Ответить
  • lamsa9BTN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member Автор темы

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 1 декабря 2005 09:17 Редактировалось eridan, 70 раз(а).

    В данной теме обсуждаем все, что касается чеков "Жилье"

    Чеки "Жилье" могут использовать, ТОЛЬКО стоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
    Покупать чеки у посторонних лиц бессмысленно, т.к. необходимо быть близким родственником по отношению к владельцу чеков.

    • уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно- строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство,

    • финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства,

    • реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов,

    • долевого участия в жилищном строительстве,

    • приобретения жилья путем покупки,

    • для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.

    - заявление

    - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

    - чеки «Жилье»

    - свидетельство о праве на наследство либо копия решения суда – в случае, если чеки «Жилье» были получены по наследству или решению суда

    - договор дарения – в случае, если чеки «Жилье» были получены по договору дарения (+копия)

    - проектно-сметная документация на строительство (реконструкцию) жилого дома, документы, подтверждающие стоимость приобретенных стройматериалов в ценах, действующих на момент обращения, – в случае строительства (реконструкции) одноквартирного, блокированного жилого дома

    - справка о задолженности по строительству на момент обращения, выдаваемая организацией застройщиков или застройщиком, – в случае строительства жилых помещений в составе организации застройщиков, в порядке долевого участия в жилищном строительстве, по договорам создания объектов долевого строительства или по иным договорам, предусматривающим строительство жилых помещений

    - договор купли-продажи жилого помещения – в случае приобретения жилого помещения путем покупки (+ копия)

    - копия свидетельства о браке - в случае если чеки принадлежат одному супругу, а индексирует другой.

    Документы, запрашиваемые государственным исполнительно-распорядительным органом (чаще всего просят приносить самим):
    - копия лицевого счета
    - справка о начислении жилищной квоты или чеков "Жилье"
    - выписка из специального чекового счета ОАО "АСБ Беларусбанк"
    - справка о нуждаемости в улучшении жилищных условий граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий только по месту работы (службы) в государственных органах, других организациях
    - справка подразделения банка (юридического лица) о задолженности по возврату кредита (ссуды) на момент обращения гражданина (при погашении задолженности по кредитам (ссудам)

    Индексация производится с учетом индекса роста стоимости строительства жилья:
    • действующего на дату обращения этих граждан с заявлением об индексации чеков "Жилье" - при строительстве, реконструкции жилых помещений

    • действующего на дату заключения договора купли-продажи - при покупке жилых помещений

    • действовавшего на дату ввода дома в эксплуатацию - при погашении задолженности по кредитам

    в договоре в пункте 3 (там где оплата) прописано
    по соглашению сторон указанная квартира продается за .....(сумма в бел рублях), что эквивалентно ..... (сумма в долларах США) по курсу нацбанка на дату подписания договора
    Покупатель производит расчет с продавцом следующим образом:
    1) ..... (сумма в бел рублях и эквивалент в долларах) продавец получил от покупателя до подписания сторонами настоящего договора
    2) ..... (сумма в бел рублях) покупатель оплачивает после подписания настоящего договора сторонами, путем безналичного перечисления на счет продавца ...... далее реквизиты счета ...... , в срок не позднее ..... число.... включительно.

    сумму безналичного перечисления указывать можно любую, например округлять, главное, что б она была не меньше той, что получится при индексации чеков. Остаток потом придется доплатить самим.

    Когда будете указывать расчетный счет в договоре проследите что бы был
    № счета, № филиала банка, № отделения банка, МФО, УНП, транзитный счет банка и ФИО продавца

    Решение Минского горисполкома 31 августа 2016 года №2570 Установить индекс ….. в размере 13,464 рублей
    Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 28 июля 2016 г. № 440 Установить индекс.... в размере 13,0 рублей
    Решение Минского областного исполнительного комитета от 9 августа 2016 г. № 790 Установить индекс.... в размере 19,10 рублей
    Решение Витебского областного исполнительного комитета от 18 августа 2016 г. № 494 Установить индекс.... в размере 17,37 рублей
    Решение Могилевского областного исполнительного комитета 24 мая 2016 г. № 21-19 Установить индекс...в размере 133 821,382 рублей старыми
    Решение Брестского областного исполнительного комитета от 25 октября 2016 г. № 795 Установить индекс .... в размере 15,7926 рублей
    Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 31 октября 2016 г. № 991 Установить индекс..... в размере 13,27 рублей

