Ответить
  • lamsa9BTN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member Автор темы

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 1 декабря 2005 09:17 Редактировалось eridan, 70 раз(а).

    В данной теме обсуждаем все, что касается чеков "Жилье"

    Чеки "Жилье" могут использовать, ТОЛЬКО стоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
    Покупать чеки у посторонних лиц бессмысленно, т.к. необходимо быть близким родственником по отношению к владельцу чеков.

    • уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно- строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство,

    • финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства,

    • реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов,

    • долевого участия в жилищном строительстве,

    • приобретения жилья путем покупки,

    • для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.

    - заявление

    - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

    - чеки «Жилье»

    - свидетельство о праве на наследство либо копия решения суда – в случае, если чеки «Жилье» были получены по наследству или решению суда

    - договор дарения – в случае, если чеки «Жилье» были получены по договору дарения (+копия)

    - проектно-сметная документация на строительство (реконструкцию) жилого дома, документы, подтверждающие стоимость приобретенных стройматериалов в ценах, действующих на момент обращения, – в случае строительства (реконструкции) одноквартирного, блокированного жилого дома

    - справка о задолженности по строительству на момент обращения, выдаваемая организацией застройщиков или застройщиком, – в случае строительства жилых помещений в составе организации застройщиков, в порядке долевого участия в жилищном строительстве, по договорам создания объектов долевого строительства или по иным договорам, предусматривающим строительство жилых помещений

    - договор купли-продажи жилого помещения – в случае приобретения жилого помещения путем покупки (+ копия)

    - копия свидетельства о браке - в случае если чеки принадлежат одному супругу, а индексирует другой.

    Документы, запрашиваемые государственным исполнительно-распорядительным органом (чаще всего просят приносить самим):
    - копия лицевого счета
    - справка о начислении жилищной квоты или чеков "Жилье"
    - выписка из специального чекового счета ОАО "АСБ Беларусбанк"
    - справка о нуждаемости в улучшении жилищных условий граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий только по месту работы (службы) в государственных органах, других организациях
    - справка подразделения банка (юридического лица) о задолженности по возврату кредита (ссуды) на момент обращения гражданина (при погашении задолженности по кредитам (ссудам)

    Индексация производится с учетом индекса роста стоимости строительства жилья:
    • действующего на дату обращения этих граждан с заявлением об индексации чеков "Жилье" - при строительстве, реконструкции жилых помещений

    • действующего на дату заключения договора купли-продажи - при покупке жилых помещений

    • действовавшего на дату ввода дома в эксплуатацию - при погашении задолженности по кредитам

    в договоре в пункте 3 (там где оплата) прописано
    по соглашению сторон указанная квартира продается за .....(сумма в бел рублях), что эквивалентно ..... (сумма в долларах США) по курсу нацбанка на дату подписания договора
    Покупатель производит расчет с продавцом следующим образом:
    1) ..... (сумма в бел рублях и эквивалент в долларах) продавец получил от покупателя до подписания сторонами настоящего договора
    2) ..... (сумма в бел рублях) покупатель оплачивает после подписания настоящего договора сторонами, путем безналичного перечисления на счет продавца ...... далее реквизиты счета ...... , в срок не позднее ..... число.... включительно.

    сумму безналичного перечисления указывать можно любую, например округлять, главное, что б она была не меньше той, что получится при индексации чеков. Остаток потом придется доплатить самим.

