Ответить
  • bmn1 MemberАвтор темы
    офлайн
    bmn1 Member Автор темы

    155

    12 лет на сайте
    пользователь #408120

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 18 февраля 2012 21:30

    Сколько у нас в кооперативе граждан, которые могут строиться с привлечением льготного кредита не знаю, но больше половины (как мне кажется, судя по их высказываниям на собраниях).

    jetexpo:

    bmn1:

    Чем больше думаю о смене заказчика, тем меньше мне это нравится. Это понравится только тем, у кого есть в запасе как минимум 100 000 000 руб. (это касается тех, кто хочет строиться с помощью льготного кредита.)

    .

    А почему вы считаете, что смена заказчика понравиться тем, у кого есть 100 млн.? как это связано? В любом случае, тот кто строит по льготному кредиту, должен заплатить 10 процентов, а остальные (в том числе и долевеки) за свои средства или кредит под 31 процент

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    вы не знаете как смена заказчика отразиться на стоимости квадрата? Плюс к стоимости метра мы должны будем оплатить услуги заказчика?

    Так 10 % заплатим все обязательно. Но в 2012 году будут такие же проблемы с перечислением платежей за выполненные работы АСБ "Беларусбанком" в четвертом, а то и в третьем квартале, как и в 2011 году и что в этом случае потребует новый заказчик . А что он потребует не сложно догадаться, явно в срочном порядке придется платить своими деньгами (именно здесь эти 100 000 000 руб. и понадобятся). А у долевиков, наверное, такой проблемы с перечислением платежей не должно быть. Понятно, что здесь тоже трудно - высокий процент кредита. Но если вы идете на это, значит вы все просчитали и можете себе это позволить. А что делать льготнику? Только выходить из кооператива.

    По поводу стоимости квадратного метра на собрании только сказали, что с нами будет заключать договор новый заказчик индивидуально и конкретно на сумму 4 452 130 руб. за квадратный метр. Стоимость инженерных сетей будет лежать на заказчике и на нас никак не отразится. Но это так сказали, а как будет на самом деле?......

  • Fartovaja Member
    офлайн
    Fartovaja Member

    165

    12 лет на сайте
    пользователь #533790

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 19 февраля 2012 11:03

    так если льготник не может потянуть строительство- почему должны страдать другие и оттягивать строительство? все залазят в долги.

  • bmn1 MemberАвтор темы
    офлайн
    bmn1 Member Автор темы

    155

    12 лет на сайте
    пользователь #408120

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 19 февраля 2012 14:02 Редактировалось bmn1, 2 раз(а).
    Fartovaja:

    так если льготник не может потянуть строительство- почему должны страдать другие и оттягивать строительство? все залазят в долги.

    С этим я согласна.

    Судя по собранию, у людей нет и на 10 % - они деньги отдалживают, а некоторые и отдолжить не могут, потому потом отдать не смогут. А здесь в конце строительства вдруг понадобятся еще деньги и опять отдалживать... Поэтому правильно то, что они не должны "тормозить" строительство, но и их понять можно (именно из-за отсутствия денег они и ждут очереди на квартиру по 20 лет).

    Женщина на собрании рассказывала о консультации в банке по поводу льготного кредита: ей сказали необходим доход 5 700 000 руб. для получения кредита из расчета 3 600 000 за кв.метр. Так вот она сказала, что даже если она включит в совокупный доход всех родственников и то у нее не получается такой суммы (она проживает и работает в сельской местности). Вот она и перестраховывается, говорит, смысл платить, если знаешь, что даже прокредитоваться по льготному кредиту не сможешь и соответственно выплачивать платежи по кредиту.
    Т.е. можно сделать вывод, что некоторые члены кооператива сидят и надеются, а вдруг что изменится?