    на стр. 110 можно найти примеры исковых заявлений о продлении сроков перерегистрации чеков "Жилье"

    на стр. 156 в самом низу можно найти образец перерегистрированного чека

    Куратор темы eridan

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • милко Member
    офлайн
    милко Member

    249

    9 лет на сайте
    пользователь #1301023

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 21 ноября 2021 08:10

    Спасибо

  • defort Member
    офлайн
    defort Member

    242

    9 лет на сайте
    пользователь #1267552

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 26 ноября 2021 14:32

    Какая сейчас цена по Минску? :-? Спасибо :beer:

  • LeVoNDeM Member
    офлайн
    LeVoNDeM Member

    337

    13 лет на сайте
    пользователь #278872

    Профиль
    Написать сообщение

    337
    # 4 декабря 2021 00:26 Редактировалось LeVoNDeM, 2 раз(а).

    чеки "Жилье" используются для:
    -долевого участия в жилищном строительстве.

    Оказалось, не для любого долевого строительства.
    Наткнулся на рекламу принять участие в долевом строительстве квартиры от нашего местного "Стройтреста", ну думаю, воспользуюсь случаем, как раз чеки есть на руках. Приехал, написал заявление, сказал, что частично буду "гасить" чеками, то бишь перечислят энную сумму после индексации, на что мне юрист заявила, а у нас мол коммерческое долевое строительство, и вариант с чеками не сработает, мол уже был прецедент с материнским капиталом, который тоже в таком случае нельзя использовать. В итоге обломался я.
    Так что уточняйте нюансы, бюрократия, она неистребима. :)

    i7-8700 / ASRock B365M Pro4 / RTX 4060 Ti / G.Skill Aegis 2x8GB / CM GX 650W / 1TB SSD + 3,5TB HDD /
  • yura60 Junior Member
    офлайн
    yura60 Junior Member

    87

    12 лет на сайте
    пользователь #411068

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 4 декабря 2021 16:32
    LeVoNDeM:

    чеки "Жилье" используются для:
    -долевого участия в жилищном строительстве.

    Оказалось, не для любого долевого строительства.
    Наткнулся на рекламу принять участие в долевом строительстве квартиры от нашего местного "Стройтреста", ну думаю, воспользуюсь случаем, как раз чеки есть на руках. Приехал, написал заявление, сказал, что частично буду "гасить" чеками, то бишь перечислят энную сумму после индексации, на что мне юрист заявила, а у нас мол коммерческое долевое строительство, и вариант с чеками не сработает, мол уже был прецедент с материнским капиталом, который тоже в таком случае нельзя использовать. В итоге обломался я.
    Так что уточняйте нюансы, бюрократия, она неистребима. :)

    Чушь!

  • 3193580 Junior Member
    офлайн
    3193580 Junior Member

    53

    3 года на сайте
    пользователь #3193580

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 4 декабря 2021 19:42 Редактировалось 3193580, 1 раз.
    LeVoNDeM:

    чеки "Жилье" используются для:
    -долевого участия в жилищном строительстве.

