Ответить
  • lamsa9BTN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member Автор темы

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 1 декабря 2005 09:17 Редактировалось eridan, 70 раз(а).

    В данной теме обсуждаем все, что касается чеков "Жилье"

    Чеки "Жилье" могут использовать, ТОЛЬКО стоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
    Покупать чеки у посторонних лиц бессмысленно, т.к. необходимо быть близким родственником по отношению к владельцу чеков.

    • уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно- строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство,

    • финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства,

    • реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов,

    • долевого участия в жилищном строительстве,

    • приобретения жилья путем покупки,

    • для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.

    - заявление

    - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

    - чеки «Жилье»

    - свидетельство о праве на наследство либо копия решения суда – в случае, если чеки «Жилье» были получены по наследству или решению суда

    - договор дарения – в случае, если чеки «Жилье» были получены по договору дарения (+копия)

    - проектно-сметная документация на строительство (реконструкцию) жилого дома, документы, подтверждающие стоимость приобретенных стройматериалов в ценах, действующих на момент обращения, – в случае строительства (реконструкции) одноквартирного, блокированного жилого дома

    - справка о задолженности по строительству на момент обращения, выдаваемая организацией застройщиков или застройщиком, – в случае строительства жилых помещений в составе организации застройщиков, в порядке долевого участия в жилищном строительстве, по договорам создания объектов долевого строительства или по иным договорам, предусматривающим строительство жилых помещений

    - договор купли-продажи жилого помещения – в случае приобретения жилого помещения путем покупки (+ копия)

    - копия свидетельства о браке - в случае если чеки принадлежат одному супругу, а индексирует другой.

    Документы, запрашиваемые государственным исполнительно-распорядительным органом (чаще всего просят приносить самим):
    - копия лицевого счета
    - справка о начислении жилищной квоты или чеков "Жилье"
    - выписка из специального чекового счета ОАО "АСБ Беларусбанк"
    - справка о нуждаемости в улучшении жилищных условий граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий только по месту работы (службы) в государственных органах, других организациях
    - справка подразделения банка (юридического лица) о задолженности по возврату кредита (ссуды) на момент обращения гражданина (при погашении задолженности по кредитам (ссудам)

    Индексация производится с учетом индекса роста стоимости строительства жилья:
    • действующего на дату обращения этих граждан с заявлением об индексации чеков "Жилье" - при строительстве, реконструкции жилых помещений

    • действующего на дату заключения договора купли-продажи - при покупке жилых помещений

    • действовавшего на дату ввода дома в эксплуатацию - при погашении задолженности по кредитам

    в договоре в пункте 3 (там где оплата) прописано
    по соглашению сторон указанная квартира продается за .....(сумма в бел рублях), что эквивалентно ..... (сумма в долларах США) по курсу нацбанка на дату подписания договора
    Покупатель производит расчет с продавцом следующим образом:
    1) ..... (сумма в бел рублях и эквивалент в долларах) продавец получил от покупателя до подписания сторонами настоящего договора
    2) ..... (сумма в бел рублях) покупатель оплачивает после подписания настоящего договора сторонами, путем безналичного перечисления на счет продавца ...... далее реквизиты счета ...... , в срок не позднее ..... число.... включительно.

    сумму безналичного перечисления указывать можно любую, например округлять, главное, что б она была не меньше той, что получится при индексации чеков. Остаток потом придется доплатить самим.