    Когда будете указывать расчетный счет в договоре проследите что бы был
    № счета, № филиала банка, № отделения банка, МФО, УНП, транзитный счет банка и ФИО продавца

    Решение Минского горисполкома 31 августа 2016 года №2570 Установить индекс ….. в размере 13,464 рублей
    Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 28 июля 2016 г. № 440 Установить индекс.... в размере 13,0 рублей
    Решение Минского областного исполнительного комитета от 9 августа 2016 г. № 790 Установить индекс.... в размере 19,10 рублей
    Решение Витебского областного исполнительного комитета от 18 августа 2016 г. № 494 Установить индекс.... в размере 17,37 рублей
    Решение Могилевского областного исполнительного комитета 24 мая 2016 г. № 21-19 Установить индекс...в размере 133 821,382 рублей старыми
    Решение Брестского областного исполнительного комитета от 25 октября 2016 г. № 795 Установить индекс .... в размере 15,7926 рублей
    Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 31 октября 2016 г. № 991 Установить индекс..... в размере 13,27 рублей

    на стр. 110 можно найти примеры исковых заявлений о продлении сроков перерегистрации чеков "Жилье"

    на стр. 156 в самом низу можно найти образец перерегистрированного чека

    Куратор темы eridan

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • 2369112 Member
    офлайн
    2369112 Member

    108

    6 лет на сайте
    пользователь #2369112

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 22 августа 2018 08:41
    2154803:

    42.24 Вашей бабушке заплатят в случае их погашения государством после 1-го июля 2019. Если она их подарит Вам - только покупка акций. Вам их уже не погасят по той причине что они начислены не лично Вам.

    42.24 это индекс? т.е всем у кого есть такие чеки, нужно ждать 1-го июля 2019г., они действуют до этого числа? Потом куда с ними идти?

  • Rybak19 Neophyte Poster
    офлайн
    Rybak19 Neophyte Poster

    12

    7 лет на сайте
    пользователь #2137437

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 22 августа 2018 11:33

    Добрый день!
    У меня следующая ситуация. Планирую покупку квартиры, есть чеки жилье.
    Продавец согласился ждать денег, пока исполком проиндексирует чеки.
    Может быть, кто-нибудь подскажет: какой счет должен открыть продавец в Беларусбанке и как снять деньги с наименьшими потерями для меня? Может у кого была похожая ситуация? Интересует также формулировка такого пункта в договоре купли-продажи. Как грамотно прописать? Спасибо!

  • pack Member
    офлайн
    pack Member

    235

    12 лет на сайте
    пользователь #466728

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 22 августа 2018 11:36 Редактировалось pack, 1 раз.

    Здравствуйте.
    Ситуация такая: предприятие построило многоквартирный дом для своих работников. Каждому работнику выделили квартиры с рассрочкой платежа на 15 лет. Причем, в зависимости от стажа работы, предприятие оплачивает само часть суммы (например при стаже свыше 15 лет 70% оплачивает предприятие, а 30% работник, согласно Коллективного договора). Данные вычеты производятся ежемесячно из зарплаты работника, а свою часть предприятие переводит на другой счёт затрат. Есть и график выплат на 15 лет, в котором прописаны суммы предприятия и суммы работника.
    Вопрос в следующем, у работника есть чеки жилье, которые проиндексированы и перечислены на счёт предприятия, но почему-то они пошли на уплату и суммы предприятия и суммы работника. Т.е. учитывая сумму проиндексированных чеков, должна была погаситься задолженность работника за последние 5 лет, а погасилась и сумма работника и сумма предприятия, и этой суммы хватило, получается, лишь на последний год выплат. По своей сути, данные чеки - это деньги работника, но ими пользуется и предприятие. Получаются разные условия для работников, кто-то все 15 лет пользуется тем, что предприятие платит свою часть, а тот, у кого есть чеки, нет.
    p.s. Может, немного непонятно описал, но, если кто-то в теме, то могу поподробнее.

  • муравей1822 Senior Member
    офлайн
    муравей1822 Senior Member

    691

    10 лет на сайте
    пользователь #863146

    Профиль
    Написать сообщение

    691
    # 22 августа 2018 11:56

    Rybak19, на руки вам деньги не дадут, когда в исполкоме будете подавать на индексацию, вам надо будет указать на какой р/с перечислит исполком деньги, то есть на р/с продавца, а какой и как это в банке уточните.

