Ответить
  • lamsa9BTN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member Автор темы

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 1 декабря 2005 09:17 Редактировалось eridan, 70 раз(а).

    В данной теме обсуждаем все, что касается чеков "Жилье"

    Чеки "Жилье" могут использовать, ТОЛЬКО стоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
    Покупать чеки у посторонних лиц бессмысленно, т.к. необходимо быть близким родственником по отношению к владельцу чеков.

    • уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно- строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство,

    • финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства,

    • реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов,

    • долевого участия в жилищном строительстве,

    • приобретения жилья путем покупки,

    • для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.

    - заявление

    - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

    - чеки «Жилье»

    - свидетельство о праве на наследство либо копия решения суда – в случае, если чеки «Жилье» были получены по наследству или решению суда

    - договор дарения – в случае, если чеки «Жилье» были получены по договору дарения (+копия)

    - проектно-сметная документация на строительство (реконструкцию) жилого дома, документы, подтверждающие стоимость приобретенных стройматериалов в ценах, действующих на момент обращения, – в случае строительства (реконструкции) одноквартирного, блокированного жилого дома

    - справка о задолженности по строительству на момент обращения, выдаваемая организацией застройщиков или застройщиком, – в случае строительства жилых помещений в составе организации застройщиков, в порядке долевого участия в жилищном строительстве, по договорам создания объектов долевого строительства или по иным договорам, предусматривающим строительство жилых помещений

    - договор купли-продажи жилого помещения – в случае приобретения жилого помещения путем покупки (+ копия)

    - копия свидетельства о браке - в случае если чеки принадлежат одному супругу, а индексирует другой.

    Документы, запрашиваемые государственным исполнительно-распорядительным органом (чаще всего просят приносить самим):
    - копия лицевого счета
    - справка о начислении жилищной квоты или чеков "Жилье"
    - выписка из специального чекового счета ОАО "АСБ Беларусбанк"
    - справка о нуждаемости в улучшении жилищных условий граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий только по месту работы (службы) в государственных органах, других организациях
    - справка подразделения банка (юридического лица) о задолженности по возврату кредита (ссуды) на момент обращения гражданина (при погашении задолженности по кредитам (ссудам)

    Индексация производится с учетом индекса роста стоимости строительства жилья:
    • действующего на дату обращения этих граждан с заявлением об индексации чеков "Жилье" - при строительстве, реконструкции жилых помещений

    • действующего на дату заключения договора купли-продажи - при покупке жилых помещений

    • действовавшего на дату ввода дома в эксплуатацию - при погашении задолженности по кредитам

    в договоре в пункте 3 (там где оплата) прописано
    по соглашению сторон указанная квартира продается за .....(сумма в бел рублях), что эквивалентно ..... (сумма в долларах США) по курсу нацбанка на дату подписания договора
    Покупатель производит расчет с продавцом следующим образом:
    1) ..... (сумма в бел рублях и эквивалент в долларах) продавец получил от покупателя до подписания сторонами настоящего договора
    2) ..... (сумма в бел рублях) покупатель оплачивает после подписания настоящего договора сторонами, путем безналичного перечисления на счет продавца ...... далее реквизиты счета ...... , в срок не позднее ..... число.... включительно.

    сумму безналичного перечисления указывать можно любую, например округлять, главное, что б она была не меньше той, что получится при индексации чеков. Остаток потом придется доплатить самим.

    Когда будете указывать расчетный счет в договоре проследите что бы был
    № счета, № филиала банка, № отделения банка, МФО, УНП, транзитный счет банка и ФИО продавца

    Решение Минского горисполкома 31 августа 2016 года №2570 Установить индекс ….. в размере 13,464 рублей
    Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 28 июля 2016 г. № 440 Установить индекс.... в размере 13,0 рублей
    Решение Минского областного исполнительного комитета от 9 августа 2016 г. № 790 Установить индекс.... в размере 19,10 рублей
    Решение Витебского областного исполнительного комитета от 18 августа 2016 г. № 494 Установить индекс.... в размере 17,37 рублей
    Решение Могилевского областного исполнительного комитета 24 мая 2016 г. № 21-19 Установить индекс...в размере 133 821,382 рублей старыми
    Решение Брестского областного исполнительного комитета от 25 октября 2016 г. № 795 Установить индекс .... в размере 15,7926 рублей
    Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 31 октября 2016 г. № 991 Установить индекс..... в размере 13,27 рублей

