Ответить
  • lamsa9BTN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member Автор темы

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 1 декабря 2005 09:17 Редактировалось eridan, 70 раз(а).

    В данной теме обсуждаем все, что касается чеков "Жилье"

    Чеки "Жилье" могут использовать, ТОЛЬКО стоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
    Покупать чеки у посторонних лиц бессмысленно, т.к. необходимо быть близким родственником по отношению к владельцу чеков.

    • уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно- строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство,

    • финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства,

    • реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов,

    • долевого участия в жилищном строительстве,

    • приобретения жилья путем покупки,

    • для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.

    - заявление

    - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

    - чеки «Жилье»

    - свидетельство о праве на наследство либо копия решения суда – в случае, если чеки «Жилье» были получены по наследству или решению суда

    - договор дарения – в случае, если чеки «Жилье» были получены по договору дарения (+копия)

    - проектно-сметная документация на строительство (реконструкцию) жилого дома, документы, подтверждающие стоимость приобретенных стройматериалов в ценах, действующих на момент обращения, – в случае строительства (реконструкции) одноквартирного, блокированного жилого дома

    - справка о задолженности по строительству на момент обращения, выдаваемая организацией застройщиков или застройщиком, – в случае строительства жилых помещений в составе организации застройщиков, в порядке долевого участия в жилищном строительстве, по договорам создания объектов долевого строительства или по иным договорам, предусматривающим строительство жилых помещений

    - договор купли-продажи жилого помещения – в случае приобретения жилого помещения путем покупки (+ копия)

    - копия свидетельства о браке - в случае если чеки принадлежат одному супругу, а индексирует другой.

    Документы, запрашиваемые государственным исполнительно-распорядительным органом (чаще всего просят приносить самим):
    - копия лицевого счета
    - справка о начислении жилищной квоты или чеков "Жилье"
    - выписка из специального чекового счета ОАО "АСБ Беларусбанк"
    - справка о нуждаемости в улучшении жилищных условий граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий только по месту работы (службы) в государственных органах, других организациях
    - справка подразделения банка (юридического лица) о задолженности по возврату кредита (ссуды) на момент обращения гражданина (при погашении задолженности по кредитам (ссудам)

    Индексация производится с учетом индекса роста стоимости строительства жилья:
    • действующего на дату обращения этих граждан с заявлением об индексации чеков "Жилье" - при строительстве, реконструкции жилых помещений

    • действующего на дату заключения договора купли-продажи - при покупке жилых помещений

    • действовавшего на дату ввода дома в эксплуатацию - при погашении задолженности по кредитам

    в договоре в пункте 3 (там где оплата) прописано
    по соглашению сторон указанная квартира продается за .....(сумма в бел рублях), что эквивалентно ..... (сумма в долларах США) по курсу нацбанка на дату подписания договора
    Покупатель производит расчет с продавцом следующим образом:
    1) ..... (сумма в бел рублях и эквивалент в долларах) продавец получил от покупателя до подписания сторонами настоящего договора
    2) ..... (сумма в бел рублях) покупатель оплачивает после подписания настоящего договора сторонами, путем безналичного перечисления на счет продавца ...... далее реквизиты счета ...... , в срок не позднее ..... число.... включительно.

    сумму безналичного перечисления указывать можно любую, например округлять, главное, что б она была не меньше той, что получится при индексации чеков. Остаток потом придется доплатить самим.

    Когда будете указывать расчетный счет в договоре проследите что бы был
    № счета, № филиала банка, № отделения банка, МФО, УНП, транзитный счет банка и ФИО продавца

    Решение Минского горисполкома 31 августа 2016 года №2570 Установить индекс ….. в размере 13,464 рублей
    Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 28 июля 2016 г. № 440 Установить индекс.... в размере 13,0 рублей
    Решение Минского областного исполнительного комитета от 9 августа 2016 г. № 790 Установить индекс.... в размере 19,10 рублей
    Решение Витебского областного исполнительного комитета от 18 августа 2016 г. № 494 Установить индекс.... в размере 17,37 рублей
    Решение Могилевского областного исполнительного комитета 24 мая 2016 г. № 21-19 Установить индекс...в размере 133 821,382 рублей старыми
    Решение Брестского областного исполнительного комитета от 25 октября 2016 г. № 795 Установить индекс .... в размере 15,7926 рублей
    Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 31 октября 2016 г. № 991 Установить индекс..... в размере 13,27 рублей

