Ответить
  • lamsa9BTN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member Автор темы

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 1 декабря 2005 09:17 Редактировалось eridan, 70 раз(а).

    В данной теме обсуждаем все, что касается чеков "Жилье"

    Чеки "Жилье" могут использовать, ТОЛЬКО стоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
    Покупать чеки у посторонних лиц бессмысленно, т.к. необходимо быть близким родственником по отношению к владельцу чеков.

    • уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно- строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство,

    • финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства,

    • реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов,

    • долевого участия в жилищном строительстве,

    • приобретения жилья путем покупки,

    • для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.

    - заявление

    - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

    - чеки «Жилье»

    - свидетельство о праве на наследство либо копия решения суда – в случае, если чеки «Жилье» были получены по наследству или решению суда

    - договор дарения – в случае, если чеки «Жилье» были получены по договору дарения (+копия)

    - проектно-сметная документация на строительство (реконструкцию) жилого дома, документы, подтверждающие стоимость приобретенных стройматериалов в ценах, действующих на момент обращения, – в случае строительства (реконструкции) одноквартирного, блокированного жилого дома

    - справка о задолженности по строительству на момент обращения, выдаваемая организацией застройщиков или застройщиком, – в случае строительства жилых помещений в составе организации застройщиков, в порядке долевого участия в жилищном строительстве, по договорам создания объектов долевого строительства или по иным договорам, предусматривающим строительство жилых помещений

    - договор купли-продажи жилого помещения – в случае приобретения жилого помещения путем покупки (+ копия)

    - копия свидетельства о браке - в случае если чеки принадлежат одному супругу, а индексирует другой.

    Документы, запрашиваемые государственным исполнительно-распорядительным органом (чаще всего просят приносить самим):
    - копия лицевого счета
    - справка о начислении жилищной квоты или чеков "Жилье"
    - выписка из специального чекового счета ОАО "АСБ Беларусбанк"
    - справка о нуждаемости в улучшении жилищных условий граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий только по месту работы (службы) в государственных органах, других организациях
    - справка подразделения банка (юридического лица) о задолженности по возврату кредита (ссуды) на момент обращения гражданина (при погашении задолженности по кредитам (ссудам)

    Индексация производится с учетом индекса роста стоимости строительства жилья:
    • действующего на дату обращения этих граждан с заявлением об индексации чеков "Жилье" - при строительстве, реконструкции жилых помещений

    • действующего на дату заключения договора купли-продажи - при покупке жилых помещений

    • действовавшего на дату ввода дома в эксплуатацию - при погашении задолженности по кредитам

    в договоре в пункте 3 (там где оплата) прописано
    по соглашению сторон указанная квартира продается за .....(сумма в бел рублях), что эквивалентно ..... (сумма в долларах США) по курсу нацбанка на дату подписания договора
    Покупатель производит расчет с продавцом следующим образом:
    1) ..... (сумма в бел рублях и эквивалент в долларах) продавец получил от покупателя до подписания сторонами настоящего договора
    2) ..... (сумма в бел рублях) покупатель оплачивает после подписания настоящего договора сторонами, путем безналичного перечисления на счет продавца ...... далее реквизиты счета ...... , в срок не позднее ..... число.... включительно.

    сумму безналичного перечисления указывать можно любую, например округлять, главное, что б она была не меньше той, что получится при индексации чеков. Остаток потом придется доплатить самим.

