Ответить
  • lamsa9BTN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member Автор темы

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 1 декабря 2005 09:17 Редактировалось eridan, 70 раз(а).

    В данной теме обсуждаем все, что касается чеков "Жилье"

    Чеки "Жилье" могут использовать, ТОЛЬКО стоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
    Покупать чеки у посторонних лиц бессмысленно, т.к. необходимо быть близким родственником по отношению к владельцу чеков.

    • уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно- строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство,

    • финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства,

    • реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов,

    • долевого участия в жилищном строительстве,

    • приобретения жилья путем покупки,

    • для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.

    - заявление

    - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

    - чеки «Жилье»

    - свидетельство о праве на наследство либо копия решения суда – в случае, если чеки «Жилье» были получены по наследству или решению суда

    - договор дарения – в случае, если чеки «Жилье» были получены по договору дарения (+копия)

    - проектно-сметная документация на строительство (реконструкцию) жилого дома, документы, подтверждающие стоимость приобретенных стройматериалов в ценах, действующих на момент обращения, – в случае строительства (реконструкции) одноквартирного, блокированного жилого дома

    - справка о задолженности по строительству на момент обращения, выдаваемая организацией застройщиков или застройщиком, – в случае строительства жилых помещений в составе организации застройщиков, в порядке долевого участия в жилищном строительстве, по договорам создания объектов долевого строительства или по иным договорам, предусматривающим строительство жилых помещений

    - договор купли-продажи жилого помещения – в случае приобретения жилого помещения путем покупки (+ копия)

    - копия свидетельства о браке - в случае если чеки принадлежат одному супругу, а индексирует другой.

    Документы, запрашиваемые государственным исполнительно-распорядительным органом (чаще всего просят приносить самим):
    - копия лицевого счета
    - справка о начислении жилищной квоты или чеков "Жилье"
    - выписка из специального чекового счета ОАО "АСБ Беларусбанк"
    - справка о нуждаемости в улучшении жилищных условий граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий только по месту работы (службы) в государственных органах, других организациях
    - справка подразделения банка (юридического лица) о задолженности по возврату кредита (ссуды) на момент обращения гражданина (при погашении задолженности по кредитам (ссудам)

    Индексация производится с учетом индекса роста стоимости строительства жилья:
    • действующего на дату обращения этих граждан с заявлением об индексации чеков "Жилье" - при строительстве, реконструкции жилых помещений

    • действующего на дату заключения договора купли-продажи - при покупке жилых помещений

    • действовавшего на дату ввода дома в эксплуатацию - при погашении задолженности по кредитам

    в договоре в пункте 3 (там где оплата) прописано
    по соглашению сторон указанная квартира продается за .....(сумма в бел рублях), что эквивалентно ..... (сумма в долларах США) по курсу нацбанка на дату подписания договора
    Покупатель производит расчет с продавцом следующим образом:
    1) ..... (сумма в бел рублях и эквивалент в долларах) продавец получил от покупателя до подписания сторонами настоящего договора
    2) ..... (сумма в бел рублях) покупатель оплачивает после подписания настоящего договора сторонами, путем безналичного перечисления на счет продавца ...... далее реквизиты счета ...... , в срок не позднее ..... число.... включительно.

    сумму безналичного перечисления указывать можно любую, например округлять, главное, что б она была не меньше той, что получится при индексации чеков. Остаток потом придется доплатить самим.

    Когда будете указывать расчетный счет в договоре проследите что бы был
    № счета, № филиала банка, № отделения банка, МФО, УНП, транзитный счет банка и ФИО продавца

    Решение Минского горисполкома 31 августа 2016 года №2570 Установить индекс ….. в размере 13,464 рублей
    Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 28 июля 2016 г. № 440 Установить индекс.... в размере 13,0 рублей
    Решение Минского областного исполнительного комитета от 9 августа 2016 г. № 790 Установить индекс.... в размере 19,10 рублей
    Решение Витебского областного исполнительного комитета от 18 августа 2016 г. № 494 Установить индекс.... в размере 17,37 рублей
    Решение Могилевского областного исполнительного комитета 24 мая 2016 г. № 21-19 Установить индекс...в размере 133 821,382 рублей старыми
    Решение Брестского областного исполнительного комитета от 25 октября 2016 г. № 795 Установить индекс .... в размере 15,7926 рублей
    Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 31 октября 2016 г. № 991 Установить индекс..... в размере 13,27 рублей

    на стр. 110 можно найти примеры исковых заявлений о продлении сроков перерегистрации чеков "Жилье"

    на стр. 156 в самом низу можно найти образец перерегистрированного чека

    Куратор темы eridan

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • Шрайк Senior Member
    офлайн
    Шрайк Senior Member

    3018

    7 лет на сайте
    пользователь #1985515

    Профиль
    Написать сообщение

    3018
    # 21 февраля 2018 09:29

    2369112, по Гродненской области индекс вообще под 30 рублей. Это Беларусь - это лохотрон полнейший, и угадать каким будет индекс через квартал невозможно, извольте сыграть в лотерейку с исполкомом

  • 2369112 Member
    офлайн
    2369112 Member

    108

    6 лет на сайте
    пользователь #2369112

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 21 февраля 2018 09:52
    Шрайк:

    2369112, по Гродненской области индекс вообще под 30 рублей. Это Беларусь - это лохотрон полнейший, и угадать каким будет индекс через квартал невозможно, извольте сыграть в лотерейку с исполкомом

    Индекс в рублях или долларах?