    на стр. 110 можно найти примеры исковых заявлений о продлении сроков перерегистрации чеков "Жилье"

    на стр. 156 в самом низу можно найти образец перерегистрированного чека

    Куратор темы eridan

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • HelenKu Member
    офлайн
    HelenKu Member

    113

    10 лет на сайте
    пользователь #809867

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 14 октября 2019 12:25

    В том-то и дело, что мне в одном окне сказали, что будут брать индексы по месту регистрации, а не по месту покупки квартиры. Но ведь индексы берутся по месту покупки квартиры?
    Кто-нибудь подскажет, в каких нормативно-правовых актах прописано, какие индексы берутся, когда квартира покупается не по месту регистрации?

  • Aleximus Member
    офлайн
    Aleximus Member

    347

    16 лет на сайте
    пользователь #118941

    Профиль
    Написать сообщение

    347
    # 17 октября 2019 14:42

    Подскажите пожалуйста , как изменится индекс стоимости чеков жильё в ноябре

    Velcom 8-044-547-69-47
  • WIW Xbox Team
    офлайн
    WIW Xbox Team

    5810

    15 лет на сайте
    пользователь #132867

    Профиль
    Написать сообщение

    5810
    # 18 октября 2019 09:41

    Упадёт сильно

  • tv_centr Member
    офлайн
    tv_centr Member

    207

    12 лет на сайте
    пользователь #510420

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 21 октября 2019 15:49
    WIW:

    Упадёт сильно

    Почему? Откуда такая информация? Вроде ж дорожал в последнее время...

  • alla65 Neophyte Poster
    офлайн
    alla65 Neophyte Poster

    7

    11 лет на сайте
    пользователь #641760

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 3 ноября 2019 21:42

    Подскажите пожалуйста вот такая ситуация.Чеки жилье перешлипо наследству от матери к сыну(моему мужу).Он переоформил их на дочь и у нотариуса и в банке.Теперь дочь хочет их проиндексировать ,но горисполком проверяет их подлинность и никак не может найти концов как покойная их получила и как.Квартира была кооперативная и чеки не понадобились на ее приватизацию.Теперь горисполком не может найти концов где она их получила.Подскажите что нам делать.

  • Goodgun Junior Member
    офлайн
    Goodgun Junior Member

    37

    14 лет на сайте
    пользователь #211576

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 3 ноября 2019 22:04

    Здравствуйте. Помогите разобраться. Мне принадлежали 70шт чеков жилья, но в 2006 году (я был тогда еще маленький) моя сестра их вложила в квартиру (не знаю как правильно) и сказала, что будет должна мне за них деньги. Как сейчас посчитать эти деньги?

    8748520 мтс Александр
  • nadya887 Neophyte Poster
    офлайн
    nadya887 Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #901496

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 4 ноября 2019 00:13

    При переезде утерялись чеки жилье. Регистрировались в Беларусьбанке. Выписка на мое имя из отделения банка имеется. В банке ответили по восстановлению, что только через суд.На сколько это реально восстановить через суд? И может знаете, кто может с этим помочь?

  • 2866567 Neophyte Poster
    офлайн
    2866567 Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2866567

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 5 ноября 2019 13:04

    Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Я являюсь гражданином России с белорусским видом на жительство. Имеются чеки "Жилье", подаренные по нотариально оформленным договорам дарения от родных бабушек-дедушек. Специальный чековый счет в Беларусбанке открыт на мое имя. На очереди улучшения жилищных условий состою как молодая семья (я заявитель). Могу ли я воспользоваться этими чеками, несмотря на то, что я не гражданин РБ? На консультацию в отдел приватизации ходил, там разводят руками, не знают что сказать))

  • LIFE Senior Member
    офлайн
    LIFE Senior Member

    533

    16 лет на сайте
    пользователь #107816

    Профиль
    Написать сообщение

    533
    # 8 ноября 2019 00:38

    Здравствуйте. Помогите разобраться со справкой о начислении жилищных квот.
    Мои родители проживают в кооперативном доме, этот дом не относиться к ЖКС (ЖЭС), в этом доме есть так называемый председатель (эти председатели выбираются из жильцов дома и сменяются каждый год).