    Когда будете указывать расчетный счет в договоре проследите что бы был
    № счета, № филиала банка, № отделения банка, МФО, УНП, транзитный счет банка и ФИО продавца

    Решение Минского горисполкома 31 августа 2016 года №2570 Установить индекс ….. в размере 13,464 рублей
    Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 28 июля 2016 г. № 440 Установить индекс.... в размере 13,0 рублей
    Решение Минского областного исполнительного комитета от 9 августа 2016 г. № 790 Установить индекс.... в размере 19,10 рублей
    Решение Витебского областного исполнительного комитета от 18 августа 2016 г. № 494 Установить индекс.... в размере 17,37 рублей
    Решение Могилевского областного исполнительного комитета 24 мая 2016 г. № 21-19 Установить индекс...в размере 133 821,382 рублей старыми
    Решение Брестского областного исполнительного комитета от 25 октября 2016 г. № 795 Установить индекс .... в размере 15,7926 рублей
    Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 31 октября 2016 г. № 991 Установить индекс..... в размере 13,27 рублей

    на стр. 110 можно найти примеры исковых заявлений о продлении сроков перерегистрации чеков "Жилье"

    на стр. 156 в самом низу можно найти образец перерегистрированного чека

    Куратор темы eridan

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • yura60 Junior Member
    офлайн
    yura60 Junior Member

    87

    12 лет на сайте
    пользователь #411068

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 13 февраля 2018 22:14 Редактировалось yura60, 1 раз.
    2BRZ:

    noil:

    у папы за чеки купила

    Серьёзно? Мне сегодня отказали ( правда хотел купить у мамы, и целую квартиру). Сказали у родителей нельзя покупать за чеки. Попросил сослаться на нормативный документ, но мне не сказали где такое указанно. Сказали нельзя и всё!
    Кто нибудь покупал за чеки у родителей недвижимость? Или кто знает что за документ или вообще на каком основании может быть отказано в проведении такой операции?

    Добавлено спустя 46 секунд

    yura60:

    2BRZ:

    noil:

    у папы за чеки купила

    Серьёзно? Мне сегодня отказали ( правда хотел купить у мамы, и целую квартиру). Сказали у родителей нельзя покупать за чеки. Попросил сослаться на нормативный документ, но мне не сказали где такое указанно. Сказали нельзя и всё!
    Кто нибудь покупал за чеки у родителей недвижимость? Или кто знает что за документ или вообще на каком основании может быть отказано в проведении такой операции?

    А где это?

  • 2BRZ Junior Member
    офлайн
    2BRZ Junior Member

    31

    6 лет на сайте
    пользователь #2388988

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 13 февраля 2018 22:19
    yura60:

    А где это?

    Г. Березино

  • Vasilyevi4 Member
    офлайн
    Vasilyevi4 Member

    191

    12 лет на сайте
    пользователь #434400

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 13 февраля 2018 22:48

    vodyanka, не обязатетьно Беларусьбанк. На примек я брал кредит в БПС-Сбербанке. И часть кредита погасил чекамии.

    Шрайк:

    vodyanka, вполне возможно быть. Оценка квартиры с БТИ ускоренная для кредита - 1 неделя, 135 рублей. Плюс бонусом деньги со счета можно снимать в валюте по курсу банка. Или комиссия стандартных три процента банку или жди несколько месяцев и тогда только можешь снять. Поэтому и выбрал беларусбанк

    Добавлено спустя 27 минут 38 секунд

    По крайней мере деньги за чеки ЖИЛЬЕ переводтся только в Беларусбанк

    С чего Вы взяли? Деньги переводятся в тот банк, где Вы брали кредит и на руки не выдаются.

  • yura60 Junior Member
    офлайн
    yura60 Junior Member

    87

    12 лет на сайте
    пользователь #411068

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 13 февраля 2018 23:01
    yura60:

    2BRZ:

    noil:

    у папы за чеки купила

    Серьёзно? Мне сегодня отказали ( правда хотел купить у мамы, и целую квартиру). Сказали у родителей нельзя покупать за чеки. Попросил сослаться на нормативный документ, но мне не сказали где такое указанно. Сказали нельзя и всё!
    Кто нибудь покупал за чеки у родителей недвижимость? Или кто знает что за документ или вообще на каком основании может быть отказано в проведении такой операции?

