Ответить
  • bmn1 MemberАвтор темы
    офлайн
    bmn1 Member Автор темы

    155

    12 лет на сайте
    пользователь #408120

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 10 марта 2012 00:50
    стрекоза-2012:

    Разъяснили, что кооператив, который сформирован из нуждающих, должен состоять именно из нуждающих, а не из каких-то инвесторов. Были даны указания добрать кооператив (по списку нуждающих).

    Кстати, именно это (в смысле добирать) председатель и собиралась делать на первой встрече инициативной группы. Сказала, что они закупили 200 конвертов, а также еще внесли изменения в УСТАВ (находится в райисполкоме на утверждении) о включении в кооператив большего процента так сказать дольщиков, и чтобы они сразу уплачивали 50% от стоимости квартиры (где-то в течение 10 дней).

    Кстати, по поводу нового председателя - у нас в кооперативе строится молодой человек, который очень хорошо разбирается в тонкостях строительства и он за строительство нашего дома с помощью льготного кредитования (я так поняла, что он ведет тоже какой-то ПЖСК) может ему махнуться кооперативами?

    стрекоза-2012:

    Звонила в банк, сказали что никаких документов по нашему кооперативу НЕТ. Стоит задуматься.

    Я тоже узнавала про банк в райисполкоме, так мне женщина сказала, что ей нужно пересчитать стоимость кв.м. в нашем доме, разделив стоимость дома и внутриплощадочные сети, т.е. от нас сейчас в этом плане ничего не зависит.

  • bmn1 MemberАвтор темы
    офлайн
    bmn1 Member Автор темы

    155

    12 лет на сайте
    пользователь #408120

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 10 марта 2012 11:51

    Народ, а давайте напишем письмо в райисполком и УКС с просьбой прокомментировать всю нашу ситуацию в подробностях.

  • jetexpo Member
    офлайн
    jetexpo Member

    176

    14 лет на сайте
    пользователь #226665

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 10 марта 2012 13:40 Редактировалось jetexpo, 1 раз.

    , и

    Добавлено спустя 5 минут 18 секунд

    bmn1:

    стрекоза-2012, и чтобы они сразу уплачивали[b:

    50% от стоимости квартиры (где-то в течение 10 дней).

    ищите "дурака". на такое пойдут люди, которые совсем не владеют ситуацией нашего пжск. смешно, вложить 50% и ждать с моря погоды, а остальные при этом 10% не могут внести. не смешите мои носки :)

  • bmn1 MemberАвтор темы
    офлайн
    bmn1 Member Автор темы

    155

    12 лет на сайте
    пользователь #408120

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 10 марта 2012 14:09
    jetexpo:

    ищите "дурака". на такое пойдут люди, которые совсем не владеют ситуацией нашего пжск. смешно, вложить 50% и ждать с моря погоды, а остальные при этом 10% не могут внести. не смешите мои носки :)

    Ну... что знала, то и рассказала.

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    Может кто-нибудь хочет задать инвестору какие-то вопросы (кто не идет на встречу), пишите - постараюсь у него спросить, потом напишу ответ.

  • jetexpo Member
    офлайн
    jetexpo Member

    176

    14 лет на сайте
    пользователь #226665

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 10 марта 2012 18:41

    to bmn1. задайте следующий вопрос инвестору:
    инвестор предлагал индивидуальный договор, а теперь уже целым кооперативом. в таком случае как будет действовать инвестор , если вася пупкин перестанет быть платежеспособным на каком либо этапе стройки. будем "отдуваться" всем кооперативом или как?

  • bmn1 MemberАвтор темы
    офлайн
    bmn1 Member Автор темы

    155

    12 лет на сайте
    пользователь #408120

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 10 марта 2012 19:26
    jetexpo:

    to bmn1. задайте следующий вопрос инвестору:
    инвестор предлагал индивидуальный договор, а теперь уже целым кооперативом. в таком случае как будет действовать инвестор , если вася пупкин перестанет быть платежеспособным на каком либо этапе стройки. будем "отдуваться" всем кооперативом или как?

    Обязательно задам.

