Ответить
  • estrah2010 Junior Member
    офлайн
    estrah2010 Junior Member

    37

    12 лет на сайте
    пользователь #511692

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 4 марта 2012 13:36 Редактировалось estrah2010, 1 раз.

    Итого : у нас из льгот сейчас остался только дешевый квадратный метр, который с каждым днем растет в цене.

    А почему вы считаете, что вариант с кредитом отпал???? По указу № 13 кооператив из граждан строящих жилье в сельской местности численностью до 20 тыс.чел...., не так ли? Таким образом кредит положен всем, а не только многодетным и военным. Только проценты разные у всех. А в понедельник, 12 марта будут Вам разъяснения у президента на ковре))) Сказал же:"отчытацца".....

    А новых членов набирать не спешат, как я вижу....и с инвестором тихо, пока......Но, насколько знаю, исполком не имеет права отдать инвестору если есть нуждающиеся в очереди, а их там не мало......(знаю со слов знакомого председателя из ЖСПК в Боровлянах)

    Добавлено спустя 14 минут 4 секунды

    bmn1
    Только вот сказали, что2 млрд.руб. это выделено на год, а не на 1 квартал 2012 (как нам сказали на собрании). Кстати заметили, что я не первая говорю про первый квартал. С одной стороны это мало, а с другой стороны (как мне сказали) некоторым вообще ничего не выделили.

    А на какие цели 2 млрд. выделил райисполком?

  • phan Junior Member
    офлайн
    phan Junior Member

    59

    16 лет на сайте
    пользователь #92667

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 4 марта 2012 13:51

    Во вторник 6 марта будет собрание, там все и разъяснят =)

  • filja Neophyte Poster
    офлайн
    filja Neophyte Poster

    13

    12 лет на сайте
    пользователь #552106

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 марта 2012 15:28

    Итого : у нас из льгот сейчас остался только дешевый квадратный метр, который с каждым днем растет в цене.

    Это кто сказал,что у нас только эта льгота?Как справедливо кто-то ответил: 13 Указ пока не отменен.

  • bmn1 MemberАвтор темы
    офлайн
    bmn1 Member Автор темы

    155

    12 лет на сайте
    пользователь #408120

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 4 марта 2012 15:34 Редактировалось bmn1, 1 раз.
    Fartovaja:

    так на что те, кто готов ждать будет строится? на 2 млрд в год?? все вместе?:) дом сам по себе за бесплатно не построится!

    Так сказали, что будут изыскивать дополнительные средства на строительство.
    А 2 млрд.руб. нам выделили из 1/3 части выделенных денег на 2012 год, вполне возможно, что будут еще поступления.

    phenegz:

    Поэтому если вы не можете даже взять кредит, то стойте дальше на очереди и ждите лучших времен, но не тяните за собой остальных, кто все же может построится сейчас.!!!!

    Ну, вы считаете, что люди, потеряв в деньгах за прошлый год (10%), сейчас быстренько самоликвидируются? Конечно нет, все будут пытаться до последнего построить свою квартиру, чтобы хоть как-то компенсировать себе, так сказать, убытки (хотя бы морально).

    phenegz:

    А из за таких как "Филя" , даже те кто смог бы построится сейчас, будут вместе с ним еще 15 лет ждать, когда ему в 80 лет бесплатно без кредитов дадут квартиру, только нужна ли она будет?

    Ну, почему так все нужно утрировать: 15 лет, 80 лет. Все решиться в гораздо меньший период. А квартира будет нужна всегда.

    phenegz:

    "Итог - дом строится за счет кредитных средств, но с доплатой из своего кармана за лишние метры, если не сможете доплатить за лишние метры - по договору с ПЖСК - вас исключают из кооператива.

    И это будет правильно! Кто не платит те суммы, которые он обязан заплатить (я имею ввиду 10% и лишние метры), тех нужно исключать! Если они не могут даже эти суммы заплатить, то что уж говорить....

    estrah2010:

    А на какие цели 2 млрд. выделил райисполком?