    Добавлено спустя 46 секунд

    yura60:

    2BRZ:

    noil:

    у папы за чеки купила

    Серьёзно? Мне сегодня отказали ( правда хотел купить у мамы, и целую квартиру). Сказали у родителей нельзя покупать за чеки. Попросил сослаться на нормативный документ, но мне не сказали где такое указанно. Сказали нельзя и всё!
    Кто нибудь покупал за чеки у родителей недвижимость? Или кто знает что за документ или вообще на каком основании может быть отказано в проведении такой операции?

    А где это?

    Во первых, никакой нормативный правовой акт не запрещает осуществлять сделки с родственниками, в том числе, и с родителями. Во вторых, страницей ранее я уже писал: ну, не слушайте глупых тёток! В соответствии с законом об администритивных процедурах заполнить заявление об индексации, приложив соответствующие документы, и, если, откажут в осуществлении административной процедуре - обжаловать. Но в отказе глупые тётки должны указать причину. С большой долей вероятности считаю, что не откажут.Побухтят себе под нос что-либо - да, официально отказать - нет.

  • 2BRZ Junior Member
    офлайн
    2BRZ Junior Member

    31

    6 лет на сайте
    пользователь #2388988

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 13 февраля 2018 23:18
    yura60:

    yura60:

    2BRZ:

    noil:

    у папы за чеки купила

    Серьёзно? Мне сегодня отказали ( правда хотел купить у мамы, и целую квартиру). Сказали у родителей нельзя покупать за чеки. Попросил сослаться на нормативный документ, но мне не сказали где такое указанно. Сказали нельзя и всё!
    Кто нибудь покупал за чеки у родителей недвижимость? Или кто знает что за документ или вообще на каком основании может быть отказано в проведении такой операции?

    Добавлено спустя 46 секунд

    yura60:

    2BRZ:

    noil:

    у папы за чеки купила

    Серьёзно? Мне сегодня отказали ( правда хотел купить у мамы, и целую квартиру). Сказали у родителей нельзя покупать за чеки. Попросил сослаться на нормативный документ, но мне не сказали где такое указанно. Сказали нельзя и всё!
    Кто нибудь покупал за чеки у родителей недвижимость? Или кто знает что за документ или вообще на каком основании может быть отказано в проведении такой операции?

    А где это?

    Во первых, никакой нормативный правовой акт не запрещает осуществлять сделки с родственниками, в том числе, и с родителями. Во вторых, страницей ранее я уже писал: ну, не слушайте глупых тёток! В соответствии с законом об администритивных процедурах заполнить заявление об индексации, приложив соответствующие документы, и, если, откажут в осуществлении административной процедуре - обжаловать. Но в отказе глупые тётки должны указать причину. С большой долей вероятности считаю, что не откажут.Побухтят себе под нос что-либо - да, официально отказать - нет.

    Спасибо, обнадёжили. Вариант покупки у родителей наиболее предпочтительный для меня.
    А как Вы узнали что там женщины работают?))

  • vodyanka Junior Member
    офлайн
    vodyanka Junior Member

    42

    9 лет на сайте
    пользователь #1382307

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 14 февраля 2018 00:34
    Vasilyevi4:

    vodyanka, не обязатетьно Беларусьбанк. На примек я брал кредит в БПС-Сбербанке. И часть кредита погасил чекамии.

    Vasilyevi4:

    vodyanka, не обязатетьно Беларусьбанк. На примек я брал кредит в БПС-Сбербанке. И часть кредита погасил чекамии.

    Спасибо за ответ,да,мы звонили в администрацию района,они сказали,что можно брать в любом банке.

  • vfxj Member
    офлайн
    vfxj Member

    106

    13 лет на сайте
    пользователь #307498

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 14 февраля 2018 01:02

    Подскажите, прописано ли в каком-нибудь нормативном документе срок, в течение которого обязаны перечислить деньги после вынесения решения об индексации чеков?