    на стр. 110 можно найти примеры исковых заявлений о продлении сроков перерегистрации чеков "Жилье"

    на стр. 156 в самом низу можно найти образец перерегистрированного чека

    Куратор темы eridan

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • vladem Senior Member
    офлайн
    vladem Senior Member

    1384

    13 лет на сайте
    пользователь #377191

    Профиль
    Написать сообщение

    1384
    # 19 мая 2022 08:04

    Подскажите пож-ста я в 1997 приватизировал кв-ру в частн доме за чеки Жилье. Моих чеков хватило и еще остались которые я перевел в чеки Имущество. Недавно узнал что еще Чеки Жилье выделялись на детей. Где узнать брались ли чеки детей при приватизации? Дети их не получали и могут ли теперь получить и где? Спасибо за ответ.

  • LeVoNDeM Member
    офлайн
    LeVoNDeM Member

    340

    13 лет на сайте
    пользователь #278872

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 19 мая 2022 10:54 Редактировалось LeVoNDeM, 1 раз.
    vladem:

    Подскажите пож-ста я в 1997 приватизировал кв-ру в частн доме за чеки Жилье. Моих чеков хватило и еще остались которые я перевел в чеки Имущество. Недавно узнал что еще Чеки Жилье выделялись на детей. Где узнать брались ли чеки детей при приватизации? Дети их не получали и могут ли теперь получить и где? Спасибо за ответ.

    Могу ошибаться, но если у вас сейчас физически на руках нет чеков, то и получить их уже никак, утеряны, значит утеряны.
    У меня к примеру было "начислено" по документам 790 чеков, но на руках только 770, в индексацию ушли 770.

    i7-8700 / ASRock B365M Pro4 / RTX 4060 Ti / G.Skill Aegis 2x8GB / CM GX 650W / 1TB SSD + 3,5TB HDD /
  • DarkPhoen1x Member
    офлайн
    DarkPhoen1x Member

    272

    14 лет на сайте
    пользователь #245863

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 23 мая 2022 20:32

    Прочитал много страниц, но так не понял, что значит 1000 или 3000 рублей. Это пофиг и считается просто один чек? Или как?

  • LeVoNDeM Member
    офлайн
    LeVoNDeM Member

    340

    13 лет на сайте
    пользователь #278872

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 23 мая 2022 20:52 Редактировалось LeVoNDeM, 3 раз(а).
    DarkPhoen1x:

    Прочитал много страниц, но так не понял, что значит 1000 или 3000 рублей. Это пофиг и считается просто один чек? Или как?

    Чеки выпускались различным номиналом - 5000, 1000, 500, 100 и т.д. После перерегистрации один ноль отбрасываем, т.е. "чек"/билет номиналом 1000 = 100 чеков, вот и считайте, сколько у вас всего, а потом умножайте на цену одного чека, которая установлена вашим обслисполкомом, получите сумму ваших чеков в рублях.
    Вот к примеру на фото 160(1600 минус нолик) чеков. Для Минска к примеру индекс/стоимость одного чека с 13 мая равна 28,063р, т.е. 160 чеков = 4490 рублей.

    :

    i7-8700 / ASRock B365M Pro4 / RTX 4060 Ti / G.Skill Aegis 2x8GB / CM GX 650W / 1TB SSD + 3,5TB HDD /
  • DarkPhoen1x Member
    офлайн
    DarkPhoen1x Member

    272

    14 лет на сайте
    пользователь #245863

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 25 мая 2022 01:02
    LeVoNDeM:

    DarkPhoen1x:

    Прочитал много страниц, но так не понял, что значит 1000 или 3000 рублей. Это пофиг и считается просто один чек? Или как?

    Чеки выпускались различным номиналом - 5000, 1000, 500, 100 и т.д. После перерегистрации один ноль отбрасываем, т.е. "чек"/билет номиналом 1000 = 100 чеков, вот и считайте, сколько у вас всего, а потом умножайте на цену одного чека, которая установлена вашим обслисполкомом, получите сумму ваших чеков в рублях.
    Вот к примеру на фото 160(1600 минус нолик) чеков. Для Минска к примеру индекс/стоимость одного чека с 13 мая равна 28,063р, т.е. 160 чеков = 4490 рублей.