    Оказалось, не для любого долевого строительства.
    Наткнулся на рекламу принять участие в долевом строительстве квартиры от нашего местного "Стройтреста", ну думаю, воспользуюсь случаем, как раз чеки есть на руках. Приехал, написал заявление, сказал, что частично буду "гасить" чеками, то бишь перечислят энную сумму после индексации, на что мне юрист заявила, а у нас мол коммерческое долевое строительство, и вариант с чеками не сработает, мол уже был прецедент с материнским капиталом, который тоже в таком случае нельзя использовать. В итоге обломался я.
    Так что уточняйте нюансы, бюрократия, она неистребима. :)

    Материнский капитал нельзя использовать на коммерческое строительство, поэтому и отказали
    Чеки жилье можно использовать, только если стоите на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий

  • милко Member
    офлайн
    милко Member

    249

    9 лет на сайте
    пользователь #1301023

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 5 декабря 2021 11:13

    Для статистики:9 сентября подали на индексации чеки,а 1 декабря деньги пришли продавцу. Добруш

  • LeVoNDeM Member
    офлайн
    LeVoNDeM Member

    337

    13 лет на сайте
    пользователь #278872

    Профиль
    Написать сообщение

    337
    # 5 декабря 2021 18:30 Редактировалось LeVoNDeM, 4 раз(а).
    yura60:

    Чушь!

    3193580:

    Материнский капитал нельзя использовать на строительство, поэтому и отказали
    Чеки жилье можно использовать, только если стоите на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий

    Ну мне заявили, мол организация не состоит в какой-то там программе, и поэтому скорее всего нельзя. Позвонил в райсполком, описал ситуацию, там сказали уточнят в понедельник что да как.
    П.С. Сегодня все еще раз уточнили, чеки можно использовать, завтра снова поеду в строительную организацию.

    i7-8700 / ASRock B365M Pro4 / RTX 4060 Ti / G.Skill Aegis 2x8GB / CM GX 650W / 1TB SSD + 3,5TB HDD /
  • yura60 Junior Member
    офлайн
    yura60 Junior Member

    87

    12 лет на сайте
    пользователь #411068

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 7 декабря 2021 15:56
    LeVoNDeM:

    yura60:

    Чушь!

    3193580:

    Материнский капитал нельзя использовать на строительство, поэтому и отказали
    Чеки жилье можно использовать, только если стоите на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий

    Ну мне так заявили, мол организация не состоит в какой-то там программе, и поэтому скорее всего нельзя. Позвонил в райсполком, описал ситуацию, там сказали уточнят в понедельник что да как.
    П.С. Сегодня все еще раз уточнили, чеки можно использовать, завтра снова поеду в строительную организацию.

    При чём здесь строительная организация? Вы "отдаёте" свои чеки и орган местного самоуправления из бюджета перечислит строительной организации деньги! Какая разница для строительной организации, кто платит: бюджет, банк или вы!? Строительная организация получит деньги!!!

  • LeVoNDeM Member
    офлайн
    LeVoNDeM Member

    337

    13 лет на сайте
    пользователь #278872

    Профиль
    Написать сообщение

    337
    # 7 декабря 2021 19:35
    yura60:

    При чём здесь строительная организация? Вы "отдаёте" свои чеки и орган местного самоуправления из бюджета перечислит строительной организации деньги! Какая разница для строительной организации, кто платит: бюджет, банк или вы!? Строительная организация получит деньги!!!

    Я же вроде выше все описал - для индексации чеков, нужно предоставить договор долевого строительства, но при его составлении, юрист организации застройщика сказала, что погашение чеками под вопросом, с чего она это взяла, хз, это меня удивило и ввело в замешательство, поэтому и пришлось все повторно уточнять в райсполкоме.

    i7-8700 / ASRock B365M Pro4 / RTX 4060 Ti / G.Skill Aegis 2x8GB / CM GX 650W / 1TB SSD + 3,5TB HDD /
  • yura60 Junior Member
    офлайн
    yura60 Junior Member

    87

    12 лет на сайте
    пользователь #411068

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 8 декабря 2021 19:29
    LeVoNDeM:

    yura60:

    При чём здесь строительная организация? Вы "отдаёте" свои чеки и орган местного самоуправления из бюджета перечислит строительной организации деньги! Какая разница для строительной организации, кто платит: бюджет, банк или вы!? Строительная организация получит деньги!!!

    Я же вроде выше все описал - для индексации чеков, нужно предоставить договор долевого строительства, но при его составлении, юрист организации застройщика сказала, что погашение чеками под вопросом, с чего она это взяла, хз, это меня удивило и ввело в замешательство, поэтому и пришлось все повторно уточнять в райсполкоме.