  • noil Senior Member
    офлайн
    noil Senior Member

    588

    13 лет на сайте
    пользователь #366197

    Профиль
    Написать сообщение

    588
    # 14 февраля 2018 01:09
    2BRZ:

    noil:

    у папы за чеки купила

    Серьёзно? Мне сегодня отказали ( правда хотел купить у мамы, и целую квартиру). Сказали у родителей нельзя покупать за чеки. Попросил сослаться на нормативный документ, но мне не сказали где такое указанно. Сказали нельзя и всё!
    Кто нибудь покупал за чеки у родителей недвижимость? Или кто знает что за документ или вообще на каком основании может быть отказано в проведении такой операции?

    Да за чеки купила у него пол дома....пол дома ему перешли по наследству,а пол дома он выкупил у своей племянницы,..именно эту половину я и купила за чеки...вот ожидаю перечисления в банк на счет уже

  • yura60 Junior Member
    офлайн
    yura60 Junior Member

    87

    12 лет на сайте
    пользователь #411068

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 14 февраля 2018 09:16
    2BRZ:

    yura60:

    yura60:

    2BRZ:

    noil:

    у папы за чеки купила

    Серьёзно? Мне сегодня отказали ( правда хотел купить у мамы, и целую квартиру). Сказали у родителей нельзя покупать за чеки. Попросил сослаться на нормативный документ, но мне не сказали где такое указанно. Сказали нельзя и всё!
    Кто нибудь покупал за чеки у родителей недвижимость? Или кто знает что за документ или вообще на каком основании может быть отказано в проведении такой операции?

    Добавлено спустя 46 секунд

    yura60:

    2BRZ:

    noil:

    у папы за чеки купила

    Серьёзно? Мне сегодня отказали ( правда хотел купить у мамы, и целую квартиру). Сказали у родителей нельзя покупать за чеки. Попросил сослаться на нормативный документ, но мне не сказали где такое указанно. Сказали нельзя и всё!
    Кто нибудь покупал за чеки у родителей недвижимость? Или кто знает что за документ или вообще на каком основании может быть отказано в проведении такой операции?

    А где это?

    Во первых, никакой нормативный правовой акт не запрещает осуществлять сделки с родственниками, в том числе, и с родителями. Во вторых, страницей ранее я уже писал: ну, не слушайте глупых тёток! В соответствии с законом об администритивных процедурах заполнить заявление об индексации, приложив соответствующие документы, и, если, откажут в осуществлении административной процедуре - обжаловать. Но в отказе глупые тётки должны указать причину. С большой долей вероятности считаю, что не откажут.Побухтят себе под нос что-либо - да, официально отказать - нет.

    Спасибо, обнадёжили. Вариант покупки у родителей наиболее предпочтительный для меня.
    А как Вы узнали что там женщины работают?))

    Сильно удивился бы, если там работали дядьки...

  • yura60 Junior Member
    офлайн
    yura60 Junior Member

    87

    12 лет на сайте
    пользователь #411068

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 14 февраля 2018 12:22
    vfxj:

    Подскажите, прописано ли в каком-нибудь нормативном документе срок, в течение которого обязаны перечислить деньги после вынесения решения об индексации чеков?

    Есть нормативные документы, в которых прописан срок, в течение которого вы обязаны заплатить налог! И попробуйте не заплптить в срок.... А на счёт сроков перечисления денег за чеки - как-то забыли прописать. Бывает.
    Если же кому-то сроки перечисления денег важны, можно попробовать сослаться на это:
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    15 ноября 2006 г. № 1529
    О мерах по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 28 августа 2006 г. № 13
    8. Денежные средства, полученные в результате индексации чеков «Жилье», используются в безналичной форме в виде платежей, перечисляемых .....
    Логика тут такова. Индексация чеков - это административная процедура. Срок выполнения этой процедуры - 1 месяц. Чем заканчивается процедура? В соответствии с 8 пунктом - денежными средствами. Т. е. в течениие 1 месяца деньги должны поступить на счёт.
    Хотя, где мы живём? В Беларуси..............................................

  • Beliarh Junior Member
    офлайн
    Beliarh Junior Member

    33

    12 лет на сайте
    пользователь #445544

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 15 февраля 2018 04:40 Редактировалось Beliarh, 2 раз(а).