  • Rybak19 Neophyte Poster
    офлайн
    Rybak19 Neophyte Poster

    12

    7 лет на сайте
    пользователь #2137437

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 22 августа 2018 12:18

    Я понимаю, что на руки не дадут. Должен же быть какой-то специальный счет, вряд ли простой текущий.
    Что по комиссиям Беларусбанка? И формулировка в договоре купли-продажи интересует

    Добавлено спустя 11 минут 46 секунд

    И еще один вопрос. Исполкому предварительного договора достаточно для рассмотрения? либо необходим уже готовый договор купли-продажи?

  • yatanuha Junior Member
    офлайн
    yatanuha Junior Member

    63

    10 лет на сайте
    пользователь #863194

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 29 августа 2018 14:15

    Может, кому-то будет полезно: договор дарения чеков у нотариуса стоит 24,50, в договоре прописано, что подлежит регистрации в беларусбанке, там суммарно оплатить еще 17,50 рублей

    Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд

    Знающие люди, отзовитесь(желательно в личку), если стоим с мужем на очереди в Барановичах, хотим на вторичке покупать квартиру. Проиндексируют чеки только на преобретение жилья в Барановичах, или можем купить в Минске??
    2. Чеки жилье подарены мне матерью, с мужем на очереди как молодая семья. Если оформлять кредит на покупку квартиры на мужа, возможно реализовать подаренные мне чеки?(мне в кредите откажут, в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    595

    12 лет на сайте
    пользователь #403983

    Профиль

    595
    # 5 сентября 2018 16:47 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Доброго дня. До какого времени действительны чеки "Жилье"(именно "Жилье", не ИМУЩЕСТВО)? Не помню где, но вроде как мельком читал фразу про июнь 2019 и на этом все заканчивается.....у кого есть хоть какая инфа по этому поводу???Спасибо большое.

  • andregolovach Neophyte Poster
    офлайн
    andregolovach Neophyte Poster

    8

    14 лет на сайте
    пользователь #207400

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 6 сентября 2018 14:10

    есть новый индекс по Минску?

  • 2369112 Member
    офлайн
    2369112 Member

    108

    6 лет на сайте
    пользователь #2369112

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 6 сентября 2018 14:24
    andregolovach:

    есть новый индекс по Минску?

    да, 16,773 http://www.pravo.by/pravovaya-informatsiya/normativnye-dokumenty/ ... C%D0%B5%22

  • 2554635 Neophyte Poster
    офлайн
    2554635 Neophyte Poster

    1

    5 лет на сайте
    пользователь #2554635

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 7 сентября 2018 09:53

    Индекс по Могилеву ?

  • Krasav Member
    офлайн
    Krasav Member

    272

    12 лет на сайте
    пользователь #523308

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 7 сентября 2018 13:24

    Индекс по Бресту,есть информация?

  • tarania Junior Member
    офлайн
    tarania Junior Member

    69

    15 лет на сайте
    пользователь #147231

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 7 сентября 2018 13:27
    yatanuha:

    Может, кому-то будет полезно: договор дарения чеков у нотариуса стоит 24,50, в договоре прописано, что подлежит регистрации в беларусбанке, там суммарно оплатить еще 17,50 рублей

    Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд

    Знающие люди, отзовитесь(желательно в личку), если стоим с мужем на очереди в Барановичах, хотим на вторичке покупать квартиру. Проиндексируют чеки только на преобретение жилья в Барановичах, или можем купить в Минске??
    2. Чеки жилье подарены мне матерью, с мужем на очереди как молодая семья. Если оформлять кредит на покупку квартиры на мужа, возможно реализовать подаренные мне чеки?(мне в кредите откажут, в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет)

    в минске тоже можете купить. я стояла в минске, а купила в минском районе.
    также очень рекомендую оформлять налоговый вычет на покупку квартиры.

  • 2369112 Member
    офлайн
    2369112 Member

    108

    6 лет на сайте
    пользователь #2369112

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 7 сентября 2018 13:54
    2554635:

    Индекс по Могилеву ?

    Krasav:

    Индекс по Бресту,есть информация?