    Когда будете указывать расчетный счет в договоре проследите что бы был
    № счета, № филиала банка, № отделения банка, МФО, УНП, транзитный счет банка и ФИО продавца

    Решение Минского горисполкома 31 августа 2016 года №2570 Установить индекс ….. в размере 13,464 рублей
    Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 28 июля 2016 г. № 440 Установить индекс.... в размере 13,0 рублей
    Решение Минского областного исполнительного комитета от 9 августа 2016 г. № 790 Установить индекс.... в размере 19,10 рублей
    Решение Витебского областного исполнительного комитета от 18 августа 2016 г. № 494 Установить индекс.... в размере 17,37 рублей
    Решение Могилевского областного исполнительного комитета 24 мая 2016 г. № 21-19 Установить индекс...в размере 133 821,382 рублей старыми
    Решение Брестского областного исполнительного комитета от 25 октября 2016 г. № 795 Установить индекс .... в размере 15,7926 рублей
    Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 31 октября 2016 г. № 991 Установить индекс..... в размере 13,27 рублей

    на стр. 110 можно найти примеры исковых заявлений о продлении сроков перерегистрации чеков "Жилье"

    на стр. 156 в самом низу можно найти образец перерегистрированного чека

    Куратор темы eridan

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • 2154803 Junior Member
    офлайн
    2154803 Junior Member

    54

    7 лет на сайте
    пользователь #2154803

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 24 апреля 2020 00:07

    Да прибудет с Вами ЗАКОН. [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

  • 2927633 Neophyte Poster
    офлайн
    2927633 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2927633

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 1 мая 2020 02:50

    Подскажите пожалуйста. Чеки жилье изначально выдавались госсударством моей бабушке, маме и ее сестре (моей тете). Сейчас мне все эти чеки по дарственной подарила мама (ей свои тетя подарила как близклму родственнику +бабушкины). Сейчас стоя на очереди пытаемся преобрести жилье с использованием чеаов. При индексации чеков, которые я уже переоформила в беларус банке и получила на руки все необходимые документы влзникла спроная ситуация. Так как изначально! Часть чеков, подаренная мамой мне была начислен ее сестре и она не является близким родственником, у меня не хотят принимать часть этих чеков. У тети детей и мужа нет, можно ли как то получить разрешение на пользование этими чеками в судебном порядке, чтобы их полнлстью приняли на индексацию? Если да, то как?

  • 3020465 Neophyte Poster
    офлайн
    3020465 Neophyte Poster

    1

    3 года на сайте
    пользователь #3020465

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 2 мая 2020 13:27

    Моей жене бабушка по дарственной передала чеки жильё,на учёте в улучшении мы не состоим.Можем ли мы использовать чеки при покупке квартиры на вторичном рынке жилья???

  • kristina599 Neophyte Poster
    офлайн
    kristina599 Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #960110

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 3 мая 2020 21:15 Редактировалось kristina599, 2 раз(а).

    Добрый вечер, изменится ли сумма после индексации по чекам Жилье, если чеки именные, и ими воспользуется близкий родственник, состоящий на учете улучшения жилищных условий?

  • LeVoNDeM Member
    офлайн
    LeVoNDeM Member

    340

    13 лет на сайте
    пользователь #278872

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 4 мая 2020 18:13
    kristina599:

    Добрый вечер, изменится ли сумма после индексации по чекам Жилье, если чеки именные, и ими воспользуется близкий родственник, состоящий на учете улучшения жилищных условий?

    Если чеки не переоформлены на близкого родственника, то воспользоваться он ими не сможет, если переоформлены - цена исходя из индексов вашего региона.

    i7-8700 / ASRock B365M Pro4 / RTX 4060 Ti / G.Skill Aegis 2x8GB / CM GX 650W / 1TB SSD + 3,5TB HDD /
  • rafr Member
    офлайн
    rafr Member

    245

    11 лет на сайте
    пользователь #812764

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 7 мая 2020 10:23

    всем привет, , быть может подскажете как использовать чеки жилье в нашей бюрократической системе, не стоя на очереди. Может есть лазейки?? Ни я не мои родные не стоим на очередях! Всем спасибо.

  • zvezda10827 Junior Member
    офлайн
    zvezda10827 Junior Member

    49

    9 лет на сайте
    пользователь #1289582

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 7 мая 2020 14:04
    artem-priatni:

    OLOGOS, спасибо, прочитал. У меня вопрос больше юридического характера. У меня не перерегестрированные чеки. Интересуючь, можно ли их перегестрировать и воспользоваться. Тут нужна помощь юриста с такой практикой.