    Чеки-Жилье были выданы и оформлены на моего отца (как я понял со слов матери, выданы на предприятии, где он работал).
    После смерти моего отца, моя мать вступила в наследство и переоформила все чеки на себя.

    Сейчас эти чеки моя мама хочет передарить мне и для того,чтобы ими воспользоваться мне нужна справка о начислении жилищных квот. Председатель дома, где живет моя мама ничего об этом не знает, в РСУ ей дали образец справки, но как ее заполнять никто не знает.

    У меня вопрос, может ли председатель дома заполнить эту справку и использовать все решения и протоколы исполнительного органа, который переоформил эти чеки на мою маму после смерти отца или же нужно начинать с самого начала и идти на предприятие, которое выдавала эти чеки моему отцу и уже оно будет выдавать эту справку (данное предприятие уже ликвидировано)?

  • JB999 Senior Member
    офлайн
    JB999 Senior Member

    1205

    14 лет на сайте
    пользователь #219029

    Профиль
    Написать сообщение

    1205
    # 9 ноября 2019 19:32

    Добрый день. подскажите по г. Минску стоимость чеков. или где смотреть? спасибо

  • WIW Xbox Team
    офлайн
    WIW Xbox Team

    5810

    15 лет на сайте
    пользователь #132867

    Профиль
    Написать сообщение

    5810
    # 10 ноября 2019 10:02 Редактировалось WIW, 1 раз.

    Поищите на сайте минфина.

  • DUDUKA Member
    офлайн
    DUDUKA Member

    149

    14 лет на сайте
    пользователь #216121

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 15 ноября 2019 00:54 Редактировалось DUDUKA, 1 раз.
    WIW:

    Поищите на сайте минфина.

    Это тот ещё квест.
    Если я правильно понял, то это "Решение Мингорисполкома от 5 сентября 2019 года № 2759"
    Посвежее ничего не нашёл.
    Для Минска там указано 25,140.
    Поправьте меня, пожалуйста, если ошибаюсь.
    Вчера ходил с документами и чеками на Дорошевича, 8. Там мне был озвучен действующий индекс 14,711.
    Пришёл домой, начал гуглить и то ли лыжи не едут, то ли я что-то упустил.
    Была мысль, что может чеки индексируют по месту их первоначального начисления (выдавались моим бабушке и деду в Брестской области, затем по наследству мне перешли) , но по Брестской области индекс на текущий момент 18,3120....

  • DUDUKA Member
    офлайн
    DUDUKA Member

    149

    14 лет на сайте
    пользователь #216121

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 16 ноября 2019 10:06 Редактировалось DUDUKA, 1 раз.

    Разобрался. 14,711 это коэффициент, который сейчас принять хотят. Неплохой кидок на деньги намечается, если примут.

  • JB999 Senior Member
    офлайн
    JB999 Senior Member

    1205

    14 лет на сайте
    пользователь #219029

    Профиль
    Написать сообщение

    1205
    # 20 ноября 2019 07:30

    Что за коэффициент? Можно подробнее

  • Lesya2010 Neophyte Poster
    офлайн
    Lesya2010 Neophyte Poster

    4

    6 лет на сайте
    пользователь #2392791

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 25 ноября 2019 11:53

    Добрый день. Прошу не бросаться камнями, может кто-то подскажет контакты юриста который поможет составить заявление в суд на продление сроков перерегистрации, если таковое еще возможно. Или может у кого нибудь есть опыт обращение в суд напишите пожалуйста в личку интересно пообщаться.

  • DUDUKA Member
    офлайн
    DUDUKA Member

    149

    14 лет на сайте
    пользователь #216121

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 28 ноября 2019 18:55

    Решение Мингорисполкома от 14.11.19 N 3580.
    14,771 для Минска
    Неплохо так Минчан кинули.

    Добавлено спустя 14 минут 39 секунд

    JB999:

    Что за коэффициент? Можно подробнее

    Цифра, на которую умножаются (индексируются)ваши чеки при их использовании.
    Допустим у вас 1000 чеков, то при покупке квартиры в Минске вы можете погасить ими
    1000*14,771= 14771 рублей стоимости квартиры.
    Для каждого региона они разные и раз примерно в 3 месяца меняются в большую или меньшую сторону. Последний раз для Минска очень сильно упал индекс.
    По Минской обл. на данный момент больше 23-х индекс.

    Добавлено спустя 15 минут 5 секунд

    Индексы, указанные в шапке форума уже много раз поменялись и неактуальны.