  • filja Neophyte Poster
    офлайн
    filja Neophyte Poster

    13

    12 лет на сайте
    пользователь #552106

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 10 марта 2012 19:35 Редактировалось filja, 1 раз.

    Совершенно верно.давайте напишем.

  • bmn1 MemberАвтор темы
    офлайн
    bmn1 Member Автор темы

    155

    12 лет на сайте
    пользователь #408120

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 11 марта 2012 01:06
    filja:

    Совершенно верно.давайте напишем.

    Нужно составить вопросы. Я предлагаю следующие:
    1) Возможна ли передача объемов незавершенного строительства ООО "СтройТехМонтажКомплекс" путем заключения договора купли-продажи с сохранением статуса ПЖСК "Сеница-1"?
    2) Как отразится вышеуказанная передача объемов незавершенного строительства на гражданах, нуждающихся в улучшении жилищных условий, строящих квартиры с данном кооперативе помощью господдержки?
    3) Сохранится ли льготное кредитование для граждан ПЖСК "Сеница-1", нуждающихся в улучшении жилищных условий, в случае заключения ПЖСК "Сеница-1" и ООО "СтройТехМонтажКомплекс"договора купли-продажи?

    Вносите свои поправки и вопросы.

  • filja Neophyte Poster
    офлайн
    filja Neophyte Poster

    13

    12 лет на сайте
    пользователь #552106

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 11 марта 2012 08:08 Редактировалось filja, 1 раз.

    Хорошие вопросы,только времени у нас мало,т.к. торопят нас уходом МАПИДа,так когда это сделаем?

  • phan Junior Member
    офлайн
    phan Junior Member

    59

    16 лет на сайте
    пользователь #92667

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 11 марта 2012 16:06 Редактировалось phan, 1 раз.

    А сколько людей записалось на встречу? Я так понял она будет сегодня и инвестор не отказался придти в воскресенье.

  • bmn1 MemberАвтор темы
    офлайн
    bmn1 Member Автор темы

    155

    12 лет на сайте
    пользователь #408120

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 11 марта 2012 22:19 Редактировалось bmn1, 1 раз.
    phan:

    А сколько людей записалось на встречу? Я так понял она будет сегодня и инвестор не отказался придти в воскресенье.

    Ну, да - было человек 15-20

    jetexpo:

    to bmn1. задайте следующий вопрос инвестору:
    инвестор предлагал индивидуальный договор, а теперь уже целым кооперативом. в таком случае как будет действовать инвестор , если вася пупкин перестанет быть платежеспособным на каком либо этапе стройки. будем "отдуваться" всем кооперативом или как?

    Значит, ответ инвестора таков: мы заключаем договор с не с каждым индивидуально, а с ПЖСК "Сеница-1", соответственно будем требовать своевременные платежи с ПЖСК, а вы (т.е. мы конечно) внутри кооператива будем разбираться с каждым неплательщиком - исключать его или ждать оплаты....

    А так в принципе ничего нового не сказали. Только, что уже сдача будет скорее всего во 2 квартале, а не в первом 2013 года.

    Конечно.... проблема вся в том, что никто не знает, что и как будет дальше (я имею ввиду заключение договора со всеми вытекающими последствиями для нуждающихся, желающих строить за кредитные деньги под маленький процент)

  • bmn1 MemberАвтор темы
    офлайн
    bmn1 Member Автор темы

    155

    12 лет на сайте
    пользователь #408120

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 13 марта 2012 22:35 Редактировалось bmn1, 6 раз(а).