  • jetexpo Member
    офлайн
    jetexpo Member

    176

    14 лет на сайте
    пользователь #226665

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 19 февраля 2012 15:59

    будет меняться, но скорее не в сторону льготников. увы, но это так

  • bmn1 MemberАвтор темы
    офлайн
    bmn1 Member Автор темы

    155

    12 лет на сайте
    пользователь #408120

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 19 февраля 2012 23:57

    Согласна

    Добавлено спустя 40 минут 43 секунды

    Я вот что-то не поняла, в соответствии с Положением в республике Беларусь должен быть единый заказчик по строительству жилья для граждан, строящихся с привлечением льготного кредита. И как это мы его поменяем? И что же тогда будет? Может я чего-то не допонимаю???? http://belarusbank.by/ru/press/business_news/13028

    Добавлено спустя 7 минут 20 секунд

    Исходя из статей, которые я нашла, УКС - являются единственными субъектами, кот. м.б. заказчиками жилья с господдержкой (монополисты).

  • phan Junior Member
    офлайн
    phan Junior Member

    59

    16 лет на сайте
    пользователь #92667

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 21 февраля 2012 23:07

    Собираемся чаще, а решений меньше :spy:

    Только вот возникает вопрос, почему членов кооператива только 70 человек и для кого держали так долго 1 подъезд. Ведь есть желающие вступить и вносить деньги. Да даже если бы и добрать оставшихся 60 людей из тех, кто рассчитывал на льготный кредит, то они бы хоть что-то да вносили... Раньше надо было принимать решения руководству кооператива по набору, а не сейчас "вымогать" деньги.

  • jetexpo Member
    офлайн
    jetexpo Member

    176

    14 лет на сайте
    пользователь #226665

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 21 февраля 2012 23:37 Редактировалось jetexpo, 1 раз.

    Сегодня муж тоже побыл на собрании. Мы в шоке. Если сейчас ничего не предпримут, то зависнет этот кооператив на несколько лет. Мы внесли эти 10 процентов и что... считать что мы их закапали в землю. Я вообще не понимаю - есть члены кооператива у которых большая задолженность по взносам за квартиру, так еще по членским ежемесячным платежам, На что они рассчитывают? Если нет денег на 10 процентов, о чем можно говорить? . Если раньше льготный кредит был доступен, то сейчас такой халявы не будет. ПОРА С ЭТИМ СМИРИТЬСЯ.Если нет денег, не мешайте строить другим. А про вариант с инвестором, считаю неплохим. Что теряет льготник, если ему не дадут кредит? Деньги возвращаются. Остаются те у кого есть деньги. Чего бояться люди? Муж не до конца был на собрании, т.к. потом началось- кто в лес , кто по дрова. Решили, когда следующее собрание? Т.к. нас о собрании не оповещают, и мы узнаем из форума, напишите пожалуйста.

    Добавлено спустя 51 секунда
  • bmn1 MemberАвтор темы
    офлайн
    bmn1 Member Автор темы

    155

    12 лет на сайте
    пользователь #408120

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 22 февраля 2012 01:01

    Вариант с инвестором неплохой только для тех, кто строит без льготного кредита. Я, например, не хочу возвращать деньги, я хочу построить квартиру!!!

    Кто-нибудь слышал, чтобы кооператив распался после того, как УКС заключил с застройщиком договор? Я о таком не слышала.

    И вообще, слишком уж никакие условия предлагает инвестор. Он бы предложил нам что-то в поддержку, а не так - я забираю у вас ваши квартиры, а вам за это вернутся ваши вложенные 10%.

    И стройка у нас не никакая - на ней начались какие-то работы.

    Все, кто собирался строится с льготным кредитом долевой договор не потянет!!!! Нужны какие-то другие решения.

  • zje Junior Member
    офлайн
    zje Junior Member

    51

    15 лет на сайте
    пользователь #137303

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 22 февраля 2012 08:17 Редактировалось zje, 1 раз.

    Вот-вот с инвестором построятся только те, кто готов строится за свои деньги, не ожидая кредита, а остальных выживут и продадут их квартиры по 7 млн. если не больше, никто не будет вас ждать как счас, не платите, значит не хотите строиться и до свидания!!!

    А дом наш, раз уже есть в ген плане застройки, построится полюбому. Впорос стоит лишь в сроках.

  • jetexpo Member
    офлайн
    jetexpo Member

    176

    14 лет на сайте
    пользователь #226665

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 22 февраля 2012 08:56 Редактировалось jetexpo, 1 раз.
    zje:

    Впорос стоит лишь в сроках.

    такими темпами лет так через 10.

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    bmn1:

    Вариант с инвестором неплохой только для тех, кто строит без льготного кредита. Я, например, не хочу возвращать деньги, я хочу построить квартиру!!!

    Кто-нибудь слышал, чтобы кооператив распался после того, как УКС заключил с застройщиком договор? Я о таком не слышала.

    И вообще, слишком уж никакие условия предлагает инвестор. Он бы предложил нам что-то в поддержку, а не так - я забираю у вас ваши квартиры, а вам за это вернутся ваши вложенные 10%.

    И стройка у нас не никакая - на ней начались какие-то работы.

    Все, кто собирался строится с льготным кредитом долевой договор не потянет!!!! Нужны какие-то другие решения.

    что Вы подразумеваете под-"никакие"

    Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд

    если честно сказать, то уже тошно становится от этого пжск, а в частности от неплатисьщиков. как дети малые. хотят строить квартиры, а вот вносить деньги нет. Одним словом-СОПЛЕЖУИ

  • zje Junior Member
    офлайн
    zje Junior Member

    51

    15 лет на сайте
    пользователь #137303

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 22 февраля 2012 09:26
    jetexpo:

    такими темпами лет так через 10.

    У меня родители столько же строили в 90-х))) и ничего... может даже лучше поясней все будет с кредитованием, хотя нам все равно, мы будем строить по любому

    jetexpo:

    что Вы подразумеваете под-"никакие"

    им пофиг где вы деньги брать будете, а как говорили прокредитуют 2 млрд. в первом полугодии - это примерно 450 метров по 4 500 и получается человек 8-9(т.е. пройдут военные и многодетные), а нас в коперативе за 70 чел, те кто расчитывал на кредит не смогут так деньги инвесторам проплачивать за строющиеся квартираы и их выпрут нафиг, они же отсрочку только на 1-2 месяца дают(до прояснения с кредитованием, а там скорее вряд ли что прояснится), получите обратно сваи деньги и будите ждать ещё лет 10, а ваши квартиры по 7 млн уйдут.

    а пока нужно платить сваими деньгами, и за землю и сваи, а за свои квартиры(кто как может), чтобы не заморозить стройку, потом кредит меньше платить будите, и стройка не заморозится, а не ждать чего-то и на что-то надеяться

  • Fartovaja Member
    офлайн
    Fartovaja Member

    165

    12 лет на сайте
    пользователь #533790

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 22 февраля 2012 11:19

    интересно, а, например, за что это нам инвестор будет возвращать 10% ?:)
    для льготников тоже страха быть не должно: есть кредит- вопрос денег частично решится, не дадут -- значит, или сами как-то, или до свидания!
    За то сроки стройки будут известны, квартиры зафиксированы, стоимость внесенных денег учтена на каждом этапе изменения индекса СМР.

    Даже если не согласимся на инвестора, наше строительство растянется в такое удовольствие, что по цене кв.м. на выходе никто и ничего не захочет!

    мы с мужем ЗА!

  • bmn1 MemberАвтор темы
    офлайн
    bmn1 Member Автор темы

    155

    12 лет на сайте
    пользователь #408120

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 22 февраля 2012 13:02
    zje:

    Вот-вот с инвестором построятся только те, кто готов строится за свои деньги, не ожидая кредита, а остальных выживут и продадут их квартиры по 7 млн. если не больше, никто не будет вас ждать как счас, не платите, значит не хотите строиться и до свидания!!!

    А дом наш, раз уже есть в ген плане застройки, построится полюбому. Впорос стоит лишь в сроках.

    :100500:

    Добавлено спустя 1 час 7 минут 1 секунда

    Ну не построимся мы в 2012 году, построимся в 2013. А стоимость кв.м. и у инвестора вырастет! У нас хоть, как у нуждающихся, будут сдерживать рост стоимости кв.м.

    Мы включены в график кредитования на 2012 год! Все ПЖСК ждут кредита, почему мы не можем подождать? Ни от кого застройщик не уходит, а почему от нас уйдет?!

    Кстати, у инвестора тоже со сроками строительства не все так хорошо, как все думают, у нас в Сенице кругом долевое строительство и кругом переносятся сроки!

  • Fartovaja Member
    офлайн
    Fartovaja Member

    165

    12 лет на сайте
    пользователь #533790

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 22 февраля 2012 14:49

    Ну не построимся мы в 2012 году, построимся в 2013. А стоимость кв.м. и у инвестора вырастет! У нас хоть, как у нуждающихся, будут сдерживать рост стоимости кв.м.
    _____________
    рост стоимости кв.м. сдерживать не будут, он будет увеличиваться на индекс СМР, для всех он одинаковый, к концу года наш метр будет около 6 000 000...а мы все ждем и доплачиваем до 10%.

  • sabrina-kissa Neophyte Poster
    офлайн
    sabrina-kissa Neophyte Poster

    12

    12 лет на сайте
    пользователь #549861

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 22 февраля 2012 15:08

    Вот мне интересно: дольщиков у нас в пжск по новым законам быть не может, а Fartovaja пишет в начале общения на 1 странице что она дольщик?????

  • Fartovaja Member
    офлайн
    Fartovaja Member

    165

    12 лет на сайте
    пользователь #533790

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 22 февраля 2012 19:03

    дольщик- это условно, чтобы как-то народ разделить на льготников и нет, мы нуждающиеся, но льготный кредит нам не светит, только 31%.

    Добавлено спустя 25 секунд

    вновь прибывших в кооператив всех так и называют:)

  • bmn1 MemberАвтор темы
    офлайн
    bmn1 Member Автор темы

    155

    12 лет на сайте
    пользователь #408120

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 22 февраля 2012 19:09
    Fartovaja:

    рост стоимости кв.м. сдерживать не будут, он будет увеличиваться на индекс СМР, для всех он одинаковый, к концу года наш метр будет около 6 000 000...а мы все ждем и доплачиваем до 10%.

    Но вы же не будете спорить, что у долевиков всегда дороже кв.м. чем у нуждающихся.

    sabrina-kissa:

    Вот мне интересно: дольщиков у нас в пжск по новым законам быть не может, а Fartovaja пишет в начале общения на 1 странице что она дольщик?????

    Она не дольщик, она - гражданин, осуществляющий строительство за собственные средства. Это два разных понятия.

  • sabrina-kissa Neophyte Poster
    офлайн
    sabrina-kissa Neophyte Poster

    12

    12 лет на сайте
    пользователь #549861

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 22 февраля 2012 19:33

    Подскажите в пятницу собираются на собрании только члены пжск или будут представители исполкома, укса и т.д??

  • bmn1 MemberАвтор темы
    офлайн
    bmn1 Member Автор темы

    155

    12 лет на сайте
    пользователь #408120

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 22 февраля 2012 19:46

    А квадратный метр всегда будет дорогим в нашем понятии, он всегда был таковым. Но кто-то строится за такой кв.м., а кто-то все время боится. Пришло время сделать выбор: или строиться или бояться.

    Народ вносите деньги!!! Если бы вы сейчас внесли деньги, то не было бы такой проблемы!!! Когда реально начало что-то делаться на стройплощадке, вы делаете все, чтобы никто не построился!

    Правильно сказала женщина на собрании, кран демонтировать - это большие деньги. Зачем Мапиду увеличивать свои убытки, если через 1-2 месяца ему их возместят плюс оплатят за аренду крана!

    Добавлено спустя 43 секунды

    я спрашивала у председателя, она сказала, что будут представители УКСа и банка

  • sabrina-kissa Neophyte Poster
    офлайн
    sabrina-kissa Neophyte Poster

    12

    12 лет на сайте
    пользователь #549861

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 22 февраля 2012 20:02

    я только не понимаю почему кран поставили в середине января, если сваи только 9 февраля закончили забивать?? Какие работы могли там выполняться с помощью крана??