    Ура товарищи, появилась информация по индексу в Минске - 19,048
    ссылка

  • 2369112 Member
    офлайн
    2369112 Member

    108

    6 лет на сайте
    пользователь #2369112

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 16 февраля 2018 09:00

    Как правильно рассчитать стоимость?
    количество чеков * индекс = стоимость ( бел.руб или у.е ?)

  • rafr Member
    офлайн
    rafr Member

    245

    11 лет на сайте
    пользователь #812764

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 16 февраля 2018 12:20

    всем привет, вот за не справедливость такая, почему я не могу погасить часть стоимости квартиры чеками, из за того что я не стою на очереди!!!! я же не жду льготной очереди или кредита, я сам хочу строиться или покупать вторичку (часть кредита погасить чеками) , кто сталкивался с такой ситуацией!?

  • 2154803 Junior Member
    офлайн
    2154803 Junior Member

    54

    7 лет на сайте
    пользователь #2154803

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 16 февраля 2018 21:47

    Странный вопрос задаете. Если возьмете кредит, то рано или поздно все равно его выплатите. А если еще и квартира в залог банку по кредиту - то банк ничем не рискует. А индексация Ваших чеков- это изъятие денег из гос.казны. Причем безвозвратное. Вы думаете это кому-то понравиться?

  • rafr Member
    офлайн
    rafr Member

    245

    11 лет на сайте
    пользователь #812764

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 17 февраля 2018 08:47
    2154803:

    Странный вопрос задаете. Если возьмете кредит, то рано или поздно все равно его выплатите. А если еще и квартира в залог банку по кредиту - то банк ничем не рискует. А индексация Ваших чеков- это изъятие денег из гос.казны. Причем безвозвратное. Вы думаете это кому-то понравиться?

    зачем тогда эти чеки людям выданы?

  • 2154803 Junior Member
    офлайн
    2154803 Junior Member

    54

    7 лет на сайте
    пользователь #2154803

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 17 февраля 2018 09:47

    До декрета 2005 года ограничений не было. А потом, увидев что нужно выполнять взятые на себя обязательства, государство и ввело два основных ограничения ( 1.на расширении, 2. свои или близких родственников). Получилась экономия средств в бюджете.

  • konstantin1205 Junior Member
    офлайн
    konstantin1205 Junior Member

    73

    10 лет на сайте
    пользователь #1154964

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 19 февраля 2018 11:33

    Может кто индексировал чеки, новый индекс уже вступил в силу???

  • 1579550 Neophyte Poster
    офлайн
    1579550 Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1579550

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 19 февраля 2018 16:28

    Добрый день! Подскажите, реально ли получить в испалкому какой-нибудь документ, в котором была бы дата перевода дс на счёт застройщика, справка, платёжка с клиент-банка , хоть что нибудь??? Минск, Заводской район

  • OlgaLerka Neophyte Poster
    офлайн
    OlgaLerka Neophyte Poster

    17

    7 лет на сайте
    пользователь #2176477

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 20 февраля 2018 20:54
    Beliarh:

    Ура товарищи, появилась информация по индексу в Минске - 19,048
    ссылка

    странно...в начале февраля индекс был по Минску что-то около 14р ( в инете писали что 17) теперь 19 руб. Мы строимся в Минском районе нам сказали примерно 15 р.....что-то не понятно...

  • 2369112 Member
    офлайн
    2369112 Member

    108

    6 лет на сайте
    пользователь #2369112

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 21 февраля 2018 09:18
    OlgaLerka:

    Beliarh:

    Ура товарищи, появилась информация по индексу в Минске - 19,048
    ссылка

    странно...в начале февраля индекс был по Минску что-то около 14р ( в инете писали что 17) теперь 19 руб. Мы строимся в Минском районе нам сказали примерно 15 р.....что-то не понятно...

    Вот и мне не понятно! Индекс по минской области меньше чем в самом Минске! Как-то не укладывается в голове!