    :

    То есть если в меня 1000 и 3000 номинал, то это 400 чеков? Ничеси

  • LeVoNDeM Member
    офлайн
    LeVoNDeM Member

    340

    13 лет на сайте
    пользователь #278872

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 25 мая 2022 13:38
    DarkPhoen1x:

    то есть если в меня 1000 и 3000 номинал, то это 400 чеков? Ничеси

    Все верно.

    i7-8700 / ASRock B365M Pro4 / RTX 4060 Ti / G.Skill Aegis 2x8GB / CM GX 650W / 1TB SSD + 3,5TB HDD /
  • Alex7220708 Member
    офлайн
    Alex7220708 Member

    234

    14 лет на сайте
    пользователь #238604

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 12 июля 2022 08:10

    Подскажите. Чеки получала бабушка, есть договор дарения на маму и от мамы мне. При обращении в сельсовет за справкой о начислении жилищной квоты, они уже 2 недели ищут информацию, и пока устно сообщили, что такая информация отсутствует. Как действовать дальше? Что делать если информацию не найдут?

  • 2154803 Junior Member
    офлайн
    2154803 Junior Member

    54

    7 лет на сайте
    пользователь #2154803

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 18 ноября 2022 20:23 Редактировалось 2154803, 1 раз.

    Через год-два можно будет закрывать тему ибо все те кто может использовать чеки просто-напросто вымрут. Круче способа не платить по векселям не придумаешь - законодательно дождаться смерти получателя.

  • LeVoNDeM Member
    офлайн
    LeVoNDeM Member

    340

    13 лет на сайте
    пользователь #278872

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 27 ноября 2022 20:07
    2154803:

    Через год-два можно будет закрывать тему ибо все те кто может использовать чеки просто-напросто вымрут. Круче способа не платить по векселям не придумаешь - законодательно дождаться смерти получателя.

    Всмысле? А как же народ, которому чеки оставили в наследство, таких все еще оч много, у моего брата к примеру еще лежат 400 чеков.

    i7-8700 / ASRock B365M Pro4 / RTX 4060 Ti / G.Skill Aegis 2x8GB / CM GX 650W / 1TB SSD + 3,5TB HDD /
  • yura60 Junior Member
    офлайн
    yura60 Junior Member

    87

    12 лет на сайте
    пользователь #411068

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 6 декабря 2022 10:45
    LeVoNDeM:

    2154803:

    Через год-два можно будет закрывать тему ибо все те кто может использовать чеки просто-напросто вымрут. Круче способа не платить по векселям не придумаешь - законодательно дождаться смерти получателя.

    Всмысле? А как же народ, которому чеки оставили в наследство, таких все еще оч много, у моего брата к примеру еще лежат 400 чеков.

    Абы не было войны!

  • SERG0906 Neophyte Poster
    офлайн
    SERG0906 Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #1981615

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 11 декабря 2022 00:33

    Подскажите пожалуйста как быть в ситуации. Есть 880 чеков. задумали строиться. Когда пошли за справкой о начислении жилищной квоты, в сельсовете есть подтверждение о начислении 680 чеков. Чеки были начислены отцу и подарены мне. Может кто подскажет , куда стоит обращаться , чтобы найти информацию об этих 200 чеках.

  • papalegbo Member
    офлайн
    papalegbo Member

    198

    3 года на сайте
    пользователь #3067596

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 13 декабря 2022 22:55 Редактировалось papalegbo, 1 раз.

    здравствуйте . скажите что сделать с ними можно с этими чеками ? продать можно ?1370 чеков есть . это без нуля уже

  • LeVoNDeM Member
    офлайн
    LeVoNDeM Member

    340

    13 лет на сайте
    пользователь #278872

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 15 декабря 2022 08:34 Редактировалось LeVoNDeM, 1 раз.
    papalegbo:

    здравствуйте . скажите что сделать с ними можно с этими чеками ? продать можно ?1370 чеков есть . это без нуля уже

    Продать нельзя, только передарить близкому родственнику.
    Как использовать все в шапке ветки есть же:

    чеки "Жилье" используются для

    уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно- строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство,

    финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства,

    реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов,

    долевого участия в жилищном строительстве,

    приобретения жилья путем покупки,

    для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.

    i7-8700 / ASRock B365M Pro4 / RTX 4060 Ti / G.Skill Aegis 2x8GB / CM GX 650W / 1TB SSD + 3,5TB HDD /
  • papalegbo Member
    офлайн
    papalegbo Member

    198

    3 года на сайте
    пользователь #3067596

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 15 декабря 2022 10:30 Редактировалось papalegbo, 1 раз.
    LeVoNDeM:

    papalegbo:

    здравствуйте . скажите что сделать с ними можно с этими чеками ? продать можно ?1370 чеков есть . это без нуля уже

    Продать нельзя, только передарить близкому родственнику.
    Как использовать все в шапке ветки есть же:

    чеки "Жилье" используются для

    уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно- строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство,

    финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства,

    реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов,

    долевого участия в жилищном строительстве,

    приобретения жилья путем покупки,

    для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.