    ищите тут :znaika: http://www.pravo.by/pravovaya-informatsiya/normativnye-dokumenty/ ... C%D0%B5%22

  • владелец_кв Neophyte Poster
    офлайн
    владелец_кв Neophyte Poster

    8

    5 лет на сайте
    пользователь #2556229

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 10 сентября 2018 00:45

    Помогите пожалуйста. Хочу покупать квартиру на вторичке, стою с мужем на учете нуждающихся. планирую брать кредит в беларусбанке на общих основаниях. смогу ли я погасить кредит чеками жилье, если мне чеки подарены отцом, братом и матерью(первый договор дарения) а мужу (по наследству от покойного отца и часть подарена его матерью) . договор кредита будет оформлен на меня. могу ли я воспользоваться своими чеками и чеками мужа для погашения части кредита? или если муж должен подарить мне чеки , то это будет второй договор дарения и эти чеки (моего мужа) не смогут пойти на уплату кредита на покупку жилья.

  • 2369112 Member
    офлайн
    2369112 Member

    108

    6 лет на сайте
    пользователь #2369112

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 10 сентября 2018 08:42
    владелец_кв:

    Помогите пожалуйста. Хочу покупать квартиру на вторичке, стою с мужем на учете нуждающихся. планирую брать кредит в беларусбанке на общих основаниях. смогу ли я погасить кредит чеками жилье, если мне чеки подарены отцом, братом и матерью(первый договор дарения) а мужу (по наследству от покойного отца и часть подарена его матерью) . договор кредита будет оформлен на меня. могу ли я воспользоваться своими чеками и чеками мужа для погашения части кредита? или если муж должен подарить мне чеки , то это будет второй договор дарения и эти чеки (моего мужа) не смогут пойти на уплату кредита на покупку жилья.

    ничего переоформлять ненужно, муж является членом семьи, семья стоит на очереди улучшения жилищных условий, поэтому чеки мужа могу использоваться для погашения кредита даже если таковой будет брать жена, или наоборот... так что смелее!!!!!

  • владелец_кв Neophyte Poster
    офлайн
    владелец_кв Neophyte Poster

    8

    5 лет на сайте
    пользователь #2556229

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 10 сентября 2018 11:26

    2369112, 2369112, огромное спасибо.

  • владелец_кв Neophyte Poster
    офлайн
    владелец_кв Neophyte Poster

    8

    5 лет на сайте
    пользователь #2556229

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 10 сентября 2018 21:59
    Krasav:

    Индекс по Бресту,есть информация?

    ссылка на решение
    по Бресту актуальный индекс 16,3747

  • versa4i Senior Member
    офлайн
    versa4i Senior Member

    1038

    18 лет на сайте
    пользователь #39360

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 11 сентября 2018 15:23

    Прошу поделиться информацией(в личку) каким образом можно "обналичить" чеки Жильё.

  • typtik Neophyte Poster
    офлайн
    typtik Neophyte Poster

    18

    9 лет на сайте
    пользователь #1368314

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 12 сентября 2018 13:14
    versa4i:

    Прошу поделиться информацией(в личку) каким образом можно "обналичить" чеки Жильё.

    И мне пожалуйста в личку скиньие такую информацию.

  • Slam_a Member
    офлайн
    Slam_a Member

    129

    15 лет на сайте
    пользователь #142848

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 12 сентября 2018 17:47

    Уважаемые форумчане,HELP!! Долго не могла получить возможность использовать чеки жильё, и вот наконец-то всё сложилось! И теперь большое НО: в исполкоме запрашивает справку о начисления жилищной квоты. Иду в ЖЭС - отправляют к председателю кооператива (дом был в ЖСК) на момент начисления чеков. Кое-как нахожу председателя - говорит, что нет и не было никогда ни у него, ни у его предшественника нужной книги, да и чеки никто в этом ЖСК не получал, и к моим чекам никакого отношения этот ЖСК не имеет. Чеки на руках, перерегистрированы, выписка из чекового счёта есть... Куда идти теперь ? Куда ещё за этой справкой можно обратиться?