    Сегодня была в райисполкоме: вышла оттуда, мягко говоря, в большом шоке!!!! Сходила на прием к Сидоренко Андрею Анатольевичу, т.к. Мацур И.С. на месте отсутствовал, мне посоветовали сходить к Сидоренко.
    Мой вопрос был таков: Что с нами (ПЖСК) будет с связи с переходом к инвестору? В ответ на меня так сказать "наехали". Было сказано, что если мы хотим строиться долевым способом, то значит, берем и выходим из данного кооператива (т.е. пишем заявление на выход из ПЖСК) и идем строиться в любой дом, строящийся долевым способом! А этот дом - для нуждающихся. Я спросила, что же нам делать с нашими "закопанными" на стройке деньгами. Мне ответили, что не надо было бежать так стремительно вперед. А впрочем, они изучили нашу ситуацию и отправили письмо в банк, чтобы нас начали кредитовать в первой половине второго квартала 2012 г. Также было отправлено письмо в сельский совет агрогор. Сеница с указанием срочно добрать нужное количество нуждающихся в наш кооператив. И он (Сидоренко) очень удивлен, почему это до сих пор наш кооператив не укомплектован. Самое интересное я узнала потом, когда спросила, что же нам делать, если от нас уходит Мапид, да еще и кран снимает?! На меня уже смотрели, как на больную.

    !!!!!!!!!!!!!!!!!Никакого письма от Мапида по поводу разрыва договорных отношений с нашим кооперативом в УКС никогда не приходило!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мне прямо так и сказали, что письмо выдумано!!!!!!!!!!

    Ах, да еще при переходе к инвестору никто нам льготного кредита не даст.!!! Ни при каких условиях! С господдержкой строит только единый гос.заказчик, каковым является УКС.

    Я вот сегодня нашла следующий документ: РЕШЕНИЕ МИНСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ №139 от 1 февраля 2012 г. "Об утверждении Инвестиционной программы Минской области на 2012 год". Так вот, мы там тоже есть: см приложение 7 пункт 82 - (из 500 предусмотренных там пунктов мы на 82 месте, я считаю это очень неплохо (те же ПЖСК "Спасатель-2008" на 66)
    http://minpraud.by/articles.php?id=24868&current_date=2012-02-28

    Еще для проверки схожу к Мацуру и спрошу о письме у него...

  • Fartovaja Member
    офлайн
    Fartovaja Member

    165

    12 лет на сайте
    пользователь #533790

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 14 марта 2012 09:01

    странно все это... и непонятно.. то есть то, что так стремительно побежали вперед--тоже плохо? надо было дальше сидеть, оказывается! а народ возмущается и так, что ничего не происходит на площадке:) с письмом, конечно, удивило!! нужно к Мацуру, да и еще перед тем как идти, спросить в канцелярии или у секретаря, зарегистрировано ли оно как входящее? ( по идее, должно!) да и в Мапиде, если есть такая возможность, тоже неплохо было бы поинтересоваться, было ли такое письмо?
    Еще один момент, были люди на собрании, кто и с юристами разговаривал, и в райисполкоме интересовался, и говорили, что есть большие шансы, что пойдут навстречу и дадут льготные кредиты с инвестором, т.к. ситуация с многими ЖСПК аховая, и мы первопроходцы в этом деле.... как-то так, может что не так поняла.

    Добавлено спустя 8 минут 52 секунды

    Приложение 7, п.82. «Многоквартирный ж/д в агрогородке Сеница Минского района. Внеплощадочные инженерные сети, повысительная насосная станция, (ПЖСК «Сеница-1»)».

    вроде все понятно, НО, если прочесть остальные пунктЫ внимательно, то, там где указано строительство какого-либо ж/д -следом ( без точек) указан и кооператив. В данном пункте смущает это, однозначно сети наши, но чей ж/д-- вопрос?

    Добавлено спустя 55 минут 41 секунда

    да, это только сети : "17. Строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры для районов жилой застройки планируется проводить в соответствии с перечнем согласно приложению 7."

  • phenegz Member
    офлайн
    phenegz Member

    394

    15 лет на сайте
    пользователь #160072

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 14 марта 2012 13:01 Редактировалось phenegz, 1 раз.
    bmn1:

    Сегодня была в райисполкоме: вышла оттуда, мягко говоря, в большом шоке!!!! Сходила на прием к Сидоренко Андрею Анатольевичу, т.к. Мацур И.С. на месте отсутствовал, мне посоветовали сходить к Сидоренко.
    Мой вопрос был таков: Что с нами (ПЖСК) будет с связи с переходом к инвестору? В ответ на меня так сказать "наехали". Было сказано, что если мы хотим строиться долевым способом, то значит, берем и выходим из данного кооператива (т.е. пишем заявление на выход из ПЖСК) и идем строиться в любой дом, строящийся долевым способом! А этот дом - для нуждающихся. Я спросила, что же нам делать с нашими "закопанными" на стройке деньгами. Мне ответили, что не надо было бежать так стремительно вперед....