    мы перегистрировали через суд. Были чеки бабушки мужа.

    Добавлено спустя 10 минут 11 секунд

    Batorri:

    Добрый день.Недавно нашли в деревне дедушкины чеки "Жилье" датой выписки январь 1994г. Дедушка умер в 1998г, бабушка в 2015г, никто про эти чеки знать не знал,после смерти бабушки в свидетельстве о праве на наследство про них ничего не указано, есть ли шанс их сыну перерегистрировать эти чеки и с чего начать? Я так понимаю, первым делом необходимо будет обратится к нотариусу за выдачей свидетельства о праве наследства чеков?

    у нас прокатило

  • 2403934 Neophyte Poster
    офлайн
    2403934 Neophyte Poster

    15

    6 лет на сайте
    пользователь #2403934

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 15 мая 2020 06:23
    3020465:

    Моей жене бабушка по дарственной передала чеки жильё,на учёте в улучшении мы не состоим.Можем ли мы использовать чеки при покупке квартиры на вторичном рынке жилья???

    Нет не можете,только стоящие на учете в улучшении

    Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд

    Ohotnik117:

    Здравствуйте. Есть чеки жилья, стоим на учёте нуждающихся, живем в общежитии, хотим купить квартиру у мамы жены(тещи). Можно ли это сдалать при помощи чеков?

    Да

  • 2154803 Junior Member
    офлайн
    2154803 Junior Member

    54

    7 лет на сайте
    пользователь #2154803

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 16 мая 2020 13:06

    Может кто поделиться похожей информацией. Личные данные можете закрасить маркером. [контент удалён]
    [контент удалён]

  • mambashka Junior Member
    офлайн
    mambashka Junior Member

    50

    14 лет на сайте
    пользователь #234796

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 18 мая 2020 10:43

    Здравствуйте! Кто что думает по поводу индексации, так существенно снизили((((. Возможно ли поднятие?

  • WIW Xbox Team
    офлайн
    WIW Xbox Team

    5810

    15 лет на сайте
    пользователь #132867

    Профиль
    Написать сообщение

    5810
    # 18 мая 2020 12:06

    mambashka, а что деньги у государства появились? Только вниз!

  • black-cat Junior Member
    офлайн
    black-cat Junior Member

    56

    12 лет на сайте
    пользователь #429340

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 18 мая 2020 22:01 Редактировалось black-cat, 1 раз.
    black-cat:

    Здравствуйсте, подскажите пожалуйста может кто сталкивался с утерянными данными для справки о начислении жилищной квоты? Любой опыт будет полезен! Заранее спасибо!

    Доброго времени суток!
    Наше дело разрешилось , заняло все 2 года, но стоило того. Через суд доказали и была проведена индексациия без справки.
    Всем желаю удачи и не терять надежду,, а идти до конца!

  • typtik Neophyte Poster
    офлайн
    typtik Neophyte Poster

    18

    9 лет на сайте
    пользователь #1368314

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 20 мая 2020 12:06

    Подскажите новые стоимости чеков? Не могу никак найти

  • Цветикова Neophyte Poster
    офлайн
    Цветикова Neophyte Poster

    15

    9 лет на сайте
    пользователь #1445380

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 8 июня 2020 21:50

    Стою на учете в улучшении жилищных условий в организации, в которой работаю, могу ли я использовать чеки для покупки жилья с использованием кредита? Спасибо заранее за ответ.

  • nooky27 Neophyte Poster
    офлайн
    nooky27 Neophyte Poster

    8

    13 лет на сайте
    пользователь #301682

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 12 июня 2020 21:26
    typtik:

    Подскажите новые стоимости чеков? Не могу никак найти

    с 17 мая индекс в Минске 19,815. Найти можно легко на право бай, выбираете Решение, Минский городской исполнительный комитет, название документа - Об индексации именных приватизационных чеков «Жилье».

    Цветикова:

    Стою на учете в улучшении жилищных условий в организации, в которой работаю, могу ли я использовать чеки для покупки жилья с использованием кредита? Спасибо заранее за ответ.