    Это не юрист, а белорусский юрист! Как говорят в Одессе - это две большие разницы!!!

  • 3193580 Junior Member
    офлайн
    3193580 Junior Member

    53

    3 года на сайте
    пользователь #3193580

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 8 декабря 2021 20:36
    yura60:

    LeVoNDeM:

    yura60:

    При чём здесь строительная организация? Вы "отдаёте" свои чеки и орган местного самоуправления из бюджета перечислит строительной организации деньги! Какая разница для строительной организации, кто платит: бюджет, банк или вы!? Строительная организация получит деньги!!!

    Я же вроде выше все описал - для индексации чеков, нужно предоставить договор долевого строительства, но при его составлении, юрист организации застройщика сказала, что погашение чеками под вопросом, с чего она это взяла, хз, это меня удивило и ввело в замешательство, поэтому и пришлось все повторно уточнять в райсполкоме.

    Это не юрист, а белорусский юрист! Как говорят в Одессе - это две большие разницы!!!

    Просто не хотят частники с чеками связываться, потому что непонятно когда деньги придут. Вот и начинают "сказки"

  • yura60 Junior Member
    офлайн
    yura60 Junior Member

    87

    12 лет на сайте
    пользователь #411068

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 9 декабря 2021 11:45
    3193580:

    yura60:

    LeVoNDeM:

    yura60:

    При чём здесь строительная организация? Вы "отдаёте" свои чеки и орган местного самоуправления из бюджета перечислит строительной организации деньги! Какая разница для строительной организации, кто платит: бюджет, банк или вы!? Строительная организация получит деньги!!!

    Я же вроде выше все описал - для индексации чеков, нужно предоставить договор долевого строительства, но при его составлении, юрист организации застройщика сказала, что погашение чеками под вопросом, с чего она это взяла, хз, это меня удивило и ввело в замешательство, поэтому и пришлось все повторно уточнять в райсполкоме.

    Это не юрист, а белорусский юрист! Как говорят в Одессе - это две большие разницы!!!

    Просто не хотят частники с чеками связываться, потому что непонятно когда деньги придут. Вот и начинают "сказки"

    Зачем, вообще, говорить застройщику про чеки? Чеки сдаются в местный исполнительный распорядительный орган! Застройщику поступают ДЕНЬГИ!!! Пример. Застройщик устанавливает график платежей: 1000 р./ мес. Первый месяц - в платите сами. Второй - платите сами. Третий месяц, к примеру, у вас кончились деньги и вы берёте кредит и перечисляете застройщику 1000 р. А на четвёртый месяц на счёт застройщика поступят деньги за чеки. Ну, и причём здесь частник или его белорусский юрист?

  • виктор1979 Member
    офлайн
    виктор1979 Member

    341

    17 лет на сайте
    пользователь #86595

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 4 января 2022 20:02

    Посоветуйте юриста кто может помочь в суде или другим образом найти квоту с чеков

    <p>WVWZZZ3CZ7E163416 BXE 1,9тди 77 кВт 26.01.2007</p>
  • LeVoNDeM Member
    офлайн
    LeVoNDeM Member

    337

    13 лет на сайте
    пользователь #278872

    Профиль
    Написать сообщение

    337
    # 2 февраля 2022 19:56 Редактировалось LeVoNDeM, 2 раз(а).

    Для информации - Гродненская обл., документы на индексацию подал 08.12.21. Позвонили 10.01.22, сообщили о индексации чеков. Съездил забрал решение. В конце прошлой недели(26-28 янв.) деньги перечислили застройщику, т.е. на все про все ушло меньше 2 месяцев.

    i7-8700 / ASRock B365M Pro4 / RTX 4060 Ti / G.Skill Aegis 2x8GB / CM GX 650W / 1TB SSD + 3,5TB HDD /
  • 2054100 Neophyte Poster
    офлайн
    2054100 Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #2054100

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 5 февраля 2022 17:25

    Добрый день. Есть вопрос и может быть кто-то сталкивался с такой же ситуацией?
    Есть чеки, подаренные отцом. Я не состою на учете нуждающихся, т.е. возможности их использовать нет.
    Но есть родная сестра, которая была нуждающейся некоторое время назад и брали кредит на покупку жилья.
    Может ли она воспользоваться ими, если я подарю их ей в 2 случаях:
    1. Кредит на покупку брала она
    2. Кредит на покупку брал ее муж

    Заранее спасибо!