    Вобщем понятно одно, раз дом для нуждающихся... значит его никто не торопится строить и то что в него вложены чьи то деньги никого в райисполкоме не волнует... нечего было торопиться, нечего было платить... а как тогда строить? Да... заморозили бы стройку на пяток лет... при условии, что еще кто нибудь оплатит долги мапиду, демонтаж крана и соответственно КОНСЕРВАЦИЮ площадки.... но ведь сейчас реально никто уже не будет платить... верно? ..ни за какие то долги...ни за консервацию...
    Только поэтому нужно было что то делать....

    Единственное что пугает... это неизвестность....с льготным кредитованием, неизвестность того...толи власти так неслажено работают и сами не владеют информацией о том кто кому какое письмо направил, как быть в такой ситуации и почему стройку для нуждающихся теперь нужно консервировать за деньги самих же нуждающихся...., хотя им самим скорее всего наплевать,.....то ли нас так обманывает руководство пжск... остается верить в то что это в благородных целях)...

    Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды

    в любом случае теперь остается только ждать разъяснений по кредитованию и начала стройки (как обещал.."инвестор"..)....

    Phenigz
  • bmn1 MemberАвтор темы
    офлайн
    bmn1 Member Автор темы

    155

    12 лет на сайте
    пользователь #408120

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 14 марта 2012 13:08 Редактировалось bmn1, 2 раз(а).
    Fartovaja:

    странно все это... и непонятно.. то есть то, что так стремительно побежали вперед--тоже плохо? надо было дальше сидеть, оказывается! а народ возмущается и так, что ничего не происходит на площадке:) с письмом, конечно, удивило!! нужно к Мацуру, да и еще перед тем как идти, спросить в канцелярии или у секретаря, зарегистрировано ли оно как входящее? ( по идее, должно!) да и в Мапиде, если есть такая возможность, тоже неплохо было бы поинтересоваться, было ли такое письмо?
    Еще один момент, были люди на собрании, кто и с юристами разговаривал, и в райисполкоме интересовался, и говорили, что есть большие шансы, что пойдут навстречу и дадут льготные кредиты с инвестором, т.к. ситуация с многими ЖСПК аховая, и мы первопроходцы в этом деле.... как-то так, может что не так поняла.

    Добавлено спустя 8 минут 52 секунды

    Приложение 7, п.82. «Многоквартирный ж/д в агрогородке Сеница Минского района. Внеплощадочные инженерные сети, повысительная насосная станция, (ПЖСК «Сеница-1»)».

    вроде все понятно, НО, если прочесть остальные пунктЫ внимательно, то, там где указано строительство какого-либо ж/д -следом ( без точек) указан и кооператив. В данном пункте смущает это, однозначно сети наши, но чей ж/д-- вопрос?

    Добавлено спустя 55 минут 41 секунда

    да, это только сети : "17. Строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры для районов жилой застройки планируется проводить в соответствии с перечнем согласно приложению 7."

    К Мацуру я попытаюсь попасть сегодня, не знаю получится или нет: я как ни приду его все время нет и никто не знает, когда будет.

    На Мапид у меня сходить возможности нет, может у кого-нибудь другого получится.

    А про приложение 7: то там конечно говорится про сети, но я еще не слышала, чтобы у нас в республике сначала сети сделали, а потом дом строили, по-крайней мере в последние годы. Скорее всего наоборот.

    Приложение 7, п.82. «Многоквартирный ж/д в агрогородке Сеница Минского района. Внеплощадочные инженерные сети, повысительная насосная станция, (ПЖСК «Сеница-1»)» - я как понимаю все три: ж/д, внеплощадочные сети и повысительная нас.станция - относятся к ПЖСК "Сеница-1" (судя по всем пунктам выше и ниже)

    А вы знаете лично этих людей, которые конкретно были в райисполкоме и с юристами консультировались? Просто я кого ни знаю, кто обращался в райисполком - все говорят то же, что и я написала.

    phenegz:

    Вобщем понятно одно, раз дом для нуждающихся... значит его никто не торопится строить и то что в него вложены чьи то деньги никого в райисполкоме не волнует... нечего было торопиться, нечего было платить... а как тогда строить?