  • senosoloma Junior Member
    офлайн
    senosoloma Junior Member

    62

    11 лет на сайте
    пользователь #664648

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 29 ноября 2019 14:11 Редактировалось senosoloma, 1 раз.
    DUDUKA:

    Решение Мингорисполкома от 14.11.19 N 3580.
    14,771 для Минска
    Неплохо так Минчан кинули.

    Не то слово. Я вообще вижу только одну логику подъема стоимости: кто-то из родных (знакомых) тех, кто влияет на размер индекса, в этот момент строится, индекс делают заоблачный. За пару месяцев выбирают бюджет, после чего резко его опускают.
    Мне вот было обидно, когда, условно, 11-го числа по мне приняли решение по индексу 17, а условно, 14-го числа он стал 20 руб. Три рубля потери за три дня разницы с чека и то обидно. А тут с 25 сразу скинули до 14-ти... грубо, у кого на руках 1000чеков+, за пару дней минус 5 к баксов... вообще отпад. Кто попал на такое кидалово - хоть локти кусай. Совет: у кого на руках, выжидайте, не подавайте пока на индексацию, если не до конца года. то после праздников, ближе к февралю, индекс вырастет

  • LIFE Senior Member
    офлайн
    LIFE Senior Member

    533

    16 лет на сайте
    пользователь #107816

    Профиль
    Написать сообщение

    533
    # 30 ноября 2019 23:57

    И так, расскажу свой квест, как я получал справку о начислении жилищных квот моим родителям.
    На момент получения чеков, мои родители жили в общежитии, которое относилось к определенному предприятию. Чеки-жилье выдавались по месту жительства, а не по месту работы родителей.
    Поэтому мы пошли на это предприятие в отдел, который отвечает за это общежитие и в этом отделе за день нам сделали справку.

    Совет Пред тем как идти на это предприятие мы зашли в Исполком/РСУ и взяли образец этой справки, т.к. тетечка, которая должна была нам делать эту справку вообще понятия не имела как она выглядит и как ее делать.

    LIFE:

    Здравствуйте. Помогите разобраться со справкой о начислении жилищных квот.
    Мои родители проживают в кооперативном доме, этот дом не относиться к ЖКС (ЖЭС), в этом доме есть так называемый председатель (эти председатели выбираются из жильцов дома и сменяются каждый год).

    Чеки-Жилье были выданы и оформлены на моего отца (как я понял со слов матери, выданы на предприятии, где он работал).
    После смерти моего отца, моя мать вступила в наследство и переоформила все чеки на себя.

    Сейчас эти чеки моя мама хочет передарить мне и для того,чтобы ими воспользоваться мне нужна справка о начислении жилищных квот. Председатель дома, где живет моя мама ничего об этом не знает, в РСУ ей дали образец справки, но как ее заполнять никто не знает.

    У меня вопрос, может ли председатель дома заполнить эту справку и использовать все решения и протоколы исполнительного органа, который переоформил эти чеки на мою маму после смерти отца или же нужно начинать с самого начала и идти на предприятие, которое выдавала эти чеки моему отцу и уже оно будет выдавать эту справку (данное предприятие уже ликвидировано)?

  • shtychkina Junior Member
    офлайн
    shtychkina Junior Member

    53

    12 лет на сайте
    пользователь #547558

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 1 декабря 2019 09:07

    Доброе утро всем. Знающие помогите! Есть чеки, в 2005 году подарил мне их папа, прошли процедуру банк/нотариус/банк. На днях обратилась в Беларусьбанк чтобы дали выписку из чекового счёта, сказали видят меня, видят чеки но спецсчета нет. Сказали перезвоним в пн, но выходит как-будто они не перегистриррваны. Срываюсь с работы во вторник, поеду в город где это все делали 14 лет назад. На чеках написана моя фамилия, и что переоформлен согласно договора дарения.
    Фото чека прилагаю, кто знает, он перерегистрирован или нет. Нет сил жить в неведении, на

  • anders123 Member
    офлайн
    anders123 Member

    174

    11 лет на сайте
    пользователь #665104

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 2 декабря 2019 22:21

    Такая ситуация. Собираемся брать кредиту на покупку жилья, у бабушки жены есть чеки-жилье. Если мы возьмем кредит, а потом их переоформим, можно же ими погасить кредит?