  • Шрайк Senior Member
    офлайн
    Шрайк Senior Member

    3018

    7 лет на сайте
    пользователь #1985515

    Профиль
    Написать сообщение

    3018
    # 21 февраля 2018 11:11

    2369112, в рублях

  • OlgaLerka Neophyte Poster
    офлайн
    OlgaLerka Neophyte Poster

    17

    7 лет на сайте
    пользователь #2176477

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 21 февраля 2018 13:22
    2369112:

    Шрайк:

    2369112, по Гродненской области индекс вообще под 30 рублей. Это Беларусь - это лохотрон полнейший, и угадать каким будет индекс через квартал невозможно, извольте сыграть в лотерейку с исполкомом

    Индекс в рублях или долларах?

    Лохотрон еще то....

  • 2369112 Member
    офлайн
    2369112 Member

    108

    6 лет на сайте
    пользователь #2369112

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 21 февраля 2018 13:26 Редактировалось 2369112, 2 раз(а).

    вот почему для г. Минск индекс (19,048 ) больше чем по Минской области (18,12). Вот это я считаю настоящим лохотроном!!!!!!

  • konstantin1205 Junior Member
    офлайн
    konstantin1205 Junior Member

    73

    10 лет на сайте
    пользователь #1154964

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 21 февраля 2018 15:33 Редактировалось konstantin1205, 1 раз.
    2369112:

    вот почему для г. Минск индекс (19,048 ) больше чем по Минской области (18,12). Вот это я считаю настоящим лохотроном!!!!!!

    А чему вы удивляетесь я не понимаю??? Почему вы считаете что по Минской области индекс должен быть больше? Вы считаете что по области стоимость квадратного метра с гос поддержкой больше чем в г.Минске??? Или просто все потому что вы строите в области. Вы почитайте как рассчитывается индекс и все станет ясно

  • 2369112 Member
    офлайн
    2369112 Member

    108

    6 лет на сайте
    пользователь #2369112

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 21 февраля 2018 16:26
    konstantin1205:

    2369112:

    вот почему для г. Минск индекс (19,048 ) больше чем по Минской области (18,12). Вот это я считаю настоящим лохотроном!!!!!!

    А чему вы удивляетесь я не понимаю??? Почему вы считаете что по Минской области индекс должен быть больше? Вы считаете что по области стоимость квадратного метра с гос поддержкой больше чем в г.Минске??? Или просто все потому что вы строите в области. Вы почитайте как рассчитывается индекс и все станет ясно

    Я наоборот думаю, что в области цена квадратного метра меньше. Как рассчитывается индекс не знаю, если можно, в кратце поясните!

  • konstantin1205 Junior Member
    офлайн
    konstantin1205 Junior Member

    73

    10 лет на сайте
    пользователь #1154964

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 21 февраля 2018 18:22
    2369112:

    konstantin1205:

    2369112:

    вот почему для г. Минск индекс (19,048 ) больше чем по Минской области (18,12). Вот это я считаю настоящим лохотроном!!!!!!

    А чему вы удивляетесь я не понимаю??? Почему вы считаете что по Минской области индекс должен быть больше? Вы считаете что по области стоимость квадратного метра с гос поддержкой больше чем в г.Минске??? Или просто все потому что вы строите в области. Вы почитайте как рассчитывается индекс и все станет ясно

    Я наоборот думаю, что в области цена квадратного метра меньше. Как рассчитывается индекс не знаю, если можно, в кратце поясните!

    Чеки индексируются раз в квартал. Индекс зависит от средней стоимости квадратного метра построенного с гос поддержкой для каждого региона. Полученные данные сопоставляют со средней стоимостью квадратного метра на 1 января 1992 года( если я не ошибаюсь). В кратце так...Почему так сильно отличаются цифры по регионам мне лично до конца не понятно...возможно в какой-то из областей за предыдущий квартал, жилья было построено мало, а стоимость его была большая...Точно одно если растёт стоимость квадратного метра,будет расти и индекс...

  • yura60 Junior Member
    офлайн
    yura60 Junior Member

    87

    12 лет на сайте
    пользователь #411068

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 21 февраля 2018 19:03

    Внимание владельцев нереререгистрированных чеков "Жильё". Есть предложение, как попытаться их применить. Для получения информации писать в личку.