    В смысле, на какие цели? Что-то я не совсем поняла ваш вопрос.
    2 млрд.руб. выделено на строительство конкретно нашего дома.

  • filja Neophyte Poster
    офлайн
    filja Neophyte Poster

    13

    12 лет на сайте
    пользователь #552106

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 марта 2012 16:03

    Люди может и могут и хотят внести эти 10 процентов,но пока не понятно многим,что же дальше,как продолжится строительство.

  • bmn1 MemberАвтор темы
    офлайн
    bmn1 Member Автор темы

    155

    12 лет на сайте
    пользователь #408120

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 4 марта 2012 17:40 Редактировалось bmn1, 2 раз(а).
    phenegz:

    В договоре с ПЖСК ничего не указано о том, какими именно деньгами нуждающиеся должны платить за этот дешевый квадратный метр.

    По-моему, это указано в Уставе ПЖСК "Сеница-1".

    И, кстати, мы не можем набирать людей просто нуждающихся (точнее можем только около 30-35% - как мы проголосовали на собрании), а можем только набирать нуждающихся по очереди.

  • estrah2010 Junior Member
    офлайн
    estrah2010 Junior Member

    37

    12 лет на сайте
    пользователь #511692

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 4 марта 2012 19:44

    В смысле, на какие цели? Что-то я не совсем поняла ваш вопрос.
    2 млрд.руб. выделено на строительство конкретно нашего дома

    bmn1, понятно что на строительство. Но, как мне известно райисполком выделяет деньги либо на сети, либо на субсидирование граждан. Так вот с какой целью выделено 2 млрд? Как здесь пишут: " это все средства, больше не будет"..., ведь кредита это не касается...ИМХО, или я не права???

  • bmn1 MemberАвтор темы
    офлайн
    bmn1 Member Автор темы

    155

    12 лет на сайте
    пользователь #408120

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 4 марта 2012 20:03
    estrah2010:

    bmn1, понятно что на строительство. Но, как мне известно райисполком выделяет деньги либо на сети, либо на субсидирование граждан. Так вот с какой целью выделено 2 млрд? Как здесь пишут: " это все средства, больше не будет"..., ведь кредита это не касается...ИМХО, или я не права???

    Насколько я знаю, выделили для кредитования граждан. А сети же теперь не будут включены в стоимость метра (ее сейчас пересчитывают). Из-за этого в банк наши документы не приняли, сказали отнять стоимость внутриплощадочных сетей.

  • estrah2010 Junior Member
    офлайн
    estrah2010 Junior Member

    37

    12 лет на сайте
    пользователь #511692

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 4 марта 2012 20:49

    bmn1, дело в том, что райисполком принимает решение о кредитовании и отнесении граждан к числу льготников, а потом свое решение направляет в банк, и уже банк, как финансовая организация, решает вопрос о выделении кредита, его количестве и т.д. Т.о. 2 млрд это деньги на что????Вот у меня вопрос на что? А банки на данный момент, до разъяснений по указу № 13, вообще средств не выделяют...

  • bmn1 MemberАвтор темы
    офлайн
    bmn1 Member Автор темы

    155

    12 лет на сайте
    пользователь #408120

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 4 марта 2012 23:18
    estrah2010:

    bmn1, дело в том, что райисполком принимает решение о кредитовании и отнесении граждан к числу льготников, а потом свое решение направляет в банк, и уже банк, как финансовая организация, решает вопрос о выделении кредита, его количестве и т.д. Т.о. 2 млрд это деньги на что????Вот у меня вопрос на что? А банки на данный момент, до разъяснений по указу № 13, вообще средств не выделяют...

    Ну, правильно, исполком, я бы даже сказала УКС распределяет деньги между домами. На собрании нам сказали, что на наш дом выделено 2 млрд.руб. и далее говорилось, что всем льготникам этой суммы не хватит. Соответственно, можно сделать вывод, что эта сумма не для сетей. Смысл делать сети, если еще дома нет.