  • chuk83 Member
    офлайн
    chuk83 Member

    423

    14 лет на сайте
    пользователь #209411

    Профиль
    Написать сообщение

    423
    # 19 февраля 2022 00:30 Редактировалось chuk83, 1 раз.

    Здравствуйте, может кто подскажет, как восстановить цепочку из наследования чеков, если нет свидетельства о наследовании чеков умершим отцом от его матери, которой то же уже давно нет? Без нее, я так понимаю, исполком мне откажет, даже если будет справка о начислении квоты бабушке.

  • listo4ek83 Junior Member
    офлайн
    listo4ek83 Junior Member

    80

    11 лет на сайте
    пользователь #694882

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 29 марта 2022 13:16 Редактировалось listo4ek83, 6 раз(а).
    chuk83:

    Здравствуйте, может кто подскажет, как восстановить цепочку из наследования чеков, если нет свидетельства о наследовании чеков умершим отцом от его матери, которой то же уже давно нет? Без нее, я так понимаю, исполком мне откажет, даже если будет справка о начислении квоты бабушке.

    Обратитесь в отделение банка, где переоформляли чеки (бабушкины на Вашего отца). Раньше в банках забирали оригиналы свидетельств о наследовании чеков. Можно запросить банк поднять архив, чтобы получить копию оригинала свидетельства умершего человека (оригинал не отдадут). Следующую информацию получил, обратившись в нотариальный архив: администрация может обращаться к ним, чтобы предоставили необходимую копию свидетельства о праве на наследование чеков на уже умершего человека, а также Ваш адвокат может обратиться в нотариальный архив с таким же запросом.

    В любом случае обращайтесь в исполком, там уже будет видно, нужно будет это свидетельство или нет. Если скажут, что нужно, тогда будете действовать. Может, по уже имеющимся документам можно будет восстановить цепочку и разобраться в родстве.

  • MaDem Senior Member
    офлайн
    MaDem Senior Member

    2471

    13 лет на сайте
    пользователь #294652

    Профиль
    Написать сообщение

    2471
    # 5 апреля 2022 16:39

    Подскажите, куда девать неперерегистрированные чеки жильё?

    time is money.
  • Blogger-Belarus Junior Member
    офлайн
    Blogger-Belarus Junior Member

    60

    6 лет на сайте
    пользователь #2384054

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 14 апреля 2022 17:43 Редактировалось Blogger-Belarus, 2 раз(а).
    MaDem:

    Подскажите, куда девать неперерегистрированные чеки жильё?

    Это уже бесполезные бумажки.

    До 1 января 2007 года ценные бумаги нужно было перерегистрировать в ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк". Не перерегистрированные чеки считаются недействительными. По окончании срока их выдача была прекращена. Тем, кто не перерегистрировал принадлежащие им ценные бумаги по уважительным причинам, могли продлить этот срок по решению суда.

  • denew Member
    офлайн
    denew Member

    122

    14 лет на сайте
    пользователь #231180

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 14 мая 2022 11:08
    tatarski:

    Подскажите пожалуйста, сколько раз можно передарить чеки жилье среди родственников?
    Условно у меня есть чеки, полученные в дар от бабушки. Могу-ли я их дальше передарить супруге, а она - своему родному брату?
    Либо дарение возможно только от исходного владельца ближайшим родственникам?

    Воспользоваться в конечном итоге может человек, чеки жилье которого начислены по отношению к одаряемому на близкого родственника. Например начислены на вашу бабушку, а она не входит в круг близкого родства по отношению к брату вашей жены. Как то так.