  • Шрайк Senior Member
    офлайн
    Шрайк Senior Member

    3018

    7 лет на сайте
    пользователь #1985515

    Профиль
    Написать сообщение

    3018
    # 22 февраля 2018 01:22

    konstantin1205, фигня полнейшая, индекс никак не зависит от цены жилья на рынке

  • konstantin1205 Junior Member
    офлайн
    konstantin1205 Junior Member

    73

    10 лет на сайте
    пользователь #1154964

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 22 февраля 2018 08:14 Редактировалось konstantin1205, 2 раз(а).
    Шрайк:

    konstantin1205, фигня полнейшая, индекс никак не зависит от цены жилья на рынке

    Вы читать умете??? Где вы прочитали про рыночную стоимость жилья??? Я писал про строительство жилья с гос поддержкой. Если не владеете информацией, не вставляйте свои 5 копеек

  • Шрайк Senior Member
    офлайн
    Шрайк Senior Member

    3018

    7 лет на сайте
    пользователь #1985515

    Профиль
    Написать сообщение

    3018
    # 22 февраля 2018 09:46
    konstantin1205:

    Шрайк:

    konstantin1205, фигня полнейшая, индекс никак не зависит от цены жилья на рынке

    Вы читать умете??? Где вы прочитали про рыночную стоимость жилья??? Я писал про строительство жилья с гос поддержкой. Если не владеете информацией, не вставляйте свои 5 копеек

    Чушь полнейшая, почему в Гродненской области индекс больше чем в Брестской был более чем в два раза??? Жилье с господдержкой там в два раза дороже? Почему в прошлом году индекс резко понизился?

  • konstantin1205 Junior Member
    офлайн
    konstantin1205 Junior Member

    73

    10 лет на сайте
    пользователь #1154964

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 22 февраля 2018 11:13
    Шрайк:

    konstantin1205:

    Шрайк:

    konstantin1205, фигня полнейшая, индекс никак не зависит от цены жилья на рынке

    Вы читать умете??? Где вы прочитали про рыночную стоимость жилья??? Я писал про строительство жилья с гос поддержкой. Если не владеете информацией, не вставляйте свои 5 копеек

    Чушь полнейшая, почему в Гродненской области индекс больше чем в Брестской был более чем в два раза??? Жилье с господдержкой там в два раза дороже? Почему в прошлом году индекс резко понизился?

    Я понял, вы самый умный

  • 2421848 Neophyte Poster
    офлайн
    2421848 Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2421848

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 22 февраля 2018 18:53

    При покупке вторичного жилья(в Гродно) использовали чеки, с момента подачи заявления прошло 2 месяца и деньги ещё не перечислили. Администрация говорит что денег пока нет, и ответ у них один - "ЖДИТЕ". По договору купли-продажи у нас остался только 1 месяц времени. Подскажите что делать?просто ждать, либо можно куда-то обратиться? Установлены ли сроки перечисления?

  • Шрайк Senior Member
    офлайн
    Шрайк Senior Member

    3018

    7 лет на сайте
    пользователь #1985515

    Профиль
    Написать сообщение

    3018
    # 22 февраля 2018 20:34
    2421848:

    При покупке вторичного жилья(в Гродно) использовали чеки, с момента подачи заявления прошло 2 месяца и деньги ещё не перечислили. Администрация говорит что денег пока нет, и ответ у них один - "ЖДИТЕ". По договору купли-продажи у нас остался только 1 месяц времени. Подскажите что делать?просто ждать, либо можно куда-то обратиться? Установлены ли сроки перечисления?

    Может возможно взятие кредита? А потом погасить его чеками ЖИЛЬЕ

  • 2421848 Neophyte Poster
    офлайн
    2421848 Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2421848

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 22 февраля 2018 21:52

    Кредит на такую сумму банк не даст. Продлевать договор купли-продажи продавец не согласен.

  • 2369112 Member
    офлайн
    2369112 Member

    108

    6 лет на сайте
    пользователь #2369112

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 23 февраля 2018 10:09
    2421848:

    Кредит на такую сумму банк не даст. Продлевать договор купли-продажи продавец не согласен.

    На каждый регион, район, область дается определенная квота для индексации чеков по квартально. Возможно Вы не успели проиндексировать в 1-ом квартале, во 2-ом по-любому будет....

  • Шрайк Senior Member
    офлайн
    Шрайк Senior Member

    3018

    7 лет на сайте
    пользователь #1985515

    Профиль
    Написать сообщение

    3018
    # 23 февраля 2018 12:10
    2421848:

    Кредит на такую сумму банк не даст. Продлевать договор купли-продажи продавец не согласен.

    У разных банков разные условия, мне один банк тоже не давал, а второй согласился дать кредит на сумму в полтора раза выше первоначальной

  • kolya796 Member
    офлайн
    kolya796 Member

    373

    13 лет на сайте
    пользователь #339128

    Профиль
    Написать сообщение

    373
    # 23 февраля 2018 18:54

    что там с индексом в Бресте, знает кто?

  • Шрайк Senior Member
    офлайн
    Шрайк Senior Member

    3018

    7 лет на сайте
    пользователь #1985515

    Профиль
    Написать сообщение

    3018
    # 23 февраля 2018 19:56
    kolya796:

    что там с индексом в Бресте, знает кто?

    А прочитать последние несколько страниц темы тяжело?