  • estrah2010 Junior Member
    офлайн
    estrah2010 Junior Member

    37

    12 лет на сайте
    пользователь #511692

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 4 марта 2012 23:50

    Помимо внутренних сетей есть еще и внешние, которые логично проводить сейчас... А в остальном - странно это все, очень.....

  • bmn1 MemberАвтор темы
    офлайн
    bmn1 Member Автор темы

    155

    12 лет на сайте
    пользователь #408120

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 5 марта 2012 00:37
    estrah2010:

    Помимо внутренних сетей есть еще и внешние, которые логично проводить сейчас... А в остальном - странно это все, очень.....

    Внешние сети за счет УКСа, к нам никакого отношения (денежного) не имеют. Их собираются прокладывать к отопительному сезону, в лучшем случае.
    По-моему, на эту тему беседовать можно бесконечно. :)

  • bmn1 MemberАвтор темы
    офлайн
    bmn1 Member Автор темы

    155

    12 лет на сайте
    пользователь #408120

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 5 марта 2012 14:44
  • estrah2010 Junior Member
    офлайн
    estrah2010 Junior Member

    37

    12 лет на сайте
    пользователь #511692

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 5 марта 2012 15:48

    Внешние сети за счет УКСа, к нам никакого отношения (денежного) не имеют. Их собираются прокладывать к отопительному сезону, в лучшем случае.
    По-моему, на эту тему беседовать можно бесконечно. :) Согласна ;)

  • jetexpo Member
    офлайн
    jetexpo Member

    176

    14 лет на сайте
    пользователь #226665

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 7 марта 2012 19:47

    .

    phan:

    Во вторник 6 марта будет собрание, там все и разъяснят =)

    О собрании мы узнаем на форуме. Поздно прочитали сообщение и соответственно нас там не было. Что в итоге решилось с инвестором? Напишите вкратце какие вопросы обсуждались? Заранее спасибо

  • bmn1 MemberАвтор темы
    офлайн
    bmn1 Member Автор темы

    155

    12 лет на сайте
    пользователь #408120

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 8 марта 2012 23:26 Редактировалось bmn1, 1 раз.
    jetexpo:

    .

    phan:

    Во вторник 6 марта будет собрание, там все и разъяснят =)

    О собрании мы узнаем на форуме. Поздно прочитали сообщение и соответственно нас там не было. Что в итоге решилось с инвестором? Напишите вкратце какие вопросы обсуждались? Заранее спасибо

    Ну, инвестору мы всетаки "отдались", т.к. пришло письмо от Мапида на имя Мацура (вроде как они собираются уходить, если мы не заплатим долг в размере 390 млн.руб. и не дадим аванс (короче нужно где-то около 1-1,5 млрд.руб), УКС не подписывает какое-то доп.соглашение еще от 2011 года - что-то я не очень поняла текст письма, может кто разобрался лучше, тогда подскажет).

    К инвестору мы переходим не каждый индивидуально, а целым кооперативом. Ну, а подробности этого перехода и все интересующие вопросы будем задавать инвестору в воскресение (будет не собрание, а встреча инициативной группы (выбиралась на собрании по желанию) с инвестором.

    По поводу неплательщиков почему-то председатель не подняла вопрос (по типу уже не важно, денег мы не успеем насобирать до 13.03.2012 и все в таком же духе - короче не исключили!)
    Два человека добровольно изъявили желание выйти из кооператива и включили в члены кооператива нового члена (многодетную семью).

    Добавлено спустя 6 минут 39 секунд

    Почему-то другие ПЖСК в Минске Мапид ждет (в смысле льготного кредитования), а нас нет, от других уходит, когда задолженность более 1млрд.руб., у нас же пока фактическая задолженность 390 млн.руб. и нас сразу же покидают.

    Я вот не знаю, письма такого рода должны от главного инженера Мапида поступать?

    У меня опять сомнения........ Такое чувство, что этот подъезд хотят отдать любой ценой!

