :D. А всё в том что статический счётчик все эти месяцы не работал.

    А тем кто не верит в то что винты сигейта могут быть хорошими покупайте линейки Seagate Enterprise Capacity. Эти точно не выйдут со строя пока не сотрутся :). Статистику сигейтов можно глянуть по ЦОДам.

    PPS. Важное значение в сохранности винта имеет питание и мать. Питание это БП и ИБП, мать это нормальное напряжение в линиях данных. У некоторых сырых и подпалённых грозой материнок оно плавает.

    Вместо номера телефона у меня Личные Сообщения.