    можете, в исполнительном комитете того района, на территории которого находится организация ваша. и чтобы чеки были начислены близкому родственнику

  • pazik36 Junior Member
    офлайн
    pazik36 Junior Member

    43

    9 лет на сайте
    пользователь #1387899

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 17 июня 2020 11:53

    Добрый день. Хочу прояснить ситуацию. Знакомый пудрит мозги, что чеки-жилье можно использовать только на покупку нового жилья в городах, где идет застройка. При этом на вторичку их использовать нельзя. Если же в городе жилье не строиться (какой-нибудь деревне), то тогда на вторичку можно их использовать. Разъясните пожалуйста?

  • Patan Senior Member
    офлайн
    Patan Senior Member

    1621

    20 лет на сайте
    пользователь #17136

    Профиль
    Написать сообщение

    1621
    # 17 июня 2020 13:20
    pazik36:

    Добрый день. Хочу прояснить ситуацию. Знакомый пудрит мозги, что чеки-жилье можно использовать только на покупку нового жилья в городах, где идет застройка. При этом на вторичку их использовать нельзя. Если же в городе жилье не строиться (какой-нибудь деревне), то тогда на вторичку можно их использовать. Разъясните пожалуйста?

    Неправ ваш знакомый, без разницы, вторичка, первичка, строят что новое или нет. Одно со вторичной далеко не каждый продавец согласится на чеки.

    Да уж.. Нет уж..
  • segei_gluk Member
    офлайн
    segei_gluk Member

    368

    14 лет на сайте
    пользователь #170611

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 18 июня 2020 10:26 Редактировалось segei_gluk, 2 раз(а).
    segei_gluk:

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    Друзья, может кто сталкивался? ПО решению исполкома деду начислена жилищная квота в размере 1090. В исполкоме сказали что такого не может быть. Скорее всего квоты были объеденены. Но информации кому сколько из трех членов семьи было начислено нет. Точнее есть но деду 1090 а остальным по нулям. В составе семьи дедушки указаны его жена и мать. Что в таком случае предпринимать? Кто нибудь пробовал обращаться в суд с целью разделить квоты?

    [контент удалён]

    Закончилась эпопея с чеками. Дошло до суда и суд встал на мою сторону и проиндексировал все чеки. Мои доводы были что у пробабки указано ноль и на этот ноль я и не претендую. Претендую на ту долю, которая у Подрез Михаила Брониславовича. Пользовался чеками чтоб купить жилье у близких родственников. Закон это не запрещает и вопросов не возникло.

    Не ошибается тот, кто ничего не делает
  • 1704023 Neophyte Poster
    офлайн
    1704023 Neophyte Poster

    13

    8 лет на сайте
    пользователь #1704023

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 июля 2020 17:06

    Добрый день. Может кто сталкивался и прояснит ситуацию.

    Добавлено спустя 8 минут 31 секунда

    От отца остались чеки жилье 210 шт. Хотим продать свою двухкомнатную и приобрести большей площади через УКС. На учете нуждающихся состоим. Чтобы внести первоначальный взнос, нам нужно продать свою квартиру. Но в горисполкоме нам разьяснили, если продаем ее, то ухудшаем жилищные условия и снимают с очереди. Соответственно, чеки обналичить не получиться. Получается абсурд, чеки есть, а потратить на улучшение жилищных условий нельзя. Посоветовали взять комерческий кредит, а потом продавать свою, но этот вариант не подходит, т к сумма чеков небольшая и процентов заплатим больше, чем переведут за чеки. Если у кого нибудь получилось обналичитт чеки в похожей ситуации, будем очень благодарны за помощь.

  • 1711345 Neophyte Poster
    офлайн
    1711345 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1711345

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 8 июля 2020 00:32

    Здравствуйте
    Подскажите,пожалуйста,кто в курсе, где узнать начислялись ли чеки жильё родителям?
    Сам сирота,жил с опекуном.Спасибо.