    В ПН (перед собранием) было собрание инициативной группы, на котором было решено после встречи с инвестором, что нам этот вариант не подходит, а здесь раз и на следующий день нам письмо, как раз перед собранием успело прийти.

    Короче подозрительно...........

  • phan Junior Member
    офлайн
    phan Junior Member

    59

    16 лет на сайте
    пользователь #92667

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 9 марта 2012 02:26

    Инвестор "аж пишчыт", чтобы мы ему "отдались". Готов пойти на любые условия, так как понимает, что ему достанется намного больше чем 1 подъезд. По этому складывается такое впечатление, что письмо об уходе с площадки и консервации стройки было написано с подачи инвестора.

    bmn1:

    По поводу неплательщиков почему-то председатель не подняла вопрос

    Мимоходом было сказано про членские взносы и что должники как были, так и остались.
    На повестке было не исключение неплательщиков, а исключение не несущих справки многодетных семей. Из 8-ми таких сдали все справки только 2. Если до 13-го марта оставшиеся не подадут справки, то их исключат из кооператива.

  • bmn1 MemberАвтор темы
    офлайн
    bmn1 Member Автор темы

    155

    12 лет на сайте
    пользователь #408120

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 9 марта 2012 19:18 Редактировалось bmn1, 2 раз(а).
    phan:

    На повестке было не исключение неплательщиков, а исключение не несущих справки многодетных семей. Из 8-ми таких сдали все справки только 2. Если до 13-го марта оставшиеся не подадут справки, то их исключат из кооператива.

    Вот здесь я с вами поспорю, т.к. точно знаю, что на повестке помимо многодетных семей было именно утверждение списка злостных неплательщиков (у которых самые большие задолженности) для исключения из кооператива (где-то 6-8 чел.).

    Я так понимаю, что мы подписали себе приговор на неполучение в конечном итоге квартиры (я имею ввиду тех, которые собираются строиться с привлечением льготного кредита).

    Может кто в райисполком ездил и узнал какие-нибудь новости по поводу всего этого инвестирования?

    Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды

    А в члены кооператива принимаем в последнее время многодетных, кредитных денег и так мало. Походу построятся многодетные и те, кто за свой счет строится. Я бы принимала сейчас только тех, кто за свой счет строится (в связи с такой обстановкой с кредитом) - и кредитных денег больше для других останется и для стройки дома этих же кредитных денег меньше нужно будет.

    Добавлено спустя 1 час 17 минут 10 секунд

    Кстати, с 01.04.2012 г. базовая увеличивается, это что, мы будем по 100 000 руб платить членских, нужно поднять вопрос на собрании

  • jetexpo Member
    офлайн
    jetexpo Member

    176

    14 лет на сайте
    пользователь #226665

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 9 марта 2012 20:58
    bmn1:

    phan:

    Кстати, с 01.04.2012 г. базовая увеличивается, это что, мы будем по 100 000 руб платить членских, нужно поднять вопрос на собрании

    а долевики 200, хаха

  • стрекоза-2012 Neophyte Poster
    офлайн
    стрекоза-2012 Neophyte Poster

    1

    12 лет на сайте
    пользователь #561027

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 9 марта 2012 21:25

    Была в райисполкоме, разговаривала по-поводу нашего кооператива (всмысле, инвесторов). Там все в ШОКЕ, от того, что происходит в нашем кооперативе (спрашивают, кто нам такую чушь говорит???). Разъяснили, что кооператив, который сформирован из нуждающих, должен состоять именно из нуждающих, а не из каких-то инвесторов. Были даны указания добрать кооператив (по списку нуждающих). Но после собрания, стало понятно, что делать это никто не собирается. А еще, сказали, что нам давно пора МЕНЯТЬ нашего председателя.
    Звонила в банк, сказали что никаких документов по нашему кооперативу НЕТ. Стоит задуматься. И сказали если "свяжемся" с коммерцией не видать нам льготного кредита, как своих ушей.
    Люди, ПРОСНИТЕСЬ, неужели вы не понимаете, что нас в очередной раз дурят. Или вас это устраивает?