    я получается могу кредит ими погасить ?ил нужно быть юр лицам . как мне за них деньги получить ? подскажите пожалуйста

  • LeVoNDeM Member
    офлайн
    LeVoNDeM Member

    340

    13 лет на сайте
    пользователь #278872

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 16 декабря 2022 08:25 Редактировалось LeVoNDeM, 1 раз.
    papalegbo:

    я получается могу кредит ими погасить ?ил нужно быть юр лицам . как мне за них деньги получить ? подскажите пожалуйста

    Можно гасить кредит. Не надо никакого юр лица. Деньги напрямую вы никак не получите, все перечисляет исполком. Т.е. вам одобряют кредит на покупку квартиры, покупаете, собираете кипу документов и подаете в одно окно своего исполкома, там месяц рассматривают, и если все ок, перечисляют банку деньги с вашего чекового счета, погашая кредит. Вроде так, точнее не скажу, т.к. у меня было долевое строительство без кредита.

    i7-8700 / ASRock B365M Pro4 / RTX 4060 Ti / G.Skill Aegis 2x8GB / CM GX 650W / 1TB SSD + 3,5TB HDD /
  • papalegbo Member
    офлайн
    papalegbo Member

    198

    3 года на сайте
    пользователь #3067596

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 16 декабря 2022 13:55
    LeVoNDeM:

    papalegbo:

    я получается могу кредит ими погасить ?ил нужно быть юр лицам . как мне за них деньги получить ? подскажите пожалуйста

    Можно гасить кредит. Не надо никакого юр лица. Деньги напрямую вы никак не получите, все перечисляет исполком. Т.е. вам одобряют кредит на покупку квартиры, покупаете, собираете кипу документов и подаете в одно окно своего исполкома, там месяц рассматривают, и если все ок, перечисляют банку деньги с вашего чекового счета, погашая кредит. Вроде так, точнее не скажу, т.к. у меня было долевое строительство без кредита.

    ок . спасибо большое. а вот еще вопрос, где то читал что нужно стоять в очереди на улучшения жилья .т.е. нужно быть нуждающимся в жилье . это так ?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6298

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6298
    # 16 декабря 2022 14:13
    papalegbo:

    где то читал что нужно стоять в очереди на улучшения жилья .

    В шапке ветки - вторая строка. Вот это поворот, правда?

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • papalegbo Member
    офлайн
    papalegbo Member

    198

    3 года на сайте
    пользователь #3067596

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 16 декабря 2022 14:27 Редактировалось papalegbo, 1 раз.

    да . вижу . ну не такой уж и поворот . следовала ожидать подвоха . чай не в европе живем. но ничего . пропишу подругу разведенку с 3 детьми . поживем лет пять , а там и строиться можно начинать

  • alex_wash Neophyte Poster
    офлайн
    alex_wash Neophyte Poster

    8

    13 лет на сайте
    пользователь #351501

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 29 января 2023 12:43

    Здравствуйте, может кто-то сталкивался с погашением кредита Системы строй сбережений чеками "Жилье"? Мы не нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Я так понял это обязательное условие для пользования чеками или есть какие-нибудь нюансы. И если ими нельзя воспользоваться, то как их продать? Спасибо за внимание.)

  • Blogger-Belarus Junior Member
    офлайн
    Blogger-Belarus Junior Member

    60

    6 лет на сайте
    пользователь #2384054

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 30 января 2023 18:55 Редактировалось Blogger-Belarus, 2 раз(а).
    alex_wash:

    Здравствуйте, может кто-то сталкивался с погашением кредита Системы строй сбережений чеками "Жилье"? Мы не нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Я так понял это обязательное условие для пользования чеками или есть какие-нибудь нюансы. И если ими нельзя воспользоваться, то как их продать? Спасибо за внимание.)

    Продать никак нельзя, можно только подарить близкому родственнику. Чтобы воспользоваться чеками для строительства или покупки жилья, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.