    На это мне сказали, что направили письмо в банк о том, чтобы нас быстрее начали кредитовать. Кстати, документы в райисполком все уже давно сдают, только "Сеница-1" чего-то ждет. Я подошла к Езерской, она сказала, что если вы не собираетесь менять метраж квартиры и состав семьи не изменится, то документы нужно сдавать в "одно окно" (на первом этаже). Вечером отсканирую и выложу перечень документов.

  • Fartovaja Member
    офлайн
    Fartovaja Member

    165

    12 лет на сайте
    пользователь #533790

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 14 марта 2012 15:36

    А про приложение 7: то там конечно говорится про сети, но я еще не слышала, чтобы у нас в республике сначала сети сделали, а потом дом строили, по-крайней мере в последние годы. Скорее всего наоборот.

    Добавлено спустя 29 секунд

    а я не удивлюсь)) у нас страна такая, что все что угодно может быть:)

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    можно про метраж поподробнее? меня интересует такой момент, у каждого в договоре прописан конкретный и окончательный метраж или , так сказать, примерный, общий.... а по итогу строительства будет еще выясняться кому какой метраж, этаж и т.п.??

  • Fartovaja Member
    офлайн
    Fartovaja Member

    165

    12 лет на сайте
    пользователь #533790

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 15 марта 2012 13:08

    Что нового слышно в деятельности нашего ЖСПК ? что с инвесторами?

  • bmn1 MemberАвтор темы
    офлайн
    bmn1 Member Автор темы

    155

    12 лет на сайте
    пользователь #408120

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 15 марта 2012 15:55 Редактировалось bmn1, 2 раз(а).
    Fartovaja:

    а я не удивлюсь)) у нас страна такая, что все что угодно может быть:)

    Ну, на сегодняшний день, я знаю, что проблема сдачи многих домов именно в сетях, особенно актуально для нашей Сеницы.

    Fartovaja:

    можно про метраж поподробнее? меня интересует такой момент, у каждого в договоре прописан конкретный и окончательный метраж или , так сказать, примерный, общий.... а по итогу строительства будет еще выясняться кому какой метраж, этаж и т.п.??

    Этого я вам не подскажу, ни с кем из нас еще договор не заключен, для этого, вроде как, должны вызывать в УКС, а об этом нам еще не сообщалось.
    Ну, насколько я знаю, метраж точный вам в любом случае не пропишут, т.к. всеравно будет погрешность. В конце, при приемке квартиры, вы измеряете свой метраж и сравниваете с договором (конечно же это делаете не только вы, но и те, кто данный дом сдает приемочной комиссии): если больше, то доплачиваете, если меньше, то соответственно вам должны вернуть лишние деньги.

  • Fartovaja Member
    офлайн
    Fartovaja Member

    165

    12 лет на сайте
    пользователь #533790

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 15 марта 2012 16:25

    а что с инвесторами слышно?

  • bmn1 MemberАвтор темы
    офлайн
    bmn1 Member Автор темы

    155

    12 лет на сайте
    пользователь #408120

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 15 марта 2012 16:25 Редактировалось bmn1, 3 раз(а).
    Fartovaja:

    Что нового слышно в деятельности нашего ЖСПК ? что с инвесторами?

    Я как и говорила, съездила в УКС к Мацуру И.С.: он подтвердил, что никаких такого рода писем от Мапида они не получали. Никаких инвесторов в этом доме не будет (ни Витасана, ни еще каких-либо), этот дом должен быть укомплектован исключительно нуждающимися. "Я только что из ЖКХ - ваш дом будет доукомплектован нуждающимися из Колодищ, проживающими в ветхих, непригодных для жилья домах, - сказал директор УКСа. На мой вопрос:"Это точно?"- сказал перезвонить ему в пятницу и он